Перейти к публикации

Планировка дачного участка

глюконат
Всем добрый день! Что имеем : участок 10 соток, от прошлых хозяев достался небольшой дачный домик,беседка, туалет, сарай, несколько плодовых деревьев - все это сосредоточено по одной стороне участка, вторая -пустая. Что делать дальше я пока в замешательстве. Пока дом строить там не будем, в ближайшее время. то есть домик останется тот , что есть. нужно разместить детскую площадку( песочницу) , место для теплицы,грядки,сад хочу посадить. в общем пока не строиться будем, а сажать. Может кто подскажет какие деревья сочетаются друг с другом, даст какие-то советы, куда поставить теплицу, что нужно не упустить на начальном этапе, чтоб потом не исправлять ошибки. Ну и если у кого-то есть готовые планы участка и посадок - буду благодарна

Есть простенькие планировщики для компьютеров и планшетов. Надо план с существующими постройками загрузить, сориентировать его по сторонам света, отрисовать солнце-тень (утро/день/вечер). На нем смотрите какие дорожки проложить, достаточно ли расстояние между постройками и т.д.

Песочницу надо ставить с полутень, чтобы не было солнечных или тепловых ударов и так, чтобы и окон дома было видно играющих детей.

Обязательно нарисовать схему коммуникаций (электричество, вода, канализация, газ) под постройки.

Ну а вообще, лучше один раз сделать план и его придерживаться, чем потом под постройку нового дома тащить заново коммуникации, вытаскивать деревья из его тени и проводить трубы через посадки.

• Нравится 3

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика