Какие у вас отношения с братьями/сестрами?

roissy
Каждый родитель хочет, чтобы у ребенка в будущем была поддержка семьи в лице близких родственников. На деле не всегда выходит так, у кого-то отношения становятся негативными по разным причинам. В силах ли родителя воспитать так, чтобы в будущем дети были друг другу поддержкой (с бОльшим акцентом на то, что "вы - одна семья")? Любопытно посмотреть статистику, чувствуют ли взрослые дети поддержку брата/сестры. Если же Вы единственный ребенок в семье - есть ли сожаления по этому поводу во взрослом возрасте (ну, и в детстве тоже интересно, хотелось ли братика или сестричку?) У меня есть старший брат. Живем в одном городе, но у него своя большая семья, общаемся мало. Да и были в последнее время недопонимания, из-за которых желания общаться не особо возникает. При этом знаю, что в критической или сложной ситуации всегда могу расчитывать на него.

Нас 4-ро в семье, я младшая, разница с сестрами/ братом 17, 13 и 12 лет! Разница большая, я росла одна и в тоже время нет) пока мелкая была, некот пользовались , когда мама наказывала и гулять не отпускала, есть я, и меня же надо выгулять))))) очень удобно) потом старшенькие подросли, учились, ехали домой с презентами, баловали меня) у сестер дети появились, с племянником разница 4 года. Сейчас все выросли, с сестрами общаюсь, мы разные и это нормально, и с племянниками общаюсь, я вроде им тетя-друг) 2 племяшки родили , бабой меня сделали) моя младшая дочь и 2 внучки мои( ее племяшки) родились с разницей 9 мес) ( моей старшей 2.2, потом 1,5 и 8 мес) и я уверена, что они будут дружить, а моя старшая дочь у них главнокомандующая) она у меня ттт маленьких крох любит и возится с удовольствием, прям удивила меня! Короче у нас большая семья, мы общаемся,у нас много моментов поддержки друг друга. Ничего не делим, наоборот делимся.

Мое рождение ( ясное дело внеплановое)с такой разницей, внесло свои нюансы, мы сейчас с сестрами болтаем о малышах, памперсах, новых словах, умелок и т. Д только они о внучках, а я о детях))) многие удивляются нашим таким отношениям)

У родителей кв, они сразу сказали, что она уйдет мне, а мне и не надо, мы не обсуждаем такие вопросы и не делим, я сразу решила, когда их не станет( надеюсь еще долго они проживут) продадим и поделим на 3. Еще есть племяшка кот живет пока с ними в городе, если останется там жить , пускай себе кв берет, если нужна будет. Конечно у нас есть и споры и разногласия , но когда от нас ушел брат, ценить друг друга стали больше.

  • Нравится 1

У меня две сестры, с обоими почти каждый день созваниваемся, близки больше чем с мамой. С сестрой близняшкой вообще не разлей вода, даже МЧ ревнует и ее муж. Что случись с ней я все брошу и примчусь и последнее отдам. Да мы дрались в детстве и когда подолгу вместе ссориться начинаем, но мы самые-самые близкие люди! Родители купили коттедж только старшей, вложили туда все, мы с сестрой сами на жилье зарабатываем и не оспариваем решение родителей. А у тети два сына. Матом друг друга обкладывают и не общаются лет 10.

честно не понимаю такую позицию родителей это несправедливо я б оспаривала б.

Ооой, когда делёжка квадратов начинается между сёстрами, братьями, фууу, аж передёргивает. Моей сестре квартира остаётся от бабки по матери. Никогда и куска не возьму, брррр, ужасно.

значит у вас нет проблем с жильем поэтому и не нужно. у меня другая ситуация 10 лет в арендах.

Ну вы тоже не застрахованы от пубертата, когда кто-то из детей будет выкрикивать свои обиды и претензии, так что говорить "вы вспомните мои слова"...ну как-то это, мы ж пока не на пенсии)))
даже не сомневаюсь, что меня это ждёт... и даже уже бывало ;)

Ведь кроме примера моих родителей, есть уже какой никакой и собственный опыт.

Всё таки, согласитесь, по потребностям давать это не так и легко, как вы тут пытались воспроизвести...

Понять каждого ребёнка в отдельности, найти к каждому свой собственный особенный подход, любить каждого по особенному, так как требуется только ему и понимать его нужды в каждых мелочах... это идеально сделать не реально даже с одним ребёнком. А мне надо умудриться с 4-мя. Разными по возрасту, по полу... и вообще полностью разными личностями... Работы у меня до фига! Согласна. Ошибалась, ошибаюсь и буду ошибаться... но никогда не упрощу себе труд простым уравниванием или скидыванием своих задач, на детей, тем что "разберётесь сами, а я делю всё поровну, одинаково" ;)

Разница ещё знаешь в чём? Когда ко мне дети, а точнее конкретный ребёнок, подходят с жалобами на "нелюбовь" и остальное... я пересматриваю своё отношение лично к нему, где я не доглядела, что я не додала... что я не учла... где я его не услышала... не увидела...

Я выслушиваю и принимаю меры в отношениях с ним.

А когда делишь всё поровну, то при таких заявлениях, ты не посчитаешь себя не правой... ты всё делила поровну, какие претензии? Что ты ещё можешь сделать? Дать ему больше, чтоб успокоился? Вряд ли... это становится всего лишь блажью ребёнка... и он остаётся не услышан, возможно, навсегда...

Плюс вы пока видимо ещё не столкнулись, когда детки "требуют", чтоб их любили по-особенному (не больше и меньше, а именно по особенному), а не так же как брата/сестру ... :D вот это и является обычно началом "войны" :strashno:

(у меня это особенно показательно с погодками :smilie_girl_327: )