Какие у вас отношения с братьями/сестрами?

roissy
Каждый родитель хочет, чтобы у ребенка в будущем была поддержка семьи в лице близких родственников. На деле не всегда выходит так, у кого-то отношения становятся негативными по разным причинам. В силах ли родителя воспитать так, чтобы в будущем дети были друг другу поддержкой (с бОльшим акцентом на то, что "вы - одна семья")? Любопытно посмотреть статистику, чувствуют ли взрослые дети поддержку брата/сестры. Если же Вы единственный ребенок в семье - есть ли сожаления по этому поводу во взрослом возрасте (ну, и в детстве тоже интересно, хотелось ли братика или сестричку?) У меня есть старший брат. Живем в одном городе, но у него своя большая семья, общаемся мало. Да и были в последнее время недопонимания, из-за которых желания общаться не особо возникает. При этом знаю, что в критической или сложной ситуации всегда могу расчитывать на него.

Я - единственный ребёнок в семье. Никогда никаких сожалений по этому поводу у меня не было. Братика/ сестричку никогда не хотела. Зачем? Для общения? У меня для этого были друзья. И ещё любимая (и очень любящая) "Семья". Именно так, Семья с большой буквы. Время идёт. Увы, уж многих нет. Но эта любовь и поддержка всегда со мной.Оглядываюсь вокруг и вижу, что, да, отношения с братьями/ сёстрам оочень разные. Бывает, не разлей вода и в детстве, и во взрослой жизни. А в большинстве случаев, в детстве дружили, а во взрослой жизни все больше негатива: то наследство делят, то высчитывают, кому родители больше помогают, чьих детей бабушки/ дедушки любят больше.(Об этом же читала и в куче темок- душевных воплей - здесь на сайте.)

так оно и естьпросто у меня так сложилось негатив с самого детства и до взрослой жизни вырос в огромный ком.

У меня сестра младше на 3.5 года. Мы не близки, не сходимся характерами. Я ее не понимаю, она меня. Пока не разъехались, было тяжко. В детстве дрались, подросли и страшно ругались даже во взрослом возрасте. Из отдельного жилья любить ее легче))) У меня отношение к этому такое: мы и не должны делиться друг другом всем и звонить ежедневно. Мне вообще плевать сколько она мне звонит, или я ей. Мои друзья знают обо мне гораздо больше, но родственность не в этом. Я чувствую и считаю ее сестрой. Как бы ни повернулась моя жизнь, я могу рассчитывать на свою семью и они на меня. Я не очень понимаю критериев во многих ответах, пробежалась по диагонали. Мы столько-то раз в день созваниваемся, столько-то видимся. Это так важно? У нас с сестрой разные вкусы. У нас разное отношение к жизни. Но в том и смысл. Друзей мы выбираем по душе, а семья какая досталась, другой не будет. Какая разница что я люблю цветную посуду, а она белую? Что она хочет красную кухню а я бежевую. Что она хочет дом и работу а я квартиру и детей? Не разделяешь ценности значит обречены на вечные скандалы и споры? Я не лезу в ее жизнь, она в мою. От этого мы не перестали быть родней, сестрами. Детей обсудим с подругами, работу с коллегами, фильм с мужем. А с ней поедем к маме делать ремонт. Посидим потом вечерком за рюмкой чая вспоминая общих знакомых и разойдемся. Мы не созваниваемся ежедневно, у нас мало общего, но мы семья. Детей у меня двое. Рожала их не друг для друга а для нас с мужем. Будут они близки - супер. Нет, и не надо. Но рвать родственные связи потому что "мы разные" это меня огорчит. Стараюсь воспитывать иначе.

я считаю что если отношение совсем дальше некуда и общаться потому что братья сестры должнны да ну на фиг такие отношения

Так в том то и дело, что не надо взвешивать,решать, делить и выдавать))) И вот это "радуйся, уступи, люби.." тоже не есть - учить принимать.Как можно заставить любить, просто требуя или прося словами "люби" ?Детям надо позволять чувствовать то, что они чувствуют. Пусть и нелюбовь к брату, злость, обиду... Потому что, если запрещать, стыдить, оно растёт внутри, а если разрешать, понимать, обговаривать, то - проходит.И банальность конечно, но надо не делить, а "умножать".Мне кажется, надо пытаться дать ребёнку возможность в любой момент обратится к родителям. С просьбой, с желанием поделиться чем-то, с болью. Родитель должен быть всегда открыт для ребёнка, в любой момент, для каждого, независимо от возраста и пола, выслушать, обнять, поговорить ...Как вот это можно разделить поровну?Как в той притчи, мама-свеча, подходите и зажигайтесь... хоть 250 раз зажигайтесь, если надо... или один раз если достаточно... но мама "горит" для вас всегда.

вот именно у нас проблемы всегда зарываются в семье но не решаются. в итоге все ни малейшего общения он мне чужой и братом его не считаю. и в том что он меня обижал всегда я была виновата маленькая девочка младше его на 7 лет. его все всегда любили он был королем а я всегда во всем виновной. все все почслала на фихх его.

у меня брат женился на дочери олигарха и мои родители оч сильно пытались дотянуть и вложитт денег в брата (я только успевала подписывать документы на передачу собственности наследуемой от бабушки и отца родного. на продажу). да бесполезно было тягаться то. квартиру продали чтобы свадьбу брату отметить. по моим меркам оч хорошо вложились, по меркам семьи жены брата - копейки. и так во всем отдых им, машина и тд.. на меня забили, отмечали нашу свадьбу и венчание за за счет мужа (было ок 10 -12 чел у нас. больше не потянули бы(( у брата 350чел было))).

единственно мне обидно до сих пор. на венчание должны были платье купить мои родители (мать выбрала на рынке самое дешевое. мне оно было фууууу еще и натерло мне все ноги и спину тк ткань дешевая и аллергия пошла... не люблю это платье)

мне все равно на недвижку от них. пусть брату, но лишь бы меня не трогали и мою семью

Ни кто ни кому ни чего не должен.

С братом младшим разница в шесть лет. Отношения ровные. Видимся пару раз в год по случайности. Но созвониться можем хоть ночью, и я знаю что отвечу, ответит и он.

Не уверена что отдам последнее за него, это всё ради дочери, но он явно не последний человек в моей жизни.

сара абрамовна

Так тебе по потребностям дали ;)

В семью алигархов надо вкладываться, а ты должна понимать и радоваться за брата. У тебя не было таких потребностей - не за алигарха шла)

(это сарказм, на всякий))))

  • Нравится 1

муся бгггг я не обижаюс. но с мужем хихикаем по этому поводу. тут хоть на британский порвись ))- мэром 20 лет угольного города отсидеть не хухры-мухры)))

я не просила. но хоть не много надо было вложиться то)) а то мои отказались, свекры в ответку тоже). а мужу я постесьнялась сказать про платье (там шнуровка еще порвалась. я не толстая тогда была и не беременная)), перекосило платье все - подружки перержались все.. зато они все уже развелись бебебе))))

по потребностям мне муж сейчас дает.. хотя приезжал тесть брата и мужа моего тоже зафукал тогда - молодой и нищеброд

У меня нет братьев и сестер,у мужа 2 младшие сестры т.к. живем в разных городах и у всех свои семьи общаются редко,но он говорит что за любую из них отдаст последнее.Как я недолюбливаю свою свекровку,но она очень хороших детей воспитала,спасибо ей за это

зато оказывается вообще реально купить полностью шмотки на невесту: туфли, фату, платье, сумочку и горжетку всего за 6тыс руб. правда говно. но вообще реально гыыыыы))

  • Нравится 1

муся бгггг я не обижаюс. но с мужем хихикаем по этому поводу. тут хоть на британский порвись ))- мэром 20 лет угольного города отсидеть не хухры-мухры)))я не просила. но хоть не много надо было вложиться то)) а то мои отказались, свекры в ответку тоже). а мужу я постесьнялась сказать про платье (там шнуровка еще порвалась. я не толстая тогда была и не беременная)), перекосило платье все - подружки перержались все.. зато они все уже развелись бебебе))))по потребностям мне муж сейчас дает.. хотя приезжал тесть брата и мужа моего тоже зафукал тогда - молодой и нищеброд

Ну вот в моём случае тоже по справедливости всё. Мама с рождения и до 4-го класса (на данный момент) старшего племянника помогала и помогает с детьми брата. Сначала с младенцами и с коляской, потом сад из сада, теперь школа и секции...

Моих детей она пока не видела (да да ...тут уже удивлялись), но я справляюсь, так что всё по потребностям. Жене брата надо помогать, у неё же двое детей...а у меня двойня - это совсем другое)))))

  • Нравится 2

зато оказывается вообще реально купить полностью шмотки на невесту: туфли, фату, платье, сумочку и горжетку всего за 6тыс руб. правда говно. но вообще реально гыыыыы))

Придётся отметить какой-то юбилей свадьбы в красивом платье - заслужила. Побаловать себя - вот и повод побыть женственной заодно))))

Я одна в семье...всегда хотела хоть кого-нибудь...хоть брата хоть сестру-просто родную душу рядом...всегда боялась остаться одна когда мамы не станет...считаю что один ребенок в семье это очень плохо...прошла через это сама...поэтому у меня двое...Люблю одинаково, у нас нет ни старших,ни младших, наказываю тоже одинаково...и очень верю что они будут близки всю жизнь...

Брат или сестра не гарантия родной души рядом. И не гарантия избавления от одиночества.

Что плохого, если один ребенок в семье, никто так вразумительно и не написал.

муся меня мать не хотела рожать. ей одного реб было за глаза. но хотел мой родной отец дочь..

родила и все детство у бабки с 1г до 5ти, тетки по отцу в крыму.

и всегда оч хорошо и явно делили. что мне и что брату.. а отец родной помер так вообще ахтунг стал.

муся меня мать не хотела рожать. ей одного реб было за глаза. но хотел мой родной отец дочь..родила и все детство у бабки с 1г до 5ти, тетки по отцу в крыму.и всегда оч хорошо и явно делили. что мне и что брату.. а отец родной помер так вообще ахтунг стал.

Ничё, прорвёмся) Зато мужья у нас хорошие. Настоящий родственник в моей жизни (не номинально, потому что гены) появился с приходом мужа в мою жизнь. Повезло, узнала, что такое забота.

  • Нравится 1

но к брату негатива у меня нет и люблю его. хоть в детстве бил меня по черному.. обидно было когда пару лет назад давили на сурмамтсво меня им - и жена его, и мои родите. как к матке отношение было. а сейчас спокойно с братом общаюсь.

у меня брат женился на дочери олигарха и мои родители оч сильно пытались дотянуть и вложитт денег в брата (я только успевала подписывать документы на передачу собственности наследуемой от бабушки и отца родного. на продажу). да бесполезно было тягаться то. квартиру продали чтобы свадьбу брату отметить. по моим меркам оч хорошо вложились, по меркам семьи жены брата - копейки. и так во всем отдых им, машина и тд.. на меня забили, отмечали нашу свадьбу и венчание за за счет мужа (было ок 10 -12 чел у нас. больше не потянули бы(( у брата 350чел было))). единственно мне обидно до сих пор. на венчание должны были платье купить мои родители (мать выбрала на рынке самое дешевое. мне оно было фууууу еще и натерло мне все ноги и спину тк ткань дешевая и аллергия пошла... не люблю это платье)мне все равно на недвижку от них. пусть брату, но лишь бы меня не трогали и мою семью
лучше уж никакой свадьбы, чем такая

Я так поняла, вы уже после брата выходили, неужели брат не мог помочь с деньгами? Или жена папы олигарха ему строго под отчёт деньги выдаёт( я б именно так над ним постоянно стебалась бы)

Вы вот не обладаете наглостью, в отличии от вашего брата, это видно.

Но иногда все таки нужно

  • Нравится 1

алесия я настолько счастлива была что выходила замуж на перекор родителям за любимого, молодого и не богатого на тот момент. что забила на все

а брат всегда относился ко мне снисходительновторого сорта жешь.. тк отношение матери было же однозначное ко мне. его оставляли дома а меня в соплях отрывали и увозили к бабке. это всегда накладывает отпечаток у любимого ребенка к не любимому

и отношение его ко мне переняла и его жена

У меня хорошие отношения с сестрой, как родной, так и всеми двоюродными братьями/ сёстрами.

Даже с сёстрой/ кузенами моего мужа.

Придётся отметить какой-то юбилей свадьбы в красивом платье - заслужила. Побаловать себя - вот и повод побыть женственной заодно))))

мне муж на 10летие подарил розовое шикарное и туфли дорогие, как раз исходя иж печали по платью на венчание моему... но не получилось шикарно отметить - дети заболели.. а планы то были грандиозные с францией на выхи.. ну ничего отметить 20 летие.ттт

Тогда остаётся вариант фотосессии - её можно в любое время года организовать + повод нарядиться)

  • Нравится 1
я считаю что если отношение совсем дальше некуда и общаться потому что братья сестры должнны да ну на фиг такие отношения
чтобы отношения не стали дальше некуда, не надо общаться через силу потому что братья/сестры. Не надо лезть в чужую жизнь и позволять лезть в свою.

Поддерживать "правила общежития" на семейных мероприятиях не нужно много труда. Тогда общение будет ровным и без напряжения.

  • Нравится 1

у меня нет родных братьев сестер, у мужа родной брат, живем в одном городе и достаточно близко, общаемся на уровне "помочь построить, перетащить, картошку выкопать", у наших детей большая разница в возрасте, у брата уже выпорхнули из гнезда дочь и сын, а наш только в третий класс пойдет, поэтому с этой стороны интересы очень разные и я недолюбливаю очень амбициозную жену брата с ее вечными советами по воспитанию, покупке подешевле и т.д., есть мои двоюродные братья, родные между собой , оба семейные , не общаются вообще(((( я бы жила если рядом общалась с обоими, на расстонии очень дружны с детства

Сожаления было лет в 20 что у меня никого нет, с каждым годом этого сожаления все меньше.....зато все больше примеров перед глазами когда родные братья сестры делят имущество родителей((( поэтому лучше уж одному((((

  • Нравится 1

Брат или сестра не гарантия родной души рядом. И не гарантия избавления от одиночества.Что плохого, если один ребенок в семье, никто так вразумительно и не написал.

Это родной человек, родной по крови, твоя семья. Можно и не общаться душевно, но есть вот это понимание, что ты не одна, и оно греет. Особенно греет меня, с учётом того, что никаких других родных кроме родителей и детей у меня нет. Мужа я к родственникам не причисляю, тем более он не первый, возможно и не последний, кто знает.

Те у кого много всякой родни, двоюродных братьев, сестер, меня просто не поймет.

  • Нравится 1

алесия я настолько счастлива была что выходила замуж на перекор родителям за любимого, молодого и не богатого на тот момент. что забила на всеа брат всегда относился ко мне снисходительновторого сорта жешь.. тк отношение матери было же однозначное ко мне. его оставляли дома а меня в соплях отрывали и увозили к бабке. это всегда накладывает отпечаток у любимого ребенка к не любимомуи отношение его ко мне переняла и его жена

Тяжело читать такое... Я у мамы всегда была любимец и Лиде всех, похожа на нее очень,но всем нам она старалась дать поровну,чтоб никому не обидно было.