Какие у вас отношения с братьями/сестрами?

roissy
Каждый родитель хочет, чтобы у ребенка в будущем была поддержка семьи в лице близких родственников. На деле не всегда выходит так, у кого-то отношения становятся негативными по разным причинам. В силах ли родителя воспитать так, чтобы в будущем дети были друг другу поддержкой (с бОльшим акцентом на то, что "вы - одна семья")? Любопытно посмотреть статистику, чувствуют ли взрослые дети поддержку брата/сестры. Если же Вы единственный ребенок в семье - есть ли сожаления по этому поводу во взрослом возрасте (ну, и в детстве тоже интересно, хотелось ли братика или сестричку?) У меня есть старший брат. Живем в одном городе, но у него своя большая семья, общаемся мало. Да и были в последнее время недопонимания, из-за которых желания общаться не особо возникает. При этом знаю, что в критической или сложной ситуации всегда могу расчитывать на него.

Скажем так-терплю сестру, потому что сестра. Очень разные люди. Небо и земля. Мне этого человека никогда не понять. Если бы не родство-с таким человеком бы никогда общаться не стала. Разница 1,4

  • Нравится 1

девчонки чаще склонны к общению. У мамы брат и три сестры, у папы было два брата. Небо и земля. У мамы совместные празднества, общение, поддержка, у папы все по своим норам. Но у нас родственников куча, КУЧА. Все разные конечно. Но чисто мое мнение, родители решают родить еще детей для того, чтоб выпустить в мир еще одну личность. А там уж как сложится...

Как сложится, безусловно. Другой вопрос, что если ты один, то не сложится никак! Я за позитивный настрой, мой стакан всегда наполовину полон:-) И воспитываю в этом ключе.

  • Нравится 4

считаю привить эту дружественность нельзя, это слишком зависит от характера, то на что мы повлиять не в состоянии.

есть брат, живет в другом городе, он свою жизнь загубил, отношения ни с кем не поддерживает. да и если бы все шло боле-менее - у него очень тяжелый характер, все у него виноваты во всем и т д и т п

родители использовали принцип воспитания - если что - виноваты оба. независимо от причин и начинаний. старались объяснить - что брату что-то нужнее он старше и т д. специально дружественность какую то не прививали, хотя сами общались с братьями сестрами плотно

девчонки чаще склонны к общению. У мамы брат и три сестры, у папы было два брата. Небо и земля. У мамы совместные празднества, общение, поддержка, у папы все по своим норам. Но у нас родственников куча, КУЧА. Все разные конечно. Но чисто мое мнение, родители решают родить еще детей для того, чтоб выпустить в мир еще одну личность. А там уж как сложится...

Согласна, у моей мамы 2 родные сестры и 1 родной брат. У всех по 2 детей. Нас двоюродных куча, все детство вместе, у бабушки, сейчас я не представляю, как они с дедом выдерживали одновременное присутствие 4-5 внуков/внучек у себя )).

А вот с двоюродными братом/сестрой со стороны папы общение не сложилось совсем..так, редкие и какие-то официальные встречи даже в детстве.

А с двоюродными и троюродными небольшая разница в возрасте? Детство вместе или, повзрослев, стали близки? У моего ребенка 3 двоюродных сестер, но т.к. с братом редко общаюсь, дети соответственно тоже пока не близки...
ровесники +/- год

С детства каждый год лето проводили на даче вместе, потом переписывались письмами (еще бумажными, с наклейками и рисунками))) А повзрослев, стали еще ближе, как лучшие подружки.

все детство с братом(мы погодки) как кошка с собакой дрались не на жизнь, а насмерть, разные очень я бешеная, он медленный тормоз.

мы выросли, сами уже родители, при встрече деремся в шутку, что бы маму по бесить :malicious: .

люблю его и знаю, что он мое плечо(хоть и живем в разных странах) и не только мое, но и моего сына, тоже самое про себя могу сказать, если надо будет душу дьяволу продам за брата, какая бы кошка не пробежала между нами.

В детстве жалела, что есть брат, сейчас жалею, что он один у меня :)

  • Нравится 6

Я как Яблоко.

Тож одна. И оч счастлива. Смотрю по сторонам и каждый раз думаю "спасибо, мама, что нет братье и сестер". Ну нафиг.

Нет у меня примеров положительных. Либо обоих детей упустили, либо одного. Либо отношения плохие, либо один является балластом для другого или вообще для всей семьи. В 80% случаев один из детей ходячие неприятности и проблемы, косячит только так.

А даже если нет, то тогда отношения гомно.

Единицы встречались, что б прям все хорошо. Хотя тож не знаю. Может со стороны так казалось, а там внутри неизвестно что происходит.

Поэтому уже хорошо, если просто будут ровные отношения, никто никому и ничего не должен. Встретились в родительском доме и разошлись тихо-спокойно.

  • Нравится 1

У меня двоюродных, по материнской линии, 6 братьев/сестер. В детстве все время вместе.

Сейчас общение поддерживаю только с одним братом. Но не близко.

Так что дружба в детстве тоже не показатель. В детстве больше общих интересов.

  • Нравится 1

У меня двоюродных, по материнской линии, 6 братьев/сестер. В детстве все время вместе. Сейчас общение поддерживаю только с одним братом. Но не близко.Так что дружба в детстве тоже не показатель. В детстве больше общих интересов.

у меня кстати двоюродных очень много, в детстве общались, дружили и гуляли, сейчас общаюсь только с одной сестрой с которой в детстве не общались, с остальными крайне редко( может потому что между нами тысячи км, разные страны и т.д.)

Разница 4 года, я старшая...не общаюсь..родители всегда воспитывали , что она младше, а я старшая и делай больше и потерпи и получи и т.д. что собственно продолжается по сей день..живет с родителями, я всю жизнь одна со своей семьей(детьми и мужем)

  • Нравится 1

есть старший брат. общаемся когда прилетает. но приходит всегда один без жены и дочери - жена его меня ооочень не любит)))обиду затаила, что отказалась быть сур им нахаляву))

насчет того, поможет ли мне в случае чего. не уверенна.. если только разведется))

пс я не горю общаться с его женой, но негатива максималисткого у меня к ней нет. глупая она, пусть как хотят. главное брату нравится и слава Богу

пс у мужа 2 сестры. старшая (мегамногодптная) и младгая. с обеими прекрасные отношения. сеструхе его старшей периодически звоню и общаемся хорошо. все зависит от родителей. как воспитают и какие отношения выстроят между детьми

от своих детей требовать эороших отношений во взрослой жизни - не собираюсь.но стараемся равно ко всем относиться и с вниманием и любовью

Нас четверо детей у мамы. С сестрой хорошо общаемся. По сто раз перезваниваемся (соседний город), с братом (8 лет разница) тоже хорошие, но так не созваниваемся часто. А вот с братом (15 лет разница между нами, ему 18 лет сейчас) очень тесные, постоянно в гости друг к другу, на отдых вместе всегда ездим.

  • Нравится 1

есть старшая сестра, старше на 5 лет. Отношения близкие, но не доверительные. Никогда не ругались, но и лучшими подругами не были. Сейчас видимся 2-3 раза в год, поскольку живем в тысячи км друг от друга. Думаю, что поможем друг другу, но пока каких-то глобальных вопросов взаимопомощи не было.

Не жалею, что есть старшая сестра, но сама хочу только одного ребенка

У меня сводные брат и сестра и брат родной. Я самая младшая. У каждого своя семья, дети. Каждый живёт своей жизнью, встречаемся и общаемся редко. Но! Если не дай бог у кого-то что-то случается, то мы все бросаем и спешим на помощь, помогаем друг другу как можем! Очень люблю своих братьев, сестру и своих племянников!

все детство с братом(мы погодки) как кошка с собакой дрались не на жизнь, а насмерть, разные очень я бешеная, он медленный тормоз.мы выросли, сами уже родители, при встрече деремся в шутку, что бы маму по бесить :malicious: .люблю его и знаю, что он мое плечо(хоть и живем в разных странах) и не только мое, но и моего сына, тоже самое про себя могу сказать, если надо будет душу дьяволу продам за брата, какая бы кошка не пробежала между нами.В детстве жалела, что есть брат, сейчас жалею, что он один у меня :)

Вот у нас с так же абсолютно. Сестра младшая, заставляли гулять с ней, обижать нельзя ее и т.д. В общем, все детство я мучилась с этим "хвостиком". Мы мечтали вырасти, уйти из родительского дома и прекратить общаться, забыть о существовании друг друга.

А вот выросли и все поменялось кардинально)

  • Нравится 2

Сестра,младше на 4 года. Созваниваемся несколько раз на дню,видимся почти каждый день-живем рядом и детки ровесницы.Деток друг друг другу оставляем при необходимости,а не бабушкам. Знаю,что в трудную минуту не бросит,как и я ее.Не представляю себя без нее.

Хорошие отношения с сестрёнкой.Сейчас едим семьёй на юг,мою сестрёнку взяли с собой(на 8 лет она меня моложе).Следом за нами едит сестрёнка мужа со своей семьёй.Весело будет отдыхать.

  • Нравится 2

В сложных жизненных ситуациях выручала не семья (брат старше на год), хотя долгое время считала, что мы очень близки...но жизнь показала, что это иллюзии.

Как я буду воспитывать своих детей? Показывать, что мы - родители, всегда их тыл и тихая гавань, стараться делить всё по ровну (не зависимо от того, каких успехов добьются они сами), не давить, если пойдут разными дорогами и отдалятся друг от друга.

  • Нравится 2

Сестра - ближайший друг, поддержка и опора. Это взаимно. Хотя во многих вопросах взгляды расходятся, вообще очень разные по характеру и темпераменту. С братом отношения ровные, созваниваемся-списываемся раз в месяц, он младше на 10 лет и сам как-то обособился. Одна бы не хотела расти, друзья есть, но чем дальше, тем больше ощущаю, что у всех своя жизнь, хотя верю, что могу на них тоже положиться )

Я думаю, что лучше хоть какие-то отношения, чем вообще никаких, когда ты один как перст. Не обязательно ежедневно душевно общаться, как верно отмечено в топике-достаточно знать, что в трудный момент тебя поддержат, что ты не один в этом мире. Ведь своя семья может и не случиться, ее можно потерять. Мы с братом редко общаемся, бывало и ссорились, последний раз два года не общались из-за ссоры. Но меня греет мысль, что он есть, что если что вдруг...А теперь и мои дети...разница в возрасте у моих дочерей 15.5 лет. Я надеюсь, что старшая не бросит маленькую сестру на произвол судьбы, и она теперь не одна, есть родная кровиночка, а мама с папой не вечные, а бабушки-дедушки тем более.

Мне кажется это самое большое заблуждение. Сестра младше меня на 8 лет. И родители её до сих пор опека, хотя ей 31. Выросла абсолютно безголовой. Привыкла, что всегда ей помогают и решают её проблемы. И когда я маме сказала, не собираюсь её всю жизнь опекают, как это делают родители, мама призадумалась.

  • О своем, о женском

    1031 сейчас онлайн
    13445253 cообщений
×
  • Добавить...