Перейти к публикации

Правильно держать карандаш. Когда?


Белая бабочка
В каком возрасте ваши дети научились правильно держать карандаш, мелок и т.п. правильно? И главное: вы настаивали на том, чтобы они правильно держали? Или "пусть в кулаке держит, авось к школе научится"? Как правильно - настаивать или нет? Может, тут есть учителя начальной школы или воспитатели, подскажите, пожалуйста.

Тоже интересно. Моя в саду держит правильно, как показывают, но поправляют их, конечно. А дома то в кулак, то 4-мя, поправляю, начинается бунт.

Ссылка на комментарий

Я только год назад узнала как действительно правильно держать карандаш от преподавателя ИЗО в детском саду))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у нас воспитатели всегда поправляют как правильно... если не учить так и до старости не будет нормально держать, привыкнет

Ссылка на комментарий

Я только год назад узнала как действительно правильно держать карандаш от преподавателя ИЗО в детском саду))

Теперь и мне интересно )))

 

Люди, кто знает, научите :D

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Сыну 2,7. Поправляю как только впервые взялся за карандаш.

Ссылка на комментарий
Теперь и мне интересно )))Люди, кто знает, научите :D

Скажу больше, есть правильные и неправильные карандаши))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

До 3х уже научилась держать правильно. Есть методы с подкладыванием бумаги В 3 пальца, и карандаши удобнее 3 гранные широкие.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

А еще есть правильные и неправильные дети)) Все мои попытки поправить сына заканчивались бросанием карандаша и полным отказом заниматься любой графической работой)

В саду поправляли, в художке поправляли. Вроде к 1 классу стал уже держать правильно. А т.к. они в школе пишут всю началку перьевыми ручками, это был ценный навык. Ее неправильно держать сложно, она не пишет, в отличие от шариковой, из любого положения.

 

Я сама неправильно держу, никак от этого не страдаю. Для интереса наблюдала за студентами (я преподаватель ВУЗа), процентов 30 точно держат неправильно, чаще всего средним пальцем и в сторону.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

они в школе пишут всю началку перьевыми ручками, это был ценный навык. Ее неправильно держать сложно, она не пишет, в отличие от шариковой, из любого положения.

Это во всех школах так? Первый раз об этом слышу.

 

Вот у меня тоже ребенок очень агрессивно реагирует на попытки поправить карандаш...

Ссылка на комментарий

Есть методы с подкладыванием бумаги В 3 пальца, и карандаши удобнее 3 гранные широкие.

Спасибо за наводку!

Ссылка на комментарий

Я только с дочкой узнала, что всю жизнь ручку неправильно держу))) шишка на среднем пальце (

Дочку сразу как взялись за карандаш поправляю

Ссылка на комментарий

Как только ребенок взял в руки ложку, я всегда поправляла и карандаш и кисточку и ложку. Никогда не давала держать не правильно. Поэтому сейчас 2.6 года держит все предметы правильно.

Ссылка на комментарий

Еще одна фишка: поломать мелки, кусочек 1 -2 см примерно. Его в кулаке не возьмёшь, приходится в пальчиках сжимать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Дочь в 1.9 (как в сад пошла), сын в полтора года (возможно даже и раньше).

 

Ссылка на комментарий

Хотя... хз!? Завтра проверю, действительно ли сын держит правильно...

Ссылка на комментарий

Никогда не могла подумать что взрослые люди могут не правильно держат карандаш. )))

Ссылка на комментарий

Перьевыми ручками очень мало где пишут. Ну вот у нас школа почему-то так решила) По-моему, из пары сотен школ в нашем городе, единственная) Не знаю почему) Старая закалка. Ну и ладно, хорошо хоть сейчас картриджи покупаются и всё, не надо чернил и промокашек))

 

А насчет взрослых и неправильно - а откуда взялось правильно\неправильно? :) В кулаке, понятно, никто не держит.)) Но вот эта советская постановка: большим и указательным, кончик смотрит в плечо - это типичная отсылка к перьевым. Она не будет писать в другом положении, будет царапать бумагу. А шариковая ручка как пишет из любого положения и наклона. Поэтому с чего вдруг продолжать считать правильным то, что более не актуально - большой вопрос. :) Главное, чтоб удобно было.

 

зы: у меня почерк хороший, рука не устает, лекций писано-переписано немерено, в те времена не было телефонов с камерами) Так что вот никак не страдаю от неправильного держания.

 

ззы: я вот проанализировала, и поняла, что сына логопед научила правильно держать ручку\карандаш. До нее плевал он на требования окружающих. Помню, что и воспитатели жаловались, что если его поправить - он больше не рисует)) А там как-то один на один, и вообще хороший она специалист, нашла подход к нему. И звуки все поставила, и руку, и многое объяснила, что мне до него донести не удавалось.

Ссылка на комментарий

Да, а чтоб в кулаке не держал, я рисовальные камушки покупала. Они типа мелков, но такой формы замысловатой, получается как раз щепотка, как нужно. http://sp.samarskie-..._white_good.jpgВот такие брала.

Клааааас! Где покупали?

Ссылка на комментарий

Правильно/неправильно, это, как я понимаю, вопрос здоровья. Правильно - чтобы не уставали пальцы, суставы работали нормально... не?

Ссылка на комментарий

Да, а чтоб в кулаке не держал, я рисовальные камушки покупала. Они типа мелков, но такой формы замысловатой, получается как раз щепотка, как нужно. http://sp.samarskie-roditeli.ru/media/storage/purchase/2013/01/Red_16_on_white_good.jpgВот такие брала.

Более дорогой вариант поломанных мелков)))

Ссылка на комментарий

В местных сп. :) Думаю, что поисковик выдаст еще массу мест) Я специально картинку нашла, где фирму видно.

Да, это гламурный вариант поломанных мелков)) Соглашусь. Сложенных в красивый красный бархатный мешочек, попрошу заметить! :))

 

Но на самом деле там захват другой будет, чем в мелках. Не вот вещь первой необходимости, но именно ими мой ребенок в раннем возрасте немножко рисовал, когда ничем рисовать не хотел. Рисовал ими на бумаге и еще (да, тоже дорогая бессмысленная штуковина) вот таким шаром в ванной. http://snoopic.ru/d/67431/d/nabor-dlya-igry-v-vannoy.jpg

Но шар уж точно правильно держать не научит) просто прикольно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    885 сейчас онлайн
    13465803 cообщений
×
×
  • Создать...