Правильно держать карандаш. Когда?

Белая бабочка
В каком возрасте ваши дети научились правильно держать карандаш, мелок и т.п. правильно? И главное: вы настаивали на том, чтобы они правильно держали? Или "пусть в кулаке держит, авось к школе научится"? Как правильно - настаивать или нет? Может, тут есть учителя начальной школы или воспитатели, подскажите, пожалуйста.

Тоже интересно. Моя в саду держит правильно, как показывают, но поправляют их, конечно. А дома то в кулак, то 4-мя, поправляю, начинается бунт.

Я только год назад узнала как действительно правильно держать карандаш от преподавателя ИЗО в детском саду))

  • Нравится 1

у нас воспитатели всегда поправляют как правильно... если не учить так и до старости не будет нормально держать, привыкнет

Я только год назад узнала как действительно правильно держать карандаш от преподавателя ИЗО в детском саду))

Теперь и мне интересно )))

Люди, кто знает, научите :D

  • Нравится 3

Сыну 2,7. Поправляю как только впервые взялся за карандаш.

Теперь и мне интересно )))Люди, кто знает, научите :D

Скажу больше, есть правильные и неправильные карандаши))))

  • Нравится 1

До 3х уже научилась держать правильно. Есть методы с подкладыванием бумаги В 3 пальца, и карандаши удобнее 3 гранные широкие.

  • Нравится 3

А еще есть правильные и неправильные дети)) Все мои попытки поправить сына заканчивались бросанием карандаша и полным отказом заниматься любой графической работой)

В саду поправляли, в художке поправляли. Вроде к 1 классу стал уже держать правильно. А т.к. они в школе пишут всю началку перьевыми ручками, это был ценный навык. Ее неправильно держать сложно, она не пишет, в отличие от шариковой, из любого положения.

Я сама неправильно держу, никак от этого не страдаю. Для интереса наблюдала за студентами (я преподаватель ВУЗа), процентов 30 точно держат неправильно, чаще всего средним пальцем и в сторону.

  • Нравится 2

они в школе пишут всю началку перьевыми ручками, это был ценный навык. Ее неправильно держать сложно, она не пишет, в отличие от шариковой, из любого положения.

Это во всех школах так? Первый раз об этом слышу.

Вот у меня тоже ребенок очень агрессивно реагирует на попытки поправить карандаш...

Есть методы с подкладыванием бумаги В 3 пальца, и карандаши удобнее 3 гранные широкие.

Спасибо за наводку!

Я только с дочкой узнала, что всю жизнь ручку неправильно держу))) шишка на среднем пальце (

Дочку сразу как взялись за карандаш поправляю

Как только ребенок взял в руки ложку, я всегда поправляла и карандаш и кисточку и ложку. Никогда не давала держать не правильно. Поэтому сейчас 2.6 года держит все предметы правильно.

Еще одна фишка: поломать мелки, кусочек 1 -2 см примерно. Его в кулаке не возьмёшь, приходится в пальчиках сжимать.

  • Нравится 1

Дочь в 1.9 (как в сад пошла), сын в полтора года (возможно даже и раньше).

Хотя... хз!? Завтра проверю, действительно ли сын держит правильно...

Никогда не могла подумать что взрослые люди могут не правильно держат карандаш. )))

Перьевыми ручками очень мало где пишут. Ну вот у нас школа почему-то так решила) По-моему, из пары сотен школ в нашем городе, единственная) Не знаю почему) Старая закалка. Ну и ладно, хорошо хоть сейчас картриджи покупаются и всё, не надо чернил и промокашек))

А насчет взрослых и неправильно - а откуда взялось правильно\неправильно? :) В кулаке, понятно, никто не держит.)) Но вот эта советская постановка: большим и указательным, кончик смотрит в плечо - это типичная отсылка к перьевым. Она не будет писать в другом положении, будет царапать бумагу. А шариковая ручка как пишет из любого положения и наклона. Поэтому с чего вдруг продолжать считать правильным то, что более не актуально - большой вопрос. :) Главное, чтоб удобно было.

зы: у меня почерк хороший, рука не устает, лекций писано-переписано немерено, в те времена не было телефонов с камерами) Так что вот никак не страдаю от неправильного держания.

ззы: я вот проанализировала, и поняла, что сына логопед научила правильно держать ручку\карандаш. До нее плевал он на требования окружающих. Помню, что и воспитатели жаловались, что если его поправить - он больше не рисует)) А там как-то один на один, и вообще хороший она специалист, нашла подход к нему. И звуки все поставила, и руку, и многое объяснила, что мне до него донести не удавалось.

Да, а чтоб в кулаке не держал, я рисовальные камушки покупала. Они типа мелков, но такой формы замысловатой, получается как раз щепотка, как нужно. http://sp.samarskie-..._white_good.jpgВот такие брала.

Клааааас! Где покупали?

Правильно/неправильно, это, как я понимаю, вопрос здоровья. Правильно - чтобы не уставали пальцы, суставы работали нормально... не?

Да, а чтоб в кулаке не держал, я рисовальные камушки покупала. Они типа мелков, но такой формы замысловатой, получается как раз щепотка, как нужно. http://sp.samarskie-roditeli.ru/media/storage/purchase/2013/01/Red_16_on_white_good.jpgВот такие брала.

Более дорогой вариант поломанных мелков)))

В местных сп. :) Думаю, что поисковик выдаст еще массу мест) Я специально картинку нашла, где фирму видно.

Да, это гламурный вариант поломанных мелков)) Соглашусь. Сложенных в красивый красный бархатный мешочек, попрошу заметить! :))

Но на самом деле там захват другой будет, чем в мелках. Не вот вещь первой необходимости, но именно ими мой ребенок в раннем возрасте немножко рисовал, когда ничем рисовать не хотел. Рисовал ими на бумаге и еще (да, тоже дорогая бессмысленная штуковина) вот таким шаром в ванной. http://snoopic.ru/d/67431/d/nabor-dlya-igry-v-vannoy.jpg

Но шар уж точно правильно держать не научит) просто прикольно)