Носавая кость 1, 2 мм в 13 недель?

"Юлиана"
Мальникий показатель прям. По КТР поставили 13 недель. Переживает врач, что НК такая маленькая. Завтра ещё кровь сдать(скрининг). Возможна патология или всё же особенность.?

о возможности патологий можно рассуждать после получения рассчитанного риска, учитывающего все факторы, задействованные в скрининге

а изолированная нк 1.2 - да, маленькая

Надо рисков дождаться.

У нас была 1.8. Все норм

В 1 триместре плоды развиваются примерно одинаковы, поэтому и есть нормы. Всякие там наследственные особенности вылезают много позже, к концу второго, началу третьего триместра.

Нк маленькая для этого срока. В заключении узи по логике должно стоять "гипоплазия нк".

Твп сколько?

а в моем печальном случае нк 1.8 в 12.4 была у плода с сд, и это называлось гипоплазией

но было еще дофига маркеров - твп 3.8 и формирующийся порок сердца

  • Нравится 1

У нас была НК 1.8 (гипоплазию не написали)

Твп 1.3

ГФ в левом желудочке

Повышенные хгч и папп на 1м скрининге

Позже пиэлоктазия одной почки, расширение какой-то там кишки (тоже типа мягкий маркер).

Родилась дочь с норм кариотипом

  • Нравится 1

Не нервничайте, надо еще кровь смотреть. У нас тоже такая маленькая была, все слава богу оказалось хорошо

  • Нравится 1

В моем печальном случае нк была 3,2мм, но я не ручаюсь за узистку, тот еще "профи", судя по просранным порокам сердца.

Автор, Вам рассчитают риски после сдачи крови, попросите бланк. Если риск по ХА будет выше возрастного, я бы настаивала на проколе.

  • Нравится 1

У дочки в 13+6 была 1.8 мм . Сказали норма . Просто очень аккуратный носик ТТТ

Но 1.2 мм и правда как-то мало ...... я бы переделала .

В 1 триместре плоды развиваются примерно одинаковы, поэтому и есть нормы. Всякие там наследственные особенности вылезают много позже, к концу второго, началу третьего триместра.Нк маленькая для этого срока. В заключении узи по логике должно стоять "гипоплазия нк".Твп сколько?

ТВП -1, 6мм

  • Нравится 1

У дочки в 13+6 была 1.8 мм . Сказали норма . Просто очень аккуратный носик ТТТНо 1.2 мм и правда как-то мало ...... я бы переделала .

Врачу доверяю. Это зав. отделения. Хорошо себя зарекомендовал уже давно. Всё тщательно смотрит всегда.

Всю первую беременность диагноз гипоплазия кости носа меня просто преследовал((( нос у ребенка был меньше нормы всю беременность (а если учесть что у нас с мужем носы не маленькие, то врачи ооочень настаивали на проколе), но мы эту беременность ждали 8 лет и я отказалась(( и изводила себя всю беременность(( но ребенок родился нормальным, с носиком было все хорошо.

Но вспоминая все мои переживания по этому поводу, как я себя изводила и как ревела понимаю что прокол все таки был нужен.

Не измеряли вообще. Писали носовая кость "+".