Перейти к публикации

Чем опасна ситуация? Кто поймет?


Фиалка ©
Девочки, ситуация мне не нравится. Брат мужа просит его открыть счет в банке и дать доверенность, чтобы пользоваться этим счетом. Зачем? Объяснения какие-то мутные и непонятные. Мол, свои деньги не хочет светить и т.п. Муж мало что понял. Я хочу отказать, а мужу некомфортно, поскольку ситуация осложняется и тем, что мы на данный момент брату должны денег и пока не вернули. Т.е. чисто психологически это нас вынуждает согласиться. Может тут и юристы есть, подскажите и с юридической точки зрения.



Я тот человек, который как раз занимается открытием рко в крупном банке. Я бы не стала открывать. Это очень чревато...

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Брат-то тоже "рискует", открывая доступ к своим средствам.

Ссылка на комментарий

Как вариант можно вашему мужу открыть карточный счет. Вручить карту брату, и пусть ей пользуется. У меня муж так делал для сестры. Причина та же была.

Ссылка на комментарий
Как вариант можно вашему мужу открыть карточный счет. Вручить карту брату, и пусть ей пользуется. У меня муж так делал для сестры. Причина та же была.
Это одно и тоже. Риски те же.
Ссылка на комментарий

А если бы вам предложили не плохой %, как вознаграждение за этот счет? И деньги вы взяли в долг у этого брата-приятеля? Прежде чем брать отчитывались на что? Отношения у братьев , не братские, но деньги попросили у него, наверно предварительно уточнили , а где он их взял, чтоб вам дать? Вдруг они нелегальные? Отчет в налоговую не поступил за них?

Я бы не влезала, если супруг решит открыть счет, значит так надо.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

А счёт он хочет открыть просто на сумму? Или с поступлением денег на этот счёт? Если поступление, то однократное или периодическое пополнение данного счёта?

 

Ссылка на комментарий

Как вариант можно вашему мужу открыть карточный счет. Вручить карту брату, и пусть ей пользуется. У меня муж так делал для сестры. Причина та же была.

Вы хоть понимаете, что наличие карты другого человека даёт мне доступ ко всем его другим счетам и картам? Или никогда не слышали, что нельзя категорически передавать свою карту другому лицу?

Ссылка на комментарий

Если бы у нас с мужем был долг, я бы открыла.

Когда берешь в долг, становишься обязанным не только деньгами. Тебя выручили, значит, в другой раз должен выручить ты. Вряд ли брат спрашивал "на что конкретно вам деньги", когда давал в долг. Просто дал, несмотря на "приятельские отношения". Думаю, и брату неприятно отвечать, зачем ему счет.

 

Если бы долга не было, то однозначно отказала бы.

 

Как вариант - вернуть долг (если это реально для вас сейчас) и отказать брату в открытии счета.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Вы хоть понимаете, что наличие карты другого человека даёт мне доступ ко всем его другим счетам и картам? Или никогда не слышали, что нельзя категорически передавать свою карту другому лицу?

Это правда. Я в Сбербанк онлайн захожу по паролю для карты и вижу все свои счета в Сбере, даже сберкнижек, и провожу операции по ним.

Ссылка на комментарий

Я бы не влезала, если супруг решит открыть счет, значит так надо.

Для нас с мужем мнения друг друга важны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Здесь ситуация со многими неизвестными. Потому что автор вообще ничего не знает. Я бы не стала фантазировать. Разговаривать надо братьям и там все карты выкладывать.

 

 

А я и не фантазирую. Вариантов просто так скрывать свои деньги от государства/подельников/остальных родственников и при этом быть белым и пушистым немного. Точнее их нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Если бы у нас с мужем был долг, я бы открыла.Когда берешь в долг, становишься обязанным не только деньгами. Тебя выручили, значит, в другой раз должен выручить ты. Вряд ли брат спрашивал "на что конкретно вам деньги", когда давал в долг. Просто дал, несмотря на "приятельские отношения". Думаю, и брату неприятно отвечать, зачем ему счет.Если бы долга не было, то однозначно отказала бы.Как вариант - вернуть долг (если это реально для вас сейчас) и отказать брату в открытии счета.
Ну да есть долг, то открыли бы чтобы еще себе проблем нажить и долгов? А может и свободы лишиться. Занимали деньги - деньги и вернуть. А такие одолжения могут очень дорого обойтись.
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Это может быть для обнала денег, что уголовно наказуемо. Откажите категорично, проси что хочешь но законное

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вариантов просто так скрывать свои деньги от государства/подельников/остальных родственников и при этом быть белым и пушистым немного. Точнее их нет.

Да, но автор и ее муж взяли такие деньги в долг. Возможно, эти взятые в долг деньги были незаконным путем добыты. Но ведь взяли же?

 

Имхо: мне не понять, как можно брать в долг и отказать в помощи. Лично мне. (то, что эта помощь нарушает закон, не доказано, все только разговоры и страхи).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Если ваш муж ип, то через эти счета деньги отмывают, так сказать. ничего страшного. А если нет, то я бы с хорошими отношениями открыла, а с приятельскими сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

Да, но автор и ее муж взяли такие деньги в долг. Возможно, эти взятые в долг деньги были незаконным путем добыты. Но ведь взяли же?Имхо: мне не понять, как можно брать в долг и отказать в помощи. Лично мне. (то, что эта помощь нарушает закон, не доказано, все только разговоры и страхи).

 

Ну взяли и взяли...думаете там расписка есть или еще какие-то доказательства? Вряд ли.

 

А открытый счет на другое имя и вывод денег из под налогообложения - это уголовно наказуемое деяние. И владелец счета пойдет как соучастник.

Для того, чтобы эти деньги вписывались в законные налоговые схемы они должны быть экономически обоснованны, иметь цель, иметь грамотно составленные доки и участники не должны быть взаимозависимы, а тут родня.

 

В то, что открывается левый счет для благих целей я не верю. Профессия обязывает:)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Ну взяли и взяли...думаете там расписка есть или еще какие-то доказательства? Вряд ли.А открытый счет на другое имя и вывод денег из под налогообложения - это уголовно наказуемое деяние. И владелец счета пойдет как соучастник.Для того, чтобы эти деньги вписывались в законные налоговые схемы они должны быть экономически обоснованны, иметь цель, иметь грамотно составленные доки и участники не должны быть взаимозависимы, а тут родня.В то, что открывается левый счет для благих целей я не верю. Профессия обязывает:)
так ясно изначально, что цели благие только для брата, сомнения автора тоже ясны, но суть как раз и стоит в том, что явно брат расчитывает на то, что раз он денег дал, то вроде они ему обязаны и имеет полное право так считать, т. К они действительно ему должны, он им не отказал, деньги брали у брата, а как он просит помощи, сразу приятель, не брат, а так. Ситуация реально не приятная! Согласна с комментариями о возврате денег( долга), если отказываются открывать счет.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

так ясно изначально, что цели благие только для брата, сомнения автора тоже ясны, но суть как раз и стоит в том, что явно брат расчитывает на то, что раз он денег дал, то вроде они ему обязаны и имеет полное право так считать, т. К они действительно ему должны, он им не отказал, деньги брали у брата, а как он просит помощи, сразу приятель, не брат, а так. Ситуация реально не приятная! Согласна с комментариями о возврате денег( долга), если отказываются открывать счет.

 

Это да...с этим согласна, что встряли с этим долгом по самое не балуйся

Ссылка на комментарий
мне не понять, как можно брать в долг и отказать в помощи. Лично мне. (то, что эта помощь нарушает закон, не доказано, все только разговоры и страхи).

 

Я отношусь к тем, кто не может руководствоваться лишь чувством вины, не включая голову, когда речь идет о подозрительной помощи. Как и Дейзи, не сумела придумать благородных мотивов сокрытия, тем более от мужа, раз ничего толком не объяснил.

Ссылка на комментарий
Почитайте ради интереса, там на последних страницах ситуации 2017г. тему "Банки и антиотмывочное законодательство" на Банки ру
Ссылка на комментарий

Я отношусь к тем, кто не может руководствоваться лишь чувством вины, не включая голову, когда речь идет о подозрительной помощи. Как и Дейзи, не сумела придумать благородных мотивов сокрытия, тем более от мужа, раз ничего толком не объяснил.

Какая вина?

Вы совсем меня не поняли.

 

Оказать услугу за услугу - это просто благодарность.

 

Я вот представляю себя на место брата. И так неприятно...

Ссылка на комментарий

Я отношусь к тем, кто не может руководствоваться лишь чувством вины, не включая голову, когда речь идет о подозрительной помощи. Как и Дейзи, не сумела придумать благородных мотивов сокрытия, тем более от мужа, раз ничего толком не объяснил.

.

Ссылка на комментарий

Если брат просит открыть расчетный счет, что бы через него обнал проводить, то вы конечно рискуете. Требуйте за это процент, либо не вписывайтесь.

Ссылка на комментарий

Посадить вашего мужа за банковские махинации не посадят, если конечно его брат не полковник Захарченко. Но на суммы штрафов, административные и условные наказания вы можете встрять. Чем они вам в дальнейшем смогут навредить, одному богу известно. Можно не попасть на хорошую работу, где проверяет служба безопасности, и т.п.

Спросите у брата, какие суммы он планирует гонять через счет.

Ссылка на комментарий

Какая вина?Вы совсем меня не поняли.

 

Может не поняла, мне показался такой посыл в комментарии:

"Раз мне дали в долг, обязана вернуть не только деньгами, но и выполнить любую просьбу, нравится она мне или нет."

 

Я вот представляю себя на место брата. И так неприятно...

 

Чем рискует брат? Тем, что мы не вернем ему 30 тысяч долга. Чем рискуем мы? Долго перечислять все варианты, которые написали в теме.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1027 сейчас онлайн
    13462013 cообщений
×
×
  • Создать...