Чем опасна ситуация? Кто поймет?

Фиалка ©
Девочки, ситуация мне не нравится. Брат мужа просит его открыть счет в банке и дать доверенность, чтобы пользоваться этим счетом. Зачем? Объяснения какие-то мутные и непонятные. Мол, свои деньги не хочет светить и т.п. Муж мало что понял. Я хочу отказать, а мужу некомфортно, поскольку ситуация осложняется и тем, что мы на данный момент брату должны денег и пока не вернули. Т.е. чисто психологически это нас вынуждает согласиться. Может тут и юристы есть, подскажите и с юридической точки зрения.

Я тот человек, который как раз занимается открытием рко в крупном банке. Я бы не стала открывать. Это очень чревато...

  • Нравится 6

И заподозрить в незаконном предпринимательстве.

Мамадарагая :(

Вообще хреновая ситуация между братьями, ацтой просто(

Крепких братских отношений между ними и в помине нет, поскольку абсолютно разные. Средне-приятельские такие. Созваниваются раз в несколько месяцев.

То и имела в виду. И не только в незаконном предпринимательстве.
На доход физического лица нельзя начислить налог на прибыль, даже если это безналичный доход.
  • Нравится 1
На доход физического лица нельзя начислить налог на прибыль, даже если это безналичный доход.

О боже! Да знаю я это, поверьте, просто назвала не налогом на доход, а налогом на прибыль)

Ммм, интересно так, просит открыть счёт, но не потрудился рассказать, объяснить, раз такие отношения, то, нет. Тут чисто на доверии, а раз его нет, то и суда нет

Может он просто хочет положить деньги на депозит. А застрахованная сумма 1400000. Вот и хочет большую сумму разбить на несколько, которые в случае отзыва у банка лицензии гарантировано вернут.

Нет, не согласилась бы. Если свою фамилию светить не хочет, значит дело незаконное, а отвечать как соучастник за чужие левые дела у меня нет никакого желания.

  • Нравится 7

Мне кажется брат мужа доходчиво объяснил - "не хочет светить деньги". Скорее всего уводит от налогов, если он ИП или владелец компании.

Либо у него УЖЕ счета арестованы...

В любом случае, история мутная, я бы не связывалась.

  • Нравится 3

Я бы согласилась, т.к. брату доверяю. Даже в подробности бы не лезла, хотя основные моменты бы уточнила...

Не думаю, что операции по счету будут такого масштаба, что это сможет заинтересовать налоговую. Какие бы отношения не были между братьями, брат мужа должен все понимать и рассчитывать так, чтобы этот счет не принес проблем Вашему мужу. При хороших отношениях - подставлять брата нехорошо и тд. При не очень доверительных - ну все равно в итоге все пути к нему выведут. А ему, видимо, есть что скрывать помимо этого левого счета. Хотя во втором варианте я бы не ввязалась.

Я бы согласилась, т.к. брату доверяю. Даже в подробности бы не лезла, хотя основные моменты бы уточнила...Не думаю, что операции по счету будут такого масштаба, что это сможет заинтересовать налоговую. Какие бы отношения не были между братьями, брат мужа должен все понимать и рассчитывать так, чтобы этот счет не принес проблем Вашему мужу. При хороших отношениях - подставлять брата нехорошо и тд. При не очень доверительных - ну все равно в итоге все пути к нему выведут. А ему, видимо, есть что скрывать помимо этого левого счета. Хотя во втором варианте я бы не ввязалась.

Я не думаю, что он захочет подставить брата. В подлостях также замечен не был, но создать кучу проблем нам, пусть даже сам того не желая - такое вполне возможно.

Я тот человек, который как раз занимается открытием рко в крупном банке. Я бы не стала открывать. Это очень чревато...

  • Нравится 6

Может он просто хочет положить деньги на депозит. А застрахованная сумма 1400000. Вот и хочет большую сумму разбить на несколько, которые в случае отзыва у банка лицензии гарантировано вернут.

Я думаю попросили открыть расчетный счет, а не депозитный. Это разные счета. И вопросов бы не возникло.

Расчетный открывается ИПшниками, физиками, для осуществления текущих операций по бизнесу.

Ежели чел не хочет светить доходы, вариантов два:

- опасается проблем с налоговой;

- у него уже есть проблемы с налоговой.

А отвечать владельцу счета в случае чего, ибо с его молчаливого согласия счет был открыт.

Дело плохо пахнет

Может он просто хочет положить деньги на депозит. А застрахованная сумма 1400000. Вот и хочет большую сумму разбить на несколько, которые в случае отзыва у банка лицензии гарантировано вернут.
Для этого достаточно открыть счет в другом банке.
  • Нравится 2
Я не думаю, что он захочет подставить брата. В подлостях также замечен не был, но создать кучу проблем нам, пусть даже сам того не желая - такое вполне возможно.

Ну я в общем-то про это и говорю, если человек знает что делает (а скорее всего он знает) - то должен все учесть, чтобы не было случайностей.

Но, опять же, при неблизких отношениях... Вряд ли бы я согласилась.

Про своего брата могу сказать, что если он такое и предложит - то если будет точно знать, что мне ничего не будет. Вот стопудово в этом уверена. Подумает в несколько раз больше, чем о себе.

А что там у брата вашего мужа в голове сложно сказать.

Нет, не открыла бы. Не известно, что это за деньги и откуда/от кого/с чего они потекут на счёт. Отвечать за все это в случае чего будет Ваш муж.

А если криминал? Тем более все так мутно и ни какой конкретной информации. Ну на фиг....

Какой именно счет? Депозит?

Что не понял ваш муж и почему? Не понял, потому что брат плохо владеет русским языком или по другой причине не понял? Мне сложно представить разговор на тему открытия счета, денег и- что бы что-то невнятно доносилось.

  • Нравится 2

Я бы своему брату открыла,но мой брат )это не брат вашего мужа)у нас с братом другие отношения.

По поводу братских отношений тоже не нужно делать поспешных выводов. Они могут быть и не видны невооруженным взглядом. Особенно женам.

Мой муж и его брат уже более двадцати лет живут в разных городах, встречаются крайне редко, но отношения у них более чем близкие. И, кстати, когда у нас были дикие финансовые проблемы, такие что даже кредиты не давали, брат оформил кредит на себя и выручил нас.

По поводу братских отношений тоже не нужно делать поспешных выводов.

11 лет с момента знакомства с мужем и его семьей. Не могу считать этот вывод поспешным.

Мне кажется брат мужа доходчиво объяснил - "не хочет светить деньги". Скорее всего уводит от налогов, если он ИП или владелец компании. Либо у него УЖЕ счета арестованы...В любом случае, история мутная, я бы не связывалась.

А кто должен связываться если не семья?

  • Нравится 2

А кто должен связываться если не семья?

Не считаю поддержку в махинациях семейной помощью.

  • Нравится 8

Не считаю поддержку в махинациях семейной помощью.

Да вы вообще не понимаете даже о чем речь идет. Махинации...

Эта ситуация называется " слышал звон, да не знает где он".

Не вам тут надо разбираться и решения принимать, а вашему супругу внятно с братом поговорить и все выяснить. А не так, что Чето понял, Чето нет

А кто должен связываться если не семья?

Спросили кто как поступил бы - я ответила.

Я бы и кредит бы на себя взяла, если бы нужна была помощь сестре (у меня сестра, близняшка).

Здесь ситуация такая, что можно пойти соучастником в не очень честном деле.

Вы готовы? Пожалуйста. Я - нет.

Фраза "светить деньгами" означает, что свой доход братец показывать не хочет, а светить свой доход на счете другого брата - запросто.

  • Нравится 3

Здесь ситуация со многими неизвестными. Потому что автор вообще ничего не знает. Я бы не стала фантазировать. Разговаривать надо братьям и там все карты выкладывать.

  • О своем, о женском

    991 сейчас онлайн
    13445852 cообщений
×
  • Добавить...