Чем опасна ситуация? Кто поймет?

Фиалка ©
Девочки, ситуация мне не нравится. Брат мужа просит его открыть счет в банке и дать доверенность, чтобы пользоваться этим счетом. Зачем? Объяснения какие-то мутные и непонятные. Мол, свои деньги не хочет светить и т.п. Муж мало что понял. Я хочу отказать, а мужу некомфортно, поскольку ситуация осложняется и тем, что мы на данный момент брату должны денег и пока не вернули. Т.е. чисто психологически это нас вынуждает согласиться. Может тут и юристы есть, подскажите и с юридической точки зрения.

Я тот человек, который как раз занимается открытием рко в крупном банке. Я бы не стала открывать. Это очень чревато...

  • Нравится 6

Ничего криминального не вижу, вы себя накручиваете из за того, что должны ему, срочно отдать долг и спать спокойно. Лучше в банке брать, чем у родни, друзей

  • Нравится 3

если доверенность только на счет, то не вижу ничего странного. прописать в доверенности только операции со счетом, никаких кредитов

  • Нравится 2

ну, ежели он кого-то кинет или обманет на бабки, то в случае раскрытия преступления все стрелки на него переведете да и все. он вообще чем занимается, делишки мутные? мож ему просто откатики прятать

Может у него долги по налогам или с приставами что-то? Тогда счета на его имя будут арестовывать.

  • Нравится 9

вы себя накручиваете из за того, что должны ему,

Это правда, быть должным хреново

Я думаю ничего страшного не будет. Только пропишите при оформлении доверенности, что никаких займов и кредитов он брать не может через ваш счет. Если он и будет отмывать деньги через этот счет, все равно он будет это делать по своим документам, к вам то какие претензии?

А причин может быть море. Может он с женой планирует разводиться и хочет пару милиончиков заныкать)))) А может бизнес. Может долги у него, боится приставы снимут деньги с его счета. Он чем вообще занимается?

Что за дела у него там, вообще не знаю. Но в связях с криминалом никогда замечен не был, и вообще в нашей семье идет как богач.

Девочки, кто написал или еще напишет, вы бы СОГЛАСИЛИСЬ (да/нет)?

Важный вопрос. Он у вас кто? Чем занимается? ИП, депутат, госслужащих?

Так и спросите, почему не хочет святить деньгами? Либо не честно заработаны, либо задолжал и могут забрать.

  • Нравится 2

Не женат (по крайней мере по нашим сведениям :Crazy: ) так что вариант, что от жены прячет - вряд ли.

Нет, не согласилась бы. Вариантов, зачем ему нужен это счет, море. Может и от жены деньги прятать, а может в обналичивании использовать.

Вопросы могут возникнуть у банка и у налоговой, что за деньги туда поступают. И вопросы именно к мужу, несмотря на доверенность.

  • Нравится 3

Как вариант, от приставов или налоговой спрятать деньги на счете. Если доверенность только на действия по счету, то там можно указать какие именно операции можно выполнять, такую доверенность прям в банке можно открыть. По ней других операций, тем более взять кредиты, выполнить нельзя. Пусть только смотрит муж, какие именно бумажки подписывает.

Нет, я бы не согласилась. Ну или только через четкое и понятное объяснение брата зачем ему это надо.

  • Нравится 2

Спросила у мужа, открылбы другу счёт? Муж сказал, если б знал все нюансы, открыл бы без проблем.

Я бы отказала, если дела мутные, то отвечать впервую очереди будет ваш муж, как владелец счета, не смотря ни на какую доверенность, это я вам как работник банка говорю

  • Нравится 6

Спросила у мужа, открылбы другу счёт? Муж сказал, если б знал все нюансы, открыл бы без проблем.

Сова, спросите у мужа, пжст, а если бы не знал нюансов, практически никаких?

Кстати да, вот на счет налоговой вам бы узнать или в банке или даже в налоговой. А то потом вас задолбят выяснением откуда у вас деньжата.

Если бы не знал, то отказал бы.

Вообще хреновая ситуация между братьями, ацтой просто(

Да, понимаем, муж и говорит, что решить вопрос с налоговой и вообще все варианты узнать и обсудить.

Попсик, не налог на прибыль, а скорее НДФЛ. И заподозрить в незаконном предпринимательстве.

То и имела в виду. И не только в незаконном предпринимательстве.