Как бы вы поступили?

linda_linda
Всем здравствуйте. Дано: сын 6 лет. В меру непослушный, ничего сильно критичного в поведении нет. Добрый,впечатлительный, часто на своей волне, в общем дитё дитём пока. И вот этот сын на днях гостил у бабушки и сломал их новый телевизор. Полез выдернуть шнур из розетки, хотел опередить свою сестру двоюродную и выключить первым. Оступился и вместе с телевизором грохнулся. Вроде бы и случайно, но ползать туда к розетке было запрещено. Получается не послушался. С деньгами временный напряг. Лишних на новый телевизор точно нет. С мужем сидим думаем как наказать, чтоб дошло. Муж предложил отменить поездку в Москву. Мы планировали в конце осени. Но мне кажется это слишком жестко, он два года о ней мечтает. Второй вариант: никаких игровых комнат и автоматов и новых игрушек до нового года. Развлекаться ходит не часто, а вот маленькие сюрпризики получает регулярно в качестве мотивации за логопедические дз. Опытные и мудрые мамы БП, а как поступили бы вы в такой ситуации?

Договорится что все деньги на аттракционы /подарочки и тд откладывать на новый телевизор бабушке.

В Москву ехать.

Купила бы родителям новый телевизор, лучше старого , с ребенком бы поговорила, но рублем не наказывала, он не специально сломал ведь. У меня сын в 3 года у родителей приличный кусок дорогих обоев оторвал после ремонта...

А в этом году он разбил планшет, сыну 12 лет, мы сто раз говорили не ставь так он упадет, не послушал, вот здесь был и скандал и ремонт за его деньги, которые у него были с нового года. Еще он умудрился спортивную форму бросить на улице и забыть ее, естественно больше ее никто не видел и на 23 февраля он получил форму спортивную для школы вместо подарка так сказать для души. Но в 5 лет я бы пожалела бы ребенка, так наказывать не стала бы.

  • Нравится 2

В Москву в конце осени? В ноябре? Не отменяйте поездку, скажите, что это наказание)))

Я ни разу не опытная и не мудрая, но я бы сделала ка Эльба советует. Свой телек бабушке, как появятся деньги - бабушке купить новый. Мультики то он смотрит? Отсутствию телека огорчится?

Отдала бы свой семейный телевизор бабушке. И больше никак бы не наказывала. Это было бы показательно, что за его проступки страдают все. И в первую очередь близкие ему люди. Но на помощь придут и выручат. Даже за счёт своего благополучия. Не ему одному всё расхлёбывать. По крайне мере не сейчас уж точно.

Это мы ему уже озвучили, но как-то он не впечатлился совершенно. Возможно потому, что есть еще тв на кухне и знает, что без мультиков не останется. Правда акцент на то, что пострадаем все не делали. Спасибо за подсказку.

В Москву в конце осени? В ноябре? Не отменяйте поездку, скажите, что это наказание)))Я ни разу не опытная и не мудрая, но я бы сделала ка Эльба советует. Свой телек бабушке, как появятся деньги - бабушке купить новый. Мультики то он смотрит? Отсутствию телека огорчится?

В Москве его любимая сестра, музей космонавтики и прочие радости жизни. Ему всегда за счастье :)

Отдала бы свой семейный телевизор бабушке. И больше никак бы не наказывала. Это было бы показательно, что за его проступки страдают все. И в первую очередь близкие ему люди. Но на помощь придут и выручат. Даже за счёт своего благополучия. Не ему одному всё расхлёбывать. По крайне мере не сейчас уж точно.

Самый лучший совет.

Поступила бы также.

Поругала бы, взяла бы пару монет из его копилки и все..Если так разобрать, то самая главная его вина, что полез к розетке. Все остальное: оступился , упал..с каждым бывает. Я ребенка за нечаянные поступки не ругаю, у самой руки из опы рустут...

Отпустите эту ситуацию, бабушке отдайте свой. А если сын совсем ничего не понимает, то на все его хотелки отвечать: денег нет, копим на новый телевизор

Согласна с лучшим ответом. Добавлю, что мне моего еще бы успокаивать пришлось, т.к. он бы перепугался больше остальных и от самого неожиданного падения с телевизорои и от понимания, что телевизору кранты. Так что ругать бы не стала, наоборот поддержать и успокоить, ну и да, отдать наш телевизор, если есть(но мы живем без сего агрегата, так что пришлось бы все равно новый покупать).

Блин, жестко шестилетку наказываете... если бы за мое случайно так наказывали - выросла бы в карцере. Неделя - это максимум наказания. А тут поездка через 2 месяца или лишение всего на долго... стмниваюсь, что через неделю Вы будете такого же мнения, что и сегодня. Наказание должно быть здесь и сейчас. Дите в шоке, наверное. И вто за телевизор, что из резетки надо выдергивать? Если нельзя детям лезть к резетке, то и телек включать-выключать должны взрослые. Это надо было оговорить с ребенком. А теперь он по ходу будет отрабатывать то, что вышло случайно. А сестре какое наказание? Или она взрослая? Если взрослая - почему допустила такую игру? Не надо всевзваливать на шестилетку, для него уже урок получен и закреплен.

Для шестилетнего ребенка у вас слишком растянутые по времени варианты наказаний, прям как для подростка. Наказывать надо прям сейчас и ну максимум на месяц. Например, не покупать вкусняшек, не возить в кафешки и т.п. Так как теперь надо копить бабушке на телевизор.

И мультики в кухне тоже можно не включать, но уж точно не до нового года.

Вы сейчас злитесь из-за того, что вещь дорогая, а ребёнок-то по сути в этом не виноват. Учитывайте тот момент, что он не ломать полез и даже эксперименты с теликом проводить, а просто хотел его выключить "как большой". Уверена если бы не сестра пошла выключать телик, а кто-то из взрослых, он бы не побежал вперёд.

Он только полез к розетке без разрешения, вот за это и наказывайте.

И ещё подумайте если вы сейчас поездками глобальными наказывать собрались, то с подростком что будете делать. Привыкнет сейчас, вы его потом ничем не проймете.

Остыньте в общем.

И покупать те электроприборы, которые кнопкой выключаются, а не из розетки.

Это еще повезло, что не покалечился, раз с телевизором вместе упали.

Телевизором работающим обеспечить родню нужно. В наказание лишить просмотра телеаизора на месяц. Это и для здоровья полезно.

Еще один момент. Человек должен понимать, что ему самому придется нести ответственность за свои поступки. Это даже не все взрослые принимать хотят.

Начинать в 6 лет - самое оно. Не важно, что он хотел и о чем думал. Результат - сломанный телевизор, как следствие - нет просмотра, пока денежки не накопятся. Это утрированно для ребенка.

  • Нравится 1

Девочки, всем спасибо за мнения! Полезно взглянуть на себя со стороны.

Elba1201, вам отдельное спасибо. Мне близок ваш подход к воспитанию и мой сумбур в голове вы так доступно изложили :)

У нас цель не наказать ради наказания, а чтоб учился нести ответственность за свои поступки. Потому как этих "случайно" в последнее время становится все больше. Игнорирует наши запреты и все случайно происходит. До сих пор это были мелочи, первый косяк такой.

Мужу дала почитать ответы, на остывшую голову согласился, что его идеи это перебор.

  • Нравится 2
  • О своем, о женском

    1239 сейчас онлайн
    13445475 cообщений
×
  • Добавить...