Перейти к публикации

младенческая привязанность у 4-х летки. норма?

.................
Девочки, вот такой вопрос возник, остро уже как пару месяцев назад.
Дочь остро! Нуждается во мне.
На днях исполнилось 4 года. А поведение и привязанность, как у годовалого ребенка.
Спать - только если мама будет с ней засыпать. Есть - если буду ее кормить. Редко соглашается на папины руки.
Уйти мне куда-то. Вообще нереально.
Вот сегодня. Поехала я в город малому в школу докупать фигню всякую. Опоздала на автобус, т.к. отлепить ее от себя не могла. И бегом бечь пришлось на остановку. Правда один хрен опоздала.
Я ухожу, а она следом бежит. Есть вероятноятность, что побежит искать, т.е. сбежит из дома.
Блюдем во все 3 глаза за этим.
В сад не ходит по этой же причине - с мясом отрывали от меня. Сейчас на растяжку вожу. 2 занятия саботирует. Последнее, занимались втроем: преподаватель, дочь и я.
Вообщем, как по мне, в ее возрасте это какая-то болезненная привязаность.

Это че?

Ночью бывает пару раз просыпается проверить - на месте ли я.

Большой очень страх у нее, что я пропаду. Откуда это?

Со слезами бывает пару раз в неделю: не умру ли я, не оставлю ли ее...

Поделиться комментарием

Не могло ее что-то впечатлить, напугать? Ну какая-то история, мультик, из разговора что-то услышала.

Я просто себя помню из детства, впечатлялась очень, примеряла на себя и очень переживала

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Единственное время, когда я могу уйти без "вреда" - дневной сон. В это время она и заснуть одна может. И проснувшись сильно истерить не будет:"где мамаааа"

Поделиться комментарием

Жалко, трындец как. Все как в индийских фильмах происходит. Дикий вопль:"мама, не уходи. Мамаааа." Или:"мама, я с тобой. Ну пожалуйстааа. Мамааа. Пожалуйста. Не уходиии"

А не всегда я ее с собой взять могу.

Поделиться комментарием

Больше всего меня конечно напрягает момент со школой.

Как хотелось: спит она до 8/8-30. Я бы уже вернулась. А если проснулась раньше - мультики работали бы.

Да. Можно было бы. Но блииин не с такой ей, каккя она сейчас.

Короче жопа. Рано будить - плохо. Меня нет - хуже.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

У нас то же самое. Дочке скоро 5. Спать только с мамой, ночью если проснется, а я с мужем сплю, бежит ко мне. А если усну с ней, то проверяет рукой. Ест она со всеми, но если я дома, то "мама посиди со мной", а в последнее время просит её прокормить... На улицу "с мамой хочу". Вчера пошла в парикмахерскую, муж дома. Так она со мной пошла. Еле высидела там, но дома без меня не осталась. Не знаю почему так. Я думаю потому, что помощников не было и она постоянно со мной была, с пеленок. И без меня себя не представляет.

Правда в садик мы ходим. Но нормально ходить начали только спустя 3 года, то есть только этой весной более менее. До этого максимум 6 дней и болели сразу. Педиатр говорила, что это психологическое уже...

Поделиться комментарием

У дочки сестры так было, но там причины были. Мама действительно могла надолго исчезать, а малую на родителей оставлять. У нее был стресс жуткий. Как-то началась истерика прямо на детской площадке, когда ей показалось, что мальчик направил игрушечный пистолет на маму.

А вам может к специалисту сходить на консультацию?

Поделиться комментарием

Оо 6 дней - мечта :-)

3 дня по полдня и болезнь на 2 недели :-)

Не не. Сад психологически нам не подходит.

Вот и у нас так же.

Мама, мама, везде мама.

Да, вы правы она наверно без мамы жизни не представляет. НО. Раньше ведь такой дикости не было. Я спокойно могла позволить себе "отпуск" 2 раза в нод. Пусть и на 2 дня, но все же..

А сейчас я тупо даже из комнаты выйти не могу не дав обоснования - это в лучшем случае.

Поделиться комментарием

И я послушаю. Моей 6,5 и тоже "мамонтёнок". помогает четко и многократно проговаривать "я сейчас уйду туда-то и вернусь тогда-то." По возвращению маленький подарок, например Конфетки или записочки, сердечки всякие. И уходить несмотря на истерику, просто отрывая от себя. Ах да, когда меня нет, можно мультики смотреть, а со мной ооочень редко.

Поделиться комментарием

Я, если честно, в ступоре нахожусь когда она закатывает. Сегодня пообещала ей гостинец - и он ей не нужен.

Это нечто. Это, даже, страшно.

Зы. 6,5 говорите..... чет рано мы стали площадку под комнату отдельную готовить. Зря море поменяла на стройку, походу.

Поделиться комментарием

У нас проговаривать в этом случае не помогает. Часто папипы планы срывали именно потому, что мне нужно, а она нахвоста села. И никак не согнать.

Поделиться комментарием

Такая связь не есть хорошо. Если реальной причины для возникновения такой зависимости нет, то это может быть и манипуляцией в том числе. Надо мягко и постепенно отдалять. Холодность, последовательность и настойчивость Вам в помощь.

К истерикам по поводу Вашего ухода относиться как к любым другим истерикам.

Поделиться комментарием

я бы не рискнула действовать холодностью.. Может иметь обратное действие. Ребёнок почувствует что мама хочет отдалиться, и еще больше вцепится. У меня один из двойняшек такой, мамский, спать без мамы никак не может. В остальном и в сад ходим, и остается дома без проблем. У нас главное убедить что мама вернется, всегда возвращается. Например, при прощении можно сказать, что вернетесь с сюрпризом, любимое лакомство или игрушка. И точно рассказать куда мама идет, и что там будет делать, и когда вернется. Можно оставить что-то ребенку, я например оставляла игрушку, или вещь какую-то, со словами, это будет тебя охранять пока меня нет.. при этом увещевала, давила на самолюбие, какой ты смелый, ты молодец и тп.

• Нравится 5

Поделиться комментарием

И как реб себя ведет когда мамы нет? Также орет в истерике? Моих тоже бывало отрывали, а как только мама за порог, покричат и дальше как ни в чем не бывало. Этот момент отрыва надо пережить. Часто мама сама не готова уйти, ребёнок это чувствует и больше цепляется. Я в этом случае, позволяла от себя оторвать и сразу уверенно уходила. Предварительно заверив ребенка в своей бесконечной любви, и дав знать, когда вернусь и тп.

Поделиться комментарием

Моей 3,8 честно сама уже хотела создать подобный вопрос, у нас тоже самое , спать только с мамой, есть с мамой, гулять с мамой , в садик нивкакую , даже на танцы водить не могу её ,говорит не пойду ,тебя же там не будет, на все процедуры ( парикмахер, маникюр и т.д.) таскаю её с собой ,хотя оставить есть с кем . Я если честно уже к психологу хотела обратиться , потому что очень тяжело тем более при наличии младшего ребёнка который тоже во мне нуждается.

Поделиться комментарием

в сад ходит? у моей такая тема наступает.когда болеет недели 2 и сидим дома...потом всё..и сад не надо.и с мамой хочу и спать не лягу пока мама не ляжет рядом и т.д.посуду невозможно помыть..за подол тянет. 4 года тоже. надо в сад просто водить и желательно без больших перерывов

Поделиться комментарием

сами матери создают такую дикую привязанность, а потом начинают в сад и тп отрывать с "мясом" ребенка от себя. у нас периодами есть необходимость куда-то мне уйти и оставить с мужем. просто постепенно временной промежуток увеличиваешь и все.

пс но это с ранних лет. с младенчества.

конечно, дети орут по первости, а потом привыкают. но я захожу как ничего и не было. без чувства вины и не задариваю подарками и вниманием

• Нравится 20

Поделиться комментарием

Моей 3,8 честно сама уже хотела создать подобный вопрос, у нас тоже самое , спать только с мамой, есть с мамой, гулять с мамой , в садик нивкакую , даже на танцы водить не могу её ,говорит не пойду ,тебя же там не будет, на все процедуры ( парикмахер, маникюр и т.д.) таскаю её с собой ,хотя оставить есть с кем . Я если честно уже к психологу хотела обратиться , потому что очень тяжело тем более при наличии младшего ребёнка который тоже во мне нуждается.

Может в вашем случае это ревность к младшему?

У нас младший пока ещё в животике. И я не представляю что будет, когда ребёнок родится..

И да, вы правы, девочки, что мамы сами создают эту привязанность. Я надышаться на дочь не могла, долгожданный ребёнок. Это первый год. Потом все прошло и я уже рада была бы расставаться хоть иногда, но помощников не было и никто её не брал. Но это не манипуляция,я спокойно отдаю её в сад, не оглядываясь по 1000 раз и не переживают. И на её истерики не иду на поводу... Это что-то другое. Какаято зависимость. Вот только из-за чего? И как дочери помочь с ней справиться? Согласна, уж точно не подарками... Тут глубже.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

ольга момент манипуляции. эти моменты надо с психологом смотреть, чтобы не навредить..

мои в сад не ходили и не ходят. дети оч любимые и жданные. но моменты привязанности и тп смотрим. да и у меея выхода нет. та же больница и рд только так. с мужем..

ольга тут может быть сильный негатив к младшему тк ребенок воспринимает мать - не как целостную и взрослую личность, а как свою собственность

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.