Перейти к публикации

младенческая привязанность у 4-х летки. норма?

.................
Девочки, вот такой вопрос возник, остро уже как пару месяцев назад.
Дочь остро! Нуждается во мне.
На днях исполнилось 4 года. А поведение и привязанность, как у годовалого ребенка.
Спать - только если мама будет с ней засыпать. Есть - если буду ее кормить. Редко соглашается на папины руки.
Уйти мне куда-то. Вообще нереально.
Вот сегодня. Поехала я в город малому в школу докупать фигню всякую. Опоздала на автобус, т.к. отлепить ее от себя не могла. И бегом бечь пришлось на остановку. Правда один хрен опоздала.
Я ухожу, а она следом бежит. Есть вероятноятность, что побежит искать, т.е. сбежит из дома.
Блюдем во все 3 глаза за этим.
В сад не ходит по этой же причине - с мясом отрывали от меня. Сейчас на растяжку вожу. 2 занятия саботирует. Последнее, занимались втроем: преподаватель, дочь и я.
Вообщем, как по мне, в ее возрасте это какая-то болезненная привязаность.

Это че?

Ночью бывает пару раз просыпается проверить - на месте ли я.

Большой очень страх у нее, что я пропаду. Откуда это?

Со слезами бывает пару раз в неделю: не умру ли я, не оставлю ли ее...

Поделиться комментарием

Не могло ее что-то впечатлить, напугать? Ну какая-то история, мультик, из разговора что-то услышала.

Я просто себя помню из детства, впечатлялась очень, примеряла на себя и очень переживала

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Единственное время, когда я могу уйти без "вреда" - дневной сон. В это время она и заснуть одна может. И проснувшись сильно истерить не будет:"где мамаааа"

Поделиться комментарием

Жалко, трындец как. Все как в индийских фильмах происходит. Дикий вопль:"мама, не уходи. Мамаааа." Или:"мама, я с тобой. Ну пожалуйстааа. Мамааа. Пожалуйста. Не уходиии"

А не всегда я ее с собой взять могу.

Поделиться комментарием

Больше всего меня конечно напрягает момент со школой.

Как хотелось: спит она до 8/8-30. Я бы уже вернулась. А если проснулась раньше - мультики работали бы.

Да. Можно было бы. Но блииин не с такой ей, каккя она сейчас.

Короче жопа. Рано будить - плохо. Меня нет - хуже.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

У нас то же самое. Дочке скоро 5. Спать только с мамой, ночью если проснется, а я с мужем сплю, бежит ко мне. А если усну с ней, то проверяет рукой. Ест она со всеми, но если я дома, то "мама посиди со мной", а в последнее время просит её прокормить... На улицу "с мамой хочу". Вчера пошла в парикмахерскую, муж дома. Так она со мной пошла. Еле высидела там, но дома без меня не осталась. Не знаю почему так. Я думаю потому, что помощников не было и она постоянно со мной была, с пеленок. И без меня себя не представляет.

Правда в садик мы ходим. Но нормально ходить начали только спустя 3 года, то есть только этой весной более менее. До этого максимум 6 дней и болели сразу. Педиатр говорила, что это психологическое уже...

Поделиться комментарием

У дочки сестры так было, но там причины были. Мама действительно могла надолго исчезать, а малую на родителей оставлять. У нее был стресс жуткий. Как-то началась истерика прямо на детской площадке, когда ей показалось, что мальчик направил игрушечный пистолет на маму.

А вам может к специалисту сходить на консультацию?

Поделиться комментарием

Оо 6 дней - мечта :-)

3 дня по полдня и болезнь на 2 недели :-)

Не не. Сад психологически нам не подходит.

Вот и у нас так же.

Мама, мама, везде мама.

Да, вы правы она наверно без мамы жизни не представляет. НО. Раньше ведь такой дикости не было. Я спокойно могла позволить себе "отпуск" 2 раза в нод. Пусть и на 2 дня, но все же..

А сейчас я тупо даже из комнаты выйти не могу не дав обоснования - это в лучшем случае.

Поделиться комментарием

И я послушаю. Моей 6,5 и тоже "мамонтёнок". помогает четко и многократно проговаривать "я сейчас уйду туда-то и вернусь тогда-то." По возвращению маленький подарок, например Конфетки или записочки, сердечки всякие. И уходить несмотря на истерику, просто отрывая от себя. Ах да, когда меня нет, можно мультики смотреть, а со мной ооочень редко.

Поделиться комментарием

Я, если честно, в ступоре нахожусь когда она закатывает. Сегодня пообещала ей гостинец - и он ей не нужен.

Это нечто. Это, даже, страшно.

Зы. 6,5 говорите..... чет рано мы стали площадку под комнату отдельную готовить. Зря море поменяла на стройку, походу.

Поделиться комментарием

У нас проговаривать в этом случае не помогает. Часто папипы планы срывали именно потому, что мне нужно, а она нахвоста села. И никак не согнать.

Поделиться комментарием

Такая связь не есть хорошо. Если реальной причины для возникновения такой зависимости нет, то это может быть и манипуляцией в том числе. Надо мягко и постепенно отдалять. Холодность, последовательность и настойчивость Вам в помощь.

К истерикам по поводу Вашего ухода относиться как к любым другим истерикам.

Поделиться комментарием

я бы не рискнула действовать холодностью.. Может иметь обратное действие. Ребёнок почувствует что мама хочет отдалиться, и еще больше вцепится. У меня один из двойняшек такой, мамский, спать без мамы никак не может. В остальном и в сад ходим, и остается дома без проблем. У нас главное убедить что мама вернется, всегда возвращается. Например, при прощении можно сказать, что вернетесь с сюрпризом, любимое лакомство или игрушка. И точно рассказать куда мама идет, и что там будет делать, и когда вернется. Можно оставить что-то ребенку, я например оставляла игрушку, или вещь какую-то, со словами, это будет тебя охранять пока меня нет.. при этом увещевала, давила на самолюбие, какой ты смелый, ты молодец и тп.

• Нравится 5

Поделиться комментарием

И как реб себя ведет когда мамы нет? Также орет в истерике? Моих тоже бывало отрывали, а как только мама за порог, покричат и дальше как ни в чем не бывало. Этот момент отрыва надо пережить. Часто мама сама не готова уйти, ребёнок это чувствует и больше цепляется. Я в этом случае, позволяла от себя оторвать и сразу уверенно уходила. Предварительно заверив ребенка в своей бесконечной любви, и дав знать, когда вернусь и тп.

Поделиться комментарием

Моей 3,8 честно сама уже хотела создать подобный вопрос, у нас тоже самое , спать только с мамой, есть с мамой, гулять с мамой , в садик нивкакую , даже на танцы водить не могу её ,говорит не пойду ,тебя же там не будет, на все процедуры ( парикмахер, маникюр и т.д.) таскаю её с собой ,хотя оставить есть с кем . Я если честно уже к психологу хотела обратиться , потому что очень тяжело тем более при наличии младшего ребёнка который тоже во мне нуждается.

Поделиться комментарием

в сад ходит? у моей такая тема наступает.когда болеет недели 2 и сидим дома...потом всё..и сад не надо.и с мамой хочу и спать не лягу пока мама не ляжет рядом и т.д.посуду невозможно помыть..за подол тянет. 4 года тоже. надо в сад просто водить и желательно без больших перерывов

Поделиться комментарием

сами матери создают такую дикую привязанность, а потом начинают в сад и тп отрывать с "мясом" ребенка от себя. у нас периодами есть необходимость куда-то мне уйти и оставить с мужем. просто постепенно временной промежуток увеличиваешь и все.

пс но это с ранних лет. с младенчества.

конечно, дети орут по первости, а потом привыкают. но я захожу как ничего и не было. без чувства вины и не задариваю подарками и вниманием

• Нравится 20

Поделиться комментарием

Моей 3,8 честно сама уже хотела создать подобный вопрос, у нас тоже самое , спать только с мамой, есть с мамой, гулять с мамой , в садик нивкакую , даже на танцы водить не могу её ,говорит не пойду ,тебя же там не будет, на все процедуры ( парикмахер, маникюр и т.д.) таскаю её с собой ,хотя оставить есть с кем . Я если честно уже к психологу хотела обратиться , потому что очень тяжело тем более при наличии младшего ребёнка который тоже во мне нуждается.

Может в вашем случае это ревность к младшему?

У нас младший пока ещё в животике. И я не представляю что будет, когда ребёнок родится..

И да, вы правы, девочки, что мамы сами создают эту привязанность. Я надышаться на дочь не могла, долгожданный ребёнок. Это первый год. Потом все прошло и я уже рада была бы расставаться хоть иногда, но помощников не было и никто её не брал. Но это не манипуляция,я спокойно отдаю её в сад, не оглядываясь по 1000 раз и не переживают. И на её истерики не иду на поводу... Это что-то другое. Какаято зависимость. Вот только из-за чего? И как дочери помочь с ней справиться? Согласна, уж точно не подарками... Тут глубже.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

ольга момент манипуляции. эти моменты надо с психологом смотреть, чтобы не навредить..

мои в сад не ходили и не ходят. дети оч любимые и жданные. но моменты привязанности и тп смотрим. да и у меея выхода нет. та же больница и рд только так. с мужем..

ольга тут может быть сильный негатив к младшему тк ребенок воспринимает мать - не как целостную и взрослую личность, а как свою собственность

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика