со скольки лет оставляете детей одних дома

Верховная самка
вчера младшая 1,3 г. уснула. и мы их оставили дома (частный) и поехали в ленту в 10 минутах от дома на 1,5 часа. у старшей (9 лет) есть телефон, наказали плиту не зажигать, в случае пожара бежать в дверь или в окно. через час моя мама оборвала мне телефон, пребывая в шоке, что дети одни. к слову, я и старшую раньше дольше чем на 20 минут не оставляла, на почту сходить могу или в магаз. за время нашего отсутствия дочь помыла посуду, собрала белье, накормила ребенка кашей, которую сама сделала (в чайнике была теплая, кипятить она не стала, я запрещаю ей связываться с кипятком), поменяла памперс, колготки и футболку.1,3 - это, конечно, рано. скорее это была разовая акция так сказать прощупать почву. ну а вот, допустим, если будет им 3 г. и 11? нельзя же полагаться на 11-летнего ребенка. вы своих вообще оставляете и со скольки лет

Я что-то в шоке немножко...Не зря статистика показывает, что основная причина детской смертности - недосмотр родителей. Не с кем оставить, оставим одних, классный выход. А где ответственность? Когда рожали, не знали, что нужно работать? Расценками на няню не интересовались?
-1 Вам к карме.

У каждого родителя своя ответственность за своих детей.

Кто чем должен интересоваться всяко вас не касается...

  • Нравится 4

С 10 лет оставалась дома одна после школы до 7 вечера - бабушка умерла и сидеть со мной стало некому. И в школу и со школы сама ходила, разогревала еду, 2 раза в неделю мыла полы, поэтому, когда пишут, что в 12 лет боятся оставить на полчаса - мне несколько странно... я еще периодически с грудным племянником оставалась, могла укачать в коляске, сменить памперс, покормить из бутылочки. Уже лет в 12 спокойно могла поехать с подружками на общественном транспорте в другой конец города за кассетами после школы, только маму обязательно предупреждала)

В школе у нас продленка на определенное количество детей рассчитана. Кому не досталось места , забирают бабушки-дедушки, тети -дяди, соседи по очереди, кто свободен и в какой день, некоторые родители детей на работу берут на остаток дня. Продленка не до конца рабочего дня некоторых родителей, так что часа 2 и дольше многие дети одни дома сидят. У нас в регионе мало таких семей, кто может оплачивать постоянно услуги бебиситтеров.

Я что-то в шоке немножко...Не зря статистика показывает, что основная причина детской смертности - недосмотр родителей. Не с кем оставить, оставим одних, классный выход. А где ответственность? Когда рожали, не знали, что нужно работать? Расценками на няню не интересовались?
поймите, что доход у всех в принципе разный, да и в течение жизни может ухудшаться. кто знает, что будет завтра? средний класс на периферии никогда бешеных бабок зарабатывать не будет. что ж не рожать? они и рожают, если с умом, то по достатку - 1 ребенка. тут же не идет исключительно речи о тех, кто намеренно оставляет детей, ибо карьера и денег нет сидеть дома или работать полдня. про таких все и так понятно. они свой выбор сделали. тут речь идет о тех, кто осознанно считает нормой оставление детей дома одних. и это их личное право. и их личная ответственность. все хорошо с их детьми? прекрасно. выпадет их ребенок в их отсутствие из окна и сломает себе шею - их проблема. ИХ. не нам учить взрослых людей. они сами разберутся.

Многое зависит от самого ребенка, моя дочь была спокойная,ей сейчас 14,5 лет.

Когда ездили на море доче был 1,3, а мне 22 года,так мы с мужем ночью в магазин за пивом ходили и оставляли на пол часа одну в номере... сейчас почему-то жутко вспоминать)))

Года в 4 могла оставить на пол часа за мультиками одну в квартире и сбегать в магазин за продуктами через дорогу.

Со второго класса оставалась сама на несколько часов после школы, когда приходила,а я еще не вернулась с работы. Самостоятельная она у меня, да и я знала что послушная, не полезет куда не надо.

Сейчас для нее в 14 лет праздник на каникулах, когда сама целый день дома,а мы на работе)))

Но был случай в ее 8 месяцев. Оставила дочу с мужем,чтоб сходить к гинекологу на осмотр после родов, прихожу примерно через полтора часа, мой муж благополучно дрыхнет на диване,а малая на кухне возле перевернутого мусорного ведра, перебирает объедки))) тогда конечно был скандал,а сейчас смешно вспоминать)).

Моей пока почти три. Ни разу одну не оставляла, даже ненадолго, всегда ктото взрослый, но она у меня шилопоп. Согласна, что многое зависит от ребенка, но до 10-12 лет я бы не рискнула.

Есть грустные примеры. У нашего папы одноклассник погиб, в первом классе заболел, мама выскочила в аптеку. Он больной полез окно открывать и выпал, к сожалению не спасли.

Массажистка рассказывала, что у подруги девочки-двойняшки в 7-8 лет наелись угля дома и не выжили обе.

Да что далеко ходить за примером. Племянники двойняшки 6 лет, остались с сестрой 11 лет, залили друг другу глаза кетчупом, потом еще случай-зарядное телефона коротнуло и загорелась детская.

Короче рискованно это. Хотя нас с сестрой мама оставляла с мальства одних с сестрой, рисковала, но выхода не было в то время. Да и когда в семье трое детей, родители обычно меньше трясутся, это я сужу по своим.

Каждый сам решает, но нужно учитывать все риски.

надо смотреть по ребенку. Я стала оставлять с 5 лет, минут на 10-20, чтоб до почты/аптеки добежать. С этого возраста у дочи свой телефон -поэтому на связи всегда. Сейчас ей 7, могу оставить на пару часов спокойно. Но знаю - спичками и газом она баловаться не будет, ей это не интересно. А вот кота довести до истерики своей безграничной любовью - это она мооожет.. :D

Тут два вопроса.

1. С какого возраста оставлять одного ребенка. Я оставляла лет с 6 минут на 20 сходить за хлебом или в аптеку. В 7 лет уже на час оставался, когда на собрание в школе надо, а папа еще не приехал.

2. Оставлять старшего и младшего. Примерно с 6 лет младшего (старший уже школу заканчивал).

И тут такой момент. Случиться может все что угодно (например, нашел бусинку или крошку хлеба, вдохнул, задохнулся, пока взрослые домой добрались). Если случилось с оставленным одним ребенком - это целиком и полностью вина родителей. Если был старший ребенок - он будет без вины виноват, у него будет колоссальный стресс, который может всю жизнь ему сломать.

Так что однозначно - нет!

  • Нравится 1

Я вот на своих смотрю и, мне кажется, одного ребенка проще оставить, чем двоих с маленькой разницей в возрасте. Мало ли, что им придет в голову.

  • Нравится 1

Свою, конечно, еще не оставляю, ей только 4 исполнилось. Но помню, что меня не на долго (до 30-40 минут. может) оставляли с 6-ти лет одну или с сестрой (она на 1 и 7 младше), до магазина или до соседки на чай сходить) Нормально оставались. А в 7 (перед школой еще, летом) мама как-то поехала в гости к подружке, сказала на 1,5-2 часа. Я одна, засекла время, сотовых не было, домашнего у нас тоже тогда не было. Прошло 1,5 часа, 2, мамы нет, я напугалась, подумала, что то с ней случилось, собралась и поехала за ней) Я знала, где живет эта подружка, № автобуса и как добраться. Пришла на остановку через дорогу, дождалась автобус и поехала, 3 остановки и 5-7 минут. пешком. Мама и подружка были в шоке, когда обнаружили меня за дверью)) Первый раз одна на автобусе ездила) Хорошо помню сама это.

у меня пару раз было такое. дети болеют, с высокой темпой, бабушки тоже в лежку, муж в командировке, срочно нужны лекарства. и че делать? пыталась доставку заказать на дом, долго слишком выходило..никто не мог помочь мне в тот момент, как на зло..ну вот мелкую сажала в стульчик, надежно пристегивала, включала самый их любимый мультфильм, сын смотрит 30 минут точно,не отвлекаясь. иииии...бежала..)))а что делать тоооо...так то оставлять их без лечения тоже опасность ля жизни

Я грудничка не с каждым взрослым оставлю, а одну дома - кровь в жилах стынет, как представлю..Конечно, бывают разные ситуации, но жизнь и здоровье ребенка важнее всего.

Массажистка рассказывала, что у подруги девочки-двойняшки в 7-8 лет наелись угля дома и не выжили обе.

чот брехня

какого еще угля? которым топят что ли печи. так его даже младенцы есть не будут, не то что 8-летние дети

а активированного можно тонну съесть и ничо не будет

  • Нравится 4

Старших сыновей с разницей в 1.5 года с 6 лет старшего могла оставить максимум на 10-15 минут. Этим летом несколько раз оставляла их со спящим братом ( 7 мес, 7.5 лет и 6 лет) минут на 20-30. Ну и одних на час оставляла.

У меня пока одна егоза 2.8 лет оставляла одну не больше чем на 40 мин,она у меня очень пугливая,в доме все сделано так что все крайне безопасно,оставляла ей помаду,краски,все намазоно,но дите довольно.Её лучше одну чем с кем то оставлять.Думаю разово с ребенком 11 или 13 лет можно оставить и не надолго,но до 14 лет это ребенок,мозг еще реагирует в экстренных случаях не предсказуемо.

я уже как-то писала ( вроде в теме про возраст детей, одних гуляющих во дворе), пару лет назад случай в нашем районе был, летом средь бела дня мальчик (8-9 лет) выносил мусор, и его в подъезде заволок в квартиру нарик этажом ниже. Потом требовал денег и выпивку, несколько часов продержал, при попытке забрать мешок его сняли снайперы.

тоже до 14 лет? Это ж сколько должно быть таких бейбиситтеров?

Да, до 14 лет, если нужно.

В смысле сколько их должно быть? Одна может оставаться с 3мя детьми без вопросов.

Цена разная, менее опытные дешевле 6-7€ час, опытные 8-12€.

Они тоже имеют знания и образование, курсы первой помощи сертфицированные, уход за детьми и скажем уровень в помощи уроков (начальный/старшие классы), выбираешь то, что тебе нужно.

Я как раз сейчас в теме, ищу себе варианты.

Клубник, я думала, что это работа как у нас воспитатель в госсаду.

И вот не берем нашу Рашу ( в которой хреново так, как в племенах юмумба), а возьмем Германию, где тоже немного семей могут себе позволить нанять.

Ктото писал, нужно смотреть по ребенку. Именно!

Старшего оставляла лет с 8-9. Но одного. А с 12 , так и за братьями мог присмотреть (5л и 4г). Но он парень серьезный.

Средний тоже более менее ответственный. Ему щас 7. Одного бы я оставила может на часок. Но только не с младшим (6л). Вот этого товарища я не знаю, когда смогу оставлять.

Этот и на окно полезет; и в лекарства...не, не вариант. Такого и правда до 14 держать надо в поле зрения)))