со скольки лет оставляете детей одних дома

Верховная самка
вчера младшая 1,3 г. уснула. и мы их оставили дома (частный) и поехали в ленту в 10 минутах от дома на 1,5 часа. у старшей (9 лет) есть телефон, наказали плиту не зажигать, в случае пожара бежать в дверь или в окно. через час моя мама оборвала мне телефон, пребывая в шоке, что дети одни. к слову, я и старшую раньше дольше чем на 20 минут не оставляла, на почту сходить могу или в магаз. за время нашего отсутствия дочь помыла посуду, собрала белье, накормила ребенка кашей, которую сама сделала (в чайнике была теплая, кипятить она не стала, я запрещаю ей связываться с кипятком), поменяла памперс, колготки и футболку.1,3 - это, конечно, рано. скорее это была разовая акция так сказать прощупать почву. ну а вот, допустим, если будет им 3 г. и 11? нельзя же полагаться на 11-летнего ребенка. вы своих вообще оставляете и со скольки лет

С 7 лет, сначало на 20 мин., потом постепенно время увеличивали, но все время с ребенком на связи, даже сейчас ему 12 и если он на пару часов остался один я звоню ему каждые пол часа.

Я бы наверно со своим сыном не оставила маленького ребенка, даже не наверно, а точно, но возможно есть и более отвественные дети, но я паникерша, не смогла бы маленького оставить даже со взрослым ребенком.

Как в школу пошли так и были регулярно одни дома, я в своём детстве...ну и до этого приходилось нас троих оставлять по ситуации одних, ничего хорошего в этом нет

В девять мозгов побольше, не так страшно

А вот если б мелкая подавилась чем то, кашей, печенькой, смогла бы старшая что то сделать...тут не каждый взрослый знает что делать..меня больше такие ситуации пугают

  • Нравится 1

даа по описанию с вашей дочкой можно оставлять вполне, в шоке что она так много умеет))) я памперсы вот не умею менять пока, я серьезно )))))))

Мне было 7,5 когда мама оставляла на меня 3 месячную сестру. времена были тяжёлые, чтобы покормить, они вдвоём с отцом работали. Родственники на тот момент все были не в России. А в 20 лет вдвоём с сестрой ( ей тогда было 13 лет) отпустила в Испанию. Ну не совсем вдвоём, ещё одногруппница моя была)))

  • Нравится 3

Я своих ещё ни разу не оставляла (детям осенью 6), но вплотную хочу заняться этим вопросом.

9 лет уже хороший возраст, чтобы быть спокойной.

Я во 2 классе, после школы, ежедневно до 17.00 смотрела своего двоюродного годовалого брата.

Одного семилетку бывало и на час оставляла. Но следить за младенцем - нет и нет. Видала примеры как он брата 2г контролирует - 15 мин контролирует, потом отвлекается и забывает.

В 7 лет меня уже посылали на рынок со списком продуктов, причем до рынка 40 минут пешком, а дома могла схлопотать, если неправильно посчитала сдачу или не догадалась купить что-то, чего не было в списке. Сама дома оставалась с 5 лет на полный рабочий день, на моем попечении была сестра 2.5 лет от роду. В школу меня водили одну неделю, потом давай сама, дура, что ли, с мамой ходить?

наверное, от детей ещё сильно зависит. Муж оставался с сестрой, когда ему было 6, а ей год. Мама их ушла на молочную кухню, он даже сестру подмыл и ползунки поменял))

Друзья оставляют 10летнего сына с 4хлетним братом тоже на время поездки в Ленту.

Я свою 10 летнюю оставляла с младенцем и телефоном почти сразу после рождения, но не дольше чем на час

Племяннице 6,5 лет, племяннику 1,6 оставляем их одних, не на долго, в магаз сбегать например, и чаще всего во время дневного сна младшего. А старшую лет с 5 стали оставлять, но всегда на связи, телефон ей старый презентовали.

  • Нравится 1

Когда мой младший племяш родился мне было 12. Я его вырастила. Невестка не давала мне его до 3 мс на руки, а потом... ))) у нас с ним до сих пор крепкая связь, и я для него авторитет. И даже сейчас, когда начался трудный возраст, слушается меня беспрекословно. К слову, я тоже не боюсь сынулю с ним оставлять. Насчёт этого он очень ответственный ребёнок. Когда Егору был 1 мс он никого к нему не подпускал. Мог сидеть возле него и полчаса и больше. Все сон охранял) мы живем далеко друг от друга, но когда созваниваемся, он сразу "Как там Егорка?"))

Расскажу вам "ужасную" ситуацию, но она осталась благополучным фактом. Мою сестру в 6 лет мама с папой оставили на полчаса с новорожденной спящей мною (мне был месяц или около того). Придя домой мама с ужасом обнаружила на мне новые пеленки...Представила как шестилетняя дочка поменяла сама мне мокрые пеленки. Но оказалось все еще страшнее)))) сразу после ухода родителей я проснулась и обкакалась, а старшая сестра видя как меня купают после этих дел в ванночке набрала туда немного теплой воды, взяла меня и подмыла, поменяла пеленки и положила обратно в коляску где я продолжила благополучно лежать, и это в возрасте новорожденности, когда ребенок не держит голову! Я конечно осталась в шоке от услышанного. Но сестра вообще была на редкость взрослая и умелая не по годам. Слава Богу, что тогда все обошлось благополучно...После такого родители конечно больше не оставляли меня одну крохой наедине с сестрой)))

  • Нравится 6

Этой зимой пришлось срочно бежатт в аптеку.дети все больные.

Мелкого (около года было ему) на себя в Эрго рюкзак.

Включила скайп дома на ноуте и потоп с телефона позвонила им. Так и бежала "на связи "

Старшему 6 лет, средней 3,5 было

Старшего с лет 5 спокойно можно оставить на 1-2 часа.

А вот дочку нет, вредная слишком)

Будет лазить куда запрещаю и тд.

Газа у нас нет, на окнах замки.

Старшего могу оставить с младшим (1,7)

На 20-30 минут, завлечет мультиками и игрушками.

Я в это время могу быстро сбегать в сад, магазин (возле дома)

Вот дочку, не знаю, когда можно будет оставить.

Надо смотреть по ребенку.

В ваша старшая, умничка!

Приятельница оставляет годовасика на восьмилетку. причем на несколько часов поздно вечером.мне не понять такого. та же самая приятельница оставляла когда-то своего первого ребенка в 6 месяцев дома,сама убегала на час-два(по ее словам) и в итоге очень страшное случилось.очень страшное.

ребенка до лет 2,5 с другим ребенком постарше я бы не оставляла,а после 2,5 -только до магазина добежать и назад. и второй ребенок при этом должен быть старше 10 точно.

  • Нравится 1

Старшую оставляю как в школу пошла с 7 лет,сначала не на долго,сейчас и по пол дня остается 12 лет.Сыну сейчас 2.2 оставляю с дочкой когда нужно ,куда то быстро сходить,но только во время сна младшего(начала с 1 года оставлять),маусимум 20 минут.Т.к малой шилопоп ужасный.

сестра постоянно оставляет своего старшего сына (ему 9) с младшим примерно с года его, сейчас младшему 2.6.Никогда проблем не было, старший хорошо справляется, горшок выносит и моет, кормит брата, купает, играет с ним

Старшую первый раз оставили в неполные 7 лет (она заболела ветрянкой, а у нас срочные дела были), часа на 1,5-2 осталась. Ну и дальше, если была необходимость или она сама не хотела с нами идти.

Сына с неполных 5 лет оставляли одного на 30 минут-час. Или со старшей могут одни посидеть дома.

Младшую (2,1) не оставляла с ними еще.

У старшей с 7 лет, как в школу пошла, свой ключ на веревочке на шее, домой сама приходит. Вместо чайника поттер, с ним легче, чай сама попьет, в микроволновке разогревает обед. С малой не оставляла, ей всего 4 мес.

с 7-ми лет

С сестренкой оставалась одна с 8-ми лет, ей годик был, у подруги братик того же возраста и ее оставляли, гуляли, кормились, стирали пеленки

укладывала сестру в 7 лет, ей было мес 2! на руках качала, сидя на пружинном матрасе, и сестренке хорошо, а мне еще и весело)

У друзей детям 9 и 5, уже год точно могут оставить одних. Старший и яичницу приготовит, и вещи погладит.