Мамам двух и более деток

//SVETA//
Как ваши детки перенесли разлуку пока вы были в роддоме? На момент родов дочке будет 2,5 ,останется с папой и бабушкой.Очень переживаю,т.к.за все время не расставались ни разу даже на день.

Моему было 1.10. Нормально перенес. Особо не готовила. Во всяком случае не помню чтобы что-то особое делала. Но у нас папа часто в командировках, а тогда мама просто уехала. Муж ничего не говорил что ребенок сильно стрессовал.

Дочке было 2,4 . Я периодически выходила на работу, но на ночь никогда ее не оставляла плюс у нас было ГВ.

В общей сложности меня не было 12 дней. Из них 10 в ОПБ , дочка почти каждый день ко мне приезжала. Из рд , после КС, я ушла под расписку на третьи сутки, как раз из-за нее.

Дочка внешне была спокойна, ложилась спать без меня, хорошо спала всю ночь , несколько раз спрашивала у мужа, где мама, он говорил, что на работе) Этот вариант ее устраивал. Но под конец она почти перестала есть, а когда я вышла с малышкой из рд, я поняла, что она в очень сильном стрессе, который она никому не показывала. Последствия стресса я вижу до сих пор, поэтому по-максимуму уделяю ей время, никому не отдаю, хотя бабушка постоянно рвется ее забрать.

старшая дочка (ей 1.11) достаточно самостоятельная, это я так считала. до родов все было в порядке и поесть могла сама, и засыпала без особых проблем. папа у нас как вторая мама, с ним она вообще без особых трудностей остается. с бабушкой тоже неплохо ладит когда она в гостях. неделю назад вернулись из роддома. на второй день они все вместе ко мне в роддом приезжали в окошко братика посмотреть. на третий день нас выписали, но ребенка как подменили :cry: .

сейчас днем ее не уложить, еще бабушка начала на это жаловаться пока я была в роддоме. утром и днем просыпается всегда с ревом и никого кроме меня видеть не хочет (лезет на ручки и обнимается). кушает только через силу. уговоры никакие не помогают, по поводу и без начинаются хныкания. сегодня даже выпросила бутылочку когда увидела свои старые бутылочки у братика. похоже на откат на фоне стресса что с этим делать пока сама не разобралась. надеюсь недолго кризис продлиться

старшая дочка (ей 1.11) достаточно самостоятельная, это я так считала. до родов все было в порядке и поесть могла сама, и засыпала без особых проблем. папа у нас как вторая мама, с ним она вообще без особых трудностей остается. с бабушкой тоже неплохо ладит когда она в гостях. неделю назад вернулись из роддома. на второй день они все вместе ко мне в роддом приезжали в окошко братика посмотреть. на третий день нас выписали, но ребенка как подменили :cry: .сейчас днем ее не уложить, еще бабушка начала на это жаловаться пока я была в роддоме. утром и днем просыпается всегда с ревом и никого кроме меня видеть не хочет (лезет на ручки и обнимается). кушает только через силу. уговоры никакие не помогают, по поводу и без начинаются хныкания. сегодня даже выпросила бутылочку когда увидела свои старые бутылочки у братика. похоже на откат на фоне стресса что с этим делать пока сама не разобралась. надеюсь недолго кризис продлиться

Младшей сейчас 2 месяца, поведение старшей было похоже, как у вашей . Тоже перестала есть сама, да и ела очень мало, разучилась одеваться и раздеваться ну и т.д.

Что я делала и делаю - кормила и кормлю ее сама , одеваю, если просит, при этом не стыжу, не комментирую, внешне отношусь абсолютно нейтрально. Все, что она хочет взять у сестры, даю брать. Полежать в люльке, коляске, посидеть в шезлонге и т.д.-все это разрешаю, поощряю, не стыжу, не комментирую. Доходило до того, что я ,неся младшую в слинге , брала старшую на руки, т.к. та просилась, хотя руки она не любит, раньше невозможно было взять. Пар раз она так залезла, поняла, что мама по первому же запросу возьмет и перестала проситься, с коляской так же.

Сейчас интересуется иногда одеждой сестры, одевает на себя, но это , скорее, женское в ней, чем ревность, она , вообще, шмоточница.

Ой я тоже и кормила и одевала, а потом и кашку из коробки делала на двоих, и поильники одинаковые покупала. Тем более они щас такие прикольные, и самой с таким ходит можно, в зал например.

Сыну было 2,4. Перенес нормально, я с ним по мобильному говорила по несколько раз в день. Правда, за месяц до родов моя мама забрала его спать в свою комнату, чтобы привык без меня ночевать. До этого спал только с нами.

  • Нравится 1

Сыну было 2.5 когда родилась дочка. Для него был сильный стресс,хотя до этого оставался с бабушками. НЕ воспринял сам факт появления сестры,хоть и готовили. Из за стресса была температура первые два дня,потом когда понял что мама никуда не денется,все прошло.

  • Нравится 1

Может кто-то еще посоветует как с ревностью справиться.Сейчас рассказываю,что в животе братик,даю трогать когда шевелится.Она радуется,гладит живот,прикладывает ухо послушать.

Может совпадение,но характер испортился ужасно,плачет на любой запрет,истерит,постоянно на руки просится.Спать укладываемся-дай сисю(кладет руку,сосок крутит),засыпает только так.

Это просто период такой или ревность уже проявляется?

старшая дочка (ей 1.11) достаточно самостоятельная, это я так считала. до родов все было в порядке и поесть могла сама, и засыпала без особых проблем. папа у нас как вторая мама, с ним она вообще без особых трудностей остается. с бабушкой тоже неплохо ладит когда она в гостях. неделю назад вернулись из роддома. на второй день они все вместе ко мне в роддом приезжали в окошко братика посмотреть. на третий день нас выписали, но ребенка как подменили :cry: .сейчас днем ее не уложить, еще бабушка начала на это жаловаться пока я была в роддоме. утром и днем просыпается всегда с ревом и никого кроме меня видеть не хочет (лезет на ручки и обнимается). кушает только через силу. уговоры никакие не помогают, по поводу и без начинаются хныкания. сегодня даже выпросила бутылочку когда увидела свои старые бутылочки у братика. похоже на откат на фоне стресса что с этим делать пока сама не разобралась. надеюсь недолго кризис продлиться

у нас так же все игрушки сначала даются старшему повозится,а через пару недель уже можно младшей отдавать он у меня на коврике развлекательном валялся и с погремушками играет ,мобиль сам крутил и бутылку пожевать ему дала.одно могу сказать дочери уже 3,5 месяца и стало намного легче,сын уже даже приходит сестренку целует и после сна первое что делает проверяет где сестренка,а когда та плачем над ней погремушкой трясет.единственное что у нас не исправленное пока,сын отказывается спать в своей кроватке,а до этого всегда спал сам и просыпаться стал по два раза,а до этого уже мог и без просыпания простпать до утра.
  • Нравится 1
//SVETA// Знаете, я сделала вывод, что с ревностью малышей гораздо проще справиться, чем с ревностью детей постарше. Мой быстро привык к сестренке. Может, потому что я его всегда звала посмотреть, как мы купаемся, одеваемся, показывала фото его маленького, типа "смотри, как вы похожи", просила помочь (подать пеленку, одежду, спеть песенку). А вот у подруги была жесть. Ее дочке было 8, когда она сына родила. Дочь долго не могла принять малыша, даже под кровать залезла, когда они из роддома вернулись.
  • Нравится 1

Моей было 2.10, когда я попала в больницу на две недели, не Б. Перенесла спокойно, удовлетворилась, что у мамы бо-бо и мама лежит в больнице))).

  • Нравится 1
Младшей сейчас 2 месяца, поведение старшей было похоже, как у вашей . Тоже перестала есть сама, да и ела очень мало, разучилась одеваться и раздеваться ну и т.д.Что я делала и делаю - кормила и кормлю ее сама , одеваю, если просит, при этом не стыжу, не комментирую, внешне отношусь абсолютно нейтрально. Все, что она хочет взять у сестры, даю брать. Полежать в люльке, коляске, посидеть в шезлонге и т.д.-все это разрешаю, поощряю, не стыжу, не комментирую. Доходило до того, что я ,неся младшую в слинге , брала старшую на руки, т.к. та просилась, хотя руки она не любит, раньше невозможно было взять. Пар раз она так залезла, поняла, что мама по первому же запросу возьмет и перестала проситься, с коляской так же. Сейчас интересуется иногда одеждой сестры, одевает на себя, но это , скорее, женское в ней, чем ревность, она , вообще, шмоточница.
вот так же.

Сейчас сыну 2.3, дочке 3.7. Так вот младший делится с ней игрушками всегда, чтобы старшая не попросила, все-отдаст. Дочь тоже делится, но вот свои вещи ему не отдает (джинсовка ей мала, так не дает ему) игрушки считает, что все только ее, и дает поиграть с разрешения.

Я потихоньку спускаются ее величество на землю))

Зато к младшему (ему сейчас 2 месяца) любовь внеземная! Последнее ему отдаст...

  • Нравится 1

Очень тяжело перенесла моё отсутствие, но мы до этого ни разу не расставались, всегда вместе , она ко мне безумно привязана , из-за дочки я ушла через день из роддома под расписку ,жалко её было безумно .На момент вторых родов дочке было 2,2.

  • Нравится 1

Дочке было 2 и 7. Нормально перенесла, до этого надолго не расставались. Максимум на полсуток. Когда в роддом собирались, она плакала, не хотела отставаться у родных (мы с мужем рожали вместе). А потом все нормально было, она спрашивала обо мне, конечно, и приезжала в роддом к нам. Мы неделю были в роддоме. В общем, я думала, что будет хуже. Дочь до сих пор иногда вспоминает это, без отрицательных эмоций.

  • Нравится 1

Я родила сыну было 2,1. Всегда был только со мной. Отлично остался с бабушкой без стресса.

  • Нравится 1

скучааали))) на дородовом каждый вечер папа привозил из ко мне. вопли "мааамаа" весь роддомовский сквер, наверное, слышал, пока они бежали мне навстречу.

  • Нравится 1

Я в роддоме всего две ночи провела.Дни пролетели быстро,дети даже не успеои соскучиться.

  • Нравится 1

2.2 сыну было когда я в роддом укатила. Тоже переживала как и что, никогда без меня не оставался. Тем сильнее было мое удивление, что папа справился на отлично и сын по мне совершенно не скучал.

Папа даже притащил его под окна РД, я думала плакать сын начнет, ага. Посмотрел на меня, ручкой помахал и к папе, пошли мол, че с ней делать, сидит там, когда погода такая хорошая)))

  • Нравится 1

Расставалась с детьми и для поездки в роддом, и когда на операцию ложилась на 2 недели застряла в больнице. Старшему было 3, младшему 8 мес. Недавно уезжала в Москву почти на месяц, трое детей 5 лет, 3 года и почти 2... пережили нормально, никаких проблем и соплей по этому поводу.

  • Нравится 2

лежала на сохранении 5 дней, в роддоме 3 дня, до этого с двух лет иногда расставались - совершенно нормально ребенок переносил. Младшему сейчас 2, также никаких проблем нет при необходимости не видеться несколько дней. Мамы зачастую сами создают проблемы и детей накручивают, уж прямо травма сразу