3-летка не играет с другими детьми.

♥//Счастливая Елена//♥
Что делать???? 3 года исполнилось месяц назад. Может, всё и не так запущено ещё? В сад ходит с 1 года. Вчера мне воспитательница сказала, что мой ребенок не играет с другими детьми. По этому поводу приглашают нас, родителей, на приватное собеседование. Девочки, когда ваши детки стали играть с другими детьми? Неужели, наш сынок тормозит в развитии?

= самая счастливая = в саду воспитатели проводят коллективные игры? Он играет?

Я присоединюсь к Министрелия если других настараживающих моментов нет и он в принципе взаимодействует с другими детьми (не из сада), то не волновалась. Попросила бы воспитателей давать задание для сына и еще одного ребенка.

старшие- двойня: стали не много играть с другими детьми только около 5 лет.Но друг с другом играли с 6 мес. И с младшей сестрой играли с раннего возраста. Младшая играет со старшими с 6 мес. С другими детьми с 2.5 как пошли в сад, но без особого энтузиазма.

1,9 нашему, вчера на прогулке подошёл ко всем детям, которых видели(шли вдоль пляжа), пытался со всеми играть, но китайцы его не поняли... Если видит бегущую(играющих) толпу детей, то бежит за ними, началось примерно с 1,4.

В садике начала дружить в 3.5. Стала про подружек рассказывать.а до этого сама по себе в саду играла. Хотя дома с детьми друзей играет

С ровесниками прям вместе играть (а не рядом) начал в 3,2. После отпуска внезапно начал. А с детьми постарше пытался играть с 2 лет

  • Нравится 1

= самая счастливая = а с сестрами,братьями, детьми во дворе играет?

С двоюродной сестрой (на 5 лет старше) с удовольствием весело играет.

С малышами играе, до годика. Обажает их.

С соседским мальчиком отлично. Тот на год младше.

Может, ему не особо нравятся дети в саду?

Или он им?

А что он в саду тогда делает два года, сидит в стороне?

БаТаВа,

хороший вопрос.)))

На качелях катается, на горках, на велосипеде...

Буквально на этой неделе зашивали лоб, так он в садике на велосипеде покатался. Столкнулся с другим велосипедистом.

Пожалуй, наеду на садик.

Как говорится, лучшая защита - нападение.

Их там куча педагогов с кучей детей под боком не могут ребенка научить играть вместе с другими детьми.

А мы с папой дома на пальцах что ли должны ребенку объяснять, что надо с другими играться?

Я помню свой садик.... Мне дети там надоедали, сижу играю, никого не трогаю, а ко мне другие дети лезут, вместе играть хотят.

Проблем с общением не было, я просто интроверт. И если общаться, то с одним человеком за раз, максимум, двумя. Больше - возможно, но без удовольствия

  • Нравится 4

Их там куча педагогов с кучей детей под боком не могут ребенка научить играть вместе с другими детьми.А мы с папой дома на пальцах что ли должны ребенку объяснять, что надо с другими играться?

А вы уверены, что это надо делать?

Мне разрешали не играть с другими детьми, когда не хотела. Общаюсь когда надо с кем надо... Сама решаю свои проблемы.

Но я знаю пару других людей, уже взрослых, тоже ярко выраженных интровертов, их в детстве постоянно толкали на общение с другими детьми. Они выросли с постоянным чувством вины, что "они не такие" и закрылись, общаться не научились и каждое общение с незнакомым человеком - это катастрофа.

Один из этих людей работал над собой, и к годам 35 пошли улучшения, сейчас (50 лет) все ОК. Другому пока 25, не знаю, как будет.

Посоветуйтесь с толковыми психологами

  • Нравится 4

БаТаВа,хороший вопрос.)))На качелях катается, на горках, на велосипеде...Буквально на этой неделе зашивали лоб, так он в садике на велосипеде покатался. Столкнулся с другим велосипедистом.Пожалуй, наеду на садик. Как говорится, лучшая защита - нападение. Их там куча педагогов с кучей детей под боком не могут ребенка научить играть вместе с другими детьми.А мы с папой дома на пальцах что ли должны ребенку объяснять, что надо с другими играться?

не на пальцах,а сидеть и играть с ребенкрм вместе с игрушками. У меня сын играет и сам и детьми. Педагог не будет уделять внимание только ващэшему ребенку

Есть ли ещё настораживающие моменты?

Странность речи, странность в игре, понимание речи, глазной контакт, понимание правил простых игр и т.д .?

Если больше нет ничего настораживающего, то и не стоит переживать. Не все дети в три года играют со сверстниками. Некоторые только к четырем созревают для совместных игр.

В три года ещё очень рано требовать от человечка СОВМЕСТНЫХ игр.

  • Нравится 1

Примерно с полутора играл с другими детьми, их была компания во дворе одногодок. с двух уже осознанно, машинками и строили что-то. в 2,10 пошел в садик,там уже и с незнакомыми играть стал.

  • Нравится 1

Есть ли ещё настораживающие моменты? Странность речи, странность в игре, понимание речи, глазной контакт, понимание правил простых игр и т.д .?Если больше нет ничего настораживающего, то и не стоит переживать. Не все дети в три года играют со сверстниками. Некоторые только к четырем созревают для совместных игр.В три года ещё очень рано требовать от человечка СОВМЕСТНЫХ игр.

Он не так давно начал говорить.

Запас слов растёт, но по-прежнему понять его не легко.

Ещё слюни ручьём до сих пор. Там своя песня.

Подозреваю, детям непонятна его речь, раз.

И два, некоторые дети в недоумении, почему он в слюнявчиках. Они думают, что он старше 3 лет. Высокий.

Мишина Зайка//,

понимаю, что отдельно с ним вошкаться никто не захочет, но видя проблему, они могли бы подобрать какие-то свои педагогические методы, чтобы вовлечь ребенка в процесс игры с другими.

Хотя есть у нас в саду мальчик даун, так с ним персонально один из воспитателей ежедневно спец.зарядку делал.

И еще всех дете подключили к изучению языка для глухо-немых.

Чтобы мальчик не стал изгоем в коллективе.

Дочка тянется с раннего возраста к общению с другими детьми. Сейчас ей 3,8 в сад бежит бегом ( "мама, там уже детки собрались"). В группе есть девочка, которая ни с кем не играет, на сколько знаю, в остальном развитая. Может быть, просто особенность характера, но лучше перебрать все возможности.

Мои дети(двойня) НЕ хотели играть с детьми в саду,я ооочень беспокоилась по этому вопросу. Но других "странностей" не было, развитие умственное опережало их сверстников, перевели в другую группу на год старше, детям исполнилось 5 лет и пошло взаимодействие с другими детьми. Но все равно приоритет дают сестрам.

  • Нравится 1

= самая счастливая = в саду воспитатели проводят коллективные игры? Он играет?

Я присоединюсь к Министрелия если других настараживающих моментов нет и он в принципе взаимодействует с другими детьми (не из сада), то не волновалась. Попросила бы воспитателей давать задание для сына и еще одного ребенка.

shaherizada,про детей интровертов я никогда раньше не слышала.Про людей, да.Интересно.

По собственному опыту - бывают :)

Я всегда была под присмотром психологов, и в садике, и в школе, так как заметно отличалась от других деток (они были в штате школы и садика). Претензий у психологов ко мне особых не было, но мне нравилось к ним ходить рисовать и сидеть на удобных диванчиках вместо нудных занятий :)

Конечно это все характер ребенка!!!Воспитателям заняться что ли не чем???Нам 3,5года, переходим во 2младшую группу.Сколько мимо не проходила и не наблюдала за детьми данного возраста,НИ КТО не собирается кучками и не играет в сюжетно -ролевые игры, еще нет подруг и друзей в этом возрасте (только те,чьи мамы общаются и за пределами сада и соответственно и дети вместе проводят много времени).Все они сидят,ходят,играю в свои игры.Могут только рядом сидеть и заниматься одно деятельностью (играть в песочнице,кататься на горке,лазить по турникам,но это все они делают вроде бы вместе,но в тоже время сам по себе).Совместную игру (ролевую,дидактическую может в данном возрасте только педагог организовать).Только в 4года они начинают проявлять интерес к сверстникам и учатся играть вместе,создавая игру. Есть дети,которые раньше этому учатся(есть старшие дети всемье).

  • Нравится 3

Ангел85,

насколько помню, раньше он вместе со всеми в куче и танцевал, и за мыльными пузырями скакал.

К новеньким (годовасики. Ему тогда 2 было) в группе очень тепло относился. Старался приласкать, укрыть одеялком...

Зимой был случай, двое шустрых сверстников пытались им командовать и исключать из игр.

Те двое хорошо уже говорили и прекрасно снюхались, а мой пока только мычал.

Тогда я сама просила о собеседовании с персоналом и указала на проблему, которую они типа не видели.

Со временем те 2 мальчика отстали от моего и даже одалживали у него машинки, но совместная игра так и не задалась.

У моего по-прежнему глубокая обида на них.