Я снова для прочистки мозгов - теперь квартиранты!

sunnysky19
История долгая, наверное, будет. Купили мы в ипотеку квартиру в другом городе. Решили пока сдавать, типа детям купили на будущее. Дала объявление, звонили много, но так как квартира без мебели, все говорили - не надо. И вот на второй день позвонила очень позитивная девушка, которая сказала, что снимать будет с мамой и что у них есть вся необходимая мебель и техника, только нужен шкаф. Шкаф мы договорились купить в счет арендной платы. В общем, поехали мы 250 км показывать квартиру. Мама девушки мне не очень визуально понравилась, так как в 55 лет была с распущенными до лопаток грязными волосами, нерусской внешности и в прозрачной юбке из органзы и застираном вельветовом пиджаке, азиатской внешности и имя-отчество-фамилия тоже нерусские. Ну я решила не быть ханжой, тем более мой муж вроде сперва адекватно на них отреагировал. На вопрос о причине съема квартиры дамы сказали, что они местные, но только вот соседи у них студенты, и устраивают оргии, поэтому они хотят оттуда съехать в тихое место. чтоб был именно верхний этаж. Потом много было странностей, типа им не понравился наш диванчик, очень приличного, на мой взгляд вида, который мы привезли, чтоб можно было на нем спать в промежутках между квартирантами, если вдруг надо будет поехать в город. И мы на нем ночевали, потому что мужу надо было в больницу. А гардина, которую они принесли, чтоб мы им на кухню повесили была из моего советского прошлого - алюминиевая серая, покрытая пылью и паутиной. Потом "маме" не понравилось, что мы сменили входную дверь - строительную времянку (квартира под ключ приобреталась) на нормальную железную дверь. Она все говорила - вот, была такая хорошая дверь, а монтажники тут обои отодрали при установке. Надо было, чтоб пена монтажная засохла, поэтому откосы сразу не поставили. При личном разговоре "мама" сказала, что она работает учителем в школе, назвала номер школы, а дочь работает маркетологом в крупной компании. Название компании мне не сообщили. Потом эта женщина сказала, что у ее дочери произошло крупное горе - убили мужа. Дочери 30 лет, я посочувствовала, спросила, остались ли дети, на этот конкретный вопрос мне что то пробормотали типа - да, доченька Юленька... но это было сказано так тихо, что я не разобрала, и подумала, что, видимо, произошло горе и на эту тему говорить не хотят, да и какое мне, в принципе дело. Но немного напряглась, так как вопрос возник - а не с ними ли будет эта доченька жить? И почему ее не прописывают в договор? "Мама" еще изъявила желание чтоб шкаф, который мы купим, соответствовал ее мебели цвета "вишня", хотя какое ей в принципе дело, каким будет мой шкаф. Ну мы согласились. В общем, они заплатили деньги, мы заказали шкаф (менеджер сказал, что вишню сняли с производства, потому что это старушечий цвет), заказали подключение к интернету, оформили косяки вокруг новой двери и отчалили домой. А к слову сказать, у меня была мысль их пробить в интернете, но я ее почему то отогнала. Наверное, потому что интернет на телефоне плохо работает. И вот, приезжаем мы домой и меня магнитом тянет яндекс. Набираю я ФИО младшей дамы и мне выдает поисковик, что никакая она не маркетолог, а ИП по риелторской деятельности, но уже типа деятельность прекращена. Мне становится плохо, в голову лезут всякие мысли, но я держусь и ищу набираю ее маму. Про нее никаких сведений в сети нет. Тогда я набираю номер школы, в которой она, якобы, работает. Такая школа прекратила существование в 2009 году. Я в прострации сижу, руки трясутся. Что делать не знаю. Мысли хаотичные. Я пишу даме в вотсап - где школа, в которой работает ваша мама? Мне надо по работе узнать кое-что. Ну, чтоб ненароком ее не обидеть. На что она взрывается, начинает оправдываться, кидает ссылки на несуществующие адреса - типа эта школа там. Потом сообщает, что у школ было слияние, и теперь эта школа номер 2. Я захожу на сайт школы номер 2 - в списке учителей этой мадам нету. В общем, нежданно-негаданно девушка говорит - ах так! вы нас подозреваете! я честная и принципиальная, моя мама правда учительница, давайте расторгать договор и вертайте нам деньги. Я говорю - девушка, не надо передергивать, я никого не подозреваю, и каждый на моем месте проверил бы жильцов в интернете. Например, все сведения которые я вам сообщила соответствуют действительности, а вы меня обманули. И вот теперь муж опять поперся за 250 км возвращать деньги, отменять договор на шкаф и интернет((( И что - я неправа? Не надо было их проверять? Расскажите, что это, по вашему могло быть?

На будущее берите ксерокопии паспортов.

Но вообще в вашей истории ничего не понятно, то ли эта риэлтора для каких-то иных целей квартиру искала. То ли просто женщина решила, что работать учителем в школе звучит солидно и для красного словца решила вставить, дабы сдали ей наконец квартиру, т.к. и правда им сложнее, как выше писала Счастьевнутри.

Да прекратите...ну прямо детский сад: боюсь обидеть...А то что вы уже намотали 500 км впустую ничего? почему-то вас не побоялись обидеть. И да: нормальные квартиранты нормально отнесутся к вашему недоверию, вы этих людей видите впервые в жизни, с какого перепуга вы должны им доверять? Если квартиранты "косячные", то фиг вам кто даст копии паспортов

  • Нравится 2

В любом случае сейчас вы все сделали правильно!Не сидеть же вам потом дома и нервничать. Они приврали, а вам додумывай к чему бы это, на фиг надо.

Спасибо большое, именно такого комментария мне не хватало для душевного комфорта.

  • Нравится 1

На будущее берите ксерокопии паспортов.Но вообще в вашей истории ничего не понятно, то ли эта риэлтора для каких-то иных целей квартиру искала. То ли просто женщина решила, что работать учителем в школе звучит солидно и для красного словца решила вставить, дабы сдали ей наконец квартиру, т.к. и правда им сложнее, как выше писала Счастьевнутри.

Друг-полицейский сказал, что похоже на то, что квартиру присматривали для занятий проституцией. Типа почерк похож. А я еще думаю - для посуточной и почасовой сдачи может быть. Навар то хороший.

  • Нравится 3

Вот, я не знала, что нужны копии паспортов. Буду теперь просить. А на что еще обратить внимание?

Квартиросъёмщик тоже имеет такое же право попросить копию паспорта владельца квартиры и свидетельство на квартиру, что она принадлежит именно вам, а не объявится через неделю кто-то с участковым и не спросит их: "а кто вас сюда вообще пустил?".

  • Нравится 1

Квартиросъёмщик тоже имеет такое же право попросить копию паспорта владельца квартиры и свидетельство на квартиру, что она принадлежит именно вам, а не объявится через неделю кто-то с участковым и не спросит их: "а кто вас сюда вообще пустил?".

Понятно, про паспорт учту. Доки на квартиру естественно, с собой всегда. Я просто показывала оригинал паспорта и они мне показали. Еще странно, что их нет ни в каких соцсетях.

Друг-полицейский сказал, что похоже на то, что квартиру присматривали для занятий проституцией. Типа почерк похож. А я еще думаю - для посуточной и почасовой сдачи может быть. Навар то хороший.

Нда((

А вы не говорите людям до заключения договора, что живёте в другом городе, это может привлечь как раз таких недобросовестных.

Делайте вид, что сейчас на даче, поэтому не можете так быстро показать квартиру, а так чуть ли не в соседнем подъезде типа живёте и деньги будете лично на квартиру приходить забирать, а не на карту. Сразу подобные варианты отсеятся сами. Не верите особо, но и дайте понять, что квартира под присмотром.

  • Нравится 3

*не верите особо, просто не договаривайтесь. "Мы в данный момент не в городе", например

Спасибо за совет! Так и буду делать.

Доверяйте своей интуиции..Ведь с самого начала возникала некая настороженность в общении..Теперь эти чучундры могут немного поднасерить, ну не в прямом смысле, хотя может и в прямом..типа дверь попортить, раз планы их как у Гитлера не удались..

  • Нравится 1

Доверяйте своей интуиции..Ведь с самого начала возникала некая настороженность в общении..Теперь эти чучундры могут немного поднасерить, ну не в прямом смысле, хотя может и в прямом..типа дверь попортить, раз планы их как у Гитлера не удались..

В надежде что дверь выстоит.не китайская вроде))

Тюю, последнее о чем Вы должны думать - это о том, что вы якобы их обидели. Вы молодые, неопытные, прожженая тетка и давай вам тут диктовать про дверь, да про шкаф цвета орех..

Сдавайте квартиру надежным на вид людям, ведь это Ваша собственность, квартира Ваших детей. Действительно, зачем вам бордель в доме. Или весь табор приволокут в дом. Ну нафик.

В след раз так и скажите: "Я вас сразу хочу предупредить: буду вас проверять, все ваши данные, по интернету и всем доступным базам данных. Не обижайтесь, просто уже один раз очень неприятная ситуация уже была, теперь опасаюсь, поймите правильно". Я бы совершенно спокойно восприняла такую речь.

  • Нравится 2

Я бы например не стала давать копию паспорта если бы снимала квартиру. Показать просто документы и даже в договоре прописать это пожалуйста

А копия зачем если есть паспортные данные

  • Нравится 1

Я бы например не стала давать копию паспорта если бы снимала квартиру. Показать просто документы и даже в договоре прописать это пожалуйстаА копия зачем если есть паспортные данные

например, чтоб заявление в полицию написать. С копией надежнее))
  • Нравится 1

вот в следующий раз друга-полицейского и попросить проверить ваших потенциальных квартирантов по базам. История, которую вы рассказали, очень мутная. И не надо себя обвинять в недоверии людям, вы не обязаны им доверять.

  • Нравится 2

И отлично, что Вы их слить успели! Когда жильё сдают, и копии паспортов, и место работы, и залог минимум за месяц. А знaкомый полицейский, если что, новых жильцов пробьёт по базе, может? В инете не все находятся. Нам один раз беглого вояку с судимостью риэлтер подогнал, вот уж радость. Сфинтил через окно, не заплатив за последний месяц. Хоть не побил ничего, и то хорошо.

  • Нравится 1

от всего не убережешься

у меня одна русская женщина не знала, что унитаз надо ниже уровня воды тоже мыть, а мне потом пришлось заливать его от доместоса до кока-колы, а вторая пара славянской наружности 2 года жила, все исправно платила, чистоту соблюдала, а потом оказалось, что он запойный и пытался ее задушить, пришлось ей через соседский балкон убегать. а последний чудак тоже европейской внешности разворотил весь плинтус, пытаясь провести интернет-кабель.

я бы молча пошла к участковому и сказала все факты..малоли может приступницы какие или тераристы..так вот просто бы их не выселила..пусть бы пробили ..а потом только

  • Нравится 1

Не совсем в тему, но вспомнила.

Когда продали одну квартиру и ждали постройки другой, искали квартиру в аренду. К слову, мы идеальные арендаторы - московская прописка, стабильная работа и тд.

Пришли по одному из объявлений на циане - звоним домофон, проходим в подъезд, здороваемся с консьержкой и говорим что мы в такую-то квартиру. Услышав это, консьержка кричит:"Стойте!", выбегает из своей комнаты и начинает настойчиво просить предъявить паспорт. Мы растерялись, но не ушли, муж паспорт дал и консьержка занесла данные в какой-то журнал.

Уже в квартире нас ждала изначально недовольная и настороженная женщина. По мере разговора она оттаивала и рассказала, что предыдущая женщина-арендатор подделала документы и "продавала" ее квартиру. Набрала задатков и испарилась, а реальная хозяйка огребла страшный геморрой. Теперь хозяйка нервничала и договорилась с консьержкой сразу проверять паспорт.

Квартиру мы, конечно, не сняли. За свои деньги лечить парною (пусть и обоснованную) хозяйки - вот уж увольте.

Все правильно сделали. Дамы просто хотели квартиру пересдать кому то совершенно неблагопристойным

  • Нравится 3

У нас соседи сдали квартиру молодой семье с ребенком 3х лет. Те ее быстро по суточно сдавать стали и сами не жили, только бельишко приезжали менять и ключики передавать. Заколебалась целый год парочек наблюдать и пьяные компании. Неделю назад трое выпивали там, ну и затопили нас. Драка там была, ну мы не выдержали и вызвали полицию в 4 утра, те скорую. Всех забрали там. Мы потопы устраняли.

Через 2 недели настоящая хозяйка пришла к нам, что и как... Я, говорит, тут случайно узнала, что они не жили. Участковый видимо вызвал. А квартиросъёмщики эти не признаются ни в чем, еще на вид приличные люди с ребенком. Она в шоке! Надеюсь теперь закончится этот ужас.

Так что проверяйте по полной, это ваша жилплощадь и вам потом отвечать, если что-то произойдет! А первое время лучше лично за деньгами приходить.

  • Нравится 1

Про соцсети не поняла проверок. Все в соцсетях с ФИО и паспортными данными сидят?

По теме - я бы сразу не сдала таким товарищам, если не понравились. Совет про риэлтора поддерживаю. Не наездиетесь на каждый просмотр.