Я снова для прочистки мозгов - теперь квартиранты!

sunnysky19
История долгая, наверное, будет. Купили мы в ипотеку квартиру в другом городе. Решили пока сдавать, типа детям купили на будущее. Дала объявление, звонили много, но так как квартира без мебели, все говорили - не надо. И вот на второй день позвонила очень позитивная девушка, которая сказала, что снимать будет с мамой и что у них есть вся необходимая мебель и техника, только нужен шкаф. Шкаф мы договорились купить в счет арендной платы. В общем, поехали мы 250 км показывать квартиру. Мама девушки мне не очень визуально понравилась, так как в 55 лет была с распущенными до лопаток грязными волосами, нерусской внешности и в прозрачной юбке из органзы и застираном вельветовом пиджаке, азиатской внешности и имя-отчество-фамилия тоже нерусские. Ну я решила не быть ханжой, тем более мой муж вроде сперва адекватно на них отреагировал. На вопрос о причине съема квартиры дамы сказали, что они местные, но только вот соседи у них студенты, и устраивают оргии, поэтому они хотят оттуда съехать в тихое место. чтоб был именно верхний этаж. Потом много было странностей, типа им не понравился наш диванчик, очень приличного, на мой взгляд вида, который мы привезли, чтоб можно было на нем спать в промежутках между квартирантами, если вдруг надо будет поехать в город. И мы на нем ночевали, потому что мужу надо было в больницу. А гардина, которую они принесли, чтоб мы им на кухню повесили была из моего советского прошлого - алюминиевая серая, покрытая пылью и паутиной. Потом "маме" не понравилось, что мы сменили входную дверь - строительную времянку (квартира под ключ приобреталась) на нормальную железную дверь. Она все говорила - вот, была такая хорошая дверь, а монтажники тут обои отодрали при установке. Надо было, чтоб пена монтажная засохла, поэтому откосы сразу не поставили. При личном разговоре "мама" сказала, что она работает учителем в школе, назвала номер школы, а дочь работает маркетологом в крупной компании. Название компании мне не сообщили. Потом эта женщина сказала, что у ее дочери произошло крупное горе - убили мужа. Дочери 30 лет, я посочувствовала, спросила, остались ли дети, на этот конкретный вопрос мне что то пробормотали типа - да, доченька Юленька... но это было сказано так тихо, что я не разобрала, и подумала, что, видимо, произошло горе и на эту тему говорить не хотят, да и какое мне, в принципе дело. Но немного напряглась, так как вопрос возник - а не с ними ли будет эта доченька жить? И почему ее не прописывают в договор? "Мама" еще изъявила желание чтоб шкаф, который мы купим, соответствовал ее мебели цвета "вишня", хотя какое ей в принципе дело, каким будет мой шкаф. Ну мы согласились. В общем, они заплатили деньги, мы заказали шкаф (менеджер сказал, что вишню сняли с производства, потому что это старушечий цвет), заказали подключение к интернету, оформили косяки вокруг новой двери и отчалили домой. А к слову сказать, у меня была мысль их пробить в интернете, но я ее почему то отогнала. Наверное, потому что интернет на телефоне плохо работает. И вот, приезжаем мы домой и меня магнитом тянет яндекс. Набираю я ФИО младшей дамы и мне выдает поисковик, что никакая она не маркетолог, а ИП по риелторской деятельности, но уже типа деятельность прекращена. Мне становится плохо, в голову лезут всякие мысли, но я держусь и ищу набираю ее маму. Про нее никаких сведений в сети нет. Тогда я набираю номер школы, в которой она, якобы, работает. Такая школа прекратила существование в 2009 году. Я в прострации сижу, руки трясутся. Что делать не знаю. Мысли хаотичные. Я пишу даме в вотсап - где школа, в которой работает ваша мама? Мне надо по работе узнать кое-что. Ну, чтоб ненароком ее не обидеть. На что она взрывается, начинает оправдываться, кидает ссылки на несуществующие адреса - типа эта школа там. Потом сообщает, что у школ было слияние, и теперь эта школа номер 2. Я захожу на сайт школы номер 2 - в списке учителей этой мадам нету. В общем, нежданно-негаданно девушка говорит - ах так! вы нас подозреваете! я честная и принципиальная, моя мама правда учительница, давайте расторгать договор и вертайте нам деньги. Я говорю - девушка, не надо передергивать, я никого не подозреваю, и каждый на моем месте проверил бы жильцов в интернете. Например, все сведения которые я вам сообщила соответствуют действительности, а вы меня обманули. И вот теперь муж опять поперся за 250 км возвращать деньги, отменять договор на шкаф и интернет((( И что - я неправа? Не надо было их проверять? Расскажите, что это, по вашему могло быть?

На будущее берите ксерокопии паспортов.

Но вообще в вашей истории ничего не понятно, то ли эта риэлтора для каких-то иных целей квартиру искала. То ли просто женщина решила, что работать учителем в школе звучит солидно и для красного словца решила вставить, дабы сдали ей наконец квартиру, т.к. и правда им сложнее, как выше писала Счастьевнутри.

Зачем, в принципе, заключали договор с людьми, к которым нет доверия изначально? Моя не понимать

Да блин, я думала - это мои предрассудки, люди не виноваты, что они мне не понравились. как то так

Уже сколько раз замечала - первое впечатление самое верное.

Расторгайте договор, от греха подальше.

  • Нравится 7

Как в следующий раз действовать? не нравится потенциальный квартирант - сразу отворот - поворот?

У меня проблема - я боюсь обидеть человека. Переживаю по этому поводу.

А вообще, это нормально - смотреть в интернете сведения о будущих жильцах, или у меня паранойя?

Как в следующий раз действовать? не нравится потенциальный квартирант - сразу отворот - поворот?

ну в след.раз хотя бы по номеру тел их пробейте в инете.

у меня другой вопрос: и не лень Вам мотаться за 250км и встречаться с квартирантами, не проще ли какому-нибудь нормальному агентству/агенту доверить это дело?

  • Нравится 2

ну в след.раз хотя бы по номеру тел их пробейте в инете.у меня другой вопрос: и не лень Вам мотаться за 250км и встречаться с квартирантами, не проще ли какому-нибудь нормальному агентству/агенту доверить это дело?

да я ее дома смотрела по номеру телефона , до того, как поехала туда. Фамилию еще не знала. Мне ничего поисковики не выдали.

Про агентство думаю, но там тоже сложно нормальных найти.

У меня проблема - я боюсь обидеть человека. Переживаю по этому поводу.

Вот это прям из головы выбросите.

Уже раз побоялись обидеть - вынесите из этого урок.

  • Нравится 3

Шкаф-то зачем отменять, он пригодится следующим жильцам. Сами же пишете, что многие отказывались из-за отсутствия мебели. Диван и шкаф это уже не плохо. А если ещё и не дорогой стол на кухню и хотя бы один шкафчик, то вам гораздо легче будет сдать квартиру.

  • Нравится 2
да я ее дома смотрела по номеру телефона , до того, как поехала туда. Фамилию еще не знала. Мне ничего поисковики не выдали.

А Вы в след. раз спрашивайте ФИО, можно сказать, что якобы для составления договора заранее.

Шкаф-то зачем отменять, он пригодится следующим жильцам. Сами же пишете, что многие отказывались из-за отсутствия мебели. Диван и шкаф это уже не плохо. А если ещё и не дорогой стол на кухню и хотя бы один шкафчик, то вам гораздо легче будет сдать квартиру.

Денег нет лишних ни на что - я три месяца в отпуске, отпускные закончились, а еще два месяца откуда-то надо брать за ипотеку. На карте впритык только на эти два месяца ипотеки.

Я тоже сдаю квартиры, иногда меньше знаешь, крепче спишь! Копии паспортов и все! Очень часто иностранные граждане скрывают свою истинную сферу работы, т к их постоянно подозревают... в незаконных деяниях, а они просто устали от таких дотошных людей.

  • Нравится 3

Не хочу с мебелью сдавать - еще и за мебель будет голова болеть. Вон сколько историй, что вынесли все и продали.

Мебель не обязательно же новую покупать....

на некоторый сайтах/группах в соцсетях есть барахолки, где за символическую плату или вообще бесплатно за самовынос/вывоз отдают вполне годную мебель.

  • Нравится 4

С другой стороны, без мебели больше шанс найти людей на длительный период. "Опытных" квартиросъёмщик ов, которые уже за годы съёма обзавелись собственной мебелью.

Но таким будет нужен инет))

С другой стороны, без мебели больше шанс найти людей на длительный период. "Опытных" квартиросъёмщик ов, которые уже за годы съёма обзавелись собственной мебелью.Но таким будет нужен инет))

Вот пусть они на свое имя его и оформляют, я не против.

Я тоже сдаю квартиры, иногда меньше знаешь, крепче спишь! Копии паспортов и все! Очень часто иностранные граждане скрывают свою истинную сферу работы, т к их постоянно подозревают... в незаконных деяниях, а они просто устали от таких дотошных людей.

Вот, я не знала, что нужны копии паспортов. Буду теперь просить. А на что еще обратить внимание?

Мебель не обязательно же новую покупать....на некоторый сайтах/группах в соцсетях есть барахолки, где за символическую плату или вообще бесплатно за самовынос/вывоз отдают вполне годную мебель.

Да, я знаю об этом. Но как уже говорила выше, лишних денег нет, от слова - совсем.

На будущее берите ксерокопии паспортов.

Но вообще в вашей истории ничего не понятно, то ли эта риэлтора для каких-то иных целей квартиру искала. То ли просто женщина решила, что работать учителем в школе звучит солидно и для красного словца решила вставить, дабы сдали ей наконец квартиру, т.к. и правда им сложнее, как выше писала Счастьевнутри.

В любом случае сейчас вы все сделали правильно!

Не сидеть же вам потом дома и нервничать. Они приврали, а вам додумывай к чему бы это, на фиг надо.

  • Нравится 3

  • О своем, о женском

    897 сейчас онлайн
    13460127 cообщений
×
  • Добавить...