Что делать и как реагировать?

//Swipsa//
Слов очень-очень много, короче не могу, надо выговориться. Сыну почти 5 лет, нашей крестнице (дочка близких друзей) 5,5. Сын у меня не ангел, но откровенных хулиганств за ним не замечено. Но он постоянно ведется на то, что придумывает крестница((( Что с этим делать - не знаю. Каждый раз перед их приходом говорю - не слушай ее, думай своей головой!!! Ты же знаешь последствия. И вот те ситуации, которые уже были, он не повторяет, если она предлагает, говорит ей что нельзя так делать. Но у нее фантазия неуемная))) То большой мягкой лошадке хвост и гриву обстригли, то в сток раковины гелевых шариков набили. А сегодня меня просто вывели! Я никогда сильно не ругаю, считаю родители на это есть, максимум говорю - прекратили хулиганить. Но сегодня я реально рявкнула жестко. Оставила младшую на кровати, крестница рядом стоит сюсюкает с ней. Я вышла, а потом подхожу к комнате и слышу как она говорит сыну - а давай ее напугаем, гавкни на нее громко! Ну и мой балбес на малую - УУУУУ! Мелкой то слава Богу по барабану, он не сильно громко крикнул. Но сам факт! Сына отругала жестко, на крестницу рявкнула, что бы она вышла вон из комнаты и больше не подходила к малой. Подруга спросила что случилась, я рассказала, ну она конечно сказала дочке - что так делать нельзя. Но блин, я так зла... На обоих. Сын сестричку очень любит, развлекает ее, сам за 3 месяца на разу ее не обидел, не ревнует к ней, успокаивает, когда она плачет. А тут... Как баран повелся. И не могу понять - он наивный и ведется или из него под ее влиянием все плохое вылезает? Я раньше просто разговаривала, объясняла, но бес толку.... Сегодня отругала очень. Просто их приход, для меня каждый раз ожидание ужасного. И каждый раз что-то вычудят. И каждый раз круче и круче... Я не оправдываю сына, он виноват. Но блин, сам так не косячит... Вопрос - что делать? Как донести до него? Ругать? Наказывать? Или бесполезно? Пока сам не созреет никак не дойдет? p.s. сократить общение не получится и не хочется, друзья очень близкие p.p.s. крестницу люблю, всегда снисходительно относилась ко всему, но сегодняшний случай меня просто вывел из себя.

1. У вас не хватило терпения. Для меня вы не сдержались. 2. Вас просто раздражает ваша крестница.3. Вы недовольны тем, что ваш ребёнок ведомый.4. Вы их ни чему не научили своим поступком. 5. Вы не должны оставлять маленьких детей одних без присмотра, но об этом вам уже сказали выше. Как по мне, то ситуация пустяковая, особенно если маленькому ребёнку реально пофигу на их пугания. Слишком опекаете младшее дитя, и это чувствуется, вы как ревностная мать кинулись на двух шалунов. Вопрос можно было решить мирным путём и достаточно замечания. Если девочка худиганка, то просто сократите общение, тем более чувствуется, что вы её уже прилично так недолюбливаете, так зачем терпеть? Я с такими детьми свожу контакты к минимуму.

Вы очень сильно заблуждаетесь на счет моего отношения к крестнице. Она замечательный ребенок, когда дело не касается игр. И я всегда рада с ней увидеться))) Когда мы у них в гостях, вообще проблем нет! Дети играют только в игры, так как у себя дома она не хулиганит, а мой приучен у чужих людей вести себя прилично. Этому научить вроде удалось))) Просто сегодня меня эта ситуация очень дернула и вы правы, я не сдержалась. Но считаю в 5 лет ребенок должен понимать, что "давай ее напугаем" - это не хороший поступок. А за нехороший поступок следует замечание.

Общение сводить не хочу, так как этот ребенок мне по своему дорог. И я понимаю, что это все пройдет и перерастет она)) Просто это нужно пережить)))

Вы пишите не люблю воспитывать чужих детей

Не надо. Просто умейте устанавливать правила в своём собственном доме. Пришла, будь добра соблюдай.

Твердо и спокойно сказать - Я ! не разрешаю трогать мои туфли, ясно?..мама пусть хоть сто раз позволяет подобное, ок, но делайте это у себя дома, у нас другие правила.

С таким подходом, поверьте, и та мама быстро поймет, что ребенка надо сдерживать, если хотят комфортно провести время у вас.

Взяла туфли, сказать - ещё раз увижу, тебе прийдется уйти домой, мне такое поведение не нравится. Выбирай. Или ты слушаешь, что я говорю или мы больше не встречаемся.

С ребенком младенцем не оставлять никогда. Ни на минуту.

И с кровати могут скинуть и детальку в рот запихнуть. Тут вы не должны себе поблажек делать..ни на секунду, ни на минуту..

Давайте задания, игры, просто включите мультик им, чтоб иметь свои полчаса на разговор с подругой.

  • Нравится 9

Тем что мой ребенок ведомый - я не довольна конечно. Но не из-за того, что я хочу видеть его лидером. Просто я не хочу что бы он по шапке получал за чужие идеи в своем исполнении))) Я сама в детстве была наивная и простая как валенок. Подруга постоянно меня подбивала на что-то. Не хулиганства, нет. Просто мама например даст мне задание, а подруга зовет погулять, обещая потом помочь. В итоге она уходит домой не помогая мне, я не успеваю сделать дела и получаю от мамы за свою глупость, наивность и ведомость! Хотя в других вещах наоборот была уперта. И сын такой - что-то его не заставит делать никто, если он считает, что это нельзя или не хочет делать. А иногда как голову отключает и как барашек - готов на все!

  • Нравится 1

Раз в 15??!минут??? Тк надо чай попить. Понятно. В моем доме такое недопустимо. Да я возможно мать-наседка-истеричка-ктотоеще, но я предпочитаю видеть чем заняты маленькие дети в моем доме.

  • Нравится 2
Вы пишите не люблю воспитывать чужих детейНе надо. Просто умейте устанавливать правила в своём собственном доме. Пришла, будь добра соблюдай.Твердо и спокойно сказать - Я ! не разрешаю трогать мои туфли, ясно?..мама пусть хоть сто раз позволяет подобное, ок, но делайте это у себя дома, у нас другие правила.С таким подходом, поверьте, и та мама быстро поймет, что ребенка надо сдерживать, если хотят комфортно провести время у вас.Взяла туфли, сказать - ещё раз увижу, тебе прийдется уйти домой, мне такое поведение не нравится. Выбирай. Или ты слушаешь, что я говорю или мы больше не встречаемся.С ребенком младенцем не оставлять никогда. Ни на минуту.И с кровати могут скинуть и детальку в рот запихнуть. Тут вы не должны себе поблажек делать..ни на секунду, ни на минуту..Давайте задания, игры, просто включите мультик им, чтоб иметь свои полчаса на разговор с подругой.

Спасибо))) Попробую так. Вернее некоторые вещи я уже проговариваю, когда они приходят. Но со временем столько накапливается, что забываю все упомнить, только основное говорю.))

Раз в 15??!минут??? Тк надо чай попить. Понятно. В моем доме такое недопустимо. Да я возможно мать-наседка-истеричка-ктотоеще, но я предпочитаю видеть чем заняты маленькие дети в моем доме.

Ну они же не сидят безвылазно в комнате. Бегают то к нам в зал, то в холле на глазах, то в комнату забегут. И когда мы их минут 5 не видим, тогда идем смотреть что и как. Примерно раз в 15 минут и получается.

А ваши детям сколько? Вы их реально не оставляете одних в комнате??

Все пишут, дети разные... да, очень разные. И ваша крестница, уж простите, маленькая, а уже мразь. Да еще с фантазией. Тут ничего не сделаешь, только все время под присмотром, пока она у вас в гостях.

И сразу мразь, дети они же цветы жизни. Вот я в саду тоже наверное лет в 5 придумала игру в пчёл и пасечника. Я пасечник остальные пчёлы. Подговорила есть акацию, для получения мёда. Итог дети отравились, а я нет, потому что не ела. Головой думать надо. Воспитатели говорили какая я умная, а остальные ...

  • Нравится 2

И сразу мразь, дети они же цветы жизни. Вот я в саду тоже наверное лет в 5 придумала игру в пчёл и пасечника. Я пасечник остальные пчёлы. Подговорила есть акацию, для получения мёда. Итог дети отравились, а я нет, потому что не ела. Головой думать надо. Воспитатели говорили какая я умная, а остальные ...

Акацией можно отравиться? Мы ее все детство ели.. сладкая)

  • Нравится 4

Оставляю конечно, но не на то время, за которое можно сломать ящик, подстричь игрушки (ножницы то откуда они взяли?) И размазать пластилин. У меня еще двери кухни напротив дверей в гостиную, то есть я их хоть за чаем, хоть за вином вижу.

У меня старший с фантазией как раз. Только не напакостить, а залезть повыше и рухнуть оттуда. Так что бдю.

Ну и от своих то я знаю, чего ждать, например падения с полки какой. А от чужих не совсем. Поэтому с двойной силой бдю.

Мы как то взрослыми тетками сидели вспоминали кто что с младшими братьями-сестрами делал... я вообще удивилась как они выжили при таких родственниках. Родители, ясное дело о половине случаев и не знали. Разница в возрасте 3-8 лет. Идеи типа таких: бежит годовас а ему под ноги подушку кинуть, интересно как упадет..и ведь ничего личного, все любя. Так что глаз да глаз за детьми...

  • Нравится 3

Фломастеры, пластилин, ручки,ножницы, мелкие детали и пр. убирается. А это играть можно только под присмотром взрослых. Логично же.

И раз она себя ведет так только у Вас, то именно Вы имеете право установить правила. Никто не говорит о воспитании чужих детей, но это Ваш дом, Ваше имущество. Вы имеете право требовать соблюдения порядка.

А наругали детей зря. Что такого, ну покривлялись перед младенцем. Это Вам урок на будущее. Что нельзя малыша оставлять наедине с детьми. Как бы они не были заботливы. Они еще не могут оценить степень опасности своих действий. Банально уронить могут.

Я бы изначально объяснила правила моего дома девочке. В 5 лет они уже не то, что понимают, а стратегические планы вон придумывают у вас....

Смысл таких гостей и игр для детей? Учить их вандализму?

Вас было 2-е мамы и ни одна не была там, где дети и младенец, воспитание - утомительное занятие. Но ждать того, что сами осознают и начнут вежливо играть в лото (в вашем случае) - это наивно)

  • Нравится 1

Очень понимаю автора. Сейчас такая же ситуация даже чуть немного хуже - моему 3.5, подружке 6.5. Вы даже представить не можете какие у нее фантазии и как бы обезопасится к следующему их приходу))) а мой сын еще не догоняет что за ней повторять нельзя и делать то что она просит. Мы в шутку уже его называем подкаблуком)))потому что видно как она его подговаривает и он бежит выполнять))вроде смешно и забавно порой, но иногда у меня волосы дыбом. Например мой крем для рук размазанный в детской по полу, мой дезодорант выбрызганный весь, а засекла я их когда уже лак для волос в ход пошел, это они кроватку детскую типа красили, а чтобы не спалили их было открыто окно в детской зимой в минус 20. Последний раз подружку нашу на целый день нам оставили, а дома мама моя только была, тоже волосы дыбом и не уследила как дети прыгали на кровати на нашей (прошлый же раз не получилось у девочки сына моего подговорить на это, я ж неусыпно следила))), решила вот когда меня нет до финала довести) ну и результат кровать сломана немного. Получают оба, чаще мой, потому что ситуация девочкой подстраивается так, что когда обнаруживаем пакость мой выглядит пакостящим))надеюсь перерастут скоро.

Я только одного не могу понять, что здесь смешного и зачем это поощрять...Какой развивающе-воспитательный момент вы закрепляете?

И конечно перерастут: девочка станет подставлять друзей изощреннее,, а мальчик начнет понимать, что взрослые не справедливые и им не стоит доверять.

Я в шоке, что вы грудничка оставили с двумя пятилетками!!!

  • Нравится 1

Дома деть ведет себя по другому - это ключ к разгадке. Предполагаю в семье насилие со стороны одного из родителей. И не обязательно по отношению к ребенку. Но, именно ребенок, видя прессинг одного над личностью др., имитирует ту же модель, но не на своей территории, причем с элементами манипуляции вашим сыном.

Посмотрите фильм "Большая маленькая ложь".

И да, дети не сами становятся такими - они зеркало нас, взрослых.

  • Нравится 1

Автор, не факт, что Ваш сын ведомый - просто девочка яркая, интересная, фонтан идей, к таким дети тянутся и охотно с ними играют. Подрастет сын- расстановка сил может измениться. А пока держите деток на глазах - чай и в детской можно попить.

  • Нравится 1

Я бы поговорила с подругой, чтобы лучше присматривала за своим ребенком. озвучила бы что мне не нравится. отвечает за нее и ее поведение мама, в т.ч. и в гостях. все. нафик мне воевать с чужим ребенком.

а так, мама пришла, расслабилась, ей хорошо, а Вы на стороже.

по тексту чувствуется, что Вы девочку недолюбливаете уже.

про ситуацию с малышом, сын может не подумал про последствия и т.д. про ведомость не подскажу, т.к. с таким не сталкивалась. единственно, на мой взгляд, лучше не винить, не стыдить и обвинять. а просто проговорить ситуацию, последствия пообсужать, хорошо или плохо так поступать и т.д. только в спокойном состоянии, без эмоций.

Дома деть ведет себя по другому - это ключ к разгадке. Предполагаю в семье насилие со стороны одного из родителей. И не обязательно по отношению к ребенку. Но, именно ребенок, видя прессинг одного над личностью др., имитирует ту же модель, но не на своей территории, причем с элементами манипуляции вашим сыном. Посмотрите фильм "Большая маленькая ложь". И да, дети не сами становятся такими - они зеркало нас, взрослых.

Уж на сколько я люблю покопаться в причинах человеческого поведения, но вы, на мой взгляд, всё усложняете ;)

Дети наталкивают бумагу в слив и скачут по матрасу не от того, что дома насилие видят, а потому, что "дурная голова ногам покоя не даёт"... Пытливый детский ум + вседозволенность = хаос в радиусе 10-и метров ;)

  • Нравится 3

У меня был подобный вопрос тут. Мне ответ этого дяденьки понра

Здравствуйте, дамы. Вы меня извините, я мужчина и случайно увидел этот форум и этот пост. Но тема настолько серьёзная, что я даже здесь зарегистрировался, чтобы ответить.

Ваш случай, Флокс, очень не прост.

Вашему сыну попался человек, очень сильно подходящий под определение ПОДАВЛЯЮЩЕЙ ЛИЧНОСТИ.

Это примерно 2-2,5% из всех людей в обществе. И у такого человека все стремления "заточены" на подчинение других, на то, чтобы сделать других "меньше", слабее и т.д. Это происходит потому, что такие личности подсознательно ВСЕГДА испытывают страх перед окружением. Оно кажется им опасным и угрожающим. И они не способны сами стать сильнее или "больше", поэтому они стараются опустить всё и вся ниже себя. Часто они выступают "третьей стороной" незаметно стравливая и ссоря между собой двух или более людей.

Если это именно такой человек, исправить его нельзя. Это базовая черта его личности. Они чрезвычайно "талантливы" в "опускании" других. Просто вся их жизнь и вся деятельность проходит через это намерение: сделать другого "безопасным". Чаще всего такие люди пытаются сделать это именно с талантливыми, открытыми, "большими" людьми. Именно такие кажутся им наиболее опасными. Они могут делать это открыто, как главари банд, очень любящих травить "очкариков" и открытых "больших" людей или могут делать это втихаря, устраивая "странные отношения", что похоже на Ваш случай. Состояние такого человека называется "скрытая враждебность".

Вы сами заметили, что Ваш сын, несмотря на то, что он - с сильным характером и лидерскими задатками стал как "зомби" относительно этого "друга".

Поэтому лучшее, что можно сделать - это разорвать с ним всякие отношения. В Вашем случае - это сменить садик, например. Если удастся объяснить сыну происходящее, чтобы он сам разорвал с этим мальчиком все отношения и перестал с ним "дружить" - это будет лучший вариант. Тогда и садик менять не придётся. Но будьте готовы, что "друг" так просто не сдастся и будет чрезвычайно изобретательным в удержании вашего сына в "друзьях".

Если объяснить или разорвать не удастся - очень рекомендую Вам со сменой садика действовать решительно и не тянуть.

С уважением, Константин

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/148350-situatsiya-v-sadu/page__st__100#commentsStart#ixzz4pRpQfuzy

  • Нравится 1

Спасибо всем за мнения и советы!))) Приму к сведению обязательно. Следить за ними весь вечер ну не вариант. Нас 4 взрослых и малышка и двое деток. Не поместимся мы все в детской. Просто чаще буду заходить. Но хулиганство - это секундное дело))) Да и ладно, я не первый год это терплю и с многим смирилась. Муж потом устраняет)))) Меня больше ведомость сына напрягала, но я думаю и правда пройдет потом, а пока буду мониторить)))

Оставляю конечно, но не на то время, за которое можно сломать ящик, подстричь игрушки (ножницы то откуда они взяли?) И размазать пластилин. У меня еще двери кухни напротив дверей в гостиную, то есть я их хоть за чаем, хоть за вином вижу.У меня старший с фантазией как раз. Только не напакостить, а залезть повыше и рухнуть оттуда. Так что бдю.

Сломать ящик - 60 секунд! Выдвигается ящик, кидается туда покрывало и крестница бухается сверху, типа это ее люлька!)))) Все, дно вывалилось.

Ножницы маленькие детские лежат у сына в ящике в зале. Они в зал зашли, она взяла из ящика тетрадь, мы видели, типа самолетик делать, а в тихую в карман юбки сунула ножницы и пошла стричь лошадь))) Пластилин унесли так же! Теперь когда приходят к шкафу с канцтоварами я выдаю все сама)))

Ой автор, у меня был младший брат, чего мы только с ним не творили(((( и всегда затейницей была я, а он велся, веселое было детство, попадало обоим, зато есть что вспомнить)))) Но над самым мелким (еще у нас был братик) мы конечно не придумывали никаких шуток, нам его просто не давали, мне даже не давали его подержать (разница 7 лет).

Я в шоке, что вы грудничка оставили с двумя пятилетками!!!

Я вас сейчас вообще поражу в самое сердце: я целый день одна с двумя детьми и не всегда все успеваю, пока младшая спит. И (о ужас!!!!) на 5 минут оставляю мелкую одну со старшим по несколько раз в день! Туалет ни кто не отменял, да и суп прикрутить или котлеты выключить приходится идти на кухню. С собой тащить не вариант совсем. Выгонять старшего из комнаты? Так наоборот, он ее развлекает, соску дает, погремушкой гремит, беседует))) И до этого случая вообще проблем не было. Ну а здесь я просто не ожидала такого от крестницы. Ну тут моя вина. Это был последний раз, но с сыном буду и дальше оставлять.