Что делать и как реагировать?

//Swipsa//
Слов очень-очень много, короче не могу, надо выговориться. Сыну почти 5 лет, нашей крестнице (дочка близких друзей) 5,5. Сын у меня не ангел, но откровенных хулиганств за ним не замечено. Но он постоянно ведется на то, что придумывает крестница((( Что с этим делать - не знаю. Каждый раз перед их приходом говорю - не слушай ее, думай своей головой!!! Ты же знаешь последствия. И вот те ситуации, которые уже были, он не повторяет, если она предлагает, говорит ей что нельзя так делать. Но у нее фантазия неуемная))) То большой мягкой лошадке хвост и гриву обстригли, то в сток раковины гелевых шариков набили. А сегодня меня просто вывели! Я никогда сильно не ругаю, считаю родители на это есть, максимум говорю - прекратили хулиганить. Но сегодня я реально рявкнула жестко. Оставила младшую на кровати, крестница рядом стоит сюсюкает с ней. Я вышла, а потом подхожу к комнате и слышу как она говорит сыну - а давай ее напугаем, гавкни на нее громко! Ну и мой балбес на малую - УУУУУ! Мелкой то слава Богу по барабану, он не сильно громко крикнул. Но сам факт! Сына отругала жестко, на крестницу рявкнула, что бы она вышла вон из комнаты и больше не подходила к малой. Подруга спросила что случилась, я рассказала, ну она конечно сказала дочке - что так делать нельзя. Но блин, я так зла... На обоих. Сын сестричку очень любит, развлекает ее, сам за 3 месяца на разу ее не обидел, не ревнует к ней, успокаивает, когда она плачет. А тут... Как баран повелся. И не могу понять - он наивный и ведется или из него под ее влиянием все плохое вылезает? Я раньше просто разговаривала, объясняла, но бес толку.... Сегодня отругала очень. Просто их приход, для меня каждый раз ожидание ужасного. И каждый раз что-то вычудят. И каждый раз круче и круче... Я не оправдываю сына, он виноват. Но блин, сам так не косячит... Вопрос - что делать? Как донести до него? Ругать? Наказывать? Или бесполезно? Пока сам не созреет никак не дойдет? p.s. сократить общение не получится и не хочется, друзья очень близкие p.p.s. крестницу люблю, всегда снисходительно относилась ко всему, но сегодняшний случай меня просто вывел из себя.

Автор, ну у нас со стороны старшего тоже косяков до того случая не было. все очень даже хорошо было в этом плане.а сейчас может ему с младшим интереснее стало - он ползает, болтает на своем и т.д.сегодня на спину ему то подушку, то крышку пытался приладить - "мама, смотри, Вася черепаха". и в том же духе. пресекаю-объясняю. показываю как можно играть. но каждый день какая-то новая игра.

Ну да, объяснять и говорить нужно и следить))) Просто меня не так напрягает, когда ребенок по незнанию совершает поступок. Напрягает осознанное действие. Когда племянница хотела подушку мелкой под голову положить, не спросив можно или нет вообще это делать, я просто спокойно объяснила - что нет-нет, нельзя малышку трогать самой и уж темболее подушку класть под голову, она еще маленькая. А тут целенаправленно - давай напугаем. Вот теперь и боюсь других целенаправленных действий. Ну и за сыном еще внимательнее следить буду. Но с ним я обычно все проговариваю - сядь вот здесь и покажи ей погремушку, только близко не подноси, а вот так ну и т.д. Да и он когда хочет что-то сделать, спрашивает - мама, а можно ей ручку так погладить, а можно ее в макушку поцеловать, а поднимать ее нельзя пока? ну и т.д.

О моя тоже коробку на младшую складывала, типа смотри черепаха ползет!

сегодня на спину ему то подушку, то крышку пытался приладить - "мама, смотри, Вася черепаха". и в том же духе. пресекаю-объясняю. показываю как можно играть. но каждый день какая-то новая игра.
всё правильно. детей нужно учить. всему. но автору лень. ей круче сидеть за столом.

вы противоречите, автор. говорите, что ребенок вам близок, а сами собираетесь отстранить девочку от своего ребенка, и тем самым от себя в какой-то степени. говорите, что хорошо к ней относитесь, а сами описываете нам маленького монстра, на которого злитесь, и которому не доверяете.

и про доверие. вы боитесь доверить девочке свою дочь, но не боитесь ей доверить своего сына. лично для меня это странно. зная, что девочка хитра на выдумки, всё должно быть на виду - и стол с гостями и играющие дети.

У меня был подобный вопрос тут. Мне ответ этого дяденьки понраЗдравствуйте, дамы. Вы меня извините, я мужчина и случайно увидел этот форум и этот пост. Но тема настолько серьёзная, что я даже здесь зарегистрировался, чтобы ответить.Ваш случай, Флокс, очень не прост.Вашему сыну попался человек, очень сильно подходящий под определение ПОДАВЛЯЮЩЕЙ ЛИЧНОСТИ.Это примерно 2-2,5% из всех людей в обществе. И у такого человека все стремления "заточены" на подчинение других, на то, чтобы сделать других "меньше", слабее и т.д. Это происходит потому, что такие личности подсознательно ВСЕГДА испытывают страх перед окружением. Оно кажется им опасным и угрожающим. И они не способны сами стать сильнее или "больше", поэтому они стараются опустить всё и вся ниже себя. Часто они выступают "третьей стороной" незаметно стравливая и ссоря между собой двух или более людей.Если это именно такой человек, исправить его нельзя. Это базовая черта его личности. Они чрезвычайно "талантливы" в "опускании" других. Просто вся их жизнь и вся деятельность проходит через это намерение: сделать другого "безопасным". Чаще всего такие люди пытаются сделать это именно с талантливыми, открытыми, "большими" людьми. Именно такие кажутся им наиболее опасными. Они могут делать это открыто, как главари банд, очень любящих травить "очкариков" и открытых "больших" людей или могут делать это втихаря, устраивая "странные отношения", что похоже на Ваш случай. Состояние такого человека называется "скрытая враждебность".Вы сами заметили, что Ваш сын, несмотря на то, что он - с сильным характером и лидерскими задатками стал как "зомби" относительно этого "друга".Поэтому лучшее, что можно сделать - это разорвать с ним всякие отношения. В Вашем случае - это сменить садик, например. Если удастся объяснить сыну происходящее, чтобы он сам разорвал с этим мальчиком все отношения и перестал с ним "дружить" - это будет лучший вариант. Тогда и садик менять не придётся. Но будьте готовы, что "друг" так просто не сдастся и будет чрезвычайно изобретательным в удержании вашего сына в "друзьях".Если объяснить или разорвать не удастся - очень рекомендую Вам со сменой садика действовать решительно и не тянуть.С уважением, КонстантинRead more: http://www.babyplan....t#ixzz4pRpQfuzy
очень похоже, что дяденька из так нелюбимых Вами психологов :malicious:

автор, сорри за офф, не сдержалась :)

всё правильно. детей нужно учить. всему. но автору лень. ей круче сидеть за столом.вы противоречите, автор. говорите, что ребенок вам близок, а сами собираетесь отстранить девочку от своего ребенка, и тем самым от себя в какой-то степени. говорите, что хорошо к ней относитесь, а сами описываете нам маленького монстра, на которого злитесь, и которому не доверяете.и про доверие. вы боитесь доверить девочке свою дочь, но не боитесь ей доверить своего сына. лично для меня это странно. зная, что девочка хитра на выдумки, всё должно быть на виду - и стол с гостями и играющие дети.

Все правильно, детей надо учить. Но не подтирать им сопли до 18 лет. Дети должны потихоньку привыкать к самостоятельности. Для начала именно в играх. Под присмотром родителей, но не под непрерывным контролем. Непрерывный контроль был до 4-х лет. Далее уже больше свободы ребенку.

Далее. Если ребенок хулиганистый или как вы выражаетесь - монстр, то это не значит, что его нельзя любить. Но опять же, если я ее люблю, то это не значит что я ей доверяю, тем более малышку. А сына... ну так опять повторюсь - ребенок 5 лет не младенец. И должен потихоньку учиться взаимодействию с окружающими без маминой юбки. Мое дело свести хулиганства к минимуму, но не посадить ребенка под стеклянный колпак.

Давайте закроем тему воспитания и контроля детей. Тут у каждого свое мнение. Вопрос изначально был про ведомость сына, а не про то, как уменьшить хулиганства.

  • Нравится 1

Дети в этом возрасте должны уметь играть сами. Я вспоминаю свое детство - да никто никогда в гостях не играл с нами.

Поэтому многие мои взрослые знакомые вспоминают эти пьянки-посиделки своего детства, как не интересное времяпровождение, где на них только кричали, чтоб не баловались, а альтернативу не предлагали.

А те самые детские психологи (часто причасто) учат родителей именно играть со своими детьми, а не просто им супер развивающие игрушки покупать - разберись и играй.

Вопрос изначально был про ведомость сына, а не про то, как уменьшить хулиганства.

Т.е. если бы инициатором хулиганств был он - то всё отлично

:D :D :D тогда всё просто - развивать сыну воображение)

  • Нравится 1
Вопрос изначально был про ведомость сына, а не про то, как уменьшить хулиганства.

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4pXNoWl1m

Т.е. если бы инициатором хулиганств был он - то всё отлично :D :D :D тогда всё просто - развивать сыну воображение)

Сами хулиганства меня напрягают, но я принимаю это как часть нормального развития детей. Просто эти хулиганства тоже должны быть в пределах разумного. У нас пока все поправимо. И мы объясняя что можно, а что нельзя стараемся не допустить увеличения масштабов их игр.

Дети в этом возрасте должны уметь играть сами. Я вспоминаю свое детство - да никто никогда в гостях не играл с нами.

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4pXLTmyfb

Поэтому многие мои взрослые знакомые вспоминают эти пьянки-посиделки своего детства, как не интересное времяпровождение, где на них только кричали, чтоб не баловались, а альтернативу не предлагали.

А те самые детские психологи (часто причасто) учат родителей именно играть со своими детьми, а не просто им супер развивающие игрушки покупать - разберись и играй.

Ну не знаю... Нам никогда не было скучно на этих пьянках\гулянках! Мы всегда находили себе игры и занятия))) Вообще даже и мысли не было в голове - что бы родители с нами поиграли! Они нам бы только мешали наверное))) Наши дети так же не просят их развлекать. Значит справляются сами. Ну а когда надоедают игры, начинают хулиганить) Тогда уже мы стараемся переключить их внимание на то, чем они еще не занимались.

Я играю со своим ребенком, но когда он один. А зачем взрослым лезть в детские игры, когда детей несколько - моя не понимать. :sorry:

А зачем взрослым лезть в детские игры, когда детей несколько - моя не понимать. :sorry:

Странный вопрос...в описанном случае, чтобы спланировать их деятельность на время вашего застолья, чтобы...см.выше - не ломали, не пугали, бумагу не толкали и т.п.

  • Нравится 1
Давайте закроем тему воспитания и контроля детей. Тут у каждого свое мнение. Вопрос изначально был про ведомость сына, а не про то, как уменьшить хулиганства.

вопрос был что делать и как реагировать. вы выбрали ничего не делать. вам легче изолировать младшего ребенка от детей. поставьте люльку рядом со столом и спите спокойно.

Прочитайте пожалуйста внимательно мой вопрос полностью. Что делать и как реагировать - это были вопросы не о хулиганстве, а о ведомости моего сына.

А зачем взрослым лезть в детские игры, когда детей несколько - моя не понимать. :sorry:

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4pXV6Gdya

Странный вопрос...в описанном случае, чтобы спланировать их деятельность на время вашего застолья, чтобы...см.выше - не ломали, не пугали, бумагу не толкали и т.п.

Если мы сядем всей толпой играть, то застолья как бы не будет. Да фиг с ним с застольем. Я и так практически 24 часа в сутки с детьми дома. Играю, общаюсь, воспитываю. И хотя бы в то время, когда приходят друзья, мне хочется пообщаться, а не опять быть в детях.

А моя мама всегда, лет наверное до10-11, играла со мной и друзьями, которые были в гостях. Не все время, но часто и много. Все мои друзья ее обожали. И оч мне завидовали, что такая веселая и интересная мама у меня.

Да она и потом могла с нами во что-то поиграть, потом просто сидели все вместе, болтали. Они делились с ней проблемами, спрашивали совета.

Да чем там. До сих пор так. Она никогда не была навязчивой, но и не избегала моих друзей, не стеснялась беситься с нами и развлекать нас, когда нечего было делать и становилось скучно.

Это для меня пример и идеал. Надеюсь смогу стать такой же внимательной мамой. Что б ребенок меня не стеснялся и друзья его уважали меня.

И именно поэтому никогда хренью не страдали. В моем доме все вели себя прилично, но всегда весело проводили время. Поэтому не вижу проблемы в том, что б самим занять детей. Можно и отлучаться, если увлеклись.

  • Нравится 2
Прочитайте пожалуйста внимательно мой вопрос полностью.

))) неее, ну его нафик )))

Мы с мужем ждём, когда в первые настолки можно будет с детьми играть (ну и их друзьями, если придут). Мы и с друзьями любим игры - за столом сидеть весь праздник (встречу)...да нууууууу

Кстати, о ведомости. Если Вы покажете сыну, что ставите этой девочке рамки, то мб и он сможет потом так делать. Сможет ей объяснить, что делать нельзя и почему, предложит сам другую игру. По Вашему примеру.

А мож и авторитет ее упадет в его глазах.)

Муся, детское лото вполне можете осваивать. Чуть раньше двух лет в садовской группе оч хорошо пошло) Всем детям понравилось. Мы и домой взяли. Часто играем вечером семьей)