Что делать и как реагировать?

//Swipsa//
Слов очень-очень много, короче не могу, надо выговориться. Сыну почти 5 лет, нашей крестнице (дочка близких друзей) 5,5. Сын у меня не ангел, но откровенных хулиганств за ним не замечено. Но он постоянно ведется на то, что придумывает крестница((( Что с этим делать - не знаю. Каждый раз перед их приходом говорю - не слушай ее, думай своей головой!!! Ты же знаешь последствия. И вот те ситуации, которые уже были, он не повторяет, если она предлагает, говорит ей что нельзя так делать. Но у нее фантазия неуемная))) То большой мягкой лошадке хвост и гриву обстригли, то в сток раковины гелевых шариков набили. А сегодня меня просто вывели! Я никогда сильно не ругаю, считаю родители на это есть, максимум говорю - прекратили хулиганить. Но сегодня я реально рявкнула жестко. Оставила младшую на кровати, крестница рядом стоит сюсюкает с ней. Я вышла, а потом подхожу к комнате и слышу как она говорит сыну - а давай ее напугаем, гавкни на нее громко! Ну и мой балбес на малую - УУУУУ! Мелкой то слава Богу по барабану, он не сильно громко крикнул. Но сам факт! Сына отругала жестко, на крестницу рявкнула, что бы она вышла вон из комнаты и больше не подходила к малой. Подруга спросила что случилась, я рассказала, ну она конечно сказала дочке - что так делать нельзя. Но блин, я так зла... На обоих. Сын сестричку очень любит, развлекает ее, сам за 3 месяца на разу ее не обидел, не ревнует к ней, успокаивает, когда она плачет. А тут... Как баран повелся. И не могу понять - он наивный и ведется или из него под ее влиянием все плохое вылезает? Я раньше просто разговаривала, объясняла, но бес толку.... Сегодня отругала очень. Просто их приход, для меня каждый раз ожидание ужасного. И каждый раз что-то вычудят. И каждый раз круче и круче... Я не оправдываю сына, он виноват. Но блин, сам так не косячит... Вопрос - что делать? Как донести до него? Ругать? Наказывать? Или бесполезно? Пока сам не созреет никак не дойдет? p.s. сократить общение не получится и не хочется, друзья очень близкие p.p.s. крестницу люблю, всегда снисходительно относилась ко всему, но сегодняшний случай меня просто вывел из себя.

Я просто пожалиться в тему. Моя всегда была ведомой...Три раза ха-ха, оказывается, это наивная мама, то есть я, так думала. А однажды, устав от ее бесконечных идиотских выходок, сказала: "Ах, так это тебя Маша/Саша/Федя научили? Одевайся, идем к его/ее родителям на очную ставку". И тут я столько всего нового и интересного о своем ребенке от него же самого узнала!!!! Пребывала в тихом шоке еще долго, узнав, кто на самом деле в нашем дворе является "вождем краснокожих"...

а также придумщиком и главным исполнителем всяких дебильных затей...

Дома деть ведет себя по другому - это ключ к разгадке. Предполагаю в семье насилие со стороны одного из родителей. И не обязательно по отношению к ребенку. Но, именно ребенок, видя прессинг одного над личностью др., имитирует ту же модель, но не на своей территории, причем с элементами манипуляции вашим сыном. Посмотрите фильм "Большая маленькая ложь". И да, дети не сами становятся такими - они зеркало нас, взрослых.

Вряд ли. Тут скорее дело в том, что дома она знает, что за хулиганство ее накажут. А тут я частенько делаю замечание и все. Ну не привыкла я заходить и жаловаться родителям на ребенка - вот ваша маша накосячила. Да и родители на расслабоне, видят, что я не ругаюсь и считают, что меня это не напрягает. Вот и молчат. Ребенок этим и пользуется))) Ну да ладно, поведение крестницы в первую очередь дело ее родителей, а я два-три раза в месяц потерплю))) Надеюсь крышу не снесут у дома и то хорошо! :malicious:

Я бы изначально объяснила правила моего дома девочке. В 5 лет они уже не то, что понимают, а стратегические планы вон придумывают у вас....Смысл таких гостей и игр для детей? Учить их вандализму?Вас было 2-е мамы и ни одна не была там, где дети и младенец, воспитание - утомительное занятие. Но ждать того, что сами осознают и начнут вежливо играть в лото (в вашем случае) - это наивно)

Объясняю основное самое, все же не предвидишь))) Но толку особо нет, то что запрещаю на прямую - они не делают, но придумывается что-то новое!

Ребенка никто на бросал на попечение двум пятилеткам)) Я мелкую искупала и унесла в спальню, положила на кровать и вышла выключить воду. Мелкие забежали в спальню - ну не выгонять же их))) Крестница склонилась к малой, поулыбалась ей, а через 5 сек уже предложила напугать...

Игры мы им всегда предлагаем, придумываем, но они поиграют и давай сами себе развлекалово придумывать))) А там вы правы, совсем не лото в ходу)))

Я просто пожалиться в тему. Моя всегда была ведомой...Три раза ха-ха, оказывается, это наивная мама, то есть я, так думала. А однажды, устав от ее бесконечных идиотских выходок, сказала: "Ах, так это тебя Маша/Саша/Федя научили? Одевайся, идем к его/ее родителям на очную ставку". И тут я столько всего нового и интересного о своем ребенке от него же самого узнала!!!! Пребывала в тихом шоке еще долго, узнав, кто на самом деле в нашем дворе является "вождем краснокожих"...

Не, в нашем случае я не раз становилась свидетелем (заглядывала аккуратно к ним пока они не видели :Crazy: )) как крестница говорит - а давай сделаем вот это! А пару раз сын вообще был занят своими делами (чего-то не захотел с ней делать), а крестница развлекалась))) Вот кстати туалетная бумага в сливе, это ее личное исполнение))))

У меня был подобный вопрос тут. Мне ответ этого дяденьки понра

Мерси! Очень интересная инфа! Кстати похоже на девчушку нашу. Она любит быть лидером, пытается, но когда не получается у нее слезы и истерика. Так на танцы перестала ходить, там девчата постарше были, их строить не получилось. Да и когда сын не ведется, отказывается играть во что-то, она в слезах жалуется...

Блин, тяжело ей придется(((( Я прям расстроилась....

Я только одного не могу понять, что здесь смешного и зачем это поощрять...Какой развивающе-воспитательный момент вы закрепляете?И конечно перерастут: девочка станет подставлять друзей изощреннее,, а мальчик начнет понимать, что взрослые не справедливые и им не естоит доверять.

с чего Вы решили что это поощряется? И что никаких воспитательных моментов нет?

И она получает за подставы, у нас нормально что детей могут воспитывать не только родители. И дочка подруги получает от меня и мой сын от подруги. Наоборот я считаю что неродитель имеет большее влияние на ребенка, так как это не тот человек которого ребенок видит каждый день и есть авторитет поэтому. Про смешно - имелось в виду что забавно наблюдать за детьми откуда и как появляются желания и просьбы у ребенка, который этим раньше не интересовался. Мы то знаем что она его науськивает и думает что мы не знаем. Вот это забавно. Перерастут - сын поймет что его подставляют, а у нее уже не прокатит. Вы пишете как прям о взрослых людях которые учатся "а как бы мне подставить друга да поизощреннее". Бред. Эта девочка тот же ребенок, который изучает взаимоотношения людей в обществе. Это изучение мира нормально.

А какой Ваш совет именно в таком ракурсе чтобы девочка не стала подставлять своих друзей изощреннее ??

Мы в шутку уже его называем подкаблуком)))потому что видно как она его подговаривает и он бежит выполнять))вроде смешно и забавно

это поощрение - одобрение и веселье взрослых

Получают оба, чаще мой, потому что ситуация девочкой подстраивается так, что когда обнаруживаем пакость мой выглядит пакостящим))

Это поощрение поведения девочки - не разбираться в ситуации - оставлять безнаказанной.

Если вы считаете, что изучение мира через подлость - это нормально (а в 6,5 лет уже практически школьник, уж простите, и да - подводить своего друга и пакостить в его доме - это подлость, а не баловство трехлетки), то какой совет - ждите, когда перерастет)

  • Нравится 2

Мы в шутку уже его называем подкаблуком)))потому что видно как она его подговаривает и он бежит выполнять))вроде смешно и забавно

это поощрение - одобрение и веселье взрослых

Получают оба, чаще мой, потому что ситуация девочкой подстраивается так, что когда обнаруживаем пакость мой выглядит пакостящим))

Это поощрение поведения девочки - не разбираться в ситуации - оставлять безнаказанной.

Если вы считаете, что изучение мира через подлость - это нормально (а в 6,5 лет уже практически школьник, уж простите, и да - подводить своего друга и пакостить в его доме - это подлость, а не баловство трехлетки), то какой совет - ждите, когда перерастет)

Веселье взрослых - за спиной у детей, они не видят наших улыбок. Детям наказание строгие выговоры обоим. Первому за пакость, второй за подстрекание. И да -- девочка получает и от меня и от мамы, я уже написала что дети не остаются без наказания. И еще раз повторюсь - в 6 лет называть подлым ребенка это бред.

В жизни не поверю что Ваш ребенок ходит по струночке и ни разу в жизни не пакостил.

Веселье взрослых - за спиной у детей, они не видят наших улыбок. Детям наказание строгие выговоры обоим. Первому за пакость, второй за подстрекание. И да -- девочка получает и от меня и от мамы, я уже написала что дети не остаются без наказания. И еще раз повторюсь - в 6 лет называть подлым ребенка это бред.В жизни не поверю что Ваш ребенок ходит по струночке и ни разу в жизни не пакостил.

Ну мы можем бесконечно спорить. Я за то, чтобы называть вещи своими именами (не только за спиной детей), но и проговаривать с ними их поступки - не просто отругать, а показать, что вы понимаете побуждающие их причины, не списывая на развитие эмоций, а прямо говорить: ты сделала вот это, потому что хотела вот такого результата...

Но вы защищаете девочку,делая черное и белое - ходить по струнке - это другая крайность. Этой девочке она точно не грозит)

У меня был подобный вопрос тут. Мне ответ этого дяденьки понраЗдравствуйте, дамы. Вы меня извините, я мужчина и случайно увидел этот форум и этот пост. Но тема настолько серьёзная, что я даже здесь зарегистрировался, чтобы ответить.Ваш случай, Флокс, очень не прост.Вашему сыну попался человек, очень сильно подходящий под определение ПОДАВЛЯЮЩЕЙ ЛИЧНОСТИ.Это примерно 2-2,5% из всех людей в обществе. И у такого человека все стремления "заточены" на подчинение других, на то, чтобы сделать других "меньше", слабее и т.д. Это происходит потому, что такие личности подсознательно ВСЕГДА испытывают страх перед окружением. Оно кажется им опасным и угрожающим. И они не способны сами стать сильнее или "больше", поэтому они стараются опустить всё и вся ниже себя. Часто они выступают "третьей стороной" незаметно стравливая и ссоря между собой двух или более людей.Если это именно такой человек, исправить его нельзя. Это базовая черта его личности. Они чрезвычайно "талантливы" в "опускании" других. Просто вся их жизнь и вся деятельность проходит через это намерение: сделать другого "безопасным". Чаще всего такие люди пытаются сделать это именно с талантливыми, открытыми, "большими" людьми. Именно такие кажутся им наиболее опасными. Они могут делать это открыто, как главари банд, очень любящих травить "очкариков" и открытых "больших" людей или могут делать это втихаря, устраивая "странные отношения", что похоже на Ваш случай. Состояние такого человека называется "скрытая враждебность".Вы сами заметили, что Ваш сын, несмотря на то, что он - с сильным характером и лидерскими задатками стал как "зомби" относительно этого "друга".Поэтому лучшее, что можно сделать - это разорвать с ним всякие отношения. В Вашем случае - это сменить садик, например. Если удастся объяснить сыну происходящее, чтобы он сам разорвал с этим мальчиком все отношения и перестал с ним "дружить" - это будет лучший вариант. Тогда и садик менять не придётся. Но будьте готовы, что "друг" так просто не сдастся и будет чрезвычайно изобретательным в удержании вашего сына в "друзьях".Если объяснить или разорвать не удастся - очень рекомендую Вам со сменой садика действовать решительно и не тянуть.С уважением, КонстантинRead more: http://www.babyplan....t#ixzz4pRpQfuzy

Ухх, прочитала Вашу темку, Флокс. Аж пробрало. Какой мальчик там, однако... Как дела с этой "дружбой" сейчас?

В ситуации Автора попроще, мне кажется. Вред наносится материальный (пока), не считая попытки напугать малышку, в отличие от истории Флокс, там мальчик целенаправленно просил наносить другого ребенка вред здоровью. Но, считаю, что Вы правильно пресекли это на корню, т.к. возможно это понравилось бы девочке, и имело бы свое продолжение и новые вариации.

Я -за то, чтобы быть жестче. В моем доме - мои правила.

У меня был подобный вопрос тут. Мне ответ этого дяденьки понраЗдравствуйте, дамы. Вы меня извините, я мужчина и случайно увидел этот форум и этот пост. Но тема настолько серьёзная, что я даже здесь зарегистрировался, чтобы ответить.Ваш случай, Флокс, очень не прост.Вашему сыну попался человек, очень сильно подходящий под определение ПОДАВЛЯЮЩЕЙ ЛИЧНОСТИ.Это примерно 2-2,5% из всех людей в обществе. И у такого человека все стремления "заточены" на подчинение других, на то, чтобы сделать других "меньше", слабее и т.д. Это происходит потому, что такие личности подсознательно ВСЕГДА испытывают страх перед окружением. Оно кажется им опасным и угрожающим. И они не способны сами стать сильнее или "больше", поэтому они стараются опустить всё и вся ниже себя. Часто они выступают "третьей стороной" незаметно стравливая и ссоря между собой двух или более людей.Если это именно такой человек, исправить его нельзя. Это базовая черта его личности. Они чрезвычайно "талантливы" в "опускании" других. Просто вся их жизнь и вся деятельность проходит через это намерение: сделать другого "безопасным". Чаще всего такие люди пытаются сделать это именно с талантливыми, открытыми, "большими" людьми. Именно такие кажутся им наиболее опасными. Они могут делать это открыто, как главари банд, очень любящих травить "очкариков" и открытых "больших" людей или могут делать это втихаря, устраивая "странные отношения", что похоже на Ваш случай. Состояние такого человека называется "скрытая враждебность".Вы сами заметили, что Ваш сын, несмотря на то, что он - с сильным характером и лидерскими задатками стал как "зомби" относительно этого "друга".Поэтому лучшее, что можно сделать - это разорвать с ним всякие отношения. В Вашем случае - это сменить садик, например. Если удастся объяснить сыну происходящее, чтобы он сам разорвал с этим мальчиком все отношения и перестал с ним "дружить" - это будет лучший вариант. Тогда и садик менять не придётся. Но будьте готовы, что "друг" так просто не сдастся и будет чрезвычайно изобретательным в удержании вашего сына в "друзьях".Если объяснить или разорвать не удастся - очень рекомендую Вам со сменой садика действовать решительно и не тянуть.С уважением, КонстантинRead more: http://www.babyplan.ru/questions/148350-situatsiya-v-sadu/page__st__100#commentsStart#ixzz4pRpQfuzy

а чем закончилась та история с другом сына?

я бы поговорила с кумовьями. если мне в ответ "а дома у нас этого не делает", и кресница не изменяет свое поведение, то отругала бы ребенка, пусть даже и не своего. если она по своей натуре лидер, то пусть усвоит урок, что всегда найдется человек, который сможет отругать и сделать замечание. все хорошо дети в этом возрасте понимают, поэтому и " садятся на голову" тем, кто не может поставить их на место.

  • Нравится 1

Автор, не знаю как там у вас, но я тоже одна с двумя детьми, кстати много кто так живёт. Но я никогда не оставляла детей без присмотра. Может быть потому что старшая такая, голову рядом повернешь и всё (младшая похлеще будет).

А что вы будете делать когда младшая переворачиваться, ползать, ходить начнет? Типа она упала потому что мне суп прикрутить надо? А заранее подумать об этом нельзя?

Воду выключать можно сразу, в одной руке ребенок, другой выключаете. В туалет надо? Оставили в кроватке с высокими стенками и защитными бортиками, в манеже,..да в шезлонге с собой взяли.

Автор, не знаю как там у вас, но я тоже одна с двумя детьми, кстати много кто так живёт. Но я никогда не оставляла детей без присмотра. Может быть потому что старшая такая, голову рядом повернешь и всё (младшая похлеще будет).А что вы будете делать когда младшая переворачиваться, ползать, ходить начнет? Типа она упала потому что мне суп прикрутить надо? А заранее подумать об этом нельзя? Воду выключать можно сразу, в одной руке ребенок, другой выключаете. В туалет надо? Оставили в кроватке с высокими стенками и защитными бортиками, в манеже,..да в шезлонге с собой взяли.

Оставить то я в кроватке ребенка могу, так в принципе и планирую делать, как и с первым. Но старшего выгонять из комнаты на время своего отсутствия я не собираюсь. Это дико.

можно брать с собой или старшего или младшего.

моему старшему 4 года младшему 8 месяцев. выйдя из комнаты на пару минут (на момент ухода были в разных концах комнаты, каждый своим делом занимался), по приходу обнаружила старшего, затягивающего поясок от халата на шее младшего, младший ржет сидит. "мама, Вася моя собака". и не поспоришь. кукла, элемент игры не более.

  • Нравится 1

o_O Мда, не зря я свою в год не оставляла с племянницей как раз 5 лет ни на минуту, тоже шило. Малышку забирайте, крестницу запугивайте о последствиях её игр, ненавязчиво так ездите ей по мозгам, чтоб прониклась, раковины-лошадки это мелочи, в общем-то. Лишь бы до спичек с химикатами не добрались.

Оставить то я в кроватке ребенка могу, так в принципе и планирую делать, как и с первым. Но старшего выгонять из комнаты на время своего отсутствия я не собираюсь. Это дико.

Дико, не дико, но лично мне жизнь и здоровье важнее.

Возвращаясь к моему примеру, старшая дочь закутала младшую за пару секунд в одеяло, раз-два, пока я взгляд отвела, наматрасник рядом одеть. И благо что я рядом стояла, так бы из другой комнаты я ее не услышала.

В кроватке я старшую оставляла когда никого не было, потому как старшая может сейчас в кроватку что нить засунуть, просунуть, потыкать,....она правда не пыталась, но в кроватку залезала к с младшей,...никто не знает что у другого в голове.

  • Нравится 1

В любом случае дети ваши, если вы так полагаетесь на старшего, ради Бога, но с чужими детьми , по любому, грудничка, оставлять нельзя.

мой так же ведется, когда разыграется....обычно поучает всех, но в раж войдет и все, тушите свет, а еще один такой рядом и адьес.....

Может вы и правы девочки... Просто мой сын таким адекватным кажется, ну реально ни какой выходки в сторону младшей не ожидаю. Вернее не ожидала. В общем буду внимательнее. Спасибо.

на моё имхо детям у вас в гостях не хватает внимания. вы с подругой сами по себе, дети сами по себе, развлекаются, как могут. извращенными какими-то способами, но им так ВЕСЕЛЕЕ. понимаете? скучно им. с ними нужно играть хотя бы периодически, разговаривать. не следить за ними каждые 15 минут, а вовлекать их в какие-то свои дела. девочка поможет сделать пюре, сын посмотрит за младшим ребенком и т п.

и вот ещё про младшего. не нужно его ограждать от старших детей. а наоборот! нужно их привлекать к помощи. пусть они почувствуют себя важными, нужными, взрослыми. попробуйте доверить им ребенка. попросите, чтобы присмотрели за ним, пока вы чем-то будете заняты. дайте им какие-то советы про соску и тп,а сами, конечно, всё это бдите из другой комнаты.

пусть это будет даже 5 минут. потом не забудьте похвалить, сказать спасибо, обнять, поцеловать. не сомневаюсь, что они это оценят. а вы тем самым научите их, как должно быть на самом деле, а не как они придумали.

на моё имхо детям у вас в гостях не хватает внимания. вы с подругой сами по себе, дети сами по себе, развлекаются, как могут. извращенными какими-то способами, но им так ВЕСЕЛЕЕ. понимаете? скучно им. с ними нужно играть хотя бы периодически, разговаривать. не следить за ними каждые 15 минут, а вовлекать их в какие-то свои дела. девочка поможет сделать пюре, сын посмотрит за младшим ребенком и т п.и вот ещё про младшего. не нужно его ограждать от старших детей. а наоборот! нужно их привлекать к помощи. пусть они почувствуют себя важными, нужными, взрослыми. попробуйте доверить им ребенка. попросите, чтобы присмотрели за ним, пока вы чем-то будете заняты. дайте им какие-то советы про соску и тп,а сами, конечно, всё это бдите из другой комнаты.пусть это будет даже 5 минут. потом не забудьте похвалить, сказать спасибо, обнять, поцеловать. не сомневаюсь, что они это оценят. а вы тем самым научите их, как должно быть на самом деле, а не как они придумали.

Мы встречаемся не вдвоем с подругой, а семьями. И часто это бывают какие-то поводы, соответственно сидим за столом, кушаем и общаемся. По этому играть с детьми как-то не совсем удобно. Да и вообще-то им 5 лет! Дети в этом возрасте должны уметь играть сами. Я вспоминаю свое детство - да никто никогда в гостях не играл с нами. Дети играли, взрослые общались. Мне что, до 15 лет с ними в кубики играть? Нет, я категорически против такого варианта. Можно поиграть в мяч немного или посмотреть представление которое они организуют, но полностью занимать их играми весь вечер. Нет.

На счет привлечь к младшей - привлекала я крестницу, вернее она сама просит разрешить помочь - застегивает бодик, дает салфетки и т.д. Я объясняла вместе к подругой - что малышка маленькая, что с ней нужно аккуратно очень, брать нельзя, трогать только за ручку или ножку аккуратно, гладить, не кричать громко рядом, а то напугается она и т.д. И в итоге что? Я вышла на 15 секунд и "давай ее напугаем"! И после такого вы предлагаете ее оставить на 5 минут наедине с малышкой?? Я теперь не знаю что у нее в голове.... Я то по себе судила (по своему детству) и по сыну. Он, повторюсь еще раз, пока за 3 месяца не накосячил с мелкой ни разу. Но и с ним я оставляю на 2-3 минуты и все, плюс разговариваю с ним из другой комнаты.

Я повторюсь, я к крестнице отношусь очень хорошо, этот ребенок мне близок. Но после этой ситуации... Даже не знаю как объяснить... просто одно дело, когда ребенок не осознано делает то, что нельзя - закутывает в покрывало (ну как куклу) или пытается играться не понимая последствий. А тут взросленькая девочка целенаправленно хочет напугать маленького ребенка. Зачем? Ради любопытства? Посмотреть как она плакать будет? Для меня это сродни тому, когда кота за хвост тянут, что бы посмотреть как он орать будет. Не случайно, а специально. Вот что меня беспокоит и пугает. Так что оставлять с ней даже на секунду больше не решусь. Может в следующий раз ей ущипнуть ее захочется или за руку-ногу дернуть.

Автор, ну у нас со стороны старшего тоже косяков до того случая не было. все очень даже хорошо было в этом плане.

а сейчас может ему с младшим интереснее стало - он ползает, болтает на своем и т.д.

сегодня на спину ему то подушку, то крышку пытался приладить - "мама, смотри, Вася черепаха". и в том же духе. пресекаю-объясняю. показываю как можно играть. но каждый день какая-то новая игра.

  • О своем, о женском

    1250 сейчас онлайн
    13445371 cообщений
×
  • Добавить...