Что делать и как реагировать?

//Swipsa//
Слов очень-очень много, короче не могу, надо выговориться. Сыну почти 5 лет, нашей крестнице (дочка близких друзей) 5,5. Сын у меня не ангел, но откровенных хулиганств за ним не замечено. Но он постоянно ведется на то, что придумывает крестница((( Что с этим делать - не знаю. Каждый раз перед их приходом говорю - не слушай ее, думай своей головой!!! Ты же знаешь последствия. И вот те ситуации, которые уже были, он не повторяет, если она предлагает, говорит ей что нельзя так делать. Но у нее фантазия неуемная))) То большой мягкой лошадке хвост и гриву обстригли, то в сток раковины гелевых шариков набили. А сегодня меня просто вывели! Я никогда сильно не ругаю, считаю родители на это есть, максимум говорю - прекратили хулиганить. Но сегодня я реально рявкнула жестко. Оставила младшую на кровати, крестница рядом стоит сюсюкает с ней. Я вышла, а потом подхожу к комнате и слышу как она говорит сыну - а давай ее напугаем, гавкни на нее громко! Ну и мой балбес на малую - УУУУУ! Мелкой то слава Богу по барабану, он не сильно громко крикнул. Но сам факт! Сына отругала жестко, на крестницу рявкнула, что бы она вышла вон из комнаты и больше не подходила к малой. Подруга спросила что случилась, я рассказала, ну она конечно сказала дочке - что так делать нельзя. Но блин, я так зла... На обоих. Сын сестричку очень любит, развлекает ее, сам за 3 месяца на разу ее не обидел, не ревнует к ней, успокаивает, когда она плачет. А тут... Как баран повелся. И не могу понять - он наивный и ведется или из него под ее влиянием все плохое вылезает? Я раньше просто разговаривала, объясняла, но бес толку.... Сегодня отругала очень. Просто их приход, для меня каждый раз ожидание ужасного. И каждый раз что-то вычудят. И каждый раз круче и круче... Я не оправдываю сына, он виноват. Но блин, сам так не косячит... Вопрос - что делать? Как донести до него? Ругать? Наказывать? Или бесполезно? Пока сам не созреет никак не дойдет? p.s. сократить общение не получится и не хочется, друзья очень близкие p.p.s. крестницу люблю, всегда снисходительно относилась ко всему, но сегодняшний случай меня просто вывел из себя.

:) т.е. вы считаете что 5 летний ребенок должен думать как взрослый?В ситуации вы сами виноваты. Нельзя оставлять маленьких детей одних, а тем более с грудничком. Она для них игрушка. А если бы они решили ей глазки поковырять? А дети, они почти все такие шалуны, вам просто с сыном повезло, что у него фантазии пока не хватает, возможно и не будет хватать, а возможно и не повезло. Племянница тем более не знает что можно/что нельзя с грудничком.

Не спорю, я виновата в этой ситуации... Просто с сыном оставляла ее не раз, он очень аккуратно с ней обращается. А тут... Да, сама дура. Просто не ожидала. У меня в 5 лет не было желания напугать\обидеть\сделать больно ребенку. Мне как раз лет 5 было, когда племяшка родилась. .я тоже очень трепетно к ней относилась. И крестница тоже вроде к мелкой прям ми-ми-ми. Ей кума всегда говорит - это малышка, с ней аккуратно нужно и т.д. А тут... Ну не ожидала от девочки такого. А от сына тем более.

И вы наверное правы. Я слишком много хочу от сына(((

Все дети разные.

На будущее имейте в виду.

И сыну может что то в голову ударить и другим тоже.

Я не к тому что я самая умная. Тоже сталкивалась.

Старшая умница, красавица, с хорошей фантазией. Я когда из роддома приехала, кроватку младшей ещё не сделали. Положила на кровать старшей, там бортики, а та ее в одеяло замотала, с головой. Хорошо что младшая проснулась и плакать в одеяле начала. А ведь ничего плохого она не хотела. Сейчас тоже периодически обнимает ее так, что либо вывихнуть, либо ударить легко. Объясняю, забывается.

Радуйтесь , что в парикмахеров не решили поиграть с мелкой или покормить.

Со старшим на раслабоне, а вот меньшему только два, а глаз от скорости его выходок уже дергается. Думаю годам к 7-8 уже можно ждать осознанных решений, и то не уверена.

  • Нравится 2
Радуйтесь , что в парикмахеров не решили поиграть с мелкой или покормить.Со старшим на раслабоне, а вот меньшему только два, а глаз от скорости его выходок уже дергается. Думаю годам к 7-8 уже можно ждать осознанных решений, и то не уверена.

Не, я на 5 сек вышла, воду выключить в ванной, так что накормить не успели бы))))

Но вообще конечно расслабляться нельзя, это точно...

Все дети разные.На будущее имейте в виду.И сыну может что то в голову ударить и другим тоже.Я не к тому что я самая умная. Тоже сталкивалась. Старшая умница, красавица, с хорошей фантазией. Я когда из роддома приехала, кроватку младшей ещё не сделали. Положила на кровать старшей, там бортики, а та ее в одеяло замотала, с головой. Хорошо что младшая проснулась и плакать в одеяле начала. А ведь ничего плохого она не хотела. Сейчас тоже периодически обнимает ее так, что либо вывихнуть, либо ударить легко. Объясняю, забывается.

Спасибо, я точно расслабилась... А вообще сейчас вспоминаю - это не первый раз такое. В прошлый приход когда я за подгузником пошла, крестница хотела подушку доче под голову подложить. Но как только я зашла, она ее сразу спрятала, типа ничего делать не собиралась. Инициативная девчушка))) Больше к доче не подпущу.

  • Нравится 1

У ребенка неуемная фантазия и с этим ни вы, ни ее родители ничего не сделают. Не думаю, что она со зла, просто маленькая еще и энергию деть некуда. Все, что вы можете, - это направить активность в другое русло. Займите детей чем-нить подвижным и интересным, игру какую-нить купите типа твистера или детского боулинга. И вам спокойнее будет, и дети не станут пихать пальцы в розетки и шнурки к стулу привязывать...

Имхо, сына ругать бесполезно, ему только еще интереснее будет с ней играть.

  • Нравится 6
Все пишут, дети разные... да, очень разные. И ваша крестница, уж простите, маленькая, а уже мразь. Да еще с фантазией. Тут ничего не сделаешь, только все время под присмотром, пока она у вас в гостях.

Да нет, просто избалована тем, что ее не ругают, вот и хулиганит. Родители еще ни разу ее за все выходки у нас дома не поругали.

Но вот ее поведение с мелкой моей мне не нравится... Ладно, когда как с куклой, хотела бы одеть, взять, и т.д. Но вот это - а давай ее напугаем...

Блин, мне реально хотелось и ее и сына отлупить хворостинкой по мягкому месту. Но тут чисто материнский инстинкт. Сына так застыдила потом и отругала.

И кстати дома у себя крестница почему-то не хулиганит так))) Знает, что дома папа поругает))))

Младший кур загонял в деревне, видя как бабушка палочкой подгоняет, сломал курке лапу, прям на глазах у бабушки, а он всего навсего повторял за бабулей, но силу не рассчитал.

Все мемы про котов и внуков - это про нас, и вроде ничего плохого не делает, но кот находит на это время 5 угол :D

У ребенка неуемная фантазия и с этим ни вы, ни ее родители ничего не сделают. Не думаю, что она со зла, просто маленькая еще и энергию деть некуда. Все, что вы можете, - это направить активность в другое русло. Займите детей чем-нить подвижным и интересным, игру какую-нить купите типа твистера или детского боулинга. И вам спокойнее будет, и дети не станут пихать пальцы в розетки и шнурки к стулу привязывать...Имхо, сына ругать бесполезно, ему только еще интереснее будет с ней играть.

Полная комната игрушек! И кидать мячик в плакат говорящий, шведская стенка, лото\домино\пазлы, ролевые игры (ремонт,мед.чемоданчик,мечи) и т.д.

Но нет, ей надо кота погонять по всему дому, отлупить его если я во время его не забрала, напихать в ванну туалетной бумаги в слив (пока типа руки моет), залезть в ящик выдвижной и проломить дно, надеть мои туфли на коблуках (вытащив их шкафа), размазать пластилин по ковру. В общем все, что не касается игрушек! Я уже не знаю что прятать и куда к их приходу))))

ну вообще-то, как крестная мать, вы имеете полное право ее ругать, раз родители не ругают. А почему не ругают, кстати? Мне бы тоже не понравилось такое, это даже на безобидное озорство не тянет, гадкое поведение.

Не, она мужу крестница. Да и не люблю я чужих детей ругать. Пусть родители этим занимаются а у меня считаю права на это нет. А почему не ругают... Не знаю... Наверное не считают ее поступки хулиганством. По типу - этожеребенок. Может потому что пока все хулиганства были поправимы, на окончательно еще ничего (кроме лошади))) не испортили. Я не знаю, но это начинает напрягать, но я молчу, все таки очень близкие друзья и не хочу обидеть их.

Эммм, а просто следить за детьми не пробовали?

Помню очень не любила в детстве лялек. Я и сейчас к ним холодна. Никому ничего плохого я конечно не сделала, просто не подходила, но могла бы, думаю, и напугать, если бы была чуть менее строго воспитана. Это что касается безопасности дочки.

а уж как вы допускаете всё остальное, пластилин или дно у шкафа, так это недогляд. Смотреть за детями надо.ъ

  • Нравится 3
Эммм, а просто следить за детьми не пробовали? Помню очень не любила в детстве лялек. Я и сейчас к ним холодна. Никому ничего плохого я конечно не сделала, просто не подходила, но могла бы, думаю, и напугать, если бы была чуть менее строго воспитана. Это что касается безопасности дочки.а уж как вы допускаете всё остальное, пластилин или дно у шкафа, так это недогляд. Смотреть за детями надо.ъ

Пробовали. Но детям по 5 лет, а не по 2 года. Они играют в соседней комнате. Сидеть с ними там весь вечер? Мы вообще-то поговорить хотим, пообщаться о своем, о взрослом. Банально чаю выпить. Не в детской же это делать)))

Понятно, что мы постоянно, раз в минут 15 заглядываем к ним. Но вы ведь понимаете, на хулиганство много времени не нужно.

  • Нравится 1

Надо понимать, что дети повторяют за взрослыми. Ваш сын видит как вы с малой обращаетесь, постоянно. Моя дочь тоже видит, повторяют. Крестница не в курсе (грудничков у неё дома нет). Но она в курсе, что чтобы она с ней не сделала, вы ее наругаете. А как надо делать, она не знает.

Игрушки,...ей наверное надоели. У нас игрушка прокатывает только первые полчаса. Все. Раньше и того меньше. Причем когда дочь с племянником играет, у них обычно все дракой заканчивается (правда им ещё и 4 нет).

Ещё ей понятно, что дома делать нельзя, а что у Вас, она не в курсе, вдруг можно. Так что следить, советовать, учить,... постоянно.

  • Нравится 1

Маленький он ещё,ребёнок для него больше авторитет по изобретениям детских шалостей.Вместе им так интересно че нить изобрести и нашкодить,а вы скучные взрослые с запретами,в этот момент самое главное для них сделать и вас во круг носа обвести .

Очень зря молчите. Раз дома она себя так не ведет, значит уже все понимает. Описанное Вами не укладывается в рамки просто неуемной фантазии. Это шкодничество, причем намеренное и осознанное.Дело вовсе не в Вашем "недогляде", а скорее в попустительском поведении матери. Вы не надсмотрщик за чужим ребенком, а хозяйка в своем доме. "Дружба дружбой, а табачок врозь".

Ну да, подруга все видит, но замечания делает очень редко... А я просто стараюсь мягко пресечь все. Вот уже третий раз она надевает мои туфли. Хотя я каждый раз делаю замечание и заставляю снять. Бесполезно((( Стараюсь убирать их, иначе ноги себе вывихнет ребенок! Да и туфли не дешевые, сломает каблук - жалко... Но у меня уже шкафов на верху не хватает на то, что бы все спрятать! Я рада хоть тому, что пока на до моей косметички не добралась))))

Вооот, на хулиганство много времени не нужно.

Тут тема недавно была, про девочку Дашу, 4 года, которая буквально на пару минут из поля зрения вышла. И что?

А вы на 15!!! Минут.

Понятно хочется. Мне тоже много чего хочется, Но если что случится с ребенком, я себе не продаю. Поэтому пока забила на свои хотелки.

  • Нравится 1
Маленький он ещё,ребёнок для него больше авторитет по изобретениям детских шалостей.Вместе им так интересно че нить изобрести и нашкодить,а вы скучные взрослые с запретами,в этот момент самое главное для них сделать и вас во круг носа обвести .

Это да))) Но ведь каждый раз за нее получает))) Как не надоедает?)))

Надо понимать, что дети повторяют за взрослыми. Ваш сын видит как вы с малой обращаетесь, постоянно. Моя дочь тоже видит, повторяют. Крестница не в курсе (грудничков у неё дома нет). Но она в курсе, что чтобы она с ней не сделала, вы ее наругаете. А как надо делать, она не знает.Игрушки,...ей наверное надоели. У нас игрушка прокатывает только первые полчаса. Все. Раньше и того меньше. Причем когда дочь с племянником играет, у них обычно все дракой заканчивается (правда им ещё и 4 нет). Ещё ей понятно, что дома делать нельзя, а что у Вас, она не в курсе, вдруг можно. Так что следить, советовать, учить,... постоянно.

Ох, дай Бог мне терпения))) Тут на своего не хватает, а еще и крестница присоединяется... вообще нервная система уже заикается)))

Это да))) Но ведь каждый раз за нее получает))) Как не надоедает?)))

Из позиции это же дети. Вначале 200 раз скажешь объяснишь, если не больше, потом уже 20, потом уже раза 2, а года через 2 может и сам если не запомнит, то додумается. Память у детей короткая. Но все меняется.

Я иногда думаю как хорошо что родители не знают в каких я ситуациях после 18 лет была. Вот тут нервы бы были, а это...ещё даже не цветочки.

  • Нравится 1

1. У вас не хватило терпения. Для меня вы не сдержались.

2. Вас просто раздражает ваша крестница.

3. Вы недовольны тем, что ваш ребёнок ведомый.

4. Вы их ни чему не научили своим поступком.

5. Вы не должны оставлять маленьких детей одних без присмотра, но об этом вам уже сказали выше.

Как по мне, то ситуация пустяковая, особенно если маленькому ребёнку реально пофигу на их пугания. Слишком опекаете младшее дитя, и это чувствуется, вы как ревностная мать кинулись на двух шалунов. Вопрос можно было решить мирным путём и достаточно замечания. Если девочка худиганка, то просто сократите общение, тем более чувствуется, что вы её уже прилично так недолюбливаете, так зачем терпеть? Я с такими детьми свожу контакты к минимуму.

  • Нравится 8

  • О своем, о женском

    633 сейчас онлайн
    13460583 cообщений
×
  • Добавить...