Вопросы о кс

Sovuwka
Добрый день! И снова я с этими вопросами)добилась я кс в перинатальном центре теперь собираюсь и каждый день думаю об этом))есть несколько вопросов : 1) чем помочь себе после кс, какие мази можно использовать чтоб шов быстрей зажил 2)когда можно одеть после операции бандаж и нужен ли он? 3)как купаться?такая жара,я сейчас 2 о в день в душ бегаю 4)тяжело ухаживать за малышей в роддоме после кс? 5)на операцию нужны бинты для ног? 6)список вещей такой же как на обычные роды?)

Просто у меня все без чулок кесарились, поэтому удивило, что всем надо. Купить то не проблема. Просто первый раз слышу

Операционные чулки для кс обязательны, у нас прям проверяли и надевать заставляли. Это для вашего здоровья - вен. И желательно после оперпции из еще пару дней не снимать. У меня варикоз матки и малого таза обнаружился во время беременности, носила потом еще 2 мес еще и компрессионные чулки.

  • Нравится 2

У меня было экстренное кесарево. Никаких бинтов и колготок не использовала. Рожала в Риме. В спине стоял катетер туда обезболивающее заливали. Плюс катетер мочевой убрали через сутки. Когда вставать начала было Адово больно. Есть не ела ничего. Рвало от лекарств. Ребёнка со мной не было. Она в реанимации лежала. До неё я ползала можно сказать вися на муже.

Бандаж не использовала. После второго кесарева обязательно воспользуюсь. Плюс ещё после операции 40 дней колола клексан. Гепариновый. Профилактика тромбозов. Лежала неделю. Потому что была инфекция от мочевого катетера. Кололи антибиотики. А так бы на третий день выписали.

Я бы на 37-й не рискнула, слава богу у меня ребенок плановой даты 39.3 дождался)А по поводу красоты шва - его все равно даже в купальнике не видно))

Самый косяк шва не в самом шве. Хорошо, кто совсем худенький. А если жирочек - привет ступенька над швом.

Сам-то шов ниточка и ниточка.

Меня вообще выписали с идеальным сухим швом. А дома спустя пару дней он начал воспаляться и гноиться. Роддом мой от меня на другом конце города, рожала без договоренности, посоветоваться было не с кем. Когда совсем капец пришел и разошелся шов на несколько см, пошла к платному хирургу. Но даже со всей этой ерундой, по факту все-равно зажило в ниточку.

А вот жирная ступенька над пришитым швом :(((

Про чулки - мне никто не говорил, хотя плановое кс. Так что без них делали.

Вместо бандажа пеленкой утягивала с первых дней, пока швы не сняли сама ничем не мазала, потом зеленкой и контратубексом, вставать тяжело, тяжелое нельзя первое время поднимать, мне ребенка медсестры подавали на кормление в первые дни. Бинты и чулки не брала, но у меня было экстренное кс.

А что лучше,дождаться схваток и запуска естественного процесса или идти на назначенную дату?

Для ребенка и матери лучше, чтобы роды начались естественным путем и успели запуститься гормональные механизмы перестройки от беременности к родам и восстановлению. Экс или пкс определяется не по факту начала операции в процессе родов. Определяющим является момент появления показаний к кс, если они возникли в б - то это пкс, если в ходе родов - то экс. Иногда можно найти понятие запланированное кс - когда целенаправленно ждут начала родовой деятельности и потом оперируют. Это возможно когда причина и условия позволяют.

А что пкс по расписанию врачи больше любят - так это вопрос к организации помощи, им удобнее. Те не менее и ночью, и в праздник они несут ту же ответственность и качество не должно страдать.

  • Нравится 1

первый раз слышу про свечи такие)почему жалеете?

Потому что вены нужно побереч, много читала на эту тему после, некоторые и на роды одевают. Моей сестре нацепили сами врачи такие чулочки, у неё тоже было экс и она их не брала с собой в рот дом, да и в палате после родовой все девочки были в чулочках.

Госпитальные цулки с хлопком российские по 500 руб на яндекс-маркете. От потенциальных тромбов они

1. Зеленка, после заживания контрактубекс.

2. С бандажем намного легче. Особенно, если придется ребенка стоя качать. Мне пришлось. Носила со 2го дня около двух недель.

3. Мыться частями. Мы ходили в душ как ноги отошли. Заставляли.

4. Не тяжело. Там становится не до боли. Хотя конечно тех, кто после КС. Сразу видно по согнутости и движению по стеночке)

5. Бинты или чулки обязательно берите.

6. Список такой же. Рекосендую еще взять слабительные свечи или микролакс. В туалет со швом мне лично было ходить очень тяжело

Наверное можно сразу определить кто после кс,наверное как зомби ходят))

Госпитальные цулки с хлопком российские по 500 руб на яндекс-маркете. От потенциальных тромбов они

совсем не дорого,думала раз в 5 дороже

Читаю и чувствую что это намного сложнее ер, девочки,вы все такие молодцы! Столько натерпелись...

Не выдумывайте. Не сложнее. Просто все разные. Кто то из реанимации пешком уходит, а кто то три недели пластом лежит. Для кого то банальный аппендицит трагедия века, а другие бегают к вечеру.

Всё у вас нормально будет.

Блин, всё равно туплю про чулки. Надо бы уточнить у врача

2 кс, про чулки слышу впервые. ладно с сыном из родзала на экс везли, но с младшей должно было быть пкс, про чулки ни кто ни словом.

p.s.с ногами моими все впрорядке

1. В рд ничем не мазала. Дома зеленкой после душа

2. У нас в рд бандаж запрещали, ьк органы должны стать на место. Увязывалась пеленкой обычной. Достаточно помогало.

3. В душ разрешили полностью ходить через 3-4 дня после снятия швов(швы вобще саморассасывающиеся) но отркзали концы и вытягивали сколько смогли вытянуть нити.

4. Самое тяжелое это встать и лечь. Главное не жалеть себя. Как только услышала фразу "сможете ходить и за собой ухаживать, сразу принесут сына" я тут же начала вставать, привела себяьв порядок и потопала черепашьими шагами буквой зю в детское просить принести мне дитеныша. На вторые сутки на весь день отдали его, ночью я сама покрасила забрать втотделение, тк очень спина болела, а на третьи на совсем его отдали) было сложно, но я к этому была готова.

5. Я была без бинтов, тк нет проблем с весом, венами.

6. Список такой же, только не нужен родильный широко логический набор.

Удачи и не переживайте!!!) ато читая ваш вопрос прям услышала дрожь и тревогу)))) воспринимайте этот день как самый счастливый)))) а не как день операции))) я такая сцвкуха))) лапары боялась)) но кс перенесла героически)) боялась только за сына, а про себя вовсе не думала) все будет хорошо, быстро и приятно)))

Вы себе накрутили. Вы же сразу говорили что кс это плохо и тд. А не надо так относиться. Просто так риск для ребенка ниже. Ничем не больнее или неправильнее чем ер. Просто способ появления на свет. Ну да не больно в родах, а больно после. Ничего ужасного. Просто надо потерпеть. Раз уж завещано бабам рожать в муках.

А что лучше,дождаться схваток и запуска естественного процесса или идти на назначенную дату?
у меня родственницу - она врач в РД - кесарили, дождавшись роддеятельности - типа так лучше.

37 недель, если нет экстренных показаний, рано. ребенок может быть незрелым. да, по срокам считается доношенным, но м.б. незрелым.

поздравляю с кс. это у Вас ведь мальчик на попе сидит?

Я боюсь страшно)чем ближе,тем страшнее))

Я боялась до последнего, а на операции уже не страшно. И быстро)) Я хорошо восстанавливалась. Вечером ходила дочь кормить, в детском сказали, что я слишком хорошо выгляжу для реанимации))

Главное, себя не жалеть и, как в ноги вернется чувствительность, вставать и ходить. Сначала тяжело было, но потом все легче. Я осталась всем довольна.

Чулки покупала то ли за 800, то ли за 1200... Помню, что в другом магазине минимум 2500 были, так что нужно поискать.

Интересно а гольфы подойдут. Гольфы у меня есть отличные, как оказалось. А чулки покупать(

Нам говорили полностью ноги заматывать