Перейти к публикации

Вопросы о кс


Sovuwka
Добрый день! И снова я с этими вопросами)добилась я кс в перинатальном центре теперь собираюсь и каждый день думаю об этом))есть несколько вопросов : 1) чем помочь себе после кс, какие мази можно использовать чтоб шов быстрей зажил 2)когда можно одеть после операции бандаж и нужен ли он? 3)как купаться?такая жара,я сейчас 2 о в день в душ бегаю 4)тяжело ухаживать за малышей в роддоме после кс? 5)на операцию нужны бинты для ног? 6)список вещей такой же как на обычные роды?)



1. не мазала. рекомендуют контрактубекс

2. носила со вторых суток после кс и до 2 мес ребенка

3. через сутки можно душ. аккуратненько

4. нет, не тяжело

5. лучше госпитальные компрессионные чулки

6. да, такой же.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

1) я мазала зеленкой 2) в день операции, хотя больновато-) 3) в первые дни лучше не купаться полностью - обмываться. Чтоб чуточку затянулся шов 4) я ухаживала без всякой помощи - справилась, хотя немного больно было дней 10 5) эластичные бинты или компрессионные чулки обязательно! 6) список такой же, кроме компрессионных чулок

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

1 хороший шов сам по себе быстро заживает . Неск дней бетадином смазывали

2 в день операции,сразу после перевода в палату. Без него ничего не могла

3 душ разрешили на 3й день после операции

4 не тяжело

5 перед операцией надели чулки

6 у нас- да

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

1) ничего не использовала, других забот полно было. Сам зажил да так, что через год узист на сразу разглядел.

2) мне бандаж очень помогал. С ним почти не больно было с ребенком носиться. Но вот когда одела - не помню. В больнице была неделю. Из больницы точно в бандаже выписывалась.

3) В роддоме душ принимала на 3-й день. И голову мыла. Но подробностей не помню. Врач должен все рассказать.

4) у меня ребенок был в "детском", а я валялась на кровати и смотрела телевизор. Мне его либо привозили покормить, либо сама в детское ходила. Благодаря этому хорошо восстановилась и дома было легко. (а при первых ЕР мне ребенка сразу вручили на совместное пребывание, восстановиться не успела и три месяца еле ползала - было намного тяжелее)

5) да. обязательно. и лучше чулки компрессионные медицинские.

6) да.

 

Я после кесарева еще сутки в реанимации была, у меня параллельно операцию делали, раз уж все равно разрезано...

Ссылка на комментарий

Шов мазала гелем солкосерилом (единственный помог ), с бандажом легче встать-лечь, поднять ребенка в наклоне.

Ссылка на комментарий

1 - оба раза ничем не мазала. Первый шов был очень аккуратный, второй будет еще лучше.

2 - не носила.

3 - с первой пошла в душ через сутки, со второй через 8 часов , примерно.

4 - с первой муж жил с нами в рд и почти все сам делал, со второй жить с нами не смог, уехал к старшей дочке, так что я сама осталась с дочкой через 8-10 чвсов после операции, было не сложно, помогло быстрее реабилитироваться.

5,6 - зависит от рд.

Ссылка на комментарий

1) ни чем не мазала

2) мне бандаж пригодился с ним легче было, одела когда переводили с ПИТа с послеродовую

3) купалась тоже как перевели в послеродовую, т.е. через сутки. Говорили только мочалкой не тереть

4) не могу сравнить, 2 раза было КС, но соседка после ЕР жаловалась намного больше

5) у нас обязательно ноги заматывают

6) в принципе добавились только бинты в список

Ссылка на комментарий

Ничем не мазала, бандаж не носила, больно только когда отошел наркоз, но вполне терпимо. Ухаживать за ребёнком легко, к тому же он спит почти все время. Дополнительно мне ничего не пригодилось. Мне разрешили мыться сразу же под душем, через неделю ванну принимать. Шов зажил сам очень быстро. Бинты и чулки не импользовала.

Ссылка на комментарий

1. на 2 сутки перевязали простынью,потом бандаж,без него очень больно было,а ним хорошо и ребенка взять можно.Чулков не было,через 6 мес шлифанула,сделала дермобразию песком и красота.

Ссылка на комментарий

Бандаж нужен. Поясом, не трусами.

Надевала со след дня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Список чуть отличался. Надо было еще брать лимон, питание для послеоперационных больных и бинты. Кстати, заставляли бинтовать ноги всё время пребывания в роддоме и еще сколько-то после выписки.

 

Про питание - не помню название, какая-то смесь вроде. Я такое пить отказалась)) Мне родственники бульон передали в реанимацию, врач говорил надо обязательно поесть пока под наблюдением, чтобы они видели, что организм "запустился".

 

По уходу за ребенком проблем не помню, разве что первые дни к себе на кровать перекладывать было неудобно - больно, когда наклоняешься.

 

Бандаж носить не разрешали.

 

Вы бы в своем уточнили список, видите у всех по-разному...

Ссылка на комментарий

А обязательно заранее ложат перед пкс?

У меня в понедельник была госпитализация с утра, сама операция в среду в обед. Неспеша сдала анализы, сделали узи...

Ссылка на комментарий

Мне ничего не рекомендовали для заживления шва.

Бандаж надели уже к вечеру, оперировали утром

Душ принимала на следующий день. Жарко было, но первый день я о душе и не думала)))

Нормально за ребенком ухаживала. Поначалу побаливал живот, но с каждым днем все лучше и легче. Правда отдали мне дочь через сутки уже

Нужны либо компрессионные чулки, либо бинты по 5 метров

Список тот же, но в каждом РД свой. Я брала 5 бутылок воды по 0,5 со спортивным горлышком, день не ела, только пила. А маленькие удобнее брать, пить прям из них. И из горлышка такого не проливается.

Ссылка на комментарий

А обязательно заранее ложат перед пкс?

тут уж с врачом говорите. Я по договоренности рожала, в 8 утра приехала, в 10.40 родила. За это время анализы сделали и ктг

Ссылка на комментарий

1)ничем ни мазала и первые 2 неделе ходишь в повязке которую накладывают в роддоме, потом приезжаешь снимать швы и повязку, не мочить.

2) бандаж мне одели в тот же день как только стала отходить анестезия и заставили расхаживаться, с бандажем расхаживаться легче. я на вторые сутки бандаж не носила уже, мне без него было проще. Так как лежать в нем нельзя, а если надо встать, то одевать нужно лежа.. а с ребенком было не до этого. так что в роддоме носила его только первые сутки, потом боль стала терпимой ия обходилась без него.

 

3)купаться 2 недели нельзя, только обтираться или частями чтобы не намочить повязку и шов.

 

4) мне да, особенно вставать первые 3 суток по ночам и мне пока шов не под жил было неудобно спать с ребенком вместе. я была очень не поворотливая. а проблемы в роддоме была в том, что ребенок засыпал на руках, а как только пыталась положить в кювет то просыпался. идеальным выходом был бы совместный сон, но в роддоме со швом и на их узких кроватях для меня было не реально. поэтому у меня были почти 4 суток без сна. потом немного легче. но в целом легче стало недели через 3.

5)да или чулки, мне их потом еще 2 суток советовали не снимать

 

6)у нас был стандартный, но стоит озаботиться питанием после КС . Особенно на первые-вторые сутки. Бульон. у нас в роддоме питание было такое, что после кесарева это не покушаешь

Ссылка на комментарий

1)ничем ни мазала и первые 2 неделе ходишь в повязке которую накладывают в роддоме, потом приезжаешь снимать швы и повязку, не мочить.2) бандаж мне одели в тот же день как только стала отходить анестезия и заставили расхаживаться, с бандажем расхаживаться легче. я на вторые сутки бандаж не носила уже, мне без него было проще. Так как лежать в нем нельзя, а если надо встать, то одевать нужно лежа.. а с ребенком было не до этого. так что в роддоме носила его только первые сутки, потом боль стала терпимой ия обходилась без него.3)купаться 2 недели нельзя, только обтираться или частями чтобы не намочить повязку и шов.4) мне да, особенно вставать первые 3 суток по ночам и мне пока шов не под жил было неудобно спать с ребенком вместе. я была очень не поворотливая. а проблемы в роддоме была в том, что ребенок засыпал на руках, а как только пыталась положить в кювет то просыпался. идеальным выходом был бы совместный сон, но в роддоме со швом и на их узких кроватях для меня было не реально. поэтому у меня были почти 4 суток без сна. потом немного легче. но в целом легче стало недели через 3.5)да или чулки, мне их потом еще 2 суток советовали не снимать6)у нас был стандартный, но стоит озаботиться питанием после КС . Особенно на первые-вторые сутки. Бульон. у нас в роддоме питание было такое, что после кесарева это не покушаешь

надо же. Мне вообще чуть ли не через день повязку сняли, просто зеленкой обрабатывали. И в душ разрешили каждый день нормально, просто в месте шва аккуратнее мочалкой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Про питание. Мне медсестры сказали, что только пустой бульон и кефир первый день.

А врач моя сказала нежирный суп можно с курицей и овощами, паровые котлетки, кефир, мармеладку. Короче, сказала, что на одном бульоне далеко не уедешь)

Но вот всякое жирное и газообразующее нельзя, да

Ссылка на комментарий

Интересно всех послушать)я тут думаю,а вдруг схватки начнутся раньше даты кс)

Ссылка на комментарий

Интересно всех послушать)я тут думаю,а вдруг схватки начнутся раньше даты кс)

сделают ЭКС тогда, скорее всего

Ссылка на комментарий

1) ничем не мазала. никакие мази типа контрактубекса не нужны - если зашито аккуратно, то и заживет аккуратно, если халтурно, то контрактубекс не поможет.

2) бандаж - самая необходимая вещь. надела сразу после операции. берите пояс.

3) принимать душ разрешили, кажется, на третьи сутки после операции.

4)нет, не тяжело все нормально.

5)лучше не экономьте, а купите нормальные компрессионные чулки. Да, они очень нужны.

6)да

Ссылка на комментарий
Интересно всех послушать)я тут думаю,а вдруг схватки начнутся раньше даты кс)

 

В перинатальном есть аптека на первом этаже, всегда можно докупить если что то забудете. При мне девочки лежали на КС, ложились заранее, обязательно бинты эластичные ( там всех предупреждали), кормят там хорошо, постельное можно своё, можно их. Все новое. Душ и туалет в палате, в палате телек, вай фай есть. Поделитесь секретом как вы выбила направление туда?

Ссылка на комментарий

А что лучше,дождаться схваток и запуска естественного процесса или идти на назначенную дату?

Ссылка на комментарий
А что лучше,дождаться схваток и запуска естественного процесса или идти на назначенную дату?

 

Можно договорится и лечь заранее и ждать схваток. Если только там пойдут на встречу. Есть же типа такое понятие как естественное КС.

Ссылка на комментарий

Говорят планово лучше. А у Вас на какой неделе назначили?

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    969 сейчас онлайн
    13465442 cообщений
×
×
  • Создать...