Вопросы о кс

Sovuwka
Добрый день! И снова я с этими вопросами)добилась я кс в перинатальном центре теперь собираюсь и каждый день думаю об этом))есть несколько вопросов : 1) чем помочь себе после кс, какие мази можно использовать чтоб шов быстрей зажил 2)когда можно одеть после операции бандаж и нужен ли он? 3)как купаться?такая жара,я сейчас 2 о в день в душ бегаю 4)тяжело ухаживать за малышей в роддоме после кс? 5)на операцию нужны бинты для ног? 6)список вещей такой же как на обычные роды?)

1. не мазала. рекомендуют контрактубекс

2. носила со вторых суток после кс и до 2 мес ребенка

3. через сутки можно душ. аккуратненько

4. нет, не тяжело

5. лучше госпитальные компрессионные чулки

6. да, такой же.

  • Нравится 5

1) я мазала зеленкой 2) в день операции, хотя больновато-) 3) в первые дни лучше не купаться полностью - обмываться. Чтоб чуточку затянулся шов 4) я ухаживала без всякой помощи - справилась, хотя немного больно было дней 10 5) эластичные бинты или компрессионные чулки обязательно! 6) список такой же, кроме компрессионных чулок

  • Нравится 1

1 хороший шов сам по себе быстро заживает . Неск дней бетадином смазывали

2 в день операции,сразу после перевода в палату. Без него ничего не могла

3 душ разрешили на 3й день после операции

4 не тяжело

5 перед операцией надели чулки

6 у нас- да

  • Нравится 1

1) ничего не использовала, других забот полно было. Сам зажил да так, что через год узист на сразу разглядел.

2) мне бандаж очень помогал. С ним почти не больно было с ребенком носиться. Но вот когда одела - не помню. В больнице была неделю. Из больницы точно в бандаже выписывалась.

3) В роддоме душ принимала на 3-й день. И голову мыла. Но подробностей не помню. Врач должен все рассказать.

4) у меня ребенок был в "детском", а я валялась на кровати и смотрела телевизор. Мне его либо привозили покормить, либо сама в детское ходила. Благодаря этому хорошо восстановилась и дома было легко. (а при первых ЕР мне ребенка сразу вручили на совместное пребывание, восстановиться не успела и три месяца еле ползала - было намного тяжелее)

5) да. обязательно. и лучше чулки компрессионные медицинские.

6) да.

Я после кесарева еще сутки в реанимации была, у меня параллельно операцию делали, раз уж все равно разрезано...

Шов мазала гелем солкосерилом (единственный помог ), с бандажом легче встать-лечь, поднять ребенка в наклоне.

1 - оба раза ничем не мазала. Первый шов был очень аккуратный, второй будет еще лучше.

2 - не носила.

3 - с первой пошла в душ через сутки, со второй через 8 часов , примерно.

4 - с первой муж жил с нами в рд и почти все сам делал, со второй жить с нами не смог, уехал к старшей дочке, так что я сама осталась с дочкой через 8-10 чвсов после операции, было не сложно, помогло быстрее реабилитироваться.

5,6 - зависит от рд.

1) ни чем не мазала

2) мне бандаж пригодился с ним легче было, одела когда переводили с ПИТа с послеродовую

3) купалась тоже как перевели в послеродовую, т.е. через сутки. Говорили только мочалкой не тереть

4) не могу сравнить, 2 раза было КС, но соседка после ЕР жаловалась намного больше

5) у нас обязательно ноги заматывают

6) в принципе добавились только бинты в список

Ничем не мазала, бандаж не носила, больно только когда отошел наркоз, но вполне терпимо. Ухаживать за ребёнком легко, к тому же он спит почти все время. Дополнительно мне ничего не пригодилось. Мне разрешили мыться сразу же под душем, через неделю ванну принимать. Шов зажил сам очень быстро. Бинты и чулки не импользовала.

1. на 2 сутки перевязали простынью,потом бандаж,без него очень больно было,а ним хорошо и ребенка взять можно.Чулков не было,через 6 мес шлифанула,сделала дермобразию песком и красота.

Бандаж нужен. Поясом, не трусами.

Надевала со след дня.

  • Нравится 1

Список чуть отличался. Надо было еще брать лимон, питание для послеоперационных больных и бинты. Кстати, заставляли бинтовать ноги всё время пребывания в роддоме и еще сколько-то после выписки.

Про питание - не помню название, какая-то смесь вроде. Я такое пить отказалась)) Мне родственники бульон передали в реанимацию, врач говорил надо обязательно поесть пока под наблюдением, чтобы они видели, что организм "запустился".

По уходу за ребенком проблем не помню, разве что первые дни к себе на кровать перекладывать было неудобно - больно, когда наклоняешься.

Бандаж носить не разрешали.

Вы бы в своем уточнили список, видите у всех по-разному...

А обязательно заранее ложат перед пкс?

У меня в понедельник была госпитализация с утра, сама операция в среду в обед. Неспеша сдала анализы, сделали узи...

Мне ничего не рекомендовали для заживления шва.

Бандаж надели уже к вечеру, оперировали утром

Душ принимала на следующий день. Жарко было, но первый день я о душе и не думала)))

Нормально за ребенком ухаживала. Поначалу побаливал живот, но с каждым днем все лучше и легче. Правда отдали мне дочь через сутки уже

Нужны либо компрессионные чулки, либо бинты по 5 метров

Список тот же, но в каждом РД свой. Я брала 5 бутылок воды по 0,5 со спортивным горлышком, день не ела, только пила. А маленькие удобнее брать, пить прям из них. И из горлышка такого не проливается.

А обязательно заранее ложат перед пкс?

тут уж с врачом говорите. Я по договоренности рожала, в 8 утра приехала, в 10.40 родила. За это время анализы сделали и ктг

1)ничем ни мазала и первые 2 неделе ходишь в повязке которую накладывают в роддоме, потом приезжаешь снимать швы и повязку, не мочить.

2) бандаж мне одели в тот же день как только стала отходить анестезия и заставили расхаживаться, с бандажем расхаживаться легче. я на вторые сутки бандаж не носила уже, мне без него было проще. Так как лежать в нем нельзя, а если надо встать, то одевать нужно лежа.. а с ребенком было не до этого. так что в роддоме носила его только первые сутки, потом боль стала терпимой ия обходилась без него.

3)купаться 2 недели нельзя, только обтираться или частями чтобы не намочить повязку и шов.

4) мне да, особенно вставать первые 3 суток по ночам и мне пока шов не под жил было неудобно спать с ребенком вместе. я была очень не поворотливая. а проблемы в роддоме была в том, что ребенок засыпал на руках, а как только пыталась положить в кювет то просыпался. идеальным выходом был бы совместный сон, но в роддоме со швом и на их узких кроватях для меня было не реально. поэтому у меня были почти 4 суток без сна. потом немного легче. но в целом легче стало недели через 3.

5)да или чулки, мне их потом еще 2 суток советовали не снимать

6)у нас был стандартный, но стоит озаботиться питанием после КС . Особенно на первые-вторые сутки. Бульон. у нас в роддоме питание было такое, что после кесарева это не покушаешь

1)ничем ни мазала и первые 2 неделе ходишь в повязке которую накладывают в роддоме, потом приезжаешь снимать швы и повязку, не мочить.2) бандаж мне одели в тот же день как только стала отходить анестезия и заставили расхаживаться, с бандажем расхаживаться легче. я на вторые сутки бандаж не носила уже, мне без него было проще. Так как лежать в нем нельзя, а если надо встать, то одевать нужно лежа.. а с ребенком было не до этого. так что в роддоме носила его только первые сутки, потом боль стала терпимой ия обходилась без него.3)купаться 2 недели нельзя, только обтираться или частями чтобы не намочить повязку и шов.4) мне да, особенно вставать первые 3 суток по ночам и мне пока шов не под жил было неудобно спать с ребенком вместе. я была очень не поворотливая. а проблемы в роддоме была в том, что ребенок засыпал на руках, а как только пыталась положить в кювет то просыпался. идеальным выходом был бы совместный сон, но в роддоме со швом и на их узких кроватях для меня было не реально. поэтому у меня были почти 4 суток без сна. потом немного легче. но в целом легче стало недели через 3.5)да или чулки, мне их потом еще 2 суток советовали не снимать6)у нас был стандартный, но стоит озаботиться питанием после КС . Особенно на первые-вторые сутки. Бульон. у нас в роддоме питание было такое, что после кесарева это не покушаешь

надо же. Мне вообще чуть ли не через день повязку сняли, просто зеленкой обрабатывали. И в душ разрешили каждый день нормально, просто в месте шва аккуратнее мочалкой.

  • Нравится 1

Про питание. Мне медсестры сказали, что только пустой бульон и кефир первый день.

А врач моя сказала нежирный суп можно с курицей и овощами, паровые котлетки, кефир, мармеладку. Короче, сказала, что на одном бульоне далеко не уедешь)

Но вот всякое жирное и газообразующее нельзя, да

Интересно всех послушать)я тут думаю,а вдруг схватки начнутся раньше даты кс)

сделают ЭКС тогда, скорее всего

1) ничем не мазала. никакие мази типа контрактубекса не нужны - если зашито аккуратно, то и заживет аккуратно, если халтурно, то контрактубекс не поможет.

2) бандаж - самая необходимая вещь. надела сразу после операции. берите пояс.

3) принимать душ разрешили, кажется, на третьи сутки после операции.

4)нет, не тяжело все нормально.

5)лучше не экономьте, а купите нормальные компрессионные чулки. Да, они очень нужны.

6)да

Интересно всех послушать)я тут думаю,а вдруг схватки начнутся раньше даты кс)

В перинатальном есть аптека на первом этаже, всегда можно докупить если что то забудете. При мне девочки лежали на КС, ложились заранее, обязательно бинты эластичные ( там всех предупреждали), кормят там хорошо, постельное можно своё, можно их. Все новое. Душ и туалет в палате, в палате телек, вай фай есть. Поделитесь секретом как вы выбила направление туда?

А что лучше,дождаться схваток и запуска естественного процесса или идти на назначенную дату?

Можно договорится и лечь заранее и ждать схваток. Если только там пойдут на встречу. Есть же типа такое понятие как естественное КС.

Говорят планово лучше. А у Вас на какой неделе назначили?