ттг

escape1234
Всем привет, есть тут мамы, у которых в период беременности были проблемы с ттг, но эутирокс(и тд) вы не пили по каким то причинам. Как это отразилось на детенышах, и отразилось ли вообще. у меня нашли "завалявшийся" ттг -4 на стыке 1 и 2 триместра. Во втором уже был 2,2 остальное по щитовидке в норме. Пила йодамарин только. Теперь ссыкатно. Хотя 37 недель уже и пока всё ок

У меня ттг меньше 1 был. Ничего не пила. Остальное по щитовидке в норме.

Ребенку 4,5 месяца, вроде все ок

Ну, как оказалось было не в норме в конце первого триместра

Вы не накручивайте себе, все у вас хорошо. Я занималась этим вопросом в планировании, мне эндокринолог сказала, что в планировании и в Б ТТГ не больше 2,5 должен быть, я пила эутмрокс. Но на мои вопросы на что это влияет, врач ответила, что исключительно на вынашивание.

Не переживайте! Вот просто забудьте и все.все у вас в норме, 37 недель, и дальше все будет хорошо.4 это норма.

У меня был ттг в первом триместре 12,5, тогда я ооочень много изучила статей,общалась с врачами.врачи онлайн,всем у кого даже чуть больше 4, говорили,что никак на беременности не скажется,ну и назначали либо йодомарин,либо эльтироксин

Не переживайте! Вот просто забудьте и все.все у вас в норме, 37 недель, и дальше все будет хорошо.4 это норма. У меня был ттг в первом триместре 12,5, тогда я ооочень много изучила статей,общалась с врачами.врачи онлайн,всем у кого даже чуть больше 4, говорили,что никак на беременности не скажется,ну и назначали либо йодомарин,либо эльтироксин

потому ТТГ влияет на зачатие но не на беременность. На беременность влияют другие гормоны которые могут нарушится из за высокого ТТГ. Но сам высокий ТТГ не даёт никаких осложнений на беременность. У самой на 4 неделях был ТТГ 3.9 пропила 2.5 недели эутирокс в дозировке 25мг и он снизился до 0.47 теперь убрала эутирокс и будет только йодомарин, чтоб он опять не подскочил. Тоже много читала и разговаривала с врачами. На плод сам ТТГ не влияет. Тётя родная родила и выносила с ТТГ выше 20. При этом у нее 3 беременности и три удачные и быстрые. И уже после родов 3 ребенка узнала что у нее врождённая патология щитовдки и ТТГ зашкаливал выше 20. Врачи говорили, что с таким ттг невозможно даже забеременеть, не то, что выносить. Но как показала практика тётя родила 3 здоровых дочерей:)

У меня все Б начинались при высоком ТТГ, со старшей был 12, потом пересдала - 6, сразу начала тироксин, снизился быстро ТТГ.

С сыном 16 был ТТГ в начале Б. В норму приходил долго, хотя тироксин сразу подключила как увидела 2 полоски.

С ТТГ 11 была ЗБ (возможно в этом причина).

Когда зачали младшую ТТГ был 4,1, пила эутирокс.

  • Нравится 1

У меня все Б начинались при высоком ТТГ, со старшей был 12, потом пересдала - 6, сразу начала тироксин, снизился быстро ТТГ.С сыном 16 был ТТГ в начале Б. В норму приходил долго, хотя тироксин сразу подключила как увидела 2 полоски.С ТТГ 11 была ЗБ (возможно в этом причина).Когда зачали младшую ТТГ был 4,1, пила эутирокс.

У меня с ТТГ 12 в норму приходило до 16 недели,очень понервничала.Врачи сказали:все будет хорошо,просто не ругайте потом ребенка за тройки))

потому ТТГ влияет на зачатие но не на беременность. На беременность влияют другие гормоны которые могут нарушится из за высокого ТТГ. Но сам высокий ТТГ не даёт никаких осложнений на беременность. У самой на 4 неделях был ТТГ 3.9 пропила 2.5 недели эутирокс в дозировке 25мг и он снизился до 0.47 теперь убрала эутирокс и будет только йодомарин, чтоб он опять не подскочил. Тоже много читала и разговаривала с врачами. На плод сам ТТГ не влияет. Тётя родная родила и выносила с ТТГ выше 20. При этом у нее 3 беременности и три удачные и быстрые. И уже после родов 3 ребенка узнала что у нее врождённая патология щитовдки и ТТГ зашкаливал выше 20. Врачи говорили, что с таким ттг невозможно даже забеременеть, не то, что выносить. Но как показала практика тётя родила 3 здоровых дочерей:)

ТТГ может повлиять на умственное развитие ребенка- вот что страшно,но не при таком ТТГ как у автора

это крайне редко. Как правило у кого дети с таким диагнозом, ТТГ при беременности был в норме:( я тоже боюсь, т.к. Первые 4 недели был высокий пока не начала пить эутирокс.

3,9 у вас был на первых неделях? Не придумывайте себе проблем!! Написано же во всех нормах лаборатории,что норма до 4

вообще норма для планирующих и беременных в 1 триместр до 2.5. а во второй до 3. Я знаю про гормоны щитовдки и их нормы.

Автор, тоже недавно читала статью, что до 2012 года по рекомендации ВОЗ ТТГ для планирующих и беременных не должно было превышать 2,5. Сейчас нормы изменились и считается, что ТТГ во время беременности не должен выходить за пределы 4,0. Гинекологи пользуются старыми нормами. Так что у вас все было в порядке. И да, логично, что ТТГ именно в первом триместре очень повышается, ваша щитовидка должна вырабатывать гормоны для себя и ребенка. С четвертой недели беременности у плода формируется своя щитовидная железа. Спите спокойно, все будет хорошо.