Перейти к публикации

Вопрос к юристам или к экономистам... не знаю


Astazia
Ситуация не моя. Подруга хочет рефинансировать ипотеку, но получает отказы из-за плохой кредитной истории мужа. Какие есть варианты, кроме развода? Разводиться она не готова. Может быть брачный контракт заключить? Или ей получить дарственную от мужа на его половину квартиры? (У них совместая собственность). Чтобы банк не вписывал мужа в кредитный договор и не рассматривал его доки? Может ли хоть один банк одобрить ипотеку, несмотря на плохую кредитную историю?

говорят есть вариант украсить свою кредитную историю. На это уйдет минимум полгода и немного затратно. Надо брать потребительские кредиты где дают только по документам и гасить точно по графику.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
BonneyR, спасибо. Я ей передам. Главное, чтобы ему потребительский одобрили.
Ссылка на комментарий

правда тут кредитные деньги лучше не тратить, тогда наскрести надо будет только на проценты

Ссылка на комментарий

BonneyR, спасибо. Я ей передам. Главное, чтобы ему потребительский одобрили.

это не поможет. Он в кредитной базе. База обновляется не меньше чем через 5 лет. Они будут видеть, что у него кредитная история плохая ииеше берет кредиты постоянно. Они все равно откажут, даже если он их будет в срок гасить. Для банка это не +. Он уже в базе с плохой кредитной историей и ничего тут не поможет кроме развода и переоформления ипотеки на себя.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Liza76, жаль, а без развода можно ей на себя переформить? Там и так все сложно.
Ссылка на комментарий

Liza76, жаль, а без развода можно ей на себя переформить? Там и так все сложно.

му нас ипотека в ВТБ. Оформляли на мужа, но банк меня автоматически вписал и проверял. Мужа с женой по отдельности нельзя. Супруг или супруга автоматически ставится созоемщиком. А в рефенансировнаие ещё отказывают если в ипотеку вкладывали мат.капитал.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
му нас ипотека в ВТБ. Оформляли на мужа, но банк меня автоматически вписал и проверял. Мужа с женой по отдельности нельзя. Супруг или супруга автоматически ставится созоемщиком. А в рефенансировнаие ещё отказывают если в ипотеку вкладывали мат.капитал.
не совсем так, у нас брачный контракт и ипотека только на муже, т.е. я не созаёмщик
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

не совсем так, у нас брачный контракт и ипотека только на муже, т.е. я не созаёмщик

ну мы узнавали когда брали ипотеку, нам сказали, что брачный контракт не имеет никакого значения. Может в каждом банке по разному
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, девочки. Я так понимаю, что в каждом конкретном банке надо уточнять, на что он согласится, чтобы переписать договор на одного супруга.

Ссылка на комментарий

Я как экономист спросила бы: А что такая реальная выгода получается при рефинансировании, чтобы всем этим заморачиваться: разводиться, контракты заключать и т.п.? Они прям все просчитали? Может попробовать лучше досрочно гасить побыстрее?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Лaвaнда, выгода реальная, да. Сейчас на 2-3% можно снизить ставку. В их случае 3%. Гасить досрочно - не их вариант, есть причины, о которых писать не буду.
Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1031 сейчас онлайн
    13445253 cообщений
×
×
  • Добавить...