Обычная уборка и генеральная. В чем у вас разница?

Margarishka
Все мы по разному убираем свои дома. Но часто встречается выражение, что обычная уборка каждый день/через день, а генеральная раз в неделю/месяц и тп. Я стараюсь каждый день пылесос и мытье пола, не всегда получается с мытьем. Иногда через день мою. Протирать пыль и мыть посуду получается каждый день. Чистка сантехники, зеркал - пару раз в неделю. Окна мою пару раз в год. Смена белья/полотенец - раз в неделю/две. Но у меня это не происходит в какой-то определённый день. Есть время - почистил зеркало, нет - сделаю в другой день/после обеда/вечером. И тп. А чем у вас так отличаются уборки, что на одну можно сказать обычная, а на другую генеральная?

Моя самая любимая генеральная - перед Новым Годом) Именно с нее, числа с десятого декабря, начинается подготовка к празднику. Получаю от этого мега удовольствие. Во-первых, есть ощущение, что если ты и не можешь повлиять на хаотичность окружающего мира, но в твоих силах сделать из своего дома маленький, чистый, уютный и упорядоченный мирок. Во-вторых, перебирая вещи и документы, невольно вспоминаешь, как много ты достиг в этом году, во все прошлые годы. В-третьих, выбрасывая хлам освобождаешь место для чего-то нового, интересного и неизведанного. Бывает, наткнешься на записку, что нужно сделать что-то очень важное, значимое и трудное. Вспоминаешь, что это уже сделано и в истомной неге рвешь эту бумажку на мелкие клочки. И в мусорку. И кайф. :orden:

  • Нравится 4

Для меня генеральная это с выдавливанием всех вещей из шкафов, перебор их и выкидывание ненужных. Чистка капитальная асей посуды, даже которой не пользуюсь

Остальное это уборка просто

Что б меня покрасили тратить выходные на уборку)) суббота и воскресенье - семейные дни, удовольствие, покой, развлечения... без швабр.

Убираю кусочками . Стараюсь сразу ставить все по местам. Полы пыльные, но беспорядку нет) с середины мая живу на даче. С 6 утра до 9 вечера с малышней на улице. Обленилась вконец. Сама два раза мыла полы и моя мама мне мыла три раза. Каждый день не буду мыть Дале под угрозой расстрела )