Обычная уборка и генеральная. В чем у вас разница?

Margarishka
Все мы по разному убираем свои дома. Но часто встречается выражение, что обычная уборка каждый день/через день, а генеральная раз в неделю/месяц и тп. Я стараюсь каждый день пылесос и мытье пола, не всегда получается с мытьем. Иногда через день мою. Протирать пыль и мыть посуду получается каждый день. Чистка сантехники, зеркал - пару раз в неделю. Окна мою пару раз в год. Смена белья/полотенец - раз в неделю/две. Но у меня это не происходит в какой-то определённый день. Есть время - почистил зеркало, нет - сделаю в другой день/после обеда/вечером. И тп. А чем у вас так отличаются уборки, что на одну можно сказать обычная, а на другую генеральная?

Я вот кстати тоже не могу сказать когда генеральная, разве что перед Пасхой))? А так тоже, по мере загрязнения :) уборка каждый день (пылесос и полы протереть) через день-два пыль с подоконников.

Для меня генеральная - это мойка окон, двигание мебели, разбирание шкафов.

Остальное - просто обыденность....

И нет такого, что сдохну, но уберусь.

Если нет возможности/желания/времени не буду убираться, отложу.

Но мы живем вдвоем, и дома бываем редко, можно сказать ночуем и завтракаем :D

  • Нравится 2

В моем понимании генеральная уборка - это когда убираешь там, где не догадался бы убраться раньше. :D В смысле, отодвигание шкафов, мытье пола под холодильником, глобальные такие вещи. И все вместе с уборкой обычной.

  • Нравится 4

У нас дома генеральной уже года 4 не было))) Пока с мужем жили вдвоем, периодически генералили раз в пару месяцев, когда вдохновение было: разбирали шкафы, протирали пыль на шкафах и в других труднодоступных местах, двигали кровать и там мыли и т.п. Но не все вместе, обычно успевали только одну комнату какую-то. А как я забеременела и появились дети, мне уже не до генералок, да и у мужа вдохновение куда-то испарилось, сто лет уборкой не занимался, так чт зарастаем)) Обычная уборка в виде мытья полов и протирки пыли у меня раз в неделю.

Не считаю себя чистюлей, но дома у меня мухи в тапочках летают и это при том, что у меня пёс. Грязно дома никогда не бывает. Мне очень жалко времени на эти дела, поэтому стараюсь делать быстро и качественно.

Я убираюсь 1 раз в неделю (суб. или воскр.) - пылесос, пыль, полы, туалет, ванна, зеркала.

1 раз в 2 недели - смена постельного белья. 1 раз в неделю смена полотенец.

Стирка по четвергам и пятницам, глажка в день уборки.

2-3 раза в год генеральная - стирка штор, мойка окон. Как правило перед новым годом, весной перед летом и осенью перед зимой.

  • Нравится 8

согласна с Аленкой))) у меня генералка - это мытье окон с последующей стандартной уборкой)

  • Нравится 1

Не считаю себя чистюлей, но дома у меня мухи в тапочках летают и это при том, что у меня пёс. Грязно дома никогда не бывает. Мне очень жалко времени на эти дела, поэтому стараюсь делать быстро и качественно.Я убираюсь 1 раз в неделю (суб. или воскр.) - пылесос, пыль, полы, туалет, ванна, зеркала.1 раз в 2 недели - смена постельного белья. 1 раз в неделю смена полотенец.Стирка по четвергам и пятницам, глажка в день уборки.2-3 раза в год генеральная - стирка штор, мойка окон. Как правило перед новым годом, весной перед летом и осенью перед зимой.

И при таком режиме к концу недели еще не грязно в квартире? :think1: Я к тому, что убираюсь также, но уже дней через 4-5 видно, что квартиру пора прибирать (сантехника, пол). У нас правда кот, но ведь и у Вас живность

В генералку протираю все осветительные прибора (плафоны люстр и светильников), мою двери межкомнатные и их косяки, протираю стены в комнатах, кондиционеры, шкафы сверху, шторы стираю и жалюзи чищу и т.д. Отдраиваю фасады кухни и фартук прямо из всех сил.

Осиливаю данное упражнение раз в год. т.к. на него уходит несколько дней и заставить себя потратить это время на не сильно приятное занятие сложно.

Я б чокнулась каждый день мыть полы :D

У меня ежедневная уборка- пылесос, бесконечное раскладывание игрушек и прочего по своим местам, мытьё посуды

Раз в неделю мытьё полов, сантехники, пыль. Смена белья, полотенец.

Стирка каждый день.. вечная прачечная :)

Окна это отдельным пунктом, осенью и весной.

Чистка штор, диванов, ковров- по мере анрязнения.

  • Нравится 1

не генералю. просто к обычной уборке что-то присоединяется иногда. в один день мойка холодильника. в другой потолок в одной комнате. еще в следующую уборку могу плитку потереть на кухне, которая от пола до потолка. генералить не люблю, потому как в один день не закончить, одних шкафов на полдня, потом устанешь и в итоге везде срань

  • Нравится 7

обычная -пылесос+мытье полов (1 раз в день). генеральная - то же+пыль+сантех+кухня+входная дверь+холодильник+ в шкафах вещи разложить аккуратно+сменить постельное и полотенца (1 раз в неделю). а есть еще у меня тотальная (это круче генеральной) - это генеральная+окна+шторы+вымыть всю мебель, посуду в горке, выкинуть половину содержимого шкафов, наорать на всех домочадцев, что они свиньи, выгнать мужа и старшего сына в гараж и на дачу прибраться, а на обратном пути загнать авто на мойку+сдать все ковры в химчистку+ потом наорать на мойщиков на автомойке, что "вон там ПЫЛЬ, иди и перемывай все авто, иначе задеру до соплей и тебя, и администратора".

  • Нравится 2

Генеральную уборку не делаю

В идеале отвожу неделю на каждую комнату (это с разбиранием шкафов, выбрасыванием хлама, мытьем фасадов и труднодоступных мест)

Каждый день по мере необходимости могу пропылесосить/вытереть пыль/помыть пол/сантехнику/разобрать горячие зоны.

Окна мою по настроению, часто, чтобы не портить себе удовольствие от мытья усталостью, мою по одному окну, например, сегодня в большой комнате, завтра в детской, на выходных балкон.

Уже очень давно не устаю от уборки :-) все стараюсь делать в кайф

И при таком режиме к концу недели еще не грязно в квартире? :think1: Я к тому, что убираюсь также, но уже дней через 4-5 видно, что квартиру пора прибирать (сантехника, пол). У нас правда кот, но ведь и у Вас живность

нет не грязно, как только мы просыпаемся, кровать сразу заправляется, посуда моется сразу после еды, пыль накапливается, чтобы ее было видно, как раз к воскресенью, мусор на полу у меня не видно, т.к. полы светлые, он наверняка есть, но я за это не переживаю ибо его не видно)))

Короче мой девиз "не будешь срать, и не надо убирать".

Если где то грязно, то тут же подотру, например в сезон дождей, как только приходим домой обувь тут же моется и пол вытирается.

Псина большую часть времени лысая, питается сухим кормом, тоже не мусорит.

  • Нравится 3

У меня вообще примерно 4 вида уборок)))

Каждый день/через день уборка, что называется, на отвали. Вытереть пыль, подмести и протереть шваброй полы.

Раз в неделю-десять дней более тщательная. С сантехникой, сменой полотенец, мытьем холодильника и полы нормально помыть, руками.

Ещё более тщательная, с вытряхиванием и перебирантем шкафов/комодов и уборкой в дальних углах - по настроению. Примерно раз в пару месяцев. Иногда чаще, иногда реже.

А генеральная, прям генеральная, это для меня от и до, все вышеперечисленное, но уже с окнами, отодвиганием мебели и пр. Два раза в год, совместно с мужем.

Ну как-то так.

У меня нет понятия генеральная уборка вообще. Каждый день убирается естественно зона кухни, зеркала в ванной, краны. Пол мою 2 раза в неделю во всем доме, на кухне чаще. Пылесосит исключительно муж. Пыль по мере загрязнения. Шкафы разбираю очень часто, это мой фетиш, я не люблю копить хлам и то чем не пользуемся долгое время. Шторы у нас только в двух комнатах их стираю раз в квартал, а так везде жалюзи рулонные. Постельное стираю часто. Окна мою как и таракан. Сегодня одно, завтра другое. Проще навести один раз порядки, а потом только поддерживать.

И при таком режиме к концу недели еще не грязно в квартире? :think1: Я к тому, что убираюсь также, но уже дней через 4-5 видно, что квартиру пора прибирать (сантехника, пол).

У меня через 2-3 дня уже видна грязь, особенно на белой плитке в коридоре-прихожей-кухне. По-хорошему надо хотя бы через день пылесосить и протирать полы. Но у меня нет ни времени, ни желания столько времени выкидывать на это...

генеральная уборка это развести болото по всей квартире и весь день над ним тра...ться. У меня такого понятия нет, мне все быстро надоедает, поэтому я убираюсь по чуть-чуть в разные дни. А вот мама может самоотверженно все драить... у нее есть такое понятие.. всегда было по субботам... отравленное детство просто этими субботами. Хорошо хоть пол дня в школе...

  • Нравится 1

У меня генеральная - это раз в год вызов клининга)) Когда они моют ВСЁ. Потолки, стены, провода, светильники, какие-то немыслимые закутки и щелочки. Пробивают мебель мегапылесосом, химчистят, что необходимо, пропаривают все игрушки, перебирают книжный шкаф, пылесося книги узкой насадкой..

В общем, 59 метров 4 женщины лишь 1 раз присев на чай убирали 8-9 часов с хорошей техникой.

А так - нет у меня дней уборки. Все по мере необходимости. На кухне каждый день возня, полы 1-2 раза в неделю + робот пылесос почти ежедневно. В комнатах как-то тоже походя.

Я не способна убираться больше часа в день в сумме. Мне очень жалко времени на это занятие. Поэтому генералка - вот совсем не моё, никак. Потратить целый день так бестолково, когда можно провести его гораздо интереснее - ненене.

  • Нравится 2
обычная -пылесос+мытье полов (1 раз в день). генеральная - то же+пыль+сантех+кухня+входная дверь+холодильник+ в шкафах вещи разложить аккуратно+сменить постельное и полотенца (1 раз в неделю). а есть еще у меня тотальная (это круче генеральной) - это генеральная+окна+шторы+вымыть всю мебель, посуду в горке, выкинуть половину содержимого шкафов, наорать на всех домочадцев, что они свиньи, выгнать мужа и старшего сына в гараж и на дачу прибраться, а на обратном пути загнать авто на мойку+сдать все ковры в химчистку+ потом наорать на мойщиков на автомойке, что "вон там ПЫЛЬ, иди и перемывай все авто, иначе задеру до соплей и тебя, и администратора".

Лайки кончились )))++++

У меня примерно так же.

Но на мойке не кричу, указывая на недочёты все убирают. Спокойно )

Детей и животных нет.

Каждый день - убираю мусор, все вещи расставляю по своим местам. Т.е. к концу недели чисто, но пыльно.

Раз в неделю - пыль, пылесос, полы, сантехника, стирка.

Раз в квартал генеральная уборка:

- убираю/достаю сезонные вещи и обувь, что нужно починить из прошлого сезона отношу в мастерскую,

- стираю занавески, пледы, коврики, подушки, чехлы, куртки, обувь, которую можно постирать и т.д.

- перебираю все! ящики и полки, выбрасываю ненужное и просроченное. Попутно пишу список, какие товары и одежду нужно докупить.

- пыль вытираю везде, хоть Летучую приглашай)

Беру по комнате в день. Помогает муж, ес-но, двигает мебель, снимает занавески, чистит сплит, москитные сетки, жалюзи, люстры.

Самое противное для меня драить духовку. После последней пытки, запекаю только в рукаве, хоть без него мне вкусней. Начищаю кастрюли, противни, ванную комнату силитом в респираторе, он хорошо налет снимает. Запах стоит, хоть топор вешай. Я вообще стараюсь мало использовать химических вонючек, т.к. задыхаться начинаю. Стиральный порошок с сильным запахом, тайд, например, не подходит. Кондиционер не использую, унитаз мою мылом, внутри утенком, освежитель воздуха, только если гости.

  • Нравится 1
У меня генеральная - это раз в год вызов клининга)) Когда они моют ВСЁ. Потолки, стены, провода, светильники, какие-то немыслимые закутки и щелочки. Пробивают мебель мегапылесосом, химчистят, что необходимо, пропаривают все игрушки, перебирают книжный шкаф, пылесося книги узкой насадкой.. В общем, 59 метров 4 женщины лишь 1 раз присев на чай убирали 8-9 часов с хорошей техникой.
это вообще самый лучший вариант, мне тоже нравится

блиииииин как вы каждый день моете полы?????????научите а как поднять попу и каждый день со шваброй (а кто то и без нее) бегать?

  • Нравится 1

Я убираюсь в субботу (если на выходных не было дома, то либо пятница, либо понедельник).

Всю квартиру прохожу пылесосом, т.к в доме собака с кучей шерсти), потом мою пол шваброй со средством для полов . Затем протираю везде пыль, мою зеркала на шкафах купе и в спальне, обрабатываю ванну с туалетом доместосом полностью.

Раз в месяц генералю кухню по полной (вытяжка, духовка, холодильник), раз в две недели смена белья и полотенец (иногда чаще). Окна ненавижу мыть , т.к живу на 8 этаже и ссу их часто мыть с уличной стороны.

И к концу любой уборки думаю-какого хрена у меня 68 кв.м.., лучше б однокомнатная была)))но быстро опускает, когда вижу результат

блиииииин как вы каждый день моете полы?????????научите а как поднять попу и каждый день со шваброй (а кто то и без нее) бегать?

:Crazy: Я тут на БП видела комментарий, что женщина, после появления дома ребенка мало того, что полы по три раза в день намывала, так ещё и швабру кипятила (!) после каждого мытья, мол, дезинфекция.

Я мою полы без швабры, как с детства приучилась, мне с ней неудобно. Применяю метод эдвардианской Англии: помыл квадрат - протер досуха - следующий квадрат. Так не возникает проблемы "куда пошел!?", да и мытье квартиры 87 кв занимает от силы минут 25-30.