Ребенку почти 1.4 поставили НПР с отклонениями

NаFаня
Девочки, попрошу заглянуть, особенно тех кто разбирпется в данной теме. Исходные данные - ребенок рожден в 36/5, двойное тугое обвитие, 8/8 апгар. Врачи до сих пор думают о возможной гипоксии. Вчера ставили третий пентаксим, я врачу сказала о том, что с года примерно как был словарный запас так за 4 месяца динамики я не наблюдаю. Лепетных звуков много, появилось много новых звуков, но обозначающих слогов/слов нету. Например - не обозначает никакое животное, кроме кошки - на нее кссссс. Собака - мычит как будто про себя пытается гавкать. Нету ни мяу, ни гав. Если попрошу принести мяч он его может принести и то не всегда, если мяч будет лежать в коробке с игрушками, он его не принесет. Да и обычно он копошится и ему пофиг что я там попрошу, просто занят уже своим делом. Указательный жест есть, но показывает почти всегда когда сам хочет. Показать - глаза, нос, рот , этого практически нет, иногда показывает. Из постоянных слов - мама, баба, кис, бррр (машина), бух иногда, в целом я не скажу что он еще что-то прям называет. Остальное лепетные. В целом ребенок любопытен, на улице постоянно перебираем ручками камешки всякие, все собираем, если зову кошек он поворачивается и ищет, взгляд фокусирует. Танцевать любит, передразнивает, жесты и мимику копирует хорошо. Но, вот в речи именно динамики я не наблюдаю. Хочу его через две недели показать логопеду-психологу, которая занимается с детками от года. Сейчас чем я могу сподвигнуть ребенка? Книжки листаем, картинки изучаем, когда гуляем я ему все проговариваю постоянно. Крупу и всякую мелочевку перебираем. Поднлитесь опытом и вообще в этом возрасте критично какой запас иметь?

это вообще плохо? То что да я за ним замечаю такое

нет ,это один из этапов речи.

В общем,вам к хорошему логопеду.

И не ругайте Вашего врача...бОльшая часть из них как комментатор выше - сказали бы отстать от детей...а потом ОНИ ЖЕ вам бы и говорили,врачи эти же,когда ,не дай бог что либо бы запустили ,мол,мамаша ,а где вы раньше были.

Лучше перебдеть.

А вы молодец.

ДАЖЕ если там что-то и будет по логопедии ,100% все исправите ибо рано заметили и начали коррекцию.

  • Нравится 2

Мама сегодня моя уже иначе заговорила :) говорит - наверное ты права, обязательно поедем в догопеду. В наше время так не парились, да и мы не сталкивались особо. Потому мне и пропустили врачи врожденный порок сердца (хотя шумы слышали) и о пороке я узнала сама в 23 года. Да и у логопеда я была единожды, когда в 5 лет букву Р не выговаривала.

Я хочу себе ваших врачей:-))))посадят..посадят..Но про ноотропы надо думать будет после обследования.

я к вам в друзья добавилась)) если будет актуально и интересно, что скажет логопед, я после приема в личку отпишусь :)
  • Нравится 1

Мне очень нравится эта тема на РМС

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388

От туда цитата - **

После появления 5-6 слов возможна остановка развития словаря на 4-6 месяцев.

Из пособий могу посоветовать Елена Янушко Помоги мне заговорить.

  • Нравится 1

К хорошему остеопату сходите обязательно. Он по максимуму уберет последствия тяжёлых родов.

  • Нравится 2

Логопед-дефектолог или специальный психолог.

Все действия сопровождать короткими (односложными) словами - бух, дай, на, мыть и прочие. Начинать именно с действий. Инструкции короткие, четкие, не более двух слов. "Дай мяч, мыть руки, будем кушать" и т.д. Слова и инструкции однотипные до мелочей, пока не начнет повторять. В вашем случае "радио" должно быть очень внятным, лаконичным, последовательным и спокойным.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1022 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...