Перейти к публикации

Ребенку почти 1.4 поставили НПР с отклонениями

NаFаня
Девочки, попрошу заглянуть, особенно тех кто разбирпется в данной теме. Исходные данные - ребенок рожден в 36/5, двойное тугое обвитие, 8/8 апгар. Врачи до сих пор думают о возможной гипоксии. Вчера ставили третий пентаксим, я врачу сказала о том, что с года примерно как был словарный запас так за 4 месяца динамики я не наблюдаю. Лепетных звуков много, появилось много новых звуков, но обозначающих слогов/слов нету. Например - не обозначает никакое животное, кроме кошки - на нее кссссс. Собака - мычит как будто про себя пытается гавкать. Нету ни мяу, ни гав. Если попрошу принести мяч он его может принести и то не всегда, если мяч будет лежать в коробке с игрушками, он его не принесет. Да и обычно он копошится и ему пофиг что я там попрошу, просто занят уже своим делом. Указательный жест есть, но показывает почти всегда когда сам хочет. Показать - глаза, нос, рот , этого практически нет, иногда показывает. Из постоянных слов - мама, баба, кис, бррр (машина), бух иногда, в целом я не скажу что он еще что-то прям называет. Остальное лепетные. В целом ребенок любопытен, на улице постоянно перебираем ручками камешки всякие, все собираем, если зову кошек он поворачивается и ищет, взгляд фокусирует. Танцевать любит, передразнивает, жесты и мимику копирует хорошо. Но, вот в речи именно динамики я не наблюдаю. Хочу его через две недели показать логопеду-психологу, которая занимается с детками от года. Сейчас чем я могу сподвигнуть ребенка? Книжки листаем, картинки изучаем, когда гуляем я ему все проговариваю постоянно. Крупу и всякую мелочевку перебираем. Поднлитесь опытом и вообще в этом возрасте критично какой запас иметь?

это вообще плохо? То что да я за ним замечаю такое

нет ,это один из этапов речи.

В общем,вам к хорошему логопеду.

И не ругайте Вашего врача...бОльшая часть из них как комментатор выше - сказали бы отстать от детей...а потом ОНИ ЖЕ вам бы и говорили,врачи эти же,когда ,не дай бог что либо бы запустили ,мол,мамаша ,а где вы раньше были.

Лучше перебдеть.

А вы молодец.

ДАЖЕ если там что-то и будет по логопедии ,100% все исправите ибо рано заметили и начали коррекцию.

Поделиться комментарием

Как по мне, так все нормально. У моего старшего с года до 1,11 почти не было прогресса, в основном слоги мама и баба для обозначения разных слов с разной интонацией ("мама" - это и мама, и банан). А к двум годам пошел резко прогресс, начались попытки подражать всему, что говорят, в 2,2 связал первую фразу из двух слов, там и загрворил. В 1,4 я бы не парилась, двух лет ждала точно спокойно.

Сейчас придет Яблоко и всё вам подробно расскажет))

Поделиться комментарием

Как по мне, так все нормально. У моего старшего с года до 1,11 почти не было прогресса, в основном слоги мама и баба для обозначения разных слов с разной интонацией ("мама" - это и мама, и банан). А к двум годам пошел резко прогресс, начались попытки подражать всему, что говорят, в 2,2 связал первую фразу из двух слов, там и загрворил. В 1,4 я бы не парилась, двух лет ждала точно спокойно. Сейчас придет Яблоко и всё вам подробно расскажет))

просто сходу нам поставили нпр с отклонениями и запись влепили в карту :( врач утверждает, что должен быть прогресс. Я и думаю где я косячу, с ребенком очееь много разговариваю и показываю.

Поделиться комментарием

такой же набор. паниковать не собираюсь. смотрела тут видео со старшей, она в 1,1 уже всю коробку игрушек знала и приносила. а младшая ма, мяу и на. нууу, зато красивая)))

Поделиться комментарием

Здравствуйте!

ничего страшного не происходит :)

НО в вашем случае руку надо держать на пульсе

Потому что

Анамнез так себе (роды,гипоксия и тд)

аутоагресссия

Отсутствие прогресса в речи...

Чтобы сделала я :

- Я бы нашла ХОРОШЕГО врача логопеда (посмотреть тонусы ,прикусы ,уздечку и тд)

- я бы сходила к сурдологу.

- я бы сделала узи допплер сосудов шеи и головы.

- в обязательном порядке офтальмолог.

Он использует те малые слова для общения/обращения или просто их бубнит?

Вокализирует?

Лепетные слова какие ?сможете прям по буквам сказать что он говорит и что это значит?

Поделиться комментарием

Вокализирует...как бы обьяснить..это когда ребенок какую либо гласный звук тянет на высоких тонах и повторяет..

Так бывает делает?

Поделиться комментарием

Здравствуйте!ничего страшного не происходит :)НО в вашем случае руку надо держать на пульсеПотому чтоАнамнез так себе (роды,гипоксия и тд)аутоагресссияОтсутствие прогресса в речи...Чтобы сделала я :- Я бы нашла ХОРОШЕГО врача логопеда (посмотреть тонусы ,прикусы ,уздечку и тд)- я бы сходила к сурдологу.- я бы сделала узи допплер сосудов шеи и головы.- в обязательном порядке офтальмолог.Он использует те малые слова для общения/обращения или просто их бубнит?Вокализирует?Лепетные слова какие ?сможете прям по буквам сказать что он говорит и что это значит?

У офтальмолога были все хорошо (в полгода были сосуды расширены)

К логопеду поеду обязательно

Из слов которые написала - мама баба кис бррр он да использует почти всегда обращенно, но часто и бубнит их. Лепет - ку, гу,га, на, дя, но я не знаю к чему это вообще обращено тк это поток. Например берет телефон к уху и начинает - ляля, кугу, фу, няняня и тд. Как будто разговаривает. Монотонности в речи нету, интонация меняется. Сидит к примеру рассматривает книгу и с удивлением вздыхает. Часто пищит очень громко как канарейка

Поделиться комментарием

Вокализирует...как бы обьяснить..это когда ребенок какую либо гласный звук тянет на высоких тонах и повторяет..Так бывает делает?

Поделиться комментарием

Вокализирует...как бы обьяснить..это когда ребенок какую либо гласный звук тянет на высоких тонах и повторяет..Так бывает делает?

вот сейчас дпже проверила . Сижу напеваю - аууууууу, а он в отает - уууууу. Я - Оооооооо....Он - Ооооооо.

Поделиться комментарием

божечки мои, начитаешься тут, ищут у детей болезни и сама начинаешь искать... ну и мой так же, ваш ровесник, ну и что? а врач ваш что в этом возрасте Евгения Онегина читала наизусть? У подруги - девочка 2,4 ба, маа и мычит остальное, ну и что? у знакомых ребенок заговорил с 3 лет... имхо, успокойтесь.

Поделиться комментарием

еще вспомнила, сурдолога у нас нет , но аудиоскрининг проходили два раза все норм. Понимает слово нельзя, отдает вещь, если попросить. Может "покормить" меня из ложки, если прошу ну и не прошу

Поделиться комментарием

божечки мои, начитаешься тут, ищут у детей болезни и сама начинаешь искать... ну и мой так же, ваш ровесник, ну и что? а врач ваш что в этом возрасте Евгения Онегина читала наизусть? У подруги - девочка 2,4 ба, маа и мычит остальное, ну и что? у знакомых ребенок заговорил с 3 лет... имхо, успокойтесь.

я сама охренела увидя запись в карте :(

Поделиться комментарием

нет ,это один из этапов речи.

В общем,вам к хорошему логопеду.

И не ругайте Вашего врача...бОльшая часть из них как комментатор выше - сказали бы отстать от детей...а потом ОНИ ЖЕ вам бы и говорили,врачи эти же,когда ,не дай бог что либо бы запустили ,мол,мамаша ,а где вы раньше были.

Лучше перебдеть.

А вы молодец.

ДАЖЕ если там что-то и будет по логопедии ,100% все исправите ибо рано заметили и начали коррекцию.

Поделиться комментарием

нет ,это один из этапов речи.В общем,вам к хорошему логопеду.И не ругайте Вашего врача...бОльшая часть из них как комментатор выше - сказали бы отстать от детей...а потом ОНИ ЖЕ вам бы и говорили,врачи эти же,когда ,не дай бог что либо бы запустили ,мол,мамаша ,а где вы раньше были.Лучше перебдеть.А вы молодец.ДАЖЕ если там что-то и будет по логопедии ,100% все исправите ибо рано заметили и начали коррекцию.

я понимаю, что я сама как бы врачу обозначила, что я динамики не вижу. Но немного не ожидала прочитать запись - нарушение нпр. Хотя врач со мной солидарна, так же сказала, что если есть чувство внутри и мама сама видит, тотлусше показаться, потому что когда рано - это быстро исправляется...а алт поздно - годами((( К логопеду обязательно поеду, уже нашла контакты хорошего врача логопеда-психолога

Поделиться комментарием

"

божечки мои,У подруги - девочка 2,4 ба, маа и мычит остальное, ну и что? у знакомых ребенок заговорил с 3 лет... имхо, успокойтесь.

у моего ребенка тоже в 2,4 да и ма.

И что ?

Алалия и ОНР вот что.

Не имея спец.образования и не видя ребенка очно ,маму этого ребенка надо отправить по спецам УБЕДИТЬСЯ что это норма ,а не особенность развития...

Имхо.

Поделиться комментарием

моя же врач (я ей доверяю как педиатру она действительно хорошая), сказала, что только не иди с этим вопросом к неврологу тк на уколы посадят, а здоровому это ни к чему. Невролога проходили в 1.1 с ее стороны вопросов не было.

Поделиться комментарием

Как у вас дела с аутоагрессией?

У моего,блин,на пустом месте (ну или я не вижу механизма его запустившего ) начался тик глазной...

И тоже аутоагрессия..

У самой скоро тик будет :D

Поделиться комментарием

Как у вас дела с аутоагрессией?У моего,блин,на пустом месте (ну или я не вижу механизма его запустившего ) начался тик глазной...И тоже аутоагрессия..У самой скоро тик будет :D

аутоагрессия пошла на спад, в плане того, что об пол биться перестал. Сейчас только ручкой по голове и то значительно реже. Я с моим врачом и это обсудила, она подтвердила все, что вы писали (не руки аит, не давать биться и избегать детей агрессивных). Похвалила, что я очень внимательна к ребенку. К сожалению такие врачи в пк не работают, но я готова платить, мне нужен спец, а не козел в пк, который будет сквозь пальцы все. На счет невролога она сразу сказала - ты же понимаешь, что сразу же пропишут кортексин и иже с ними....потому дуй к логопеду, сначала покажись ему, пусть глянет может и все нормально и ребенок просто индивидуально развивается. Она понаблюдав его полчаса после прививки (я ее на дом вызываю) пришла к выводу, что он психически здоров, общителен, очень любопытен, но сказала раз ты сама чувствуешь, что надо показаться, то никого не слушай и иди.

Поделиться комментарием

Я хочу себе ваших врачей:-))))посадят..посадят..Но про ноотропы надо думать будет после обследования.

зато моя мама вчера убеждала врача, что я паникер и вообще прикопалась к ребенку. Врач сразу сказала - ваша дочь права, если мама чувствует то это порой один из главных индикаторов. Единственное сейчас с этой записью меня в пк задолбят, я как-то не подумала что впишет)

Поделиться комментарием

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
                                        Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...