ребенок аллергик, диета для всех ?

Самка бурундука
Когда аллергия у ребенка и он один в семье, то логично вроде бы , что родители по максимуму будут исключать наличие продуктов не дозволенных ребенку. А если детей двое и аллергия у младшего, причем список аллергенов обширный, включая пшеницу , молоко, яйца и еще много чего. Старшему всего 5 лет, аллергику 2. Старшему ограничить меню или начинать приучать младшего , что другие едет при нем, то что ему нельзя?

аллергия у старшего младший от его болячек не страдает.... было и наоборот самый старший ел все но не при аллергике ..приучен что другие едят а ему нельзя и все тут... он ест то что ему можно

Мне было бы жалко младшего , выходит ему ничего, а старшему всё.

Альтернативу никак не найти ?

У моего младшего список аллергенов небольшой, но не едят эти продукты оба. Нашла альтернативу, что можно младшему и едят оба, как ни в чём не бывало.

Миндальное молоко или соевое берите, мука есть гречневая, ржаная. Готовить можно без яиц.

Хлеб,печенье, блины, оладьи - всё можно делать без молока, пшеничной муки и яиц , заменяя на другие продукты.

На кокосовом молоке, к примеру, очуменная рисовая каша получается.

У нас старшая (4,5 лет) аллергична, нормально относится, что какую-ниб вкусняху едим при ней, ей выдаем что-нибудь заменяющее данную еду, то, что можно! Но и у нее есть свои вкусняхи, которые все мы не едим, если только она сама не угостит. (типа равные условия)

у меня 2 аллергика.оба приучены что кому нельзя. считаю это правильно. дети нормально относятся что одному можно а другому нельзя. едят отдельную еду и только то что им можно

  • Нравится 1

начинать приучать младшего. потому что скоро ему будет и три, и четыре. и она начнет ходить вовсю по гостям и на дни рождения, а там будут вкусняшки и запрещенка. плюсом постаралсь бы ему делать свои вкусности и свое разнообразное меню составить.

  • Нравится 2

Ой, Автор, можно встряну? Пастель, а как Вы делаете блины и оладьи без муки пшеничной, молока и яиц. А то доча аллергик на все эти продукты, а так хочется ее вкусняхами порадовать.

Во-первых, малыш будет к своей аллергии относиться так, как и вы. Будете жалеть его "ох, бедненький-несчастненький, как же ему не повезло!" и он будет чувствовать себя несчастным. Будете спокойно относиться как к варианту нормы (а на сегодняшний день аллергиков очень много), и он тоже спокойно отнесется к тому, что ему можно кушать не всё. Не внушайте ребенку чувство обделенности! Заменять все эти продукты сегодня есть чем, т.е. сладости, выпечка и другие вкусности ребенку доступны, просто не такие, как другим детям. Рассказывайте ему о том, что многие другие люди тоже не могут есть все, если он будет хандрить.

Во-вторых, ребенок должен знать четко, на что у него аллергия, чтобы когда вы отвернетесь, его не накормили запрещенным продуктом добрые родственники или где-то на дне рождения. Поэтому объясняйте ему, что ему нельзя, сразу озвучивая альтернативу.

Исходя из этих двух моментов, а также из того, что список аллергенов велик, я считаю, что аллергика нужно ограничивать, неаллергика - не нужно. И при этом не делать из этого трагедии!

  • Нравится 6

bashkir,

Загуглите веганские оладьи/блины. На миндальном молоке вкусные будут , ароматные. Я глянула рецепты - большинство на соевом. Вообще - выбор большой.

Если аллергия на молоко- кефир иногда аллергии не вызывает.

Я оладьи на кефире делаю , без яиц. Пшеничную муку можно заменить на любую другую.

Макароны в продаже есть без яиц. А, есть из гречневой муки. Но и лапшу такую можно самой сделать.

  • Нравится 1

Макароны в продаже есть без яиц. А, есть из гречневой муки. Но и лапшу такую можно самой сделать.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/156545-rebenok-allergik-dieta-dlya-vseh/#ixzz4pHv8GAhL

В анализе была мука пшеничная и яйца, макароны нужны не из пшеницы и без яиц

Я беру рисовую лапшу. Муку беру Гарнец, их же готовые смеси для хлеба. Вот надо рискнуть блины испечь.

Бу®, а у вас аллергия или непереносимость?

Пока только аллергопанель сделали, завтра к аллергологу. На глютен я так понимаю надо еще сдать?

Может быть непереносимость глютена, лактозы. Я не особо сильна в этих вещах. У моей дочки просто аллергия, тоже на целый ряд продуктов.

А миндаль и соя даже в качестве молока разве не аллергены сами по-себе? Нам ортопед присоветовала растительное молоко, но что-то я боюсь его вводить. А макароны есть рисовые и кукурузные и гречневые и амарантовые, как альтернатива пшеничным и все без яиц.

Пшеничную муку очень сложно заменить любой другой(( оладушки получились только при смешивании гречневой муки и кукурузной. Бисквит получается только с рисовой мукой, крекер и карельские пирожки с ржаной. Кукурузная хороша в соусы, котлеты и песочное тесто, гречневая вообще ни на что не годится, овсяная мука не плохая, но злоупотреблять ею нельзя ибо тоже глютен.

  • Нравится 1
Пшеничную муку очень сложно заменить любой другой(( оладушки получились только при смешивании гречневой муки и кукурузной. Бисквит получается только с рисовой мукой, крекер и карельские пирожки с ржаной. Кукурузная хороша в соусы, котлеты и песочное тесто, гречневая вообще ни на что не годится, овсяная мука не плохая, но злоупотреблять ею нельзя ибо тоже глютен.

на кукурузу тоже аллергия(((

Младшая аллергик. Приучили, что ей нельзя из-за аллергии. Остальным можно, потому что у них нет аллергии. Реагирует уже спокойно. Знает что нельзя. В садике все едят утром молочку, а дочь чай с булочкой (завтракает дома).

Зачем лишать полноценного питания здоровых членов семьи то? У меня муж и ребенок аллергики,сладкое и красное им нельзя.и что ж мне теперь не есть ягоды и фрукты? Нет конечно.у неаллергиков должно быть все полноценно.просто аллергика приучайте к его продуктам.

Девочки, еще вопрос, с возрастом есть шанс , что организм перерастет и аллергия уйдет?
у кого как.у мужа не ушла ни куда.чуть уменьшилась после 3х курсов лечения у аллерголого.там курс уколов с аллергенами.и то делали в 34 года.я его уже погнала к врачу.но и это не сильно уж помогло.