Стоматолог в три года- лечить или не лечить?

multimummy//
Беда с зубами у нас. Были просто темные пятнышки, пока собирались к стоматологу- уже кариес в 8 зубах. Вчера сходили в первый раз в платную. Ну я думала, что в 21 веке уже что-то придумали для детей. Фиг вам называется. Или пусть сам рот открывает или удержанием. Уговаривали Костю полчаса, в конце концов открыл рот зубы показать. Врач и медсестра плясали с бубнами вокруг. Кое-как насильно почистили 1 зуб, но пломбу поставить не дал, посеребрили дырку. Вечером стресса не было, сказал, что не страшно, не больно, пойдет еще. Сегодня была вторая попытка. К нашему огорчению врач была молодая, без уговоров сразу в кресло и открой рот. Естественно ребенок рыдал и рот закрывал руками. Сказала: или держите насильно, или ждите пульпита и потом опять держите насильно. С моей точки зрения это не правильный подход, что значит ждите пульпита? Муж у меня паникер, ему ребенка жалко, он обрадовался и ушли домой. Как вы думаете, можно ребенка приучить не бояться? Сегодня он уже открыл рот через 5 минут, а не через 30 как вчера? Если походить просто почистить зубы, что-нибудь там поделать во рту может привыкнет уже? С наркозом или седацией у нас не делают, да и страшно что-то. Анестезию сказали с 5 лет детям делают. Вот и как так лечить потом пульпит совсем без анестезии? Садизм какой-то.

Серебрение в нормальных клиниках уже не делают!

Обычно можно приучить ребенка не бояться стоматологов, но это долго. Если 8 зубов и глубокий кариес, то оно того не стоит. Может, съездить в другой город и пролечить зубы под наркозом? И не мучить ребенка

  • Нравится 5

Эх, врача хорошего надо... Нам такого врача подсказали... он так ребенка забалтывал, что тот и не замечал пока кариес лечили.

А лечить надо.

Я слышала, что при необходимости маленьким детям что-то типа общего наркоза делают. Но сама не сталкивалась.

  • Нравится 1

знакомо. 2 пролечили и потом истерия, укусы. бросили. 2 вырвали в 5 лет, еще 2 в 6 лет, под общим наркозом в челюстной по направлению из стоматологии - неконтактный ребенок. никакого пульпита не было. образовались свищи с гноем, болело не сильно. увидели на десне над зубом белую точку. остальные зубы гнили потихоньку и менялись на постоянные, и теперь еще гниют клыки. никаких заражений постоянных зубов не произошло. не надо паниковать из-за зубов, я вас уверяю. все это фигня. в прошлом году в школе дочь пошла сама к стоматологу и пролечила пару молочных зубов.

  • Нравится 1

Я специально летала из Франции в Россию, чтобы пролечить зубы под наркозом 1,5-годовалой дочке (все дантисты и стоматологи из нашего города отказались лечить зубы насколько мелкому ребенку). Еще как минимум 5 знакомым деткам лечили зубы под наркозом в той же клинике. Ни у кого осложнений не было. Там даже не полноценный наркоз, а медикаментозный сон (севоран), очень быстро детки отходят от него.

Дочка заснула у меня на руках и проснулась. Стресс был больше у меня, чем у нее. Один вечер покапризничала и все. При этом пульпит тоже был, две или три ночи перед лечением просто истошно кричала от боли :(

При первичном осмотре, правда, пришлось ее держать, так как она уже была напугана другими стоматологами. Но детки постарше спокойно давались, там мультики в потолке показывают :)

  • Нравится 2

Мы старшей года в 4-5 под общим наркозом 8 зубов вылечили, перед этим кучу анализов сдали и ЭКГ. Да, страшно, но быстро и сразу. Сейчас только вот в 8 лет понадобилось подправить пару зубов, но уже не боится, знает, что надо.

А в 3 года по началу лечила, а потом испугалась и отказалась, никак не получалось уговорить, вот и пришлось, дело к пульпиту шло.

Средней дочке нашли хорошего врача, она спокойно зубы лечила в 5 лет, не боялась.

  • Нравится 1
знакомо. 2 пролечили и потом истерия, укусы. бросили. 2 вырвали в 5 лет, еще 2 в 6 лет, под общим наркозом в челюстной по направлению из стоматологии - неконтактный ребенок. никакого пульпита не было. образовались свищи с гноем, болело не сильно. увидели на десне над зубом белую точку. остальные зубы гнили потихоньку и менялись на постоянные, и теперь еще гниют клыки. никаких заражений постоянных зубов не произошло. не надо паниковать из-за зубов, я вас уверяю. все это фигня. в прошлом году в школе дочь пошла сама к стоматологу и пролечила пару молочных зубов.
Вот у вас все так удачно сложилось (если можно так сказать), моя сестра тоже считает, что не надо заморачиваться, типа сами потом выпадут. А я боюсь, что до постоянных они просто не доживут. За 4-5 месяцев реально дырки образовались в зубах. Наркоз и седацию делают в соседнем городе (1,5 часа езды), но я боюсь, что седация нас не возьмет, т.к. надо носом дышать, а с этим у нас проблемы. А наркоз уж совсем радикальная мера, оставим ее на крайний случай (те же пульпиты потом лечить). Я хочу, чтоб ребенка уболтали и приучили не бояться.

Может на взятку игрушками поведется? У нас в клиниках игрушку дают выбрать любую после посещения. Мелочь, но деьям нравится

Страшно наркоз ребёнку...

В нашем городе три недели назад в самой раскрученной дорогущей частной стоматологии от наркоза умер 5-ти летний мальчик.

Я б не рискнула из-за зубов наркоз давать.

Надо как-то пробовать проиграть эту ситуацию, дома, в спокойной обстановке в форме игры, может набор купить стоматолога ( сейчас каких только нет игрушек), главное, донести до ребёнка, что больно не будет, боятся то они именно боли и чего-то незнакомого.

Ну и ходить надо к одному доктору, которого ребёнок уже знает, и который знает подход к нему. Не все врачи будут церемониться, надо найти того, кому ребёнок доверится. От этого успех лечения во многом зависит.

  • Нравится 3
Может на взятку игрушками поведется? У нас в клиниках игрушку дают выбрать любую после посещения. Мелочь, но деьям нравится

Можно и самому принести , если в клинике нет. Племяша не сильно впечатлил ассортимент , который в клинике был, перед приемом отдавала м/с, то что он ждал, и заходя в кабинет игрушка уже ждала его на кресле. Он и так уже ходил спокойно , а тут еще и бонус.

  • Нравится 1

В принципе, ездить за 1,5 часа - это не так уж долго. В любом случае, сначала будет первичный прием. И там уже стоматологи сами распишут,,как долго обычно занимает "приручение" ребенка.

Про наркоз - у племянницы был жутчпйший страх, поэтому пришлось лечить под наркозом лет в 8-9... Уже большую

Страшно наркоз ребёнку...В нашем городе три недели назад в самой раскрученной дорогущей частной стоматологии от наркоза умер 5-ти летний мальчик. Я б не рискнула из-за зубов наркоз давать

Какой это город?

Мы ходили лечить сыну пульпит в детскую платную. Полный фарш там, и монитор над креслом с мультиками, вокруг все позитивно и уютно и терпеливая добрая доктор, которая каждый инструмент рассказывает для чего в понятной ребенку форме, все показывает и дает трогать, после лечения выбор игрушки и вручение грамоты. Сын вобщем еще хочет что нибудь полечить) может поискать именно детскоориентированную платную?

  • Нравится 4
Мы ходили лечить сыну пульпит в детскую платную. Полный фарш там, и монитор над креслом с мультиками, вокруг все позитивно и уютно и терпеливая добрая доктор, которая каждый инструмент рассказывает для чего в понятной ребенку форме, все показывает и дает трогать, после лечения выбор игрушки и вручение грамоты. Сын вобщем еще хочет что нибудь полечить) может поискать именно детскоориентированную платную?
мы в такой и были, с мультами, игрушками и разрисованными стенами.

Лечили 2 зуба: один в три года,один вот недавно в 4. Нам повезло с первой врачихой в обычной поликлинике.она ребенку так интересно приподнесла,что та только успевала рот открывать.а потом доктор подарила дочке витаминку и игрушку ( которую мама незаметно принесла с собой).

У меня в детстве был другой опыт ( врача покусала,меня силком держали), поэтому пока первый раз зуб ребенку лечили,меня трясло и колотило,но все тьфу тьфу.

И еще.после лечения в 4 года,ей зубки обработали какой то бесцветной антикариесной жидкостью,два часа потом запретили есть

В три года можно и без наркоза.Обезболивание можно сделать местное какой-нибудь пшикалкой. Нужен просто хороший врач. Найдите такого.

Моего ребёнка в таком возрасте на первом приёме просто катали в кресле вверх-вниз, на втором - почистили зубы вкусной пастой бормашиной с насадкой-щёточкой. Денег не брали. На третьем приёме запломбировали зуб. Над креслом монитор, включили любимый мультик.

Это Киев, не особо крутая частная клиника.

Сын стоматологов теперь не боится, ходит к ним легко и радостно.

мы в такой и были, с мультами, игрушками и разрисованными стенами.

Значит, врачи там странные.

  • Нравится 2

Мы ходили раза 4 сначала- стамотолог объясняла про зубы, зачем нужны, была здоровая челюсть такая, на ней дети сами рисовали кариес и потом ставили пломбу))

потом давали играться на кресле, нажимать на все кнопочки, объяснили зачем нужны инструменты все. Потом рисовали зубы ( чистка), убивали микробов)))

Слова укол, обезболивающие- нет. Капли замораживающие Эльзы ( уколы), варенье( гель оьезболивающий) и так далее)

И только потооооом стали лечить зубы. Я держала за руку по началу, но никаких слез, нервов ничего не было. В конце выдавали сертификат как самого храброго посетителя и подарок))))

Главное - чтобы ребенок понял, что боятся нечего, зачем это, что это не больно.

Эх, люблю нашего стамотолога)

Ищите своего вообщем. Я против наркоза.

Пы. Сы.: на прошлом приеме сын прям в кресле и уснул пока ему зубы лечили))))) на столько сильное доверие. Вот так. А было жесть. Подпортили отношение к стоматологам, сходя в бесплатную клинику. Но ничего. Правильное отношение стамотолога. Терпение ( стамотолога опять же) и все будет отлично.

  • Нравится 3

Конечно детки разные, но моя в 3 года спокойно пошла. Рассказала ей что надо и все...

Правда у нее не так страшно как у вас было. Почистили. Потом уже позже пломбу поставили. Я просто напротив нее сидела. При чем в 3 мой ребенок вообще не понимал по-английски, я за переводчика, переводила, что врач ей говорил :) И ничего...

Разговаривайте с ребенком... просто не представляю как так можно было запугать, что даже рот не открывает...

Удачи.

В принципе, ездить за 1,5 часа - это не так уж долго. В любом случае, сначала будет первичный прием. И там уже стоматологи сами распишут,,как долго обычно занимает "приручение" ребенка.Про наркоз - у племянницы был жутчпйший страх, поэтому пришлось лечить под наркозом лет в 8-9... Уже большуюКакой это город?

Самара

Вылечили 6 зубов старшей в 3,5 года, лечили в детской клинике - аниматоры, игровая, мультики во время лечения. Вначале сделали гигиену, показали все инструменты, страха у ребенка не было. В кресле я с ней сидела.

Зубы портились сразу после года, поддерживали эмаль гелем Рокс, сейчас Тус мусс популярен. Наркоз нам предлагали, но мы отказались от такого подхода.

Учите сами ребенка не боятся

Поиграйте в доктора, пусть он вам посмотрит зубки, подайте, постучите, пожжужите, инструменты посмотрите

Пусть доктор вам сначала при нем посмотрит зубки, а он рядом постоит, потом вы стойте рядом и за ручку держите.

Пообещайте подарок, который он очень хочет.

Ищите одного врача, с которым сложился контакт.

Я просто наркоза боюсь и сначала все способы , чтоб без него обойтись..

Есть плей до набор зубастик, очень в тему, может стоит купить и поиграть, чтоб понял что ему и как делает врач

  • Нравится 1

если вы были в специализированной детской клинике, то конечно странно.. У меня немного другая история - сын вот только что ходил первый раз лечил зуб (6 лет) и там уже был пульпит. Мультики, врач все рассказывала и показывала милейшая девушка, вручали подарочки (вот нам бы такое в детстве!) - и он теперь мечтает скорее опять сходить к стоматологу. Но суть в том, что с зубами у детей не все так просто, вы правильно беспокоитесь - лучше перебдеть. Баба привела пример хорошего исхода, а вот у моей подруги у сына многочисленные проблемы с зубками с 2х лет перешли на постоянные зубы.

  • Нравится 1

У старшей в 3.10 нашли кариес на 4 пятерках. Поверхностный вроде. Сверлить надо было.

В первый раз пошли в платную. Там обезболивания не делают таким маленьким. Ей не понравилось, но терпела.

В остальных случаях пошли в бесплатную. Перед приемом мазала десна ей камистадом. В первый раз даже не пикнула. Во второй раз сделали сразу 2 пломбы, вот там один раз взвизгнула.

Но мы ходим раз в полгода к стоматологу, так что она привыкла не бояться врачей.

Учите сами ребенка не боятсяПоиграйте в доктора, пусть он вам посмотрит зубки, подайте, постучите, пожжужите, инструменты посмотритеПусть доктор вам сначала при нем посмотрит зубки, а он рядом постоит, потом вы стойте рядом и за ручку держите.Пообещайте подарок, который он очень хочет.Ищите одного врача, с которым сложился контакт.Я просто наркоза боюсь и сначала все способы , чтоб без него обойтись..Есть плей до набор зубастик, очень в тему, может стоит купить и поиграть, чтоб понял что ему и как делает врач
И в мистера зубастика играем уже больше года, и зубы дома "лечим", но вот такой сын паникер. Даже в нос прыскать привыкает с 4-5 раза, а первые 2 орет.

Завтра пойдем гигиену рта делать к первому доктору, будем привыкать постепенно.

  • О своем, о женском

    1061 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...