Перейти к публикации

Стоматолог в три года- лечить или не лечить?


multimummy//
Беда с зубами у нас. Были просто темные пятнышки, пока собирались к стоматологу- уже кариес в 8 зубах. Вчера сходили в первый раз в платную. Ну я думала, что в 21 веке уже что-то придумали для детей. Фиг вам называется. Или пусть сам рот открывает или удержанием. Уговаривали Костю полчаса, в конце концов открыл рот зубы показать. Врач и медсестра плясали с бубнами вокруг. Кое-как насильно почистили 1 зуб, но пломбу поставить не дал, посеребрили дырку. Вечером стресса не было, сказал, что не страшно, не больно, пойдет еще. Сегодня была вторая попытка. К нашему огорчению врач была молодая, без уговоров сразу в кресло и открой рот. Естественно ребенок рыдал и рот закрывал руками. Сказала: или держите насильно, или ждите пульпита и потом опять держите насильно. С моей точки зрения это не правильный подход, что значит ждите пульпита? Муж у меня паникер, ему ребенка жалко, он обрадовался и ушли домой. Как вы думаете, можно ребенка приучить не бояться? Сегодня он уже открыл рот через 5 минут, а не через 30 как вчера? Если походить просто почистить зубы, что-нибудь там поделать во рту может привыкнет уже? С наркозом или седацией у нас не делают, да и страшно что-то. Анестезию сказали с 5 лет детям делают. Вот и как так лечить потом пульпит совсем без анестезии? Садизм какой-то.

Серебрение в нормальных клиниках уже не делают!

 

Обычно можно приучить ребенка не бояться стоматологов, но это долго. Если 8 зубов и глубокий кариес, то оно того не стоит. Может, съездить в другой город и пролечить зубы под наркозом? И не мучить ребенка

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Эх, врача хорошего надо... Нам такого врача подсказали... он так ребенка забалтывал, что тот и не замечал пока кариес лечили.

 

А лечить надо.

 

Я слышала, что при необходимости маленьким детям что-то типа общего наркоза делают. Но сама не сталкивалась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

знакомо. 2 пролечили и потом истерия, укусы. бросили. 2 вырвали в 5 лет, еще 2 в 6 лет, под общим наркозом в челюстной по направлению из стоматологии - неконтактный ребенок. никакого пульпита не было. образовались свищи с гноем, болело не сильно. увидели на десне над зубом белую точку. остальные зубы гнили потихоньку и менялись на постоянные, и теперь еще гниют клыки. никаких заражений постоянных зубов не произошло. не надо паниковать из-за зубов, я вас уверяю. все это фигня. в прошлом году в школе дочь пошла сама к стоматологу и пролечила пару молочных зубов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я специально летала из Франции в Россию, чтобы пролечить зубы под наркозом 1,5-годовалой дочке (все дантисты и стоматологи из нашего города отказались лечить зубы насколько мелкому ребенку). Еще как минимум 5 знакомым деткам лечили зубы под наркозом в той же клинике. Ни у кого осложнений не было. Там даже не полноценный наркоз, а медикаментозный сон (севоран), очень быстро детки отходят от него.

Дочка заснула у меня на руках и проснулась. Стресс был больше у меня, чем у нее. Один вечер покапризничала и все. При этом пульпит тоже был, две или три ночи перед лечением просто истошно кричала от боли :(

При первичном осмотре, правда, пришлось ее держать, так как она уже была напугана другими стоматологами. Но детки постарше спокойно давались, там мультики в потолке показывают :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мы старшей года в 4-5 под общим наркозом 8 зубов вылечили, перед этим кучу анализов сдали и ЭКГ. Да, страшно, но быстро и сразу. Сейчас только вот в 8 лет понадобилось подправить пару зубов, но уже не боится, знает, что надо.

А в 3 года по началу лечила, а потом испугалась и отказалась, никак не получалось уговорить, вот и пришлось, дело к пульпиту шло.

Средней дочке нашли хорошего врача, она спокойно зубы лечила в 5 лет, не боялась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
знакомо. 2 пролечили и потом истерия, укусы. бросили. 2 вырвали в 5 лет, еще 2 в 6 лет, под общим наркозом в челюстной по направлению из стоматологии - неконтактный ребенок. никакого пульпита не было. образовались свищи с гноем, болело не сильно. увидели на десне над зубом белую точку. остальные зубы гнили потихоньку и менялись на постоянные, и теперь еще гниют клыки. никаких заражений постоянных зубов не произошло. не надо паниковать из-за зубов, я вас уверяю. все это фигня. в прошлом году в школе дочь пошла сама к стоматологу и пролечила пару молочных зубов.
Вот у вас все так удачно сложилось (если можно так сказать), моя сестра тоже считает, что не надо заморачиваться, типа сами потом выпадут. А я боюсь, что до постоянных они просто не доживут. За 4-5 месяцев реально дырки образовались в зубах. Наркоз и седацию делают в соседнем городе (1,5 часа езды), но я боюсь, что седация нас не возьмет, т.к. надо носом дышать, а с этим у нас проблемы. А наркоз уж совсем радикальная мера, оставим ее на крайний случай (те же пульпиты потом лечить). Я хочу, чтоб ребенка уболтали и приучили не бояться.
Ссылка на комментарий

Может на взятку игрушками поведется? У нас в клиниках игрушку дают выбрать любую после посещения. Мелочь, но деьям нравится

Ссылка на комментарий

Страшно наркоз ребёнку...

В нашем городе три недели назад в самой раскрученной дорогущей частной стоматологии от наркоза умер 5-ти летний мальчик.

Я б не рискнула из-за зубов наркоз давать.

Надо как-то пробовать проиграть эту ситуацию, дома, в спокойной обстановке в форме игры, может набор купить стоматолога ( сейчас каких только нет игрушек), главное, донести до ребёнка, что больно не будет, боятся то они именно боли и чего-то незнакомого.

Ну и ходить надо к одному доктору, которого ребёнок уже знает, и который знает подход к нему. Не все врачи будут церемониться, надо найти того, кому ребёнок доверится. От этого успех лечения во многом зависит.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Может на взятку игрушками поведется? У нас в клиниках игрушку дают выбрать любую после посещения. Мелочь, но деьям нравится

Можно и самому принести , если в клинике нет. Племяша не сильно впечатлил ассортимент , который в клинике был, перед приемом отдавала м/с, то что он ждал, и заходя в кабинет игрушка уже ждала его на кресле. Он и так уже ходил спокойно , а тут еще и бонус.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В принципе, ездить за 1,5 часа - это не так уж долго. В любом случае, сначала будет первичный прием. И там уже стоматологи сами распишут,,как долго обычно занимает "приручение" ребенка.

Про наркоз - у племянницы был жутчпйший страх, поэтому пришлось лечить под наркозом лет в 8-9... Уже большую

 

Страшно наркоз ребёнку...В нашем городе три недели назад в самой раскрученной дорогущей частной стоматологии от наркоза умер 5-ти летний мальчик. Я б не рискнула из-за зубов наркоз давать

Какой это город?

Ссылка на комментарий

Мы ходили лечить сыну пульпит в детскую платную. Полный фарш там, и монитор над креслом с мультиками, вокруг все позитивно и уютно и терпеливая добрая доктор, которая каждый инструмент рассказывает для чего в понятной ребенку форме, все показывает и дает трогать, после лечения выбор игрушки и вручение грамоты. Сын вобщем еще хочет что нибудь полечить) может поискать именно детскоориентированную платную?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Мы ходили лечить сыну пульпит в детскую платную. Полный фарш там, и монитор над креслом с мультиками, вокруг все позитивно и уютно и терпеливая добрая доктор, которая каждый инструмент рассказывает для чего в понятной ребенку форме, все показывает и дает трогать, после лечения выбор игрушки и вручение грамоты. Сын вобщем еще хочет что нибудь полечить) может поискать именно детскоориентированную платную?
мы в такой и были, с мультами, игрушками и разрисованными стенами.
Ссылка на комментарий

Лечили 2 зуба: один в три года,один вот недавно в 4. Нам повезло с первой врачихой в обычной поликлинике.она ребенку так интересно приподнесла,что та только успевала рот открывать.а потом доктор подарила дочке витаминку и игрушку ( которую мама незаметно принесла с собой).

У меня в детстве был другой опыт ( врача покусала,меня силком держали), поэтому пока первый раз зуб ребенку лечили,меня трясло и колотило,но все тьфу тьфу.

И еще.после лечения в 4 года,ей зубки обработали какой то бесцветной антикариесной жидкостью,два часа потом запретили есть

Ссылка на комментарий

В три года можно и без наркоза.Обезболивание можно сделать местное какой-нибудь пшикалкой. Нужен просто хороший врач. Найдите такого.

Моего ребёнка в таком возрасте на первом приёме просто катали в кресле вверх-вниз, на втором - почистили зубы вкусной пастой бормашиной с насадкой-щёточкой. Денег не брали. На третьем приёме запломбировали зуб. Над креслом монитор, включили любимый мультик.

Это Киев, не особо крутая частная клиника.

Сын стоматологов теперь не боится, ходит к ним легко и радостно.

Ссылка на комментарий
мы в такой и были, с мультами, игрушками и разрисованными стенами.

 

Значит, врачи там странные.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мы ходили раза 4 сначала- стамотолог объясняла про зубы, зачем нужны, была здоровая челюсть такая, на ней дети сами рисовали кариес и потом ставили пломбу))

потом давали играться на кресле, нажимать на все кнопочки, объяснили зачем нужны инструменты все. Потом рисовали зубы ( чистка), убивали микробов)))

Слова укол, обезболивающие- нет. Капли замораживающие Эльзы ( уколы), варенье( гель оьезболивающий) и так далее)

И только потооооом стали лечить зубы. Я держала за руку по началу, но никаких слез, нервов ничего не было. В конце выдавали сертификат как самого храброго посетителя и подарок))))

Главное - чтобы ребенок понял, что боятся нечего, зачем это, что это не больно.

Эх, люблю нашего стамотолога)

 

Ищите своего вообщем. Я против наркоза.

 

Пы. Сы.: на прошлом приеме сын прям в кресле и уснул пока ему зубы лечили))))) на столько сильное доверие. Вот так. А было жесть. Подпортили отношение к стоматологам, сходя в бесплатную клинику. Но ничего. Правильное отношение стамотолога. Терпение ( стамотолога опять же) и все будет отлично.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Конечно детки разные, но моя в 3 года спокойно пошла. Рассказала ей что надо и все...

Правда у нее не так страшно как у вас было. Почистили. Потом уже позже пломбу поставили. Я просто напротив нее сидела. При чем в 3 мой ребенок вообще не понимал по-английски, я за переводчика, переводила, что врач ей говорил :) И ничего...

Разговаривайте с ребенком... просто не представляю как так можно было запугать, что даже рот не открывает...

Удачи.

Ссылка на комментарий
В принципе, ездить за 1,5 часа - это не так уж долго. В любом случае, сначала будет первичный прием. И там уже стоматологи сами распишут,,как долго обычно занимает "приручение" ребенка.Про наркоз - у племянницы был жутчпйший страх, поэтому пришлось лечить под наркозом лет в 8-9... Уже большуюКакой это город?

Самара

Ссылка на комментарий

Вылечили 6 зубов старшей в 3,5 года, лечили в детской клинике - аниматоры, игровая, мультики во время лечения. Вначале сделали гигиену, показали все инструменты, страха у ребенка не было. В кресле я с ней сидела.

Зубы портились сразу после года, поддерживали эмаль гелем Рокс, сейчас Тус мусс популярен. Наркоз нам предлагали, но мы отказались от такого подхода.

Ссылка на комментарий

Учите сами ребенка не боятся

Поиграйте в доктора, пусть он вам посмотрит зубки, подайте, постучите, пожжужите, инструменты посмотрите

Пусть доктор вам сначала при нем посмотрит зубки, а он рядом постоит, потом вы стойте рядом и за ручку держите.

Пообещайте подарок, который он очень хочет.

Ищите одного врача, с которым сложился контакт.

Я просто наркоза боюсь и сначала все способы , чтоб без него обойтись..

Есть плей до набор зубастик, очень в тему, может стоит купить и поиграть, чтоб понял что ему и как делает врач

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

если вы были в специализированной детской клинике, то конечно странно.. У меня немного другая история - сын вот только что ходил первый раз лечил зуб (6 лет) и там уже был пульпит. Мультики, врач все рассказывала и показывала милейшая девушка, вручали подарочки (вот нам бы такое в детстве!) - и он теперь мечтает скорее опять сходить к стоматологу. Но суть в том, что с зубами у детей не все так просто, вы правильно беспокоитесь - лучше перебдеть. Баба привела пример хорошего исхода, а вот у моей подруги у сына многочисленные проблемы с зубками с 2х лет перешли на постоянные зубы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У старшей в 3.10 нашли кариес на 4 пятерках. Поверхностный вроде. Сверлить надо было.

В первый раз пошли в платную. Там обезболивания не делают таким маленьким. Ей не понравилось, но терпела.

В остальных случаях пошли в бесплатную. Перед приемом мазала десна ей камистадом. В первый раз даже не пикнула. Во второй раз сделали сразу 2 пломбы, вот там один раз взвизгнула.

Но мы ходим раз в полгода к стоматологу, так что она привыкла не бояться врачей.

Ссылка на комментарий
Учите сами ребенка не боятсяПоиграйте в доктора, пусть он вам посмотрит зубки, подайте, постучите, пожжужите, инструменты посмотритеПусть доктор вам сначала при нем посмотрит зубки, а он рядом постоит, потом вы стойте рядом и за ручку держите.Пообещайте подарок, который он очень хочет.Ищите одного врача, с которым сложился контакт.Я просто наркоза боюсь и сначала все способы , чтоб без него обойтись..Есть плей до набор зубастик, очень в тему, может стоит купить и поиграть, чтоб понял что ему и как делает врач
И в мистера зубастика играем уже больше года, и зубы дома "лечим", но вот такой сын паникер. Даже в нос прыскать привыкает с 4-5 раза, а первые 2 орет.
Ссылка на комментарий

Завтра пойдем гигиену рта делать к первому доктору, будем привыкать постепенно.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1061 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
×
  • Добавить...