Удаляют ли маленькие кисты на лапаре?

MamaGulnara
Добрый вечер Проблемы с трубами - одна непроходима, другая - с трудом. Собираюсь на лапару. Есть эндометриоидные кисты с обеих сторон 20 мм и 8 мм. Удалят ли такие кисты? Или зависит от определенного случая?

Вообще, должны удалять. В некоторых случаях, если высок риск повреждения яичника, то могут и оставить. Уже непосредственно на операции врач оценивает соотношение польза/риск

Конечно удаляют! Даже самые маленькие очаги прижигают. Даже если вся брюшина будет ими усыпана.

У меня везде они были,даже дермоидную внутри яичника случайно обнаружили,когда мелкие иссекали,все удалили и прижгли.

Конечно удалят . Лапару же делается не только с определённой целью, например, надсечь яичники, но и на месте разобраться со всеми проблемами

Если кисты эндометриоидные то скорее всего удалят. Но вместе с их удалением они отчикают еще и часть яичника, а это грозит снижением овариального запаса, так что подумайте стоит ли.

В моем случае, если вернуть время назад я бы не дала удалять эндометриоидную кисту. После лапары амг упало ниже плинтуса.