Брить или не брить?

London-london
У дочки плохо растут волосы и как-то странно с теменной области на лоб как челка, есть небольшие залысины по бокам, как у мужиков. Свекровь считает, чтобы волосы стали гущи и лучше росли нужно побрить наголо. Мол народная мудрость, но как-то я в этом сомневаюсь. На площадке поголовно дети лысые, то есть бритые. Что по этому поводу думаете?

АннаР, класс! как мне нравятся маленькие кнопки с такой густой шевелюрой)

Лондон, по теме - я присоединяюсь к небреющему большинству. Ни меня ни сестру не брили - у нее огромная густая тяжелющая шевелюра, у меня тонкие и не особо супер волосы - ни рыба ни мясо короче. Старший мой был вообще без волос очень долго, еще и блондин - какой-то пух телепался на макушке и все. Сейчас ему 6 лет - вьющиеся густые волосы. Ниче не брила.

ツСчастливаЯツ, у вас малышке наверное стоит кончики несколько убрать - сразу освежится вид волос)длинные волосы - это конечно красиво, а удобно девчонкам с такими косами?) Она сама заплетает?

Кончики подрезаем периодически) Расчесывает сама, заплетаю я, я бы уже и рада немного убрать дину, так дочка не дает. Она очень гордится своими волосами))

Удобней всего с косой, или двумя. С распущенными сложней так как сильно путаются, ну и хвост в принципе тоже.

Не удобно им с длинными. И маме тяжело. Надо плести, закалывать, они путаются, выдираются резинками, секутся, нафиг такое счастье. Подруге дочка тоже не даёт стричь, ужастик на голове без закалывания. А я своей старшей ее шикарную шевелюру отстригла в каскад, ребёнок счастлив. Не стригли бы если периодически, у неё уже до колен были бы уже)))

Пс. А то теме -не брили никого. У старшей очень хорошие волосы, ттт, у средней тонкие, но начинают густеть заметно после 4,5 лет.

  • Нравится 1

У моей длинные (никогда не стригли, тем более не брили) проблема что путаются очень, волосы густые, но тонкие и волнистые и плюс длинные. Пару дней нормально не переплетешь косу и не прочешешь, превращаются в паутину которую час нужно распутывать и расчесывать. А отрезать жалко..

24e01829267e.jpg

caf20193e751.jpg

Моей 2,9, не брили, стригли 3 раза, последний раз полтора года назад под горшок) а так только кончики срезаемого.

  • Нравится 4

Нюта, Ваааааах, какой изумительный цвет волос! И волосы сами.... ммммм. Моя мечта) Но мне не идет рыжий, страдаю из-за этого(

  • Нравится 3

Брить или нет решать Вам. Я своих не брила и вполне довольна их волосами.

У нас здесь, кстати, вообще этой ерундой не занимаются. Среди множества знакомых никто этого не делал за 10 лет которые здесь живу.

Не брила старшую, и младшую не буду брить. У старшей в год было гораздо меньше волос, чем у вашей девочки, сейчас носит каре, тк заплетаться не любит, волосы хорошие.

У подруги дочь в 4 года сама себе челку под корень срезала, не углядели. Так ее на лысо побрили, в воспитательных целях, ну и типа волосы сравнять. Помню, я чуть не заплакала, когда ее увидела...

Может совпадение, но у моей сестры после стрижки в 13 лет волосы из почти ровных превратились во вьющиеся (коротко постригли, до этого были до плеч)

Скорее всего совпало с подростковым буйством гормонов. У некоторых людей в подростковом возрасте меняется структура волос. Беременность тоже может так повлиять.

У меня до Б волосы были чуть-чуть волнистые. После Б не прям завитки, но вьются сильнее. Вечно вокруг лба пружинки торчат, муж смеется =) А у знакомой наоборот: до Б были прям колечками мелкими, а теперь чуть волнистые.

  • Нравится 1

Дочку я не брила в год. Сейчас ей 2,1, волосы по плечи, довольно густые. Но дочка и родилась уже с прической, причем волосы тонковаты пока, но пушка никогда не было, были сразу прям волосы.

Еще удивительно, что родилась она с черными как у цыганки волосами, а сейчас светло-русые. Волосы не выпадали, их не брили, они просто изменили свой цвет =)

Меня не брили, но стригли коротко, чтоб сравнять тонюсенькие волосики. Так тонкими и остались. Но это есть в кого, гены работают.

Брить вообще детей нельзя, ну, что за каменный век.

Подстригайте сами регулярно, будет немного получше, со временем станет совсем хорошо.

Эти все суеверия от небольшого ума. Никак стрижка на луковицу не влияет. Естественно, у малышей лезет пух, и если срезать его постепенно, то визуально ничего резко не меняется, а если сразу сбрить под корень, то всем кажется, что прям волшебным образом начали расти более густые. Этот метод для нетерпеливых и кому кажется, что лысая девочка - ничего страшного.

Кому хочется - брейте, но это никак не влияет на луковицу и на дальнейшую густоту волос.

  • Нравится 2

Не брила, в года просто сзади подровняли волосики. Сейчас почти 4 - хорошие волосы до пояса.

Не брила обоих.не вижу в этом смысла и волосы это только гены, а примета дурацкая и бедные дети кого бреют, особенно девочки

Если вы живёте во время ВОВ или в регионе, где вши имеют большое распространение,а условия гигиены оставляют желать лучшего брейте.

Детей брили, не для того чтобы волосы у них росли, а из гигиенических соображений, потому что ничего не было. Я так понимаю это неискоренимый миф ...

  • Нравится 3

не брила сына,сделали стрижку классную.считаю,это предрасудком брить ребенка для густоты волос,тем более девочек

Не брили. До года была лысой, только ирокез пушился, в два года первая фотография, в 5 лет вторая, идем из парикмахерской первый раз, 10 см обрезали.reBvmonQpEI.jpggiaGFdw7U4k.jpg

Как я мечтала о рыжем ребёнке, но не получилось.

Брить не будем, но пострижем в год. Уже сейчас волосы плечи достают. Растут другие, короткие пока. И смотрится ужасно. Будем стричь коротко, чтоб одной длины росли.

нормальные волосы у вашего ребенка, у моей похоже растут, не вижу проблемы вообще.

у меня у самой тонкие и мягкие, копны никогда не было.

Как я мечтала о рыжем ребёнке, но не получилось.

И тут не угодила :Crazy:

  • Нравится 2

Лондон, кстати, вы же тоже не пышноволосая) Чего вы от дочки хотите?)

У меня самой не шикарная шевелюра, увы. Старшая просто в свекровь, а средняя в меня, тут только на генетику обижаться, что и ей от свекрови волосищи не достались)

Сына не брила, хоты волос до года почти небыло, в 1,5 года сделали красивую стрижку, теперь бегаем в парикмахерскую каждые 3 месяца, быстро отрастают.

Не брили. До года была лысой, только ирокез пушился, в два года первая фотография, в 5 лет вторая, идем из парикмахерской первый раз, 10 см обрезали.reBvmonQpEI.jpggiaGFdw7U4k.jpg
классная златовласка..обожаю рыжиков))))

Традиция

Издавна так повелось, как только ребенок достигает первого года жизни, ему полностью обривают голову. Корни этой традиции уходят в языческие времена. Наши предки верили, что растительность на голове – духовный канал, связывающий человека с матерью-землей. Обривание было подобно обрезанию пуповины. К первому году жизни дети уже начинали ходить, переходили на следующий этап жизни, и необходимо было проведение соответствующего обряда.

Существует и другая возможная причина возникновения этой традиции. У некоторых народов воспитанием мальчиков занимались мужчины. Дети находились с матерью лишь первый год жизни. И бритье головы по достижению годовалого возраста означало переход в послушание к отцу.

В любом случае эта процедура не имела эстетическое или косметическое направление. Обривание несло в себе духовный смысл.