Как бы потактичнее?

YaSvlana
Ситуация церковная. Когда родилась дочь, а это было в феврале, через месяц отнесла пожертвование и 2 своих кольца в церковь, чтоб их повесили перед образом иконы, которой молилась всю Б. В церковь эту ходим оч давно, батюшка знает нашу семью, вообщем отдала ему, он сказал, что повесит. Прошло 5 мес, но ничего не висит....((( спрашивала за это время у него 1 раз, сказал, повесит, но нет... как бы что-то не так как я хотела..)

Батюшка, скажите, какая судьба моего колечка?

(Например, внятного ответа нет).

Батюшка, я все же тогда заберу. Не хочу ни себя ни в вас в грех всякими мыслями вводить.

Несёте в другой храм и вешаете. На сколько я знаю, только настоятель имеет право это делать, тот батюшка настоятель?

  • Нравится 4
«…воздайте Господу славу имени Его. Возьмите дар, идите пред лице Его, поклонитесь Господу в благолепии святыни Его»«И принес Иофор, тесть Моисеев, всесожжение и жертвы Богу»

Это же вроде из ветхого завета?

И????? Вы что этим хотели сказать?

Ну хотя бы то что ветхим заветом не пользуются как руководством к действию. Он на то и ветхий)))) есть новый завет, новое соглашение между богом и людьми. Его то и юзают в подобных вопросах.

  • Нравится 3

Ну хотя бы то что ветхим заветом не пользуются как руководством к действию. Он на то и ветхий)))) есть новый завет, новое соглашение между богом и людьми. Его то и юзают в подобных вопросах.

Смешно))) Я писала про Библию изначально, а Ветхий и Новый Заветы - это части Библии. И новый Завет новый не потому, что нужно его, как вы выразились, юзать)) Новый Завет это продолжение Ветхого. Именно в Ветхом Завете заложены основы для учения и все события. Если вы только "юзаете" Новый Завет, то вы сути многих событий просто не поймете, не поймете основ. Чтобы понять Новый Завет его нужно рассматривать только как продолжение Ветхого Завета. А так "юзают" отдельные части, а не всю Библию, только некоторые, не безызвестные, секты)))

И позабавило про "соглашение...". Это прям как на рынке)))

  • Нравится 5
Смешно))) Я писала про Библию изначально, а Ветхий и Новый Заветы - это части Библии. И новый Завет новый не потому, что нужно его, как вы выразились, юзать)) Новый Завет это продолжение Ветхого. Именно в Ветхом Завете заложены основы для учения и все события. Если вы только "юзаете" Новый Завет, то вы сути многих событий просто не поймете, не поймете основ. Чтобы понять Новый Завет его нужно рассматривать только как продолжение Ветхого Завета. А так "юзают" отдельные части, а не всю Библию, только некоторые, не безызвестные, секты)))И позабавило про "соглашение...". Это прям как на рынке)))

Вам виднее,

Но все же уточните у своего духовника, что такое "завет". Мне прям интересно как Вы это слово сами понимаете.

  • Нравится 1

Вам виднее, Но все же уточните у своего духовника, что такое "завет". Мне прям интересно как Вы это слово сами понимаете.

вам интересно все-таки как я понимаю или что скажет духовник? ))) И "завет" - это никак не "соглашение")))

Ну видимо както по-другому называется то, когда одна сторона что-то обещает за соблюдение определенных правил другой стороной, ок.

В Библии есть толкование "завет" как условие, постановление, закон, но не соглашение. И даже есть про заключение завета, но по мне - это именно установление закона, определенных условий и правил, наставлений. Про это тоже там есть. И если Ветхий Завет это до прихода Спасителя, которые порочит этот приход и закладывает основы веры, а Новый Завет уже рассказывает о Спасителе и его приходе. Если читать только Новый Завет, то многие не понять

Ну видимо както по-другому называется то, когда одна сторона что-то обещает за соблюдение определенных правил другой стороной, ок.

толкования разные существует среди богословов. Некоторые считают, что Новый завет будет установлен Богом, кто- то интерпретирует, что Новый завет лучше, так как не ставит условий, а является духовным и вечным и т.д.... Так что смысла спорить об этом не вижу.

  • Нравится 1

Батюшка, скажите, какая судьба моего колечка? (Например, внятного ответа нет).Батюшка, я все же тогда заберу. Не хочу ни себя ни в вас в грех всякими мыслями вводить.Несёте в другой храм и вешаете. На сколько я знаю, только настоятель имеет право это делать, тот батюшка настоятель?

А если не сможет вернуть (продал, переплавил и еще куда дел)?

Почему все думают, что украшения висят исключительно золотые?

Я видела потускневшие, явно не золотые. Вроде нет такой обязаловки, принести подороже металл.

прихожани передают особо почитаемым иконам в благодарность за помощь в деле, исцеление, решение проблемы.

Боже, в какой бред превратилась религия. РоссиянИ *фэйспалм*

Офигеть. Не знала. Даже кресты свои оставляют. Язычество какое-то.

Это не язычество. Так раньще собирали на оклад чудодейственной иконе. Кому она помогла, отдавал золото или серебро, потом его переплавляли на оклад. Ну и потом, дело добровольное, не принудительное. Люди от чистого сердца благодарят.
  • Нравится 2

Понять, забыть, простить и больше так не делать.

Вера - это не церковь

  • Нравится 2

Я как-то пару раз пыталась "договориться" с небесами, оплатить так сказать желаемое, купить, по сути.

В итоге лишалась и того, что готова была заплатить, но и не получала желаемого.

Для себя сделала вывод, что не купишь ничего у небес, теперь этим руководствуюсь в своих делах

  • Нравится 2
почему языческие? В Библии это даже есть

ну в библии много чего есть, чего не стоит делать.

книга та еще... кровавая прямо скажем

  • Нравится 1

TataLapa, можно вопрос? А вы свинину едите? (если что, это к вопросу о Библии)

Ем)) разговор вообще не про это. Я и в церковь хожу очень редко.

ну в библии много чего есть, чего не стоит делать.книга та еще... кровавая прямо скажем

Ну у каждого свое отношение у этому. Да и к вере. Есть такое, что приносят украшения в знак благодарности и я считаю, что не нам уж судить этих людей, их поступки и обычаи, которые реально существуют очень давно и, кстати, в очень древних храмах, реально в святых местах, а не массово построенных в городах. У нас вон как грибы растут. Но мне комфортно в других местах. И обычаи там чтят, все каноны и правила, и бесплатно всегда там и приютят, и помогут... А во многих в городе, увы не так

Я как-то пару раз пыталась "договориться" с небесами, оплатить так сказать желаемое, купить, по сути.В итоге лишалась и того, что готова была заплатить, но и не получала желаемого.Для себя сделала вывод, что не купишь ничего у небес, теперь этим руководствуюсь в своих делах

Вы совсем не о том. Договориться и купить это совсем другое. Люди, которые несут в дар, не покупают. Они искренне молились, а не договаривались и не покупали. Их услышали и им помогли, и они искренне хотят отблагодарть. Они несут в дар, с почтением и благодарностью, а не подкупают, как вы))

  • Нравится 1

Вы совсем не о том. Договориться и купить это совсем другое. Люди, которые несут в дар, не покупают. Они искренне молились, а не договаривались и не покупали. Их услышали и им помогли, и они искренне хотят отблагодарть. Они несут в дар, с почтением и благодарностью, а не подкупают, как вы))

Это вы так думаете. Вы слишком хорошего мнения о людях, возможно.

Мое мнение - такие тоже есть (хотя очень странная благодарность святому в виде золотого украшения, еще бы духами икону побрызгали).

Но очень многие хотят откупиться, типа, мы в расчёте, и это в глубине души, такая мотивация.

Вот на золотой оклад для иконы собирать - это я могу понять. Он долговечный, красивый. А в качестве, чтобы все видели, сколько благодарных - это для кого и чего?

Это вы так думаете. Вы слишком хорошего мнения о людях, возможно.Мое мнение - такие тоже есть (хотя очень странная благодарность святому в виде золотого украшения, еще бы духами икону побрызгали). Но очень многие хотят откупиться, типа, мы в расчёте, и это в глубине души, такая мотивация. Вот на золотой оклад для иконы собирать - это я могу понять. Он долговечный, красивый. А в качестве, чтобы все видели, сколько благодарных - это для кого и чего?

))) Это я про то как должно быть. Понятно, что не все такие. Но эти украшения, когда их много накапливается, часто и идут на оклад иконы. Ну так должно быть, и где-то так и есть.

Вы отдали в благодарность Всевышнему. Батюшка не повесил если даже-это его грех. Самое главное обещали-отдали. Перед Богом чисты и Бог все видит. Так что успокойтесь. Господь все управит. Извините, не читала выше комменты.

  • Нравится 6

В Москве на Проспекте Мира есть церковь одна,где у образов много-много висит колец,крестов и цепочек. Я тоже тогда удивилась и стала спрашивать зачем это. Сказали,что оставляют люди,когда получают помощь свыше на свои молитвы. и вот чем больше всего этого висит,тем больше икона как бы сильной считается... У брать это тоже не станут,только когда уж очень много станет,может чуть ниже опустят...

А что вы удивляетесь? Православие насквозь пронизано язычеством . Сам крест - и то,знак языческий, очень древний. А ношение мощей святых? По мне,это вообще как-то ужасно - носить на себе кусок трупа. И содержание в рамках,и вообще. У меня этот парадокс в голове никогда не укладывался : ведь вообще,грех трогать труп, что-то отрезать у него,брать себе... Вроде говорят,что как бы раз святой,значит,дело совсем другое,но по мне,труп есть труп,а труп надо хоронить.

Прошу прощения,если задела чьи-то религиозные чувства.

  • Нравится 4

  • О своем, о женском

    1376 сейчас онлайн
    13445639 cообщений
×
  • Добавить...