Как бы потактичнее?

YaSvlana
Ситуация церковная. Когда родилась дочь, а это было в феврале, через месяц отнесла пожертвование и 2 своих кольца в церковь, чтоб их повесили перед образом иконы, которой молилась всю Б. В церковь эту ходим оч давно, батюшка знает нашу семью, вообщем отдала ему, он сказал, что повесит. Прошло 5 мес, но ничего не висит....((( спрашивала за это время у него 1 раз, сказал, повесит, но нет... как бы что-то не так как я хотела..)

Батюшка, скажите, какая судьба моего колечка?

(Например, внятного ответа нет).

Батюшка, я все же тогда заберу. Не хочу ни себя ни в вас в грех всякими мыслями вводить.

Несёте в другой храм и вешаете. На сколько я знаю, только настоятель имеет право это делать, тот батюшка настоятель?

  • Нравится 4

У католиков тоже такая традиция издревле

Многие не знали о такой традиции, но горазды судить и рассуждать.

Спасибо Планикк. Как всегда чётко и по делу!

  • Нравится 2

Не знала о таком способе благодарности. От фото аж мурашки по коже, как то странно все это. Теперь понятно почему у нас батюшки на мерсах гоняют. Чет вобще церковь с деньгами перемешали. Как это? Я не понимаю таких обрядов, жертвоприношений. А так спасибо сказать нельзя, от души, своими словами, стоя на коленях в своей квартире!Нет закажи молебен заплати бабосы, и за все бабосы, это как? Блин не понимаю.

ну, во-первых, не везде так. Есть храмы, где можно и бесплатно получить икону, свечки, чтобы поставить и т.д. Но опять же, они ж, чтобы это сделать, должны на что-то это делать, да и содержать территорию, само здание и т.д. Есть храмы, где ты можешь все взять бесплатно, где могут службы совершить бесплатно, те же крестины, например, если у тебя нет денег. А если есть, то ты оставляешь сколько хочешь/можешь. Не везде батюшки ездят на мерсах. А еще некоторые храмы делают специальные мероприятия, где все прихожанам дарят иконы и реликвии, например, монахи с Афона иногда привозят в городские храмы иконы Богородицы и освященные пояса. И раздают все это бесплатно. Хотя всегда были и будут шарлатаны, которые туда идут ради денег, увы((

  • Нравится 5

ну, во-первых, не везде так. Есть храмы, где можно и бесплатно получить икону, свечки, чтобы поставить и т.д. Но опять же, они ж, чтобы это сделать, должны на что-то это делать, да и содержать территорию, само здание и т.д. Есть храмы, где ты можешь все взять бесплатно, где могут службы совершить бесплатно, те же крестины, например, если у тебя нет денег. А если есть, то ты оставляешь сколько хочешь/можешь. Не везде батюшки ездят на мерсах. А еще некоторые храмы делают специальные мероприятия, где все прихожанам дарят иконы и реликвии, например, монахи с Афона иногда привозят в городские храмы иконы Богородицы и освященные пояса. И раздают все это бесплатно. Хотя всегда были и будут шарлатаны, которые туда идут ради денег, увы((

Тоже в первый раз увидела в Зачатьевском. И вот только сейчас узнала для чего. Раньше думала это висит потерянное,например нашла крест,кольцо и боясь сглаза отнесла в храм,а они этим иконы украсят. А оно вон че—благодарность. В моем городе такого нет. Я после родов просто пошла в церковь и сказала спасибо.

Я думала, что может это часть ритуала освящения вещей)) Молл принесли изделие, что б им батюшка освятил))) А потом тоже узнала, что это. У меня такого в городе тоже нет. А видела такое только в очень старых храмах.

Многие не знали о такой традиции, но горазды судить и рассуждать. Спасибо Планикк. Как всегда чётко и по делу!

не обижайтесь, принести благодарность - это понятно и нормально. Меня, например, удивило завешивание иконы в несколько рядов. Более уместно выглядит, когда благодарность лежит , возле иконы, или рядом.

Языческие обряды в рпц?

почему языческие? В Библии это даже есть

Не могли бы вы процитировать, где конкретно в Библии есть про кольца, которые надо вешать на иконы?

  • Нравится 2

Не могли бы вы процитировать, где конкретно в Библии есть про кольца, которые надо вешать на иконы?

там не прям написано, что кольца))) В Библии во многих местах написано про дары, жертвоприношения. Т.е. все это уже не язычество. Поэтому то и несут дары к ликам святых

  • Нравится 1

«…воздайте Господу славу имени Его. Возьмите дар, идите пред лице Его, поклонитесь Господу в благолепии святыни Его»

«И принес Иофор, тесть Моисеев, всесожжение и жертвы Богу»

«…и все мужья и жены из сынов Израилевых, которых влекло сердце принести на всякое дело, какое Господь чрез Моисея повелел сделать, приносили добровольный дар Господу»

а еще есть вот такое: «Жертва нечестивых — мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему», т.е. не обязательно ты должен нести дары, можно и молиться, но все это должно делаться правильно, с правильными мыслями и поступками.

  • Нравится 4

Мда теперь понятно почему батюшки ездить на тачках за несколько миллионов и часы на руках из золота:D я считаю это бредом что то приносить в церковь. Уже давно не те времена когда там действительно работали богослужители. Церковь это давно уже бизнес. Так что автор я не удивляюсь если ваше кольцо давно уже продали. Я считаю, что верить в Бога это одно, а приносить деньги в церковь, золото это уже бред полный. Там работают люди, для которых это бизнес не более того. Сама не раз сталкивалась с такими батюшками. Один помню в кожаной куртке, сапогах ковбойских, золотыми огромными часами на руке, вышел из церкви, закрыл ворота и со своей охраной сел в BMW X6, крикнув нам с мамой "мой рабочий день закончился, раньше надо приходить", хлопнул дверью машины и уехал. После этого не верю не одному работнику церкви. Вера это одно, а приносить деньги, золото и выливать душу это бред.

  • Нравится 4

хм... у меня прям вопрос созрел :-)

недавно пришло письмо на фирму

из Троицкого храма г. Коломна

у них приют при храме, детей возят в Крым, в Москву и вот хотят в деревню отвезти на месяц, а в деревне этой дом недостроен, просят посильную помощь.

Вопрос - почему церкви хранят все свое богатство перед иконами, хотя могут продать/сдать и помочь хотя бы вот этим детям

оставили десяток колец, чтобы люди видели, что да, святой помогает, а остальное на благое дело

автор, может ваш батюшка так же приземлен, как и я? И уже отправил ваше пожертвование в нужное дело?

вас бы устроил такой исход?

  • Нравится 3

Трындец. Ну и зачем иконе, ну или святому, который на ней изображен, ваше золото?

Еще одна замаскированная покупка индульгенции прям.

Напомнило.

uaAsW25m-jc.jpg

  • Нравится 6

Многие не знали о такой традиции, но горазды судить и рассуждать. Спасибо Планикк. Как всегда чётко и по делу!

Рассуждают, т.к. впервые узнали о таком способе благодарности. рассуждают, взвешивают, анализируют - думают, стали бы так делать или нет.

Ничего обидного или резкого в сторону конкретно вашей жертвы вроде бы не писали. Это скорее безличный анализ происходящего.

  • Нравится 2

хм... у меня прям вопрос созрел :-)недавно пришло письмо на фирмуиз Троицкого храма г. Коломнау них приют при храме, детей возят в Крым, в Москву и вот хотят в деревню отвезти на месяц, а в деревне этой дом недостроен, просят посильную помощь.Вопрос - почему церкви хранят все свое богатство перед иконами, хотя могут продать/сдать и помочь хотя бы вот этим детямоставили десяток колец, чтобы люди видели, что да, святой помогает, а остальное на благое делоавтор, может ваш батюшка так же приземлен, как и я? И уже отправил ваше пожертвование в нужное дело?вас бы устроил такой исход?

Потому что они выполняют волю дарителя.

А так, да, есть люди. которые приносят и говорят - на нужды храма, тогда священнослужители отдают в переплавку металл или продают.

  • Нравится 1

Вообще, конечно это большое искушение для принимающих дары...

Потому что они выполняют волю дарителя. А так, да, есть люди. которые приносят и говорят - на нужды храма, тогда священнослужители отдают в переплавку металл или продают.

а мне кажется, они просто письками меряются с другими храмами :-)))

  • Нравится 1
там не прям написано, что кольца))) В Библии во многих местах написано про дары, жертвоприношения. Т.е. все это уже не язычество. Поэтому то и несут дары к ликам святых

Библия слизнула у язычников мне христианство вообще очень напоминает египетские и римские культы.

  • Нравится 1

Ну ничего себе! Золото перед иконами! Век живи - век учись! Знаю только про живые цветы, что ставят по праздникам перед иконостасом, но про золото - первый раз слышу, я в шоке, честно. Язычество какое-то.

Мда теперь понятно почему батюшки ездить на тачках за несколько миллионов и часы на руках из золота:D я считаю это бредом что то приносить в церковь. Уже давно не те времена когда там действительно работали богослужители. Церковь это давно уже бизнес. Так что автор я не удивляюсь если ваше кольцо давно уже продали. Я считаю, что верить в Бога это одно, а приносить деньги в церковь, золото это уже бред полный. Там работают люди, для которых это бизнес не более того. Сама не раз сталкивалась с такими батюшками. Один помню в кожаной куртке, сапогах ковбойских, золотыми огромными часами на руке, вышел из церкви, закрыл ворота и со своей охраной сел в BMW X6, крикнув нам с мамой "мой рабочий день закончился, раньше надо приходить", хлопнул дверью машины и уехал. После этого не верю не одному работнику церкви. Вера это одно, а приносить деньги, золото и выливать душу это бред.

да, есть такие(( Но есть те, кто реально служит Богу и помогает всем своим прихожанам.

  • Нравится 2

Библия слизнула у язычников мне христианство вообще очень напоминает египетские и римские культы.

ну если вы берете на себя судит Библию.....