Как бы потактичнее?

YaSvlana
Ситуация церковная. Когда родилась дочь, а это было в феврале, через месяц отнесла пожертвование и 2 своих кольца в церковь, чтоб их повесили перед образом иконы, которой молилась всю Б. В церковь эту ходим оч давно, батюшка знает нашу семью, вообщем отдала ему, он сказал, что повесит. Прошло 5 мес, но ничего не висит....((( спрашивала за это время у него 1 раз, сказал, повесит, но нет... как бы что-то не так как я хотела..)

Батюшка, скажите, какая судьба моего колечка?

(Например, внятного ответа нет).

Батюшка, я все же тогда заберу. Не хочу ни себя ни в вас в грех всякими мыслями вводить.

Несёте в другой храм и вешаете. На сколько я знаю, только настоятель имеет право это делать, тот батюшка настоятель?

  • Нравится 4

Батюшка, скажите, какая судьба моего колечка?

(Например, внятного ответа нет).

Батюшка, я все же тогда заберу. Не хочу ни себя ни в вас в грех всякими мыслями вводить.

Несёте в другой храм и вешаете. На сколько я знаю, только настоятель имеет право это делать, тот батюшка настоятель?

  • Нравится 4
а для чего вешать? никогда не видела чтоб что-то висело перед иконами...

Чаще всего в знак благодарности вешают, либо кладут рядом, но это не во всех храмах распространено.

Автор отдала НЕ батюшке. Автор дала, чтоб ПОВЕСИЛИ ПЕРЕД ОБРАЗОМ. Понимаем разницу? Повесить перед образом не равняется отдать батюшке.

  • Нравится 9

Батюшка, скажите, какая судьба моего колечка? (Например, внятного ответа нет).Батюшка, я все же тогда заберу. Не хочу ни себя ни в вас в грех всякими мыслями вводить.Несёте в другой храм и вешаете. На сколько я знаю, только настоятель имеет право это делать, тот батюшка настоятель?

Да. Он настоятель данного храма. это мысль))

Всю жизнь хожу в церковь, но никогда не свидела, чтобы перед образами висели кольца, да же не слышала об этом.

Автор, расскажите об этой традиции, пожалуйста. Очень заинтересовала.

  • Нравится 3

Всю жизнь хожу в церковь, но никогда не свидела, чтобы перед образами висели кольца, да же не слышала об этом.Автор, расскажите об этой традиции, пожалуйста. Очень заинтересовала.

Сплошь и рядом в крупных храмах )) прихожани передают особо почитаемым иконам в благодарность за помощь в деле, исцеление, решение проблемы.

Вы правда никогда не видели ювелирные украшения, висящие за стеклом перед образом?

Фото в интернете много, можно посмотреть

  • Нравится 2

В Зачатьевском одна из икон вся "увешана" драгоценностями...Другой вопрос, что я об этом думаю, но сам факт - такое действительно практикуется.

И конечно "забыть" человеку сложно, потому что он не хотел финансово вливаться в улучшение жизни настоятеля, человек хотел, чтоб висело и глаз радовало...

  • Нравится 2

Всю жизнь хожу в церковь, но никогда не свидела, чтобы перед образами висели кольца, да же не слышала об этом.Автор, расскажите об этой традиции, пожалуйста. Очень заинтересовала.

00c75978d679.jpg

  • Нравится 3

У нас во всех церквях висят золотые украшения на иконах. У Матроны, Николая Чудотворца, Девы Марии.

Много лет хожу в одни и те же храмы. Я не отслеживаю, конечно, но мне кажется они никогда не пополняются. Т.е. как висело, например, два ряда 10 лет назад, так до сих пор эти два ряда.

Автор, понимаю вас. Не очень приятная ситуация.

Я тоже никогда не видела такого, а мы благодарственный молебен заказывали, когда родила, но в вашей ситуации я бы постеснялась спросить, а в этой церкви висят вообще золотые украшения? Если висят, тогда конечно спросите про свои.

Офигеть. Не знала. Даже кресты свои оставляют. Язычество какое-то.

это очень древняя традиция. Если человек что-то просит у святого и святой ему помогает, то надо отблагодарить. А вот как благодарить - каждый сам решает для себя. Кто-то приносит дары святым и вот так вот в храмах помещают под стекло на иконе, кто-то едет паломником, совершает еще какие-нибудь благие дела.... Если просили ребенка и им дали ребенка, то кто-то называет ребенка в честь святого. Тоже долго об этом не знала, пока не поехала в Новый Афон. Там у иконы это и увидела. Как оказалась - это очень распространено во многих местах мира, например, в Греции в Афоне даже есть такое

  • Нравится 2

этак и до жертвоприношений не далеко...

а вы почитайте ту же библию. Дары всегда были

Автор, Вы когда отдавали кольца - уверены, что батюшка правильно понял? Может он понял Вас так - на нужды храмы.

Или Вы четко указали перед какой иконой повесить?!

Еще такой момент - наверняка икона имеет оклад, стекло, которое не открывается абы как, а, возможно, открывается раз в полгода (или другой какой срок установлен), дабы сохранить образ подольше.

В любом случае, если Вы часто ходите в храм и общаетесь с батюшкой - не составит труда прямо спросить у батюшки про судьбу колечек.

  • Нравится 4

Девочки вот начистоту вы же понимаете что дело же не в кольцах, цепочках и крестах. Святым вообще не это важно. Вернее ваша благодарность в виде золота не имеет ничего общего с духовным. Это скорее некий откуп, символизм и типа гарантия что все будет ок. Ну отдали и отдали. Отпустите. Не можете спокойно расстаться с вещью так и не стоит тогда Ее отдавать. Вы в молитвах благодарность выразите, или делом благим помогите тому кто нуждается. Лучше будет.

Я так понимаю, что отдают как раз то, что дорого самому. В этом и состоит жертва.

Хотя для меня тоже ближе не внешняя благодарность, а службы, молитвы...

  • Нравится 1

Не знала о таком способе благодарности. От фото аж мурашки по коже, как то странно все это. Теперь понятно почему у нас батюшки на мерсах гоняют. Чет вобще церковь с деньгами перемешали. Как это? Я не понимаю таких обрядов, жертвоприношений. А так спасибо сказать нельзя, от души, своими словами, стоя на коленях в своей квартире!

Нет закажи молебен заплати бабосы, и за все бабосы, это как? Блин не понимаю.

  • Нравится 7

выглядит ужасно, осталось еще лицо кольцами завесить. Зато дорого-богато, всё как любят в церкви.

Везде по-разному. Украшения могут не только висеть, но и лежать под стеклом или даже рядом, в специально отведенном месте.

3166011489530259.jpg