И выговориться и спросить.

//Swipsa//
Девочки, вот сижу, читаю интернет про содержание красноухих черепах и чуть ли не плачу.... Предыстория: В саду сын увидел черепах и захотелось ему тоже (4,5 года). Естественно дедушке с бабушкой любимый внук об этом сообщил. Ну и дедушка-добрая душа купил эту прелесть.... Сын конечно в слезы - мамочка, разреши оставить, а то у дедушки я редко ее буду видеть! Естественно не откажешь, когда вот она - черепаха в руках. Но блин!!! О чем думал дедушка? Ведь знал, что сын будет просить ее домой, раз ему купили... Или тогда сказал бы - нет, пусть живет у нас. А так к мужу, сыну и 3-х месячной дочке, а так же к коту и собаке еще и черепаха прибавилась! Я сама пожрать порой не успеваю, стираю\убираю\глажу после 11 вечера! На кой мне еще и черепашка! За то дедушка хороший! (p.s. отношения со свекрами у меня отличные, я их очень люблю, но дедушка порой просто убивает....) Спрашиваю свекра - куда потом девать то это чудо, когда вымахает сантиметров 20? "Да в речку выпустите!"- слышу в ответ! WTF???? Какая речка домашней черепахе? Тогда уж на суп, чтоб не мучилась.... А где жить будет? - "Да в тазике!" - радостно отвечает свекр! - "И кормить ее сухим кормом и никаких проблем!". Оооо.... Ну кто ему такую чушь сказал? Это же рахит будет, а не черепаха. В общем простота, хуже воровства.... Ну не могу я животное мучить. Если уж завели, содержать то нужно как положено. Фух, высказалась... Девочки, у кого есть такие черепашки? Как содержите? Аквариум, лампа, фильтр - это я так понимаю обязательное? Что еще необходимо? Какого как минимум размера аквариум нужен? Как кормить? Размеры порции? Сейчас черепашка сантиметра 4-5 примерно. Милаха такая... Но меня так пугают ее будущие размеры и естественно уборка за продуктами ее жизнедеятельности...

Ой,ой мне кажется уже кто-то писал как раз про продукты жизнедеятельности. Я бы укатила скандал,несмотря на хорошие отношения. И черепаха пошла бы к дедушке жить. Если б у вас вообще не было животных,ну куда ни шло,а так беспредел. А если сын козу захочет?

  • Нравится 6

История заставила улыбнуться, желаю вам терпения, конечно лучше бы дедушка посоветовался, но что сделано, то сделано.

Да уж, помог свекр. Считаю если дарят животных детям до 10-12 лет, то это себе родители заботы приобретают, а не детям, т.к. обычно они за ними полноценно не ухаживают, максимум покормить.

Муж любит всякую живность (ящерицы, лягушки, змеи), делает террариумы на заказ. Могу у него спросить, что нужно. Просто по наблюдению могу сказать, что нужен террариум с водоемом, а не аквариум. Точка обогрева, уф-лампа для рептилий, иначе рахит гарантирован. Кормить кошачим кормом - издевательство конечно, максимум можно заменить на рыбий корм иногда. Муж рыбой кормил - мойву замороженную и рыбу речную мелкую с рыбалки резал мелкими кусочками, она их хорошо трескала

  • Нравится 2

может, в зоомагазин отдать?

Раньше так делали, забирали за 50% цены. Сейчас вряд ли, у них там же все под отчет идет.

У нас отдают в зоопарк местный, там целый аквариум стоит с этими черепахами, выросшими и ставшими ненужными своим владельцам.

Размеры чапы зависят от размеров аквариума, больше места - больше расти будет (видела вообше в 15л держат, они маленкие, но их так жалко там) мой совет брать аквариум обязателно с мостиком, чтобы чапа могла под лампой вылезти погреться, витамин Д получить. Размеры, ну это Вам решать, сколько сможете вместить в квартиру) У меня (уже у родотелей) на 120л, черепахе 6 лет, размером гдето 20см... Хотите чтоб не сильно росла, то берите аквас до 50-80.Обязательно хороший мощный фильтр - реже менять воду придется. Кормится черепашка у нас сухим кормом (обязательно в котором сушенный гаммарус), перепадает то рыбка сырая морская то креветки, кто-то мясом кормит сырым - от этого вода быстро мутнеет и тухнет. Тоже проишодит если корм сухой тонущий, а не плавающий. Кормить раз в день-через день (малюток не помню, может и два раза), насыпаете корм, если в течении 10 минут корм съеден - угадали с аппетитом черепашки, остался - корм убрать оставшийся, ну и в след раз меньше кормить.

  • Нравится 5

помню не одну тему здесь, посвященную этим милашкам. поищите, много писали, особенно про продукты жизнедеятельности.

  • Нравится 2
Мда. Могу одно сказать: добрый вы человек.

Ну как добрый.... *омно кипит! Еще как кипит! Но сын так радуется черепашке, что рука не поднимается отправить ее куда-то. Может когда он остынет к ней.

Ой,ой мне кажется уже кто-то писал как раз про продукты жизнедеятельности. Я бы укатила скандал,несмотря на хорошие отношения. И черепаха пошла бы к дедушке жить. Если б у вас вообще не было животных,ну куда ни шло,а так беспредел. А если сын козу захочет?

Я муж тоже сказала - спасибо что сын слона не захотел! А к дедушке мне просто жалко ее отдавать... Ну реально ведь не будут там ее растить как положено... Отправят в речку потом и все черепашке, капец... Я так не могу. Если бы сын ее не принес и я бы не узнала об особенностях ее содержания, тогда пусть там жила бы. А так осознано отдать на существование, а не полноценную жизнь... Нет, не могу.

может, в зоомагазин отдать?
Раньше так делали, забирали за 50% цены. Сейчас вряд ли, у них там же все под отчет идет.У нас отдают в зоопарк местный, там целый аквариум стоит с этими черепахами, выросшими и ставшими ненужными своим владельцам.

Да в нашем городке зоомагазинов нет, на рынке пара точек. Спасибо за идею! Пройдет время, попробую отдать, готова даже заплатить что бы забрали!

Правда я такая дура, что буду потом мучиться мыслями - как там наша черепашка, хорошо ли ей живется или в банку литровую запихнули... Эх, дурная я...

  • Нравится 2
Да уж, помог свекр. Считаю если дарят животных детям до 10-12 лет, то это себе родители заботы приобретают, а не детям, т.к. обычно они за ними полноценно не ухаживают, максимум покормить.Муж любит всякую живность (ящерицы, лягушки, змеи), делает террариумы на заказ. Могу у него спросить, что нужно. Просто по наблюдению могу сказать, что нужен террариум с водоемом, а не аквариум. Точка обогрева, уф-лампа для рептилий, иначе рахит гарантирован. Кормить кошачим кормом - издевательство конечно, максимум можно заменить на рыбий корм иногда. Муж рыбой кормил - мойву замороженную и рыбу речную мелкую с рыбалки резал мелкими кусочками, она их хорошо трескала

Спасибо за инфу!

Ой, а можно я по наглею? :confusion: Может ваш муж подскажет, как сделать самим террариум? Литров на 40-50 думаю. Что нужно для этого.

Размеры чапы зависят от размеров аквариума, больше места - больше расти будет (видела вообше в 15л держат, они маленкие, но их так жалко там) мой совет брать аквариум обязателно с мостиком, чтобы чапа могла под лампой вылезти погреться, витамин Д получить. Размеры, ну это Вам решать, сколько сможете вместить в квартиру) У меня (уже у родотелей) на 120л, черепахе 6 лет, размером гдето 20см... Хотите чтоб не сильно росла, то берите аквас до 50-80.Обязательно хороший мощный фильтр - реже менять воду придется. Кормится черепашка у нас сухим кормом (обязательно в котором сушенный гаммарус), перепадает то рыбка сырая морская то креветки, кто-то мясом кормит сырым - от этого вода быстро мутнеет и тухнет. Тоже проишодит если корм сухой тонущий, а не плавающий. Кормить раз в день-через день (малюток не помню, может и два раза), насыпаете корм, если в течении 10 минут корм съеден - угадали с аппетитом черепашки, остался - корм убрать оставшийся, ну и в след раз меньше кормить.

Спасибочки!!! :flower: :flower: :flower:

помню не одну тему здесь, посвященную этим милашкам. поищите, много писали, особенно про продукты жизнедеятельности.

Спасибо, сейчас поищу! Точно, вспомнила!! Оттуда я по моему про эти самые продукты и узнала.

Эх, никогда не зарекайся... Вспомнила, что именно после того вопроса я сказала, что черепаху ни за что не заведу!

  • Нравится 1

Правда я такая дура, что буду потом мучиться мыслями - как там наша черепашка, хорошо ли ей живется или в банку литровую запихнули... Эх, дурная я...

я пыталась свою продать, когда звонили потенциальные покупатели задавала вопросы

"А аквариум у вас есть?"

"-Фильтр и обогреватель есть? есть, да..а на сколько литров аквариум? Нет это для нее мало."

потом решила с "приданным" ее продать, Апофеозом стал вопрос "А вам есть КУДА поставить такого размера аквариум??". Рядом сидела подруга и спросила "ты точно хочешь чапу продать? тебе так звонить никто не будет". На этом удалила объявление)

пысы: забыла добавить, если зимой холодно, то нужен ей обогреватель.

  • Нравится 3

Моим черепахам уже около 20 лет. Растут они сильно, если у них места много. У моих было мало. Сначала в 5-ти литровой банке, потом аквариум с внутренним фильтром. Сейчас террариум ферпласт 80 см. Но им уже давно мало. Больше места пока выделить не можем.

Им обязательна суша. Обычная и УФ лампа. Только смотрите, есть террариумы со встроенным плафоном, как для лампы накаливания. У них еще суша встроенная, покрытая "травкой" Ни в коем случае нельзя светить черепаху лампой накаливания, ожоги будут сильные. Туда можно вставить спецлампу с ультрафиолетом. Да и террариум такой г... Я ему дно разбила, наливая в него воду. В общем, лучше просто аквариум с толстым дном и сушу отдельно и докупить плафон на прищепке.

Внешний фильтр облегчит Вашу жизнь. Так как красноушки те еще заср....цы. Мы у своих двух коров раз в месяц моем. Кушают они реже, чем малыши, но много))

Что давать из еды: гаммарус, полоски мяса, мотыль можно им покупать (для больших я его уже не покупаю, так как рты большие, а мотыль по всему аквариумы расплывается), всяких морских гадов, полоски рыбы. Взрослые черепахи любят огурцы.

Покупала мотыль либо на рынке птичьем, либо в магазине рыболов.

Чтобы вода в террариуме дольше была свежей и чистой, лучше кормить черепаху не в аквариуме, а в отдельном корыте. Они поели, после еды покакали и пересаживайте назад. Черепашки те еще свинюшки во время еды.

В целом, при хорошем внешнем фильтре у Вас с черепахой будет минимум хлопот. Только корми и вовремя фильтр мой.

  • Нравится 3

жаль, что магазинов нет. Подруга отдавала морскую свинку, ей даже какую-то копеечку дали.

Выдохни) Никакого ужаса нет)

Предыстория у нас точь- в точь ваша, но было это лет 5 назад уже)

Черепаха, которую просили чуть не со слезами на коленях , выпросили у доброго папы, так она и стала моей.

  • Нравится 1

Ой, отправилось, не дописала)

Расти она будет, если будет место позволять, у нас аквариум литров на 10, не знаю, нужен ещё фильтр,( моет сын, и это не обсуждается) и пригорок, чтобы вылазила сушиться, это все совсем не страшно.

Жрет она не так уж и много сухой корм, гумарусов , или как их там, и так даём, то рыбу, то капусту. Взрослая черепаха вполне может и неделю не есть, да и неприхотлива она , даже с рыбками по сравнению)

Зато какая потешная, как она лапы выставляет на сушку))))

Как она , услышав, что я кота собираюсь кормить, начинает бултыхаться и вылазить , чтобы ей тоже дали))

Не, не отдам))

  • Нравится 1

Ой, не увидела, что выше опытный черепаховод все написал))

Дадада, про лампу забыла написать, это обязательно, я не знаю, как правильно, но я уже на автомате утром кормлю кота, черепаху , и включаю у неё свет, выключаю вечером.

И ещё , не пытайся ей там ничего озеленять водорослями, разве что для еды ей, она все подарят кромсает своими лезвиями)))

Tiana ღ )))) Это точно про меня))))

Verbena2 Спасибо большое за информацию!!! :flower: Буду приобретать все это счастье.

Флокс Спасибо большое! И правда уже не так все страшно, как казалось в начале)) А сколько см сейчас твоя черепаха?

И еще, подскажите, она постоянно сидя в воде голову над водой держит. Это нормально или ей вода не нравится? Просто отстоенной не было, пришлось пока в кипяченую посадить.

И компанию рыб подселять тоже не стоит)) Черепаха - хищник и съест их.

  • Нравится 2

Tiana ღ )))) Это точно про меня))))Verbena2 Спасибо большое за информацию!!! :flower: Буду приобретать все это счастье.Флокс Спасибо большое! И правда уже не так все страшно, как казалось в начале)) А сколько см сейчас твоя черепаха?И еще, подскажите, она постоянно сидя в воде голову над водой держит. Это нормально или ей вода не нравится? Просто отстоенной не было, пришлось пока в кипяченую посадить.

Это нормально. Если будет бережок, то она будет на нем сидеть.

Tiana ღ )))) Это точно про меня))))Verbena2 Спасибо большое за информацию!!! :flower: Буду приобретать все это счастье.Флокс Спасибо большое! И правда уже не так все страшно, как казалось в начале)) А сколько см сейчас твоя черепаха?И еще, подскажите, она постоянно сидя в воде голову над водой держит. Это нормально или ей вода не нравится? Просто отстоенной не было, пришлось пока в кипяченую посадить.

ЕЙ на берег надо, на сушку..

Tiana ღ )))) Это точно про меня))))Verbena2 Спасибо большое за информацию!!! :flower: Буду приобретать все это счастье.Флокс Спасибо большое! И правда уже не так все страшно, как казалось в начале)) А сколько см сейчас твоя черепаха?И еще, подскажите, она постоянно сидя в воде голову над водой держит. Это нормально или ей вода не нравится? Просто отстоенной не было, пришлось пока в кипяченую посадить.

ЕЙ на берег надо, на сушку..