Перейти к публикации

И выговориться и спросить.


//Swipsa//
Девочки, вот сижу, читаю интернет про содержание красноухих черепах и чуть ли не плачу.... Предыстория: В саду сын увидел черепах и захотелось ему тоже (4,5 года). Естественно дедушке с бабушкой любимый внук об этом сообщил. Ну и дедушка-добрая душа купил эту прелесть.... Сын конечно в слезы - мамочка, разреши оставить, а то у дедушки я редко ее буду видеть! Естественно не откажешь, когда вот она - черепаха в руках. Но блин!!! О чем думал дедушка? Ведь знал, что сын будет просить ее домой, раз ему купили... Или тогда сказал бы - нет, пусть живет у нас. А так к мужу, сыну и 3-х месячной дочке, а так же к коту и собаке еще и черепаха прибавилась! Я сама пожрать порой не успеваю, стираю\убираю\глажу после 11 вечера! На кой мне еще и черепашка! За то дедушка хороший! (p.s. отношения со свекрами у меня отличные, я их очень люблю, но дедушка порой просто убивает....) Спрашиваю свекра - куда потом девать то это чудо, когда вымахает сантиметров 20? "Да в речку выпустите!"- слышу в ответ! WTF???? Какая речка домашней черепахе? Тогда уж на суп, чтоб не мучилась.... А где жить будет? - "Да в тазике!" - радостно отвечает свекр! - "И кормить ее сухим кормом и никаких проблем!". Оооо.... Ну кто ему такую чушь сказал? Это же рахит будет, а не черепаха. В общем простота, хуже воровства.... Ну не могу я животное мучить. Если уж завели, содержать то нужно как положено. Фух, высказалась... Девочки, у кого есть такие черепашки? Как содержите? Аквариум, лампа, фильтр - это я так понимаю обязательное? Что еще необходимо? Какого как минимум размера аквариум нужен? Как кормить? Размеры порции? Сейчас черепашка сантиметра 4-5 примерно. Милаха такая... Но меня так пугают ее будущие размеры и естественно уборка за продуктами ее жизнедеятельности...



Ой,ой мне кажется уже кто-то писал как раз про продукты жизнедеятельности. Я бы укатила скандал,несмотря на хорошие отношения. И черепаха пошла бы к дедушке жить. Если б у вас вообще не было животных,ну куда ни шло,а так беспредел. А если сын козу захочет?

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

История заставила улыбнуться, желаю вам терпения, конечно лучше бы дедушка посоветовался, но что сделано, то сделано.

Ссылка на комментарий

Да уж, помог свекр. Считаю если дарят животных детям до 10-12 лет, то это себе родители заботы приобретают, а не детям, т.к. обычно они за ними полноценно не ухаживают, максимум покормить.

Муж любит всякую живность (ящерицы, лягушки, змеи), делает террариумы на заказ. Могу у него спросить, что нужно. Просто по наблюдению могу сказать, что нужен террариум с водоемом, а не аквариум. Точка обогрева, уф-лампа для рептилий, иначе рахит гарантирован. Кормить кошачим кормом - издевательство конечно, максимум можно заменить на рыбий корм иногда. Муж рыбой кормил - мойву замороженную и рыбу речную мелкую с рыбалки резал мелкими кусочками, она их хорошо трескала

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

может, в зоомагазин отдать?

Раньше так делали, забирали за 50% цены. Сейчас вряд ли, у них там же все под отчет идет.

У нас отдают в зоопарк местный, там целый аквариум стоит с этими черепахами, выросшими и ставшими ненужными своим владельцам.

Ссылка на комментарий

Размеры чапы зависят от размеров аквариума, больше места - больше расти будет (видела вообше в 15л держат, они маленкие, но их так жалко там) мой совет брать аквариум обязателно с мостиком, чтобы чапа могла под лампой вылезти погреться, витамин Д получить. Размеры, ну это Вам решать, сколько сможете вместить в квартиру) У меня (уже у родотелей) на 120л, черепахе 6 лет, размером гдето 20см... Хотите чтоб не сильно росла, то берите аквас до 50-80.Обязательно хороший мощный фильтр - реже менять воду придется. Кормится черепашка у нас сухим кормом (обязательно в котором сушенный гаммарус), перепадает то рыбка сырая морская то креветки, кто-то мясом кормит сырым - от этого вода быстро мутнеет и тухнет. Тоже проишодит если корм сухой тонущий, а не плавающий. Кормить раз в день-через день (малюток не помню, может и два раза), насыпаете корм, если в течении 10 минут корм съеден - угадали с аппетитом черепашки, остался - корм убрать оставшийся, ну и в след раз меньше кормить.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

помню не одну тему здесь, посвященную этим милашкам. поищите, много писали, особенно про продукты жизнедеятельности.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Мда. Могу одно сказать: добрый вы человек.

Ну как добрый.... *омно кипит! Еще как кипит! Но сын так радуется черепашке, что рука не поднимается отправить ее куда-то. Может когда он остынет к ней.

Ой,ой мне кажется уже кто-то писал как раз про продукты жизнедеятельности. Я бы укатила скандал,несмотря на хорошие отношения. И черепаха пошла бы к дедушке жить. Если б у вас вообще не было животных,ну куда ни шло,а так беспредел. А если сын козу захочет?

Я муж тоже сказала - спасибо что сын слона не захотел! А к дедушке мне просто жалко ее отдавать... Ну реально ведь не будут там ее растить как положено... Отправят в речку потом и все черепашке, капец... Я так не могу. Если бы сын ее не принес и я бы не узнала об особенностях ее содержания, тогда пусть там жила бы. А так осознано отдать на существование, а не полноценную жизнь... Нет, не могу.

Ссылка на комментарий
может, в зоомагазин отдать?
Раньше так делали, забирали за 50% цены. Сейчас вряд ли, у них там же все под отчет идет.У нас отдают в зоопарк местный, там целый аквариум стоит с этими черепахами, выросшими и ставшими ненужными своим владельцам.

Да в нашем городке зоомагазинов нет, на рынке пара точек. Спасибо за идею! Пройдет время, попробую отдать, готова даже заплатить что бы забрали!

Правда я такая дура, что буду потом мучиться мыслями - как там наша черепашка, хорошо ли ей живется или в банку литровую запихнули... Эх, дурная я...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Да уж, помог свекр. Считаю если дарят животных детям до 10-12 лет, то это себе родители заботы приобретают, а не детям, т.к. обычно они за ними полноценно не ухаживают, максимум покормить.Муж любит всякую живность (ящерицы, лягушки, змеи), делает террариумы на заказ. Могу у него спросить, что нужно. Просто по наблюдению могу сказать, что нужен террариум с водоемом, а не аквариум. Точка обогрева, уф-лампа для рептилий, иначе рахит гарантирован. Кормить кошачим кормом - издевательство конечно, максимум можно заменить на рыбий корм иногда. Муж рыбой кормил - мойву замороженную и рыбу речную мелкую с рыбалки резал мелкими кусочками, она их хорошо трескала

Спасибо за инфу!

Ой, а можно я по наглею? :confusion: Может ваш муж подскажет, как сделать самим террариум? Литров на 40-50 думаю. Что нужно для этого.

Ссылка на комментарий
Размеры чапы зависят от размеров аквариума, больше места - больше расти будет (видела вообше в 15л держат, они маленкие, но их так жалко там) мой совет брать аквариум обязателно с мостиком, чтобы чапа могла под лампой вылезти погреться, витамин Д получить. Размеры, ну это Вам решать, сколько сможете вместить в квартиру) У меня (уже у родотелей) на 120л, черепахе 6 лет, размером гдето 20см... Хотите чтоб не сильно росла, то берите аквас до 50-80.Обязательно хороший мощный фильтр - реже менять воду придется. Кормится черепашка у нас сухим кормом (обязательно в котором сушенный гаммарус), перепадает то рыбка сырая морская то креветки, кто-то мясом кормит сырым - от этого вода быстро мутнеет и тухнет. Тоже проишодит если корм сухой тонущий, а не плавающий. Кормить раз в день-через день (малюток не помню, может и два раза), насыпаете корм, если в течении 10 минут корм съеден - угадали с аппетитом черепашки, остался - корм убрать оставшийся, ну и в след раз меньше кормить.

Спасибочки!!! :flower: :flower: :flower:

Ссылка на комментарий
помню не одну тему здесь, посвященную этим милашкам. поищите, много писали, особенно про продукты жизнедеятельности.

Спасибо, сейчас поищу! Точно, вспомнила!! Оттуда я по моему про эти самые продукты и узнала.

Эх, никогда не зарекайся... Вспомнила, что именно после того вопроса я сказала, что черепаху ни за что не заведу!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Правда я такая дура, что буду потом мучиться мыслями - как там наша черепашка, хорошо ли ей живется или в банку литровую запихнули... Эх, дурная я...

я пыталась свою продать, когда звонили потенциальные покупатели задавала вопросы

"А аквариум у вас есть?"

"-Фильтр и обогреватель есть? есть, да..а на сколько литров аквариум? Нет это для нее мало."

потом решила с "приданным" ее продать, Апофеозом стал вопрос "А вам есть КУДА поставить такого размера аквариум??". Рядом сидела подруга и спросила "ты точно хочешь чапу продать? тебе так звонить никто не будет". На этом удалила объявление)

 

пысы: забыла добавить, если зимой холодно, то нужен ей обогреватель.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Моим черепахам уже около 20 лет. Растут они сильно, если у них места много. У моих было мало. Сначала в 5-ти литровой банке, потом аквариум с внутренним фильтром. Сейчас террариум ферпласт 80 см. Но им уже давно мало. Больше места пока выделить не можем.

Им обязательна суша. Обычная и УФ лампа. Только смотрите, есть террариумы со встроенным плафоном, как для лампы накаливания. У них еще суша встроенная, покрытая "травкой" Ни в коем случае нельзя светить черепаху лампой накаливания, ожоги будут сильные. Туда можно вставить спецлампу с ультрафиолетом. Да и террариум такой г... Я ему дно разбила, наливая в него воду. В общем, лучше просто аквариум с толстым дном и сушу отдельно и докупить плафон на прищепке.

Внешний фильтр облегчит Вашу жизнь. Так как красноушки те еще заср....цы. Мы у своих двух коров раз в месяц моем. Кушают они реже, чем малыши, но много))

Что давать из еды: гаммарус, полоски мяса, мотыль можно им покупать (для больших я его уже не покупаю, так как рты большие, а мотыль по всему аквариумы расплывается), всяких морских гадов, полоски рыбы. Взрослые черепахи любят огурцы.

Покупала мотыль либо на рынке птичьем, либо в магазине рыболов.

Чтобы вода в террариуме дольше была свежей и чистой, лучше кормить черепаху не в аквариуме, а в отдельном корыте. Они поели, после еды покакали и пересаживайте назад. Черепашки те еще свинюшки во время еды.

В целом, при хорошем внешнем фильтре у Вас с черепахой будет минимум хлопот. Только корми и вовремя фильтр мой.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

жаль, что магазинов нет. Подруга отдавала морскую свинку, ей даже какую-то копеечку дали.

Ссылка на комментарий

Выдохни) Никакого ужаса нет)

Предыстория у нас точь- в точь ваша, но было это лет 5 назад уже)

Черепаха, которую просили чуть не со слезами на коленях , выпросили у доброго папы, так она и стала моей.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ой, отправилось, не дописала)

Расти она будет, если будет место позволять, у нас аквариум литров на 10, не знаю, нужен ещё фильтр,( моет сын, и это не обсуждается) и пригорок, чтобы вылазила сушиться, это все совсем не страшно.

Жрет она не так уж и много сухой корм, гумарусов , или как их там, и так даём, то рыбу, то капусту. Взрослая черепаха вполне может и неделю не есть, да и неприхотлива она , даже с рыбками по сравнению)

Зато какая потешная, как она лапы выставляет на сушку))))

Как она , услышав, что я кота собираюсь кормить, начинает бултыхаться и вылазить , чтобы ей тоже дали))

Не, не отдам))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ой, не увидела, что выше опытный черепаховод все написал))

Ссылка на комментарий

Дадада, про лампу забыла написать, это обязательно, я не знаю, как правильно, но я уже на автомате утром кормлю кота, черепаху , и включаю у неё свет, выключаю вечером.

 

И ещё , не пытайся ей там ничего озеленять водорослями, разве что для еды ей, она все подарят кромсает своими лезвиями)))

Ссылка на комментарий

Tiana ღ )))) Это точно про меня))))

Verbena2 Спасибо большое за информацию!!! :flower: Буду приобретать все это счастье.

Флокс Спасибо большое! И правда уже не так все страшно, как казалось в начале)) А сколько см сейчас твоя черепаха?

 

И еще, подскажите, она постоянно сидя в воде голову над водой держит. Это нормально или ей вода не нравится? Просто отстоенной не было, пришлось пока в кипяченую посадить.

Ссылка на комментарий

И компанию рыб подселять тоже не стоит)) Черепаха - хищник и съест их.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Tiana ღ )))) Это точно про меня))))Verbena2 Спасибо большое за информацию!!! :flower: Буду приобретать все это счастье.Флокс Спасибо большое! И правда уже не так все страшно, как казалось в начале)) А сколько см сейчас твоя черепаха?И еще, подскажите, она постоянно сидя в воде голову над водой держит. Это нормально или ей вода не нравится? Просто отстоенной не было, пришлось пока в кипяченую посадить.

Это нормально. Если будет бережок, то она будет на нем сидеть.

Ссылка на комментарий
Tiana ღ )))) Это точно про меня))))Verbena2 Спасибо большое за информацию!!! :flower: Буду приобретать все это счастье.Флокс Спасибо большое! И правда уже не так все страшно, как казалось в начале)) А сколько см сейчас твоя черепаха?И еще, подскажите, она постоянно сидя в воде голову над водой держит. Это нормально или ей вода не нравится? Просто отстоенной не было, пришлось пока в кипяченую посадить.

 

ЕЙ на берег надо, на сушку..

Ссылка на комментарий
Tiana ღ )))) Это точно про меня))))Verbena2 Спасибо большое за информацию!!! :flower: Буду приобретать все это счастье.Флокс Спасибо большое! И правда уже не так все страшно, как казалось в начале)) А сколько см сейчас твоя черепаха?И еще, подскажите, она постоянно сидя в воде голову над водой держит. Это нормально или ей вода не нравится? Просто отстоенной не было, пришлось пока в кипяченую посадить.

 

ЕЙ на берег надо, на сушку..

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    623 сейчас онлайн
    13468179 cообщений
×
×
  • Создать...