Есть ли судьба ? В чем смысл жизни ?

яблокo
Всем привет! Тема так,ни о чем,языками потрещать,умных людей почитать и их мысли. Есть ли судьба?(фатальность неких событий в нашей жизни?) или "сильные сами движут звездами"? а может быть у каждого человека разная степень предопределенности судьбы? События и люди в нашей жизни случайны ? Или мы не живем в мире хаоса и все логично и закономерно? В чем смысл жизни человека? Или его не надо искать,а создать? Может его ,в принципе,нет смысла этого и мы просто биологический вид по названием человек? А у Вас какие мысли ? Делитесь

В судьбу верю. В моем понимании судьба - это набор определенных возможностей, совершая тот или иной поступок мы выбираем тот или иной путь, но из того набора, который определен судьбой.

И еще судьба предусматривает легкий путь по жизни, когда все делаешь правильно и тогда все у тебя получается. Если с этого пути сбиваешься, судьба пытается вернуть на него, иногда довольно болезненно.

Аналогия. Человек находится в замкнутой комнате, где есть все необходимое для жизни. Он может перемещаться по комнате любыми путями. Может пройти прямо от кресла к холодильнику, а может попытаться пролезть по шкафу. Лезть по шкафу тяжело, неудобно и вероятно оттуда свалишься, вернувшись на изначально самый удобный путь. А главное, что вокруг много других таких же комнат, куда человек никогда не попадет, потому что не судьба.

Каждый наш поступок - это шаг в комнате. А набор того, что с нами может случиться определяется судьбой (т.е. тем, что в нашей комнате). И еще, у каждого человека есть начало и конец, одна точка - начало, вторая - конец. Кто учил ТФКП знает, что существут преобразование, сопоставляющее каждой точке на плоскости точку на сфере. при чем бесконечности на плоскости соответствует одна точка на сфере. Рождение и смерть - два полюса сферы жизни. Кажется, что существует бесконечное число способов путешествия по этой сфере. Это так. Но есть еще бесконечное количество других сфер, которые нам недоступны. Судьба!

А смысл жизни в том, чтобы жить. Это я еще в институте поняла и с тех пор только укрепилась в этом мнении.

  • Нравится 7

Я думаю, человеку надо по жизни стремиться к тому, чтобы быть по образу и подобию божию, замысел в том, чтобы к этому приблизиться. Человек не сможет уподобиться, но может стремиться.

И уроки посылаются такие, чтобы человек проходил их, учился, развивался

  • Нравится 1

Смысл жизни в том чтобы умереть в глубокой старости, в своей кровати в окружении детей, внуков и правнуков.

Как в игре - соблюдаешь все правила игры, то доходишь до финала. Не соблюдал - то на середине пути остановишься и нет тебя((

На вопрос - а если нет своих детей?

Ответ - чужих детей не бывает))!

  • Нравится 5

Я седня кладезь бородатых анекдотов

Живет мужик, холостяк, всё никак не женится.

Все его уговаривают:

- Вот только представь себе: останешься в старости совсем один, будешь умирать, захочешь попить - и даже воды подать некому.

Подумал мужик, подумал и женился, обзавелся семьей. Детей нарожал, внуки пошли. Прошли годы.

И вот настал час, и лежит он, и умирает. А вокруг дети собрались, жена плачет, внуки бегают.

А он лежит и думает:

- А пить-то совсем не хочется...

  • Нравится 2

Человеку всегда нужно во что-то верить. Так живётся легче. Поэтому каждый верит в то, что ему с его ценностями ближе, будь то судьба/карма/бумеранг/великое предназначение и т.д. Лично для себя считаю, что некая доля предопределенности есть (выше уже писали в каких моментах), и неосвоенность уроков жизни тоже. Каждый получает то, через что ему нужно пройти, какой урок усвоить в этой жизни. Следовательно, и бумеранг не надо ждать прям сиюминутно. Он может прилететь и в детях и в следующей жизни. Но так как в этой теории не уверена, живу во по принципу "жизнь - одна", и надо прожить её достойно. Соответсвенно смысл жизни - это сама жизнь

  • Нравится 2

Смысл, в удовольствии, кайфе, нирване, гармонии. Цель развитие, реализация. Судьба, это то с чем и для чего ты приходишь, то тебе и предоставляется.

Как пишет Виллма, начало этой жизни, происходит в момент смерти прошлой жизни. Ты есть сумма энергий твоих родителей, ты по сути и есть твои родители, какие они сейчас такой ты был в прошлой жизни. Смысл исправить их ошибки, т.е исправить свои ошибки, ведь мы не хотим быть похожими на родителей, но часто остановимся их копиями.

  • Нравится 1

Судьбы конченой нет....есть множество путей...мы определяем направление своим выбором...и результат зависит только от нас...свернул не туда-получи проблему...что б понял урок...только многие всю жизнь так и ходят по кругу, не понимая причинно-следственных связей:выбор - результат. Смысл жизни в развитии и созидании...тренажер для развития души:) кто то сразу сдает на 5 и переходит на новый уровень...а кому то еще не раз на переэкзаменовку

  • Нравится 3

Судьба есть, от нее не скрыться. Можно сопротивляться, искать пути и лазейки, но она тебя найдет .

Смысл жизни в самой жизни - пока мы живем, есть еще что-то нам отведенное судьбой, что мы обязаны сделать за жизнь.

  • Нравится 1

Анекдот вспомнился :D

Умер мужик, попал на беседу к богу. И решил спросить, мол, в чем же смысл его жизни был. Бог говорит:

- Слушай, давай я не буду отвечать, тебе не понравится.

- Нет, я уже умер, куда хуже.

- Ну ладно. Помнишь, как ты 12 июня 1987 года ехал поездом Москва-Владивосток?

- Эмм... Ну да.

- И зашел в вагон-ресторан пообедать.

- Так...

- И там сидела женщина, у которой на столе не было солонки, а ей хотелось подсолить блюдо.

- И я дал ей со своего стола солонку!

- Ну и вот...

:Crazy: :Crazy: :Crazy:

А помните фильм старый с Гвинет Пелтроу. Он как раз на эту тему. "Осторожно, двери закрываются ". Там две параллельных жизни показаны. Первая, когда она успела на поезд метро, и вторая - когда не успела. Совершенно по-разному развиваются события, а результат в конечном итоге один и тот же. То есть исходя из сути фильма: судьба есть и неважно, каким путем ты пойдешь. Я не знаю, насколько я с этим согласна. Считаю, что очень многое от нас самих зависит, но фильм очень люблю этот))

  • Нравится 2

почитайте Ричарда Баха "Единое", мне кажется, в этой книге наиболее полный ответ на Ваш вопрос)

нет судьбы.

и кармы нет.

люди придумали и то и другое.

потому что отсутствие предопределенности страшнее принять, чем ее наличие.

  • Нравится 2

Мне кажется, что существуют различные исходы любого события. У каждого из нас есть своя программа, есть ключевые события в жизни, из которых мы придем к определённому исходу. То есть у нас есть разные варианты исхода, о которых мы не знаем, пока не пройдем определенный путь или этап. Но и в тоже время у нас всегда есть выбор и возможность корректировать свою жизнь. Это такая "мнимая" возможность, благодаря которой мы считаем, что абсолютно "самостоятельны". Тем самым можно предположить, что существует параллельность времени. Возможно где-то есть вторая я, которая пошла по другому пути.

Про бумеранг... Возьмем, стандартную ситуацию. Муж при деньгах, жена, любовница. Часто так, муж уходит от жены, живет с любовницей. Через какое-то время (это может быть и лет через 10) он бросает любовницу. Любовница остается одна. Все говорят, что любовнице прилетел бумеранг. А сам муж цветет и пахнет, заводит новую пассию. Где бумеранг для него? В конце жизни? Так, у многих конец жизни - не сахар, даже у хороших людей.

  • Нравится 1

Судьба как таковая исключена физическими законами нашего мира. Есть так называемый принцип неопределенности Гейзенберга. Он для квантового уровня, но это неважно. Чем точнее вы пытается определить один параметр системы, тем больше неопределенности вносите в состояние другого.

А смысла в жизни нет. Ну, кроме самой жизни. С Бабой согласна абсолютно.

Я не верю ни в какую судьбу , слишком много чести уделило бы мироздание такому безмозглому клопу, как человек, есть только наследственность, определяющая черты характера и стечение обстоятельств , случай . Все)

  • Нравится 1

Думаю судьба есть, но поговорку "под лежачий камень вода не течет" никто не отменял. Сымс жизни- в продолжении рода, в достижении как то глобальных целей, открытий (стать ученым, изобрести что-то новое) и т.д. кто то видит смысл в путешествиях, кто то живет для себя любимого...у каждого свой смысл

Смысл жизни- жить в ладу с самим собой, называть жизнь без детей бессмысленной - пошло .

Открытия и достижения - это личное желание, и ничего больше.

  • Нравится 3

Судьбы нет.

Смысл - в извлечении углеводородов из недр.

  • Нравится 1
Я не верю ни в какую судьбу , слишком много чести уделило бы мироздание такому безмозглому клопу, как человек, есть только наследственность, определяющая черты характера и стечение обстоятельств , случай . Все)

с точки зрения мироздания, конечно судьбы нет) я тоже скептик, но с точки зрения частного случая, наверное, стечение обстоятельств, на которые нельзя повлиять или изменить, и есть судьба.

Про смысл жизни - ответ просто супер)

Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится....

  • Нравится 2

Конечно, есть смысл. Ответы респондентов это доказывают. Только у каждого он свой, нет единого рецепта для всех. Для кого-то смысл состоит в отвергании самого смысла. И это тоже позиция не хуже других. Так как все они бездоказательны, дело в вере.

А о том есть ли какая-то общая программа для всех рассуждать не стоит, это будет просто сотрясение воздуха, так как говорить об этом вправе только тот кто читал Книгу судеб, а таких тут нет.

с точки зрения мироздания, конечно судьбы нет) я тоже скептик, но с точки зрения частного случая, наверное, стечение обстоятельств, на которые нельзя повлиять или изменить, и есть судьба.Про смысл жизни - ответ просто супер)

обстоятельства разную силу воздействия имеют, особенно , если они, случайно, совокупны. Вот ползут муравьи с поклажей , пошёл град, одного прибило, другой дополз, кто посильней, или слегка задело, но если залить муравейник дихлофосом, не спасётся никто. Судьба?

  • О своем, о женском

    1107 сейчас онлайн
    13460445 cообщений
×
  • Добавить...