Развивашки. СтОит ли пойти?

♥//Счастливая Елена//♥
Всем привет. Ходят ли 3-летки в развивашки? Что с ними там делают? Вместе с мамами они там или только с педагогом (или как он называется)? У нас в колхозе развивашек нет. Осенью поеду в город для ЭКО. С 3-летним сыном. Примерно на месяц. СтОит ли поводить его в развивашки? Думаете, понравится ребенку?

Идите, хуже точно не будет, для себя что-то возьмете, дома потом продолжите. Даже если ребенок окончательно не вольется, ну вы то от туда нужную инфу получите) только для 3-х лет искала бы конкретную программу. Детям маленьким от 1,5 лет, детсадовский режим вполне подходит, а вы уже большинькие, можно по серьезнее программу взять)

  • Нравится 1

Ходим с 1.7. Два раза в неделю. Занятие 1 час. Лепят, рисуют, физкультура, танцы. Мамы с детьми. Ребёнок доволен. Коллектив нравится.

Один месяц водить смысла нет. Адаптация только минимум 3 недели.

Когда ребенок ходит с мамой (особенно маленький), никакой адаптации не требуется. Участвовать в занятиях его никто не заставляет - детям самим интересно. Так что смело идите и развлекайтесь.

На счет того, что ребенка разовьют - я сильно сомневаюсь. Мама ежедневно дает ребенку гораздо больше. Но именно развлечься, потусить в компании - это тоже хорошо. Ну и потихоньку привыкать к тому, что другая тетя тоже может командовать.

  • Нравится 5

Да ну, мы ходили как раз месяц, в гостях у бабушки были. Все нормально, первые два занятия немного насторожпнна была дочка, потом с удовольствием ходила. Ей 2 года.

К слову я тоже развивашки расцениваю не как развитие, а как развлечение для ребенка. Не нравится - не ходим.

  • Нравится 1

Да-да, нам бы потусить, пообщаться, что-то поделать, новенькое узнать...

А к командующим тетям он привык. С года в садик ходит.

Спасибо за ваши ответы, девочки! :flower:

Извините, но вы не боитесь, что ребенок заболеет, все-таки новый коллектив. Да и на развивашках они обычно голова к голове над этими аппликациями, кинетическим песком и пластилином, а оно вам нужно в протоколе ЭКО. Когда иммунитет и так будет ослаблен подсадкой и возможной беременностью. А ещё и осень... Может я не права, но это лично моё мнение. Подберите, какие-нибудь другие занятия. Можно нанять педагога, который опирается на интересные методики, и сами научитесь чему-то новому и ребенку новинка.

Я,например, забирала старшего ребенка на месяц у подруги, когда она была в протоколе, мы с ней так решили именно по-этим соображениям. Понятно, что изолироваться от человечества не получится, но лучше перебдеть.

  • Нравится 1

я со старшим и средним ходила. классно. и интересно, и как никак выход в свет. вот с осени младшему буду подыскивать место для таких занятий. в предыдущее место не хочу идти (нет возврата денег за пропуски не по болезни, а по болезни только проценты мизерные возвращают).

Извините, но вы не боитесь, что ребенок заболеет, все-таки новый коллектив. Да и на развивашках они обычно голова к голове над этими аппликациями, кинетическим песком и пластилином, а оно вам нужно в протоколе ЭКО. Когда иммунитет и так будет ослаблен подсадкой и возможной беременностью. А ещё и осень... Может я не права, но это лично моё мнение. Подберите, какие-нибудь другие занятия. Можно нанять педагога, который опирается на интересные методики, и сами научитесь чему-то новому и ребенку новинка. Я,например, забирала старшего ребенка на месяц у подруги, когда она была в протоколе, мы с ней так решили именно по-этим соображениям. Понятно, что изолироваться от человечества не получится, но лучше перебдеть.

сначала тоже об этом подумала. Но передумала.

По моим наблюдениям, мамы, которые водят детей на развивашки, не поведут на занятие ребенка с признаками простуды. Это не сад, куда все подряд ходят, и здоровые и сопливые. Да и занятие само длится час-полтора, не очень долго. Детей мало, человек 6-8.

У нас за полтора года была одна маленькая эпидемия. Когда 6 детей из восьми болели с одинаковыми симптомами. До и после этого дети болели сами по себе, не в связи с занятиями.

Ну как бы, шанс заболеть, как и на детской площадке/супермаркете. Лифте..)

Нос оксолинкой можно намазать, конечно, лишним не будет

  • Нравится 1

сначала тоже об этом подумала. Но передумала.По моим наблюдениям, мамы, которые водят детей на развивашки, не поведут на занятие ребенка с признаками простуды. Это не сад, куда все подряд ходят, и здоровые и сопливые. Да и занятие само длится час-полтора, не очень долго. Детей мало, человек 6-8.У нас за полтора года была одна маленькая эпидемия. Когда 6 детей из восьми болели с одинаковыми симптомами. До и после этого дети болели сами по себе, не в связи с занятиями.Ну как бы, шанс заболеть, как и на детской площадке/супермаркете. Лифте..)Нос оксолинкой можно намазать, конечно, лишним не будет

Вот нам,наверное, просто не везло, вечно с развивашек дочь приносила какие-то инфекции странные, она дня три болела, зато мне доставалось по полной дней на 10, что-нибудь гнойное. Я уже забила ходить, подозреваю, что у них там, что-то неладное с помещением или вентиляцией, ещё и жарища страшная. Зато другим мамочкам нравится, "ой как тепло, хорошо". Ещё и ковролин, сомнения есть, что за ним нормально ухаживают. Город небольшой большого выбора заведений нет.

В 3,5 моя уже на английский, танцы, театралку ходила. Развивашки это в полтора года. С 3 уже нормальные занятия вообще. Месяц конечно это вам только заинтересовать ребёнка чем то и все.

сначала тоже об этом подумала. Но передумала.По моим наблюдениям, мамы, которые водят детей на развивашки, не поведут на занятие ребенка с признаками простуды. Это не сад, куда все подряд ходят, и здоровые и сопливые. Да и занятие само длится час-полтора, не очень долго. Детей мало, человек 6-8.У нас за полтора года была одна маленькая эпидемия. Когда 6 детей из восьми болели с одинаковыми симптомами. До и после этого дети болели сами по себе, не в связи с занятиями.Ну как бы, шанс заболеть, как и на детской площадке/супермаркете. Лифте..)Нос оксолинкой можно намазать, конечно, лишним не будет

Еще как поведут. потому что занятие стоит денег и намного больших, чем садик. А пересчет обычно очень специфичен. Например, у нас деньги не возвращают, а занятия можно отработать, но только в течение месяца. Так что если сопли будут три недели, то никто эти три недели дома сидеть не будет. Спасает то, что мало детей (у нас было 4). И у нас тщательно проветривали между группами, да и между занятиями. В центре было три помещения и детей переводили из одного в другое.

А оксолиновая мазь у многих вызывает аллергию - отек слизистой, жжение, что значительно повышает риск подхватить инфекцию. Уж лучше физраствором после побрызгать (и до можно, если начался отопительный сезон).

Сопли сами по себе не заразны. Вирус заразен в среднем первые 5 дней. Никому 3 недели сидеть и не надо.

Ну и потихоньку привыкать к тому, что другая тетя тоже может командовать.

Это типа, если мальчик, такая завуалированная подготовка к семейной жизни? )))

  • Нравится 2

Если ребенок не ходит в сад,то смысл есть- адаптация в коллективе. У нас так было. Плюс всякие интересные развивающие игры-задания,утренники. Конкретно в вашем случае не вижу смысла- этот месяц ни о чем

я занималась с дочей с 6 мес. сама, а в 2,5 привела в развивашку (ходили до 6,5. И могу уверенно сказать -все развивашки в этом возрасте больше для развлечения и общения, чем для приобретения серьезных навыков. Более того, скажу -к школе детки, занимавшиеся в развивашках, и не посещающие оных вообще практически одинаковы по знаниям и навыкам.

Дочке моей нравилось - мы и ходили.

На месяц нет никакого смысла ходить.