Хозяюшки, проходим, не стесняемся)

owl_doula
Очень нужна ваша помощь. Научите мариновать овощи. Никогда этого не делала. Во вторник поеду за банками, крышками и штукой, которая закручивает крышки, и за ингредиентами. Покидайте подробные рецепты для огурцов, кабачков, патиссонов и томатов. Всем ответившим + мильён к карме!))) Спа си бо!!!

Огурцы маринованные кисло-сладкие

Ингредиенты (на 1 литровую банку):

огурцы свежие – примерно 600 г;

перец горошком – 4 шт.;

гвоздика – 3 шт.;

лавровый лист – 1 шт.;

лук – 1 головка;

чеснок – 1 зубчик;

укроп, петрушка, эстрагон – по вкусу;

уксус 5-процентный – 3 ст. л.

Маринад (на 1 л воды):

сахар – 3 ст. л.;

соль – 1,5 ст. л.;

вода – 1 л.

Я делаю помидоры или ассорти без заковырок.

Закладываю в банку на дно 3 кружка лука + 3 горошины душистого перца + 3 горошины чёрного горького перца + 3 зубчика чеснока(не режу его).

Далее закладываю помидоры или огурцы с помидорами.

Сверху ещё 3 кольца лука.

Ставлю стерилизовать в воде.

1литровые банки 10 минут от начала закипания воды

2литровые банки 15 минут от начала закипания воды

3литровые банки 18 минут.

Рассол: на 1 литр воды 3ст.ложки песка +1.5 ст.ложки соли.

Уксус заливаю перед закаткой крышки

1литровые банки 1ч.ложечку

2литровые банки десертную ложку

3литровые банки столовую ложку.

Закатываю, переворачиваю вверх дном и накрываю не тёплым одеялом. Как остывают, переворачиваю обратно и в гараж!

Как-то так:)

  • Нравится 3

С винтовой, да, но к ним тоже есть какая то штука, чтоб закрутить. Потом видео посмотрю как этими штуками пользоваться)))

А кабачки и патиссоны можно таким же рассолом, что и огурцы?

рецепт

Поделиться…

Маринованные патиссоны

Для маринования отбирают некрупные плоды с нежной кожицей. Патиссоны моют, отрезают плодоножку с частью мякоти (до 1 см), опускают на 5 минут в кипящую воду и быстро охлаждают в холодной воде.

В подготовленные банки укладывают патиссоны: мелкие — целиком, крупные — разрезают на несколько частей. На дно банки и поверх плодов кладут мелко нарезанную зелень мяты, петрушки, сельдерея, хрена, а дольки патиссонов пересыпают укропом, чесноком, стручковым красным перцем.

На литровую банку маринада пойдет 500—600 г патиссонов, 10—15 г укропа, один стручок красного перца, мелко порезанного, 4—5 зубчиков чеснока. Для маринадной заливки на литровую банку патиссонов потребуется 350 мл воды, 30 г соли, 50 мл уксуса (6 %-ного). Литровые банки с патиссонами стерилизуют 10—15 минут и закатывают.

Продукты

На 1 л банку:

патиссон 500-600 г

укроп 10-15 г

перец красный горький 1 шт.

чеснок 4-5 долек

Для заливки на 1л:

соль 30 г

уксус 6% 50 мл

вода 350 г По такому же рецепту можно и кабачки( только не варить)

3кг кабачков

1 пучок укропа и петрушки

2 моркови

0,5 стакана измельченного чеснока

2ст ложки соли

1 стакан сахара

1 стакан растительного масла

1 стакан уксуса 9%

1ст ложка молотого черного перца

В эмалированную кастрюлю складываем порезанные кубиками кабачки, порезанную зелень, тертый чеснок, порезанную колечками морковь. Добавляем все остальные ингредиенты, перемешиваем и оставляем промариноваться на 3 часа. Раскладываем салат по стерильным банкам и стерилизуем 0,5 литровые – 15-20 минут, с момента закипания. Закатываем и ставим под шубу до остывания.

Помидоры: в трехлитровые банки уложить на дно чеснок, лавровые и хреновые листики и корешки, укладывать помидорки, мелкие репчатые луковки, болгарский перец порезанный удобными кусками, насыпать черный и душистый перец горошками, кусочки острого перца по вкусу. Все остальное кладу в рассол, не люблю лохмоты в банках. Залить в банки кипящую воду, накрыть крышкой, дать постоять пока закипит следующая порция воды. Воду слить в кастрюлю на ней варить маринад, а помидоры залить следующей порцией кипятка. В маринад на литр воды насыпать 2 ст ложки соли, 1 ст ложку сахара, положить укроп и что еще из трав и приправ любите. К слитой с помидор воде добавить кипятка примерно полтора стакана. Маринад варить примерно 2-3 минуты. Помидоры слить и залить кипящим маринадом, в каждую трехлитровую банку налить 1 чайную ложку уксусной эссенции, сразу закатать, перевернуть, не укутывать. Можно закрывать и без перца и без лука. Но лично мне лук такой даже больше помидор нравится.

Баклажаны: баклажаны порезать на 8 частей, посолить, дать постоять полчаса. Через мясорубку (я делаю в комбайне) пропустить красный болгарский перец, чеснок, острый перец. Добавить 2 ст ложки соли, 3/4 стакана сахара, 1/2 стакана масла. Перемешать дать постоять пока подготовите баклажаны. Баклажаны промыть, 5 минут бланшировать в кипящей подсоленной воде. Маринаду дать закипеть, положить баклажаны, варить 5 минут, влить 1/2 стакана 9% уксуса, разложить равномерно в банки, закатать. Перцев надо штук 7-8, чеснока 200 гр, острый перец по вкусу.

Ой, у меня помидоры Черри и жёлтые как сливки, это ж нет разницы в рассоле?

Помидоры: на дно банки зонтик укропа, листья чёрной смородины штук 5, луковица тонкими колечками, горький перец по желанию и пр вкусу (если сильно горький стручок делю на 3 банки). Заполняем банку наполовину и снова кладу штук 5 листочкок смородины. Докладываю помидоры и сверху снова зонтик укропа. Уксус перед закаткой, на 3-х литровую банку чуть больше половины столовой ложки, можно чайную, но я перестраховываюсь. У меня уксусная эссенция 70%.

Маринад: 2 ст. ложки соли, 1 ст.л. сахара, 1/2 лаврушки на каждую банку.

Огурцы: все тоже самое, но листья смородины заменяю листьями вишни, а вместо лука кладу чеснока зубчика 2-3 на 3-х литровую банку. Уксуса столовую ложку.

Маринады: 1 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара, 1/2 лаврушки на каждую банку.

Заливаю огурцы и помидоры 3 раза кипятком. Первую воду сливаю в раковину как только банка остынет до теплого (минут через 10). Вторую воду (мин. через 15-20) сливаю уже в кастрюлю и добавляю соль, сахар и лаврушку. Количество специй зависит от колич-ва заложенных и слитых банок.

Ещё купите крышку для слива. Очень удобно.

Ой, у меня помидоры Черри и жёлтые как сливки, это ж нет разницы в рассоле?

Черрики если нежные, можно заливать кипятком один раз. А так никакой разницы нет.

я не первый год делаю огурцы в помидорной заливке, расходится моментально, огурцы режу чуть толще, чем на картинке, чтоб хрустели и не берите переростки, да и помидоры я через блендер пропускаю https://webspoon.ru/receipt/salat-iz-ogurcov-v-tomatno-chesnochnojj-zalivke

а еще огурцы в горчичной заливке, огурцы режу вдоль, длинные в 1 л банку, коротенькие в 0.5..ставлю стоя, доставать удобно http://povar.ru/recipes/ogurcy_v_gorchichnoi_zalivke-19569.html

  • Нравится 1

Блиииин не могу исправить сообщение!

на помидоры 2 стол ложки сахара, 1 соли

на огурцы 1 стол ложка сахара, 2 соли

  • Нравится 1

А можно же морковочку несколько колечек в банку класть или её лучше с рассолом кипятить, или вообще не надо?

На 3 литра воды, 200 грамм сахара, 150 грамм соли. Это росол.

На дно банки зубчики чеснока, черный перец, потом помидоры половинками слоями с кольцами лука чередовать. В каждую банку добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла. Стерилизовать 40 минут. За 10-15 минут до готовности добавить в каждую банку 2 столовые ложки уксуса. Закатать.

Мой любимый рецепт помидоров, пальчики оближешь))

  • Нравится 1

А можно же морковочку несколько колечек в банку класть или её лучше с рассолом кипятить, или вообще не надо?

Можно, если огород свой самую мелочь можно и целиком класть.

Да я попробую несколько рецептов, на банку налеплю рецепт, чтоб не забыть.

Солить ничо не хочу, хочу мариновать)))

Найдите в интернете рецепт Кабачки, как грузди, очень вкусные получаются. У меня сейчас нет рецепта под рукой.

Я сегодня только огурцы мариновала. Рецепт проверенный, свекровь моя так делает. Но нужен подвал для хранения.

На 1 литр воды:

2 ст л сахара

1 ст л соли

Огурцы сложить с стерилизованные банки, на дно укроп, чеснок, листья хрена и смородины. Залить кипятком, дать постоять 10 минут, слить и залить рассолом. Перед закаткой добавить в каждую банку пол чайной ложки лимонной кислоты.

Это на литровую банку.

Литра рассола хватает на 2 литровые баночки

Помидоры готовлю только так. Банки уходят на ура. Перепробовали кучу рецептов, прижился этот.

Помидорки готовятся очень просто, без заморочек!)))

на одну 3х л банку:

помидоры крепкие мясистые 1,5-2 кг (зависит о размера),1 крупный сладкий перчик

Для маринада: 150 г сахара, 60 г соли, 2 ст.л. 9% уксуса(=30 мл)

Банки хорошо вымыть, ошпарить кипятком. Перчик разрезать на 6 частей вдоль. Помидоры тщательно вымыть и уложить в банки, прослаивая полосками перца. НИКАКИХ ДРУГИХ СПЕЦИЙ НЕ НАДО!!!!!!

Я закладку на 3л банку разделила на три литровые баночки (мой любимый размерчик)))), поэтому перец уложила вдоль стенок, а не прослаивала им помидорки. Подготовленную банку залить крутым кипятком, прикрыть крышкой и оставить на 20 минут. Затем эту воду слить в кастрюльку, добавить соль, сахар, закипятить, дать 5 минут покипеть, влить уксус и этим маринадом сразу же залить помидорки. Закатать, перевернуть и укутать ДО ПОЛНОГО ОСТЫВАНИЯ в одеяло или т.п. Все!

И ни одна зима не обходится без баночек с болгарским перцем.

На 5 кг перца

2 литра воды

1,5 стакана сахара

2 головки чеснока

1,5 ст.л. уксусной эссенции (70%)

2 ст.л. с верхом соли

Варим сироп. Для этого мы кипятим воду, добавляем сахар, соль, масло, порезанный чеснок, уксус.

Промытый и порезанный перец варим частями в сиропе так, чтобы перец был полностью погружен в сироп.

Перец варим 4-5 минут.

Аккуратно выкладываем его в стерильные банки (вилочками).

Когда весь перец будет сварен и разложен по банкам, залить его этим же сиропом и закатать.

Я этим вообще не занимаюсь и не собираюсь.

мама закрывает. Пережрали мы всего этого, помидоры( вкуснючие, сладкие, дольками в собственном соку) с позапрошлого года еще остались. Банка лечо полгода стоит, никак руки не доходят.

Винтовые крышки не люблю, с ними проколы случаются, и плесень под них лезет, если в погребе хранить. Лучше обычные цветастые фирмы "Светлана", они подороже, но закручиваются мягко, и машинку полуавтомат белорусского производства. Помечайте на банке, по какому рецепту делали, так как 80% по надиктованным рецептам окажется для вас какашкой на выброс. Огурцы в томате на мой вкус отвратительная вещь. Не мудрите с патиссонами с окунаниями в кипяток, просто замаринуйте как помидоры, двукратной заливкой, они чуть больше сахара требуют, чем огурцы, иначе пресные получаются. Хрен и вишни листья делает огурцы хрустящими. А так в банку что угодно накидать можно, бархатцы, морковку, лук, мяту, вишню, тархун, смородина. Добавляю чуть меньше уксуса, но доливаю спирт или водку, хрустящей и вкуснее так.

Например я делаю так, огурцы около часа в воде отмачиваю, банку стерилизую над паром до горячего состояния, туда травы какой найду, чуть перчика горошка, чесночек, напихиваю огурцов, заливаю кипятком, минуты 3 жду чтобы прогрелись, сливаю опять в кастрюлю, добавляю соль сахар, на 1 литровую банку 1 ложку чуть с горкой соли и 1,5 сахара, закипело, опять все в банку и туда же неполную чайную ложку 70% уксуса, около ложки спирта и закручиваю, на сутки укутываю в одеяла. В помидоры побольше сахара кладу. Сама люблю огурцы вонючие, простого посола. Накидать много травы, огурцы, залить холодной водой с солью, 1 ложка ст на 1 литр воды, чтобы не всплывали тарелкой сверху прижать. Через три дня в тепле просолятся, сложить в стерильные банки огурцы, рассол слить и прокипятить, залить горячим огурцы, можно чуть водочки добавить, закрутить, укутать на сутки, хранятся потом где угодно без уксуса.

  • Нравится 2

А можно же морковочку несколько колечек в банку класть или её лучше с рассолом кипятить, или вообще не надо?

Можно и морковочку, хоть в какой форме в банку накидать, но многим привкус потом не нравится своеобразный, пробовать надо, лично я особой разницы что с морковкой, что без, не различаю, ну есть небольшой привкус.

Могу дать старинный универсальный рецепт для маринования всех овощей. От прабабушки подруги) Помидоры, огурцы, кабачки и че хочешь) самое то получается, даже на самого капризного любителя )

Только ленивый у меня его , попробовав, не спросил)

Но он у меня дома записан,я его так не помню)

Сова,в основную партию не забрасывай туеву хучу всяких трав и специй.

Клади укроп, чеснок , чёрный перец, листья смородины, горчицу( зерна или сухую, она консервант), или водку. А в пару банок, на пробу , уже можно гвоздику, лук, сельдерей ,кинзу, морковь, травы всякие. Это сильно все на любителя, можно сделать такое любительское, что кроме тебя( из жалости к своим ручонкам) никто этим давится не будет)