Температура 38 пятый день. Бить тревогу?

Анюшка84
Девочки, привет. Заболел сын (13 лет). В понедельник вечером начал кашлять, во вторник-температура 38,5. Думали, сами справимся. Но в ночь со среды на четверг температура 39,9, утром вызвала врача. Врач сказала простуда, выписала Эргоферон и АЦЦ от кашля. Начали принимать. По итогу сегодня 5-й день состояние без изменений: темпа от 37,3 до 38,3 (не сбиваем, сама скачет) и дикий сухой кашель. Вчера начала делать ему ингаляции с Беродуалом. Но что-то мне страшно, девочки. Вдруг это бронхит или пневмония? Как понять? Понятно, что вызову врача повторно, если до понедельника не пройдет, но завтра-то еще воскресенье. Больше симптомов нет никаких. P.S. И может кто знает как снять приступ сухого кашля, он сына раздирает просто.

Такая же ситуация была. С первой дозы антибиотика( на 5 сутки дала) температура ушла. Кашель пока есть, но уже не такой ужасеый

Eugemini, сами вы с температурой 38 в острейшем состоянии бежите с утречка на анализ? Проветриться, посидеть в очереди? Увидеть там острую вирусную картину? И что она вам дает?

На 5-й день темпы будет микст-инфекция, которую нигде вы не увидите. Будете стойко держаться дальше? Доказывать вирусную природу, диссертацию писать? При бактериальном фарингите, трахеите, бронхите, где и как вы увидите свой очаг? Он не обязан быть гнойным. Семь дней будете ждать посев?

На снимок тоже пойдете на 5-й день, а доползете? Откуда там пневмония в такие сроки? И что вам даст чистый снимок?

На себе, на себе представьте....

  • Нравится 5

Сейчас уже и на ветрянку анализ сдают. А што? Вдруг не она! А мы тут без доказательств шпарим.

Современные технологии позволяют и тип респираторного вируса определить, тож надо заняться. Грипп или парагрипп - очень принципиальный вопрос, конечно, разная тактика -

пить осельтамивир за 5000 руб или нет. Это все так "по-медицински".

  • Нравится 1

По таблеткам Омнитус и другим препарат, угнетающим кашлевой центр.

Ни омнитус, ни синекод, ни бедняга кодеин в ударных дозах неспособны удержать мокроту в легких. Это чистейшая демагогия. Рефлексогенные зоны гораздо круче и кашлевой центр на живом человеке не выключить. Препараты позволяют несколько подавить его возбудимость и облегчить состояние на 1-2 часа, чтобы человек мог уснуть при сухом кашле.

  • Нравится 5

У моей племянницы так было, пока мама её не заглянула в горло, а там гнойная ангина. И врач была, и не увидела. Сами горло почистили, все прошло.

Lapis, открою вам секрет: анализы можно сдать дома давным-давно. И не надо нигде в очереди сидеть.

Что касается остального пассажа, то он вызывает лишь недоумение. В ОАК, который можно сдать срочно, есть изменения, характерные для вирусной и бактериальной инфекции. Не зря тут многие о нем упомянули. Уже на основании этого можно делать выводы и принимать решения.

Ну а если вы из тех, кто тупо будет совать в ребёнка антибиотики на 4 день лихорадки, то мне нечего сказать. Каждый упрощает себе жизнь как хочет. И правда, зачем тащиться к доктору, платить за срочный анализ. Легче жопу дома греть да таблетку засунуть

  • Нравится 7

Lapis, и ещё: при том же инфекционном мононуклеозе температура может держаться 7-10 дней. И что? Будете давать антибиотик на 4 сутки? У вас своя, инновационная медицина - АБ воздействуют на вирусы?

Вот это "по-медицински": считать, что "прививки вызывают необратимые изменения иммунитета" и орать "антибиотик!" в вопросе, где бактериальная инфекция как минимум не доказана.

  • Нравится 6

При такой темпе я б давно уже скорую вызвала. От сухого кашля нужно много пить теплого, горло поллсеать ротокан, фурацилин. И к хорошему врачу обязательно.

В июне двое моих детей переболели вирусом. Высокая тт 6 дней. Хорошо врачи не стали пихать аб, по всем признакам была только вирусная инфекция.

В мае старший получил вирусный бронхит, еще и ларинготрахеит с ужаснейшим кашлем, тоже без аб, но ингаляция и наклейки с лекарством, расщиряющим бронхи. Ттт, справились. Лучше всего оак и потом уже начинать необходимое лечение и аб, если он нужен! И рентген, да, не помешает.

  • Нравится 1

Ой не шутите с этим. Моей малышке в 7 мес на высокую темп около 5 дней сослались на зубы, хоть и был кашель. Хорошо что вовремя обратились к другому, результат - абструктивнвй бронхит, делали рентген. Так что бегом на рентген, платно по любому и в выходной делают в каком-нибудь мед.центре. и хорошо что бронхит, а не пневмония. Обошлось ттт. Сыну скорейшего выздоровления!

Eugemini, так я о том и говорю - если отбросить клиническую медицину, всё будет вызывать недоумение.

В ОАК вы на фоне лимфоцитоза ничего не увидите. Лейкоцитарный сдвиг в сторону нейтрофилов можно обнаружить только при чистой бак.инфекции, которая и клинически не вызывает сомнений.

При инфекционном мононуклеозе вы получите те же антибиотики и симптоматическую терапию, потому что никакой иммунитет без осложнений из него не вылезет.

  • Нравится 3

Девочки, кто разбирается. Автор, извините, за офф.

Подскажите, пож-та, по ОАК.

если в лейкоцитарной формуле нет сдвига - все в норме.

а вот вне лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и понижены гранулоциты, это о чем говорит. и еще тромбоциты повышены

Девочки, кто разбирается. Автор, извините, за офф.Подскажите, пож-та, по ОАК.если в лейкоцитарной формуле нет сдвига - все в норме.а вот вне лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и понижены гранулоциты, это о чем говорит. и еще тромбоциты повышены

Лимфоциты повышены - вирус, активный или недавно перенесенный. Небольшие однократные колебания тромбоцитов в ту или иную сторону внимания не заслуживают, это адаптивная реакция.

Все так боятся аб. Тренд что ли такой?

Вспоминаю свое детство. Темпа? Эритромицин!!!)))

Ну это так. К слову.

Девочки, сегодня сын встал с темпой 36,2!!! Первый раз за неделю. Но ночью была 39 и однократная рвота((

Сейчас едем на снимок. Спасибо всем за советы.

  • Нравится 6

Lapis, жжоте. Безусловное применение АБ при ИМ? Я же говорю, ваша медицина потрясающа. При кори, паротите тоже надо пить? А то вдруг "иммунитет не вылезет".

Расстраивает только то, что таких недоврачей много, их слушают люди и лечат по рекомендациям своих детей.

Автор, сыну выздоровления!

  • Нравится 3

Да, вирус, я его Б подхватила. Мне помог грудной сбор 4, ингаляции над паром с добавлением кармолиса, кармолис в чай и дышать пока дышится, кармолис на грудь и завернуть грудь в тепло. У меня температуры не было ... но кашель разрывал все

Все так боятся аб. Тренд что ли такой?Вспоминаю свое детство. Темпа? Эритромицин!!!)))Ну это так. К слову.

К слову, за все мое детство ни единого раза не принимала аб, даже жп, мама своими силами всегда вытаскивала меня и брата из болячек. И были крепкие, здоровые. Моим же детям по назначению, которое я считала неправильным и протестовала, но слышала в ответ вы не врач, надо цефтриаксон, значит надо, будем колоть, доходило до ругани, просила хотя бы антибы пенициллинового ряда, которые хорошо показали себя при лечении, но нет. Мононуклеоз, сальмонеллез, атипичную пневмонию после свиного гриппа, бронхит, скарлатину, энтеровирус моим детям лечили в стационаре цефтриаксоном.аб 3 поколения, сильнейший, а если резистентность, не дай Бог, чем при реальной необходимости лечить?

Автор, извините, накипело и наболело.

Крепкого здоровья вашей семье!

  • Нравится 2
К слову, за все мое детство ни единого раза не принимала аб, даже жп, мама своими силами всегда вытаскивала меня и брата из болячек. И были крепкие, здоровые. Моим же детям по назначению, которое я считала неправильным и протестовала, но слышала в ответ вы не врач, надо цефтриаксон, значит надо, будем колоть, доходило до ругани, просила хотя бы антибы пенициллинового ряда, которые хорошо показали себя при лечении, но нет. Мононуклеоз, сальмонеллез, атипичную пневмонию после свиного гриппа, бронхит, скарлатину, энтеровирус моим детям лечили в стационаре цефтриаксоном.аб 3 поколения, сильнейший, а если резистентность, не дай Бог, чем при реальной необходимости лечить? Автор, извините, накипело и наболело. Крепкого здоровья вашей семье!

Так я тоже была вполне себе крепкая и здоровая. Даже " вытаскивать" меня не было необходимости. А тем не менее пичкали при любой простуде. На всякий нафиг) Ну фиг знает..мож мои микробы и резистентны..хз. проверять неохота , конечно.

Просто мне кажется щас уже перебор с этой фобией антибиотиков.

Все так боятся аб. Тренд что ли такой?Вспоминаю свое детство. Темпа? Эритромицин!!!)))Ну это так. К слову.

я как пример не то чтобы противника приема а/б, но в целом не приветствую вообще, до последнего всегда старалась обойтись без. Итого вышло что, принимала от силы 3-4 раза. Что в этом для меня оказалось хорошего - в беременность была бактериальная инфекция, помог обычный пенициллин в минимальной дозировке, гинеколог сказала что если бы до этого принимала, навряд ли помог бы уже.

В нашей семье а/б только по показаниям, и обязательно после оак и подтвержденной именно бактериальной инфекции. В близкой мне семье какой то неадекватный на мой взгляд педиатр, чуть что назначает цефтриаксон, а учитывая что ребенок садиковского возраста.... Ощущение, что просто врачи страхуются.

Автор, здоровья сыну!

  • Нравится 2

в ответ вы не врач, надо цефтриаксон

вот-вот... аналогично. Там родителей настолько запугали. При малейшем кашле, назначают цефтриаксон, при отказе врач озвучивает родителям - А вы готовы взять на себя ответственность за воспаление легких которое может быть? Вы послушайте как он хрипит! Вы что хотите убить ребенка? Родители сдаются...

А еще меня бесит когда ангину сразу же лечат а/б. Без мазка, без посева... у племянника был 5-дневный курс а/б, который конечно же был по боку, а потом пропили обычный ацикловир и ангина ушла, а все потому что это была герпесная ангина.

блин,у меня тоже накипело))) Как слышу "цефтриаксон", "цефамед" трясти начинает)) простите за оффтоп :)

  • Нравится 3
Lapis, жжоте. Безусловное применение АБ при ИМ? Я же говорю, ваша медицина потрясающа. При кори, паротите тоже надо пить? А то вдруг "иммунитет не вылезет". Расстраивает только то, что таких недоврачей много, их слушают люди и лечат по рекомендациям своих детей. Автор, сыну выздоровления!

Не так чтобы лапис прям жжот.

Инфекционный мононукл оч часто осложняется пневмонией.

Ну прям накипело у вас, девы.

Каждый лечит как считает нужным. Я тоже назначения врача фильтрую. И конечно каждый родитель берет на себя ответственность. А кто ж еще. Кому это надо - не врачу же)

У меня дофига знакомых мам, сетующих на две распространенные ситуации :- плохой врач; назначает чуть что аб.

- плохой врач, пропустил у нас пневмонию.

Я с этим не согласна. Просто есть такие дети, которых надо именно " вытаскивать". Мои например(

Не так чтобы лапис прям жжот.Инфекционный мононукл оч часто осложняется пневмонией.

При присоединении бактериальной флоры - да. Но Лапис утверждает, что без АБ инф мононуклеоз не вылечить независимо от этого факта. Это неверно

У сына бронхопневмония справа. Едем в приемный покой.