Кто усыновлял ребенка?

Фиолетовая
Что для этого нужно? С чего начать? Есть мальчик, 4 года. Хочу взять еще девочку, лет двух, сестричку)

Обратиться в опеку и записаться на ближайшие курсы Школы Приемных Родителей.

  • Нравится 1

А какая должна быть жилплощадь, доходы и прочие нюансы, не в курсе?

  • Нравится 1

В опеке все расскажут. Сперва надо пройти курсы ШПР и собрать все анализы. Потом дают одобрение или не одобрение на усыновление. У нас школа ШПР шла 2 месяца каждую субботу по целому дню. Сестра усыновляла 2 года назад. Очень ей нервы трепали. У сестры официального дохода не было, дочь инвалид, муж работает один официально, зп 50тыс. 2 комнатная хорошая квартира и машина. Им одобрили

  • Нравится 2

Прошу в группу "Аист из детского дома",там есть вся инфа.

  • Нравится 2
natrickl, я наверное в эту группу не попаду, там вроде новичков не принимают, а я как раз новичок на этом форуме)))
напишите модератору Счастливая Танетта она поможет, это она создатель той группы.

автор, сложно будет с возрастом. детки до трех лет самые желанные. но девочки правы, идите в опеку. мы когда усыновляли мальчика нам сразу сказали за девочкой не приходите вы не пройдете не по доходам не по жилплощади. но нам повезло, я сама заБ и жду именно девочку. только будь те готовы к трудностям, это такая себе проверка на прочность и истинность желания усыновить\удочерить. нам все нервы вытрепали, но мы не из пугливых. идите в опеку вам там все расскажут. и удачи вам найти свою девочку!!!!

  • Нравится 2

Сначала приходите в опеку, там вам все расскажут и дадут список документов необходимых, запишут в ШПР, будете одновременно проходить школу приёмных родителей и собирать документы, нужно мед справка (нарколог, дерматолог, фтизиатр, невролог, психиатр, терапевт), 2 ндфл (при опеке сумма дохода должна быть не ниже величины прожиточного минимума на каждого члена семьи, при усыновлении - каждый член семьи плюс потенциальный усыновляемы ребёнок), по метрам жилплощади сейчас никто не смотрит, к вам прийдут сотрудники опеки обследовать жилищно-бытовые условия, вы им попадите где будет стоять кровать, где стол, где место для игр, спросят про ванную комнату, горячую/холодную воду и все), также нужна справка с лицевого счёта и выписка из домовой книги, это получите в управляющей компании по месту жительства, справка об отсутствии судимости, желательно, но не обязательно характеристика с места работы, вроде все (что-то могла забыть), все это отдадите в опеку, они вам выдадут заключение о возможности быть усыновителями, опекунами или приёмными родителями, в зависимости от того, какую форму устройства в семью вы рассматриваете, и после уже вы становитесь на учёт как потенциальные усыновители в опеку и ждёте своего малыша))) у нас процесс от самого начала, до того как мы привезли сыночка домой занял 3 месяца))) желаю вам удачи!