свечку за здравие

lampo4ka19
Девы,привет. Интересно мне стало. Вчера услышала в разговоре такую вещь: у одной бабушки негодяи собрали все ягоды на даче,она подозревает соседей по-ходу,т.к. в округе больше ни у кого такой ситуации не было.В ходе беседы с соседями пострадавшая сторона заявляет,что ей якобы известно кто это сделал и она пойдет в церковь и поставит свечку за них. Может я туплю,но объясните мне что это-угроза такая?что даст сия манипуляция?

Бабушкины деревенские страшилки, ерунда это, а ягоды воровать у бабушки конечно не хорошо, жалко старушку.

Все это суеверие...Если она поставит свечку за здравие, а при этом от души будет желать им всяческих напастей, то хуже сделает только самой себе.

Ежели с чистыми помыслами и с реальными пожеланиями здоровья и всех благ - то кто знает, может и совесть у людей проснется.

А вообще, всего знать нам не дано.

  • Нравится 3

бабульки-такие бабульки))) у меня в этом году рабочие сперли всю вишню. вместо свечки я ругалась с прорабом рабочих.

Скорее всего это имеется в виду. А свечка типа наводка :malicious:

bognakazhet.jpg

  • Нравится 2

Это типа с вас грех уйдет. Вы ж ругаетесь,злитесь,осуждаете тех,кто спер ягоды. Это не хорошо. Идешь ставишь свечку за здравие и как бы отпускаешь обиду. Мне помогает. Правда,дело было посерьезней спертых ягод. Я прямо грызла себя,ненавидела этих людей,а пошла ,поставила,попросила себе покоя и отпустило. Просто постояла,подумала,мысленно пожаловалась и свечку им за здоровье

В таких ситуациях свечу за здравие ставят для того, что бы люди совершившие гадость исправились... ну не знаю как правильно сформулировать... Что-то вроде что бы мозги на место встали, здоровья в больно голове прибавилось и они осознали, что не правы. Вот.

Это прямая цитата из Евангелия от Матвея:

А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

*
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Смысл,конечно в том что Господь Сам разберётся.

Чтобы ответить что имела в виду бабуля над знать бабулю.Кто-то искренне помолится о здравии обижающих,а кто-то так грозит,не понимая о чём говорится в Евангелии

Грозит скорее,что поставит за упокой.

А за здравие нужно ставить своим врагам,когда у людей все хорошо,они не такие злые