Польза/вред кондиционера в квартире с маленьким ребенком?

Glamourka
Добрый день всем! Остро стоит один вопрос, а именно: перед рождением долгожданной малышки запланирован ремонт балкона. Надо сейчас решить будем ставить кондиционер или нет. С мужем по этому вопросу идут острые дискуссии. Вводные: квартира 2-комнатная. Конечно, в первое время в нашей спальне будет оборудована и детская. Оттуда есть выход на балкон, где и планируется ремонт. Сторона восточная. Не сказать, что уж слишком жарко, но в жаркие дни очень душно. Градусник показывает стабильно +25 в квартире, плюс/минус градус. Спим со всеми окнами и балконом нараспашку. Конечно, такой номер не пройдет, когда появится малышка... В межсезонье, как обычно, в квартире прохладно, пока не затопят. Муж говорит, что перепады температуры для ребенка еще хуже, чем жара и духота во всей квартире. Мол ну вынесешь ребенка в другую комнату, в спальне остудишь, на ночь принесешь ее туда - из 25 в 22, например. Первые несколько лет с ребенком в одной комнате включать кондиционер не будешь. Потом все равно расширять жилплощадь надо будет. Мол, дорогое и даже опасное удовольствие. Я уже запуталась. Подскажите из своего опыта или из знаний как же лучше? нужен ли кондиционер в квартире с маленьким ребенком? Всем заранее спасибо!

у нас тоже восточная сторона, утром, когда встает солнце для меня жара и духота неимоверная((( я вообще люблю, чтобы дома было прохладно. поэтому кондиционер у нас стоит везде, где только можно поставить, а если учесть, что окна наши выходят в сторону дороги, то когда дочка была маленькой, они были спасением просто, я однозначно за сплит систему

Если есть возможность поставить кондиционер - обязательно ставьте!

перепад температур в 2 - 3 градуса (с 22 до 25, как Вы пишите) не страшен. Вот с 30 до 18 может вызвать проблемы...

И не бойтесь открытого балкона. Сквозняк - это быстрый и, как правило, холодный поток воздуха, опасен тем, что может вызвать локальное переохлаждение. Открытый балкон охлаждает воздух равномерно и не опасен, а вот если по ногам из щели дует - это уже плохо.

Автор, мы перед родами застеклили балкон в нашей спальне, установили кондиционер и вывели через балкон трубки. Выбивали кое-где кирпич. Дочке 2 месяца. Кондиционер включаю, находясь с ней в комнате. Ставлю самый слабый поток холодного воздуха, направление вверх,либо строго вниз(мы в стороне). Наша спальня на солнечной стороне. В комнате бывает и 28 градусов жары. Кондиционер ставлю на 24-25. Ребенок засыпает хорошо. Не знаю,что бы мы без него делали.

Пользуемся кондеями с рождения ребенка. У нас больше + 22 просто вообще дома не бывает. Ребенок не болеет от слова практически.

  • Нравится 1
Во-первых, почему "не пройдет номер" с открытыми балконом и окнами при наличии ребенка? Лучше духота, чем открытые окна? Не нужно ребенку создавать тепличные условия.Насчет кондиционера, даже не знаю, что бы мы без него делали. У нас три комнаты, включаю кондиционер в одной, играем в другой. Можно ведь и температуру там выставить, и куда он дуть будет, в чем проблема? Я жару тяжело переношу, дочка тоже любит попрохладнее. Но я ее с самого рождения не кутала и не прятала от любого дуновения ветерка

а потом что дите выпасть может поэтому и не пройдет номер.

У меня не было вопросов ставить или нет. Поставили и не жалели. Кондей в одной части комнаты, дочка в другой, все ок. Но я никогда не парилась по поводу открытых окон и босиком по полу. Не тепличная она, в общем. Болеет как все. Ну, до 10 месяцев, правда, не болела.

а потом что дите выпасть может поэтому и не пройдет номер.

Во-первых, окна открываются на проветривание, никто никуда не выпадет, а во-вторых, если паранойя на тему окон (как у меня, например), то можно установить спецовые решетки на окна.

  • Нравится 2

Мы спим все в одной комнате и случаются такие ночи, что градусов 25-27!!! Включаем кондер на ночной режим и спим спокойно. Дочке 2,4. Установили как раз перед её рождением.

Пользуемся кондиционером с рождения! Не знаю как бы укладывала в духоте! Мелкая жару не любит.....

Главное уметь пользоваться кондиционером. не направляйте поток на людей и не ставьте большую разницу по температуре с окружающим воздухом.

У нас детска кровать стоит как раз под кондиционером. Весь поток холодного воздуха идёт мимо неё.

А я, наверное, буду единственной, кто против кондеев :-) Летом в основном время на улице проводим, пока мы гуляем - квартира проветривается. Возвращаемся, перевожу в режим проветривания. Ночью тоже окна открыты (т.к. спим, то вывалиться в них весьма проблематично). В другое время года и не жарко. А от кондея я моментально заболеваю. Кроме того, чистить его надо регулярно. И не раз в год, как тут писали. Это наружный блок 1-2 раза в год чистят, а внутренний ежемесячно надо, чтоб пылью, грязью и микробами не дышать.

  • Нравится 1

Правда регион проживания тоже надо учитывать. Если бы жила там, где летом градусов +40-45 в тени, то, скорее всего, тоже с кондеем была бы :-)

Во-первых, окна открываются на проветривание, никто никуда не выпадет, а во-вторых, если паранойя на тему окон (как у меня, например), то можно установить спецовые решетки на окна.

ну это понятно. Я ПРО ОТКРЫТЫЕ НАСТЕЖЬ. Есть умники. которые настежь с детьми открывают.

А я, наверное, буду единственной, кто против кондеев :-) Летом в основном время на улице проводим, пока мы гуляем - квартира проветривается. Возвращаемся, перевожу в режим проветривания. Ночью тоже окна открыты (т.к. спим, то вывалиться в них весьма проблематично). В другое время года и не жарко. А от кондея я моментально заболеваю. Кроме того, чистить его надо регулярно. И не раз в год, как тут писали. Это наружный блок 1-2 раза в год чистят, а внутренний ежемесячно надо, чтоб пылью, грязью и микробами не дышать.

не рискуйте! Ребенок может проснуться пока вы спите и выпасть из окна. Были случаи у нас в городе.

  • Нравится 1

я вообще не понимаю, как люди в жаре без кондиционера живут. У меня ребенок с рождения спал в комнате с работающим кондиционером. Потому что без него в комнате было 28 и духота. И окна открытые в тропиках не спасали

я против кондеев. правда дом такой что прохладу хранит да и первый этаж, тень. Средняя полоса России, прям пекло суммарно может месяц за все лето а то и меньше.

Я тоже хроник заболеваю сразу.

+25 в комнате - это прохладно! У нас + 28 и выше. Недавно поставили кондиционер - это счастье! Стоит в игровой зоне (у нас кухня-гостинная, часть гостиной отделена коллаксом под игровую зону), поток воздуха идет по потолку. Дочка играет с работающим кондиционером. Месяц стоит - пока не болеет.

От открытых окон ребенка никуда не сдует. Вы же его уже рожденного там держать намерены? значит ему надо адаптироваться к обычной человеческой среде, а не продолжать жить в многокомнатной утробе.

Кондиционеры тоже еще никому не помешали. Конечно, можно жить и в жаре, но тогда надо мириться с усиленным питьевым режимом и прочими "прелестями" перегрева и/или перекосов с газообменом.

С рождения в квартире Т=21-22 гр, кондер пашет, окна настежь. Жару-духоту ненавижу.