Перейти к публикации

Польза/вред кондиционера в квартире с маленьким ребенком?

Glamourka
Добрый день всем!

Остро стоит один вопрос, а именно:
перед рождением долгожданной малышки запланирован ремонт балкона. Надо сейчас решить будем ставить кондиционер или нет.
С мужем по этому вопросу идут острые дискуссии.

Вводные:
квартира 2-комнатная. Конечно, в первое время в нашей спальне будет оборудована и детская.
Оттуда есть выход на балкон, где и планируется ремонт.
Сторона восточная. Не сказать, что уж слишком жарко, но в жаркие дни очень душно. Градусник показывает стабильно +25 в квартире, плюс/минус градус. Спим со всеми окнами и балконом нараспашку. Конечно, такой номер не пройдет, когда появится малышка...
В межсезонье, как обычно, в квартире прохладно, пока не затопят.

Муж говорит, что перепады температуры для ребенка еще хуже, чем жара и духота во всей квартире. Мол ну вынесешь ребенка в другую комнату, в спальне остудишь, на ночь принесешь ее туда - из 25 в 22, например. Первые несколько лет с ребенком в одной комнате включать кондиционер не будешь. Потом все равно расширять жилплощадь надо будет. Мол, дорогое и даже опасное удовольствие.

Я уже запуталась. Подскажите из своего опыта или из знаний как же лучше? нужен ли кондиционер в квартире с маленьким ребенком?

Всем заранее спасибо! :)

Во-первых, почему "не пройдет номер" с открытыми балконом и окнами при наличии ребенка? Лучше духота, чем открытые окна? Не нужно ребенку создавать тепличные условия.

Насчет кондиционера, даже не знаю, что бы мы без него делали. У нас три комнаты, включаю кондиционер в одной, играем в другой. Можно ведь и температуру там выставить, и куда он дуть будет, в чем проблема?

Я жару тяжело переношу, дочка тоже любит попрохладнее. Но я ее с самого рождения не кутала и не прятала от любого дуновения ветерка

• Нравится 17

Поделиться комментарием

Мы поставили, когда малышам был год. Жалею, что не поставили раньше! Как же они классно спать стали! И что-то не поняла по поводы открытых окон - почему нельзя будет на распашку, когда родится ребенок? У нас окна в квартире вообще не закрывались никогда, и в -20 на проветривание были всегда открыты (топят у нас слишком хорошо), летом всегда нараспашку.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Я считаю нужен. Не знаю какое у вас лето, но в наши +38-40 в тени я без сплитки сдыхаю и дочка тоже капризничает очень. У нас сплит в прихожей установлен, я включаю и приоткрываю дверь в зал на 10-15 см, где мы гуляем днем. И спальня в это время охлаждается.

Поделиться комментарием

включаю кондиционер с детьми, с их рождения, по другому в нашей квартире не выжить, все окна на солнечную сторону. все норм. 25 это оочень жарко...

• Нравится 4

Поделиться комментарием

Меня тоже удивило, что боитесь открывать окна и двери при малыше. Без кондиционера с ума сошла бы. Плохо от жары и ребёнка жалко.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Я боюсь кондер включать при наличии детей в комнате.Обычно врубаю его на всю,открываю дверь и увожу детей в другую комнату,прохладу к нам хорошо "задувает".

А окна всегда нараспашку,сдохнуть от жары теперь всем что ли...у меня мама и бабушка любители все закупорить со словами "сквозняк,детям надует".Так дети все мокрые,капризные,не спят и не едят в такой парилке

Поделиться комментарием

У нас очень жарко летом. Но мне кажется,25-это не та температура,при которой кондик необходим...нам вообще педиатр на выписке велел держать малыша именно при 25. У нас в августе было 28-29 в квартире. Кондик был в гостиной,включала в пустой комнате чтоб квартиру охлаждал. Сама не люблю кондиционер,открытые окна и лучше,и безопасней.

Поделиться комментарием

В другой квартире была духота,в спальне был кондик,включала перед сном,чтоб охладил комнату. Но спали с выкл

Поделиться комментарием

В еварьирах линейкахбез кондея в жару капец. Включать просто в другой комнате. Я с кондеем не дружу вообще. Ни в квартирах, ни в машине. Болею сразу((. Так что только не в одном помешении.

Поделиться комментарием

У меня дочка прям под кондиционером бегает. Дело в привычке. До года кондер направляла в сторону от дочки. В духоте ребенок спит просто кошмарно.

Я сама, когда, в первые разы под кондиционером сидела, то простывала моментально. Сейчас никаких проблем нет. Только кайфую от его наличия.

Зимой перепады температур будут похлеще, чем летом улица /дом

Поделиться комментарием

За кондей однозначно. Мы сегодня купили как раз. Я просто уже не выдержала. Все денег жалко было.

Поделиться комментарием

Мы купили экран для кондея, чтоб он дул в потолок и не было прямых потоков.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

на улице +42-45. без сплита в квартире будет +60 (вся на солнечной стороне, хотя в нашем регионе это не имеет значения, у нас летом везде атас). вопрос вообще не стоял. переезжали в большее жилье перед первыми родами. сразу сплит. без вариантов. еще и мало оказалось!(сплит был только в спальне). поставили сплит на всю квадратуру. летом лопатят почти круглосуточно. иначе ноги можно протянуть. старшему скоро 8 лет. младшему скоро год. никто из-за сплитов у нас не болел. болеют из-за сада.

пы сы -никаких денег не было жалко за сплиты, ибо жара просто нереальная! да, счета за свет тоже аховые, но здоровье дороже. в жар сердце и сосуды изнашиваются.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

У нас вчера 42 градуса было. Сыну 7,5 месяцев, спим в спальне кондер ставлю на 24 градуса. Без кондюка вымерли бы

Поделиться комментарием

Конечно + к кондеру! А чтоб не болеть от него, чистите раз в год обязательно.

Продумайте, куда дуть будет, чтоб не напрямую на кроватку и зону для игр, и включайте спокойно. Жара гораздо хуже для малыша, чем кондей.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Я за кондей!!!!! Помните лето 2010? У меня ребенку было полгода. Мы чуть коньки не двинули из-за жары! Мы напольный кондиционер купили года три назад. Так его даже и зимой иногда включаем, когда резкая оттепель, а топят как при минус 30. Любая жара для ребенка намного вреднее, чем правильная Сплит система.

Поделиться комментарием

А я ещё помню ахтунг, когда торфянники горели. Вот уж когда окно не откроешь и духота просто мозги выносит. По мне так кондиционер должен быть. Не важно, часто им пользуешься или нет. Мы редко включаем, хватает открытых окон или приточки, но без него подохли бы в жару, как сейчас.

Поделиться комментарием

конечно сплит нужен

как вспомню, были мы на море в гостях, там кондюков не было

ребенку 8 месяцев - пока покормишь - вся мокрая, ребенок канючит, спит плохо, весь в потнице с головы до пят

да что ребенок, у меня у самой была потница!

нафиг-нафиг, обратно домой под кондиционер

включала с рождения во всех комнатах, на кроватку вообще дул - не повернешь. Закрывала покрывалом ту сторону, с которой дуло и все.

мы летом круглосуточно под сплитами, все привыкли. Только температуру надо ставить не 18 градусов, а комфортную для длительной работы сплит-системы, у нас, допустим, это 25-27 градусов. Не холодно, не жарко и для организма комфортно.

По поводу перепада температуры в 3-5 градусов бред, вы же в подъезд выходите, не заболеваете? Намного хуже выйти из +35 в +18, это да, когда мокрый, вспотевший, и в холод.

Ну и про балкон, не поняла, при чем тут ремонт? Вы хотите оконный кондиционер ставить?

На балкон сразу не советую, если ставить вместо стекла балкона - будет охлаждать только балкон плюс немного спальню

если ставить на балкон (вместо окна в спальню), то на балконе будет жарень - не выйти.

В вашем случае только сплит, его вешают в комнату, а блок выносят на наружную стену дома. Тут ремонт на балконе вообще не решает ничего :-)

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Чтобы повесить кондиционер в спальне, нужно вести коммуникации через балкон. Для эстетики их прячут в стены/пол балкона. Это по поводу "к чему ремонт на балконе".

Поделиться комментарием

У нас в спальне прямо над детской кроваткой кондиционер, дует на противоположную стену. В гостиной тоже есть кондер,когда дочь там играет ставим на 24 градуса и в режим сна. Перепады температуры у нас в квартире бывают жесткие, тьфу-тьфу мы не болеем. Но нам почти год. В прошлом году, когда дочь только родилась, включали на 28-29 градусов (всяко лучше, чем 35) И у нас солнечная сторона, без конд-ра на солнечной стороне в жару - ад. Я уже не представляю жизни без них, и ребенок ваш всю жизнь будет с ними сталкиваться с малолетства - в машине, в магазине, пусть привыкает.

Поделиться комментарием

Алматы. Жара нереальная за 40. все окна на солнечной стороне, а окна на всю стену почти от пола и до потолка. кондиционер работает круглосуточно только в зале, на кухне и в детской его нет. самому младшему ребенку 2 мес. никто из детей не заболел из за кондиционеров дома и в машине. лучше в комфорте с кондиционером нежели дети будут капризничать от духоты.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.