Польза/вред кондиционера в квартире с маленьким ребенком?

Glamourka
Добрый день всем! Остро стоит один вопрос, а именно: перед рождением долгожданной малышки запланирован ремонт балкона. Надо сейчас решить будем ставить кондиционер или нет. С мужем по этому вопросу идут острые дискуссии. Вводные: квартира 2-комнатная. Конечно, в первое время в нашей спальне будет оборудована и детская. Оттуда есть выход на балкон, где и планируется ремонт. Сторона восточная. Не сказать, что уж слишком жарко, но в жаркие дни очень душно. Градусник показывает стабильно +25 в квартире, плюс/минус градус. Спим со всеми окнами и балконом нараспашку. Конечно, такой номер не пройдет, когда появится малышка... В межсезонье, как обычно, в квартире прохладно, пока не затопят. Муж говорит, что перепады температуры для ребенка еще хуже, чем жара и духота во всей квартире. Мол ну вынесешь ребенка в другую комнату, в спальне остудишь, на ночь принесешь ее туда - из 25 в 22, например. Первые несколько лет с ребенком в одной комнате включать кондиционер не будешь. Потом все равно расширять жилплощадь надо будет. Мол, дорогое и даже опасное удовольствие. Я уже запуталась. Подскажите из своего опыта или из знаний как же лучше? нужен ли кондиционер в квартире с маленьким ребенком? Всем заранее спасибо!

Мы поставили, когда малышам был год. Жалею, что не поставили раньше! Как же они классно спать стали! И что-то не поняла по поводы открытых окон - почему нельзя будет на распашку, когда родится ребенок? У нас окна в квартире вообще не закрывались никогда, и в -20 на проветривание были всегда открыты (топят у нас слишком хорошо), летом всегда нараспашку.

  • Нравится 1

Я считаю нужен. Не знаю какое у вас лето, но в наши +38-40 в тени я без сплитки сдыхаю и дочка тоже капризничает очень. У нас сплит в прихожей установлен, я включаю и приоткрываю дверь в зал на 10-15 см, где мы гуляем днем. И спальня в это время охлаждается.

включаю кондиционер с детьми, с их рождения, по другому в нашей квартире не выжить, все окна на солнечную сторону. все норм. 25 это оочень жарко...

  • Нравится 4

Меня тоже удивило, что боитесь открывать окна и двери при малыше. Без кондиционера с ума сошла бы. Плохо от жары и ребёнка жалко.

  • Нравится 1

Я боюсь кондер включать при наличии детей в комнате.Обычно врубаю его на всю,открываю дверь и увожу детей в другую комнату,прохладу к нам хорошо "задувает".

А окна всегда нараспашку,сдохнуть от жары теперь всем что ли...у меня мама и бабушка любители все закупорить со словами "сквозняк,детям надует".Так дети все мокрые,капризные,не спят и не едят в такой парилке

Для детей перегрев хуже, чем охлаждение. +1 за сплит

  • Нравится 3

У нас очень жарко летом. Но мне кажется,25-это не та температура,при которой кондик необходим...нам вообще педиатр на выписке велел держать малыша именно при 25. У нас в августе было 28-29 в квартире. Кондик был в гостиной,включала в пустой комнате чтоб квартиру охлаждал. Сама не люблю кондиционер,открытые окна и лучше,и безопасней.

В другой квартире была духота,в спальне был кондик,включала перед сном,чтоб охладил комнату. Но спали с выкл

В еварьирах линейкахбез кондея в жару капец. Включать просто в другой комнате. Я с кондеем не дружу вообще. Ни в квартирах, ни в машине. Болею сразу((. Так что только не в одном помешении.

Всем спасибо за ответы!!! Идея понятна, будем думать.

У меня дочка прям под кондиционером бегает. Дело в привычке. До года кондер направляла в сторону от дочки. В духоте ребенок спит просто кошмарно.

Я сама, когда, в первые разы под кондиционером сидела, то простывала моментально. Сейчас никаких проблем нет. Только кайфую от его наличия.

Зимой перепады температур будут похлеще, чем летом улица /дом

За кондей однозначно. Мы сегодня купили как раз. Я просто уже не выдержала. Все денег жалко было.

Мы купили экран для кондея, чтоб он дул в потолок и не было прямых потоков.

  • Нравится 1

на улице +42-45. без сплита в квартире будет +60 (вся на солнечной стороне, хотя в нашем регионе это не имеет значения, у нас летом везде атас). вопрос вообще не стоял. переезжали в большее жилье перед первыми родами. сразу сплит. без вариантов. еще и мало оказалось!(сплит был только в спальне). поставили сплит на всю квадратуру. летом лопатят почти круглосуточно. иначе ноги можно протянуть. старшему скоро 8 лет. младшему скоро год. никто из-за сплитов у нас не болел. болеют из-за сада.

пы сы -никаких денег не было жалко за сплиты, ибо жара просто нереальная! да, счета за свет тоже аховые, но здоровье дороже. в жар сердце и сосуды изнашиваются.

  • Нравится 1

У нас вчера 42 градуса было. Сыну 7,5 месяцев, спим в спальне кондер ставлю на 24 градуса. Без кондюка вымерли бы

Конечно + к кондеру! А чтоб не болеть от него, чистите раз в год обязательно.

Продумайте, куда дуть будет, чтоб не напрямую на кроватку и зону для игр, и включайте спокойно. Жара гораздо хуже для малыша, чем кондей.

  • Нравится 2

Я за кондей!!!!! Помните лето 2010? У меня ребенку было полгода. Мы чуть коньки не двинули из-за жары! Мы напольный кондиционер купили года три назад. Так его даже и зимой иногда включаем, когда резкая оттепель, а топят как при минус 30. Любая жара для ребенка намного вреднее, чем правильная Сплит система.

А я ещё помню ахтунг, когда торфянники горели. Вот уж когда окно не откроешь и духота просто мозги выносит. По мне так кондиционер должен быть. Не важно, часто им пользуешься или нет. Мы редко включаем, хватает открытых окон или приточки, но без него подохли бы в жару, как сейчас.

конечно сплит нужен

как вспомню, были мы на море в гостях, там кондюков не было

ребенку 8 месяцев - пока покормишь - вся мокрая, ребенок канючит, спит плохо, весь в потнице с головы до пят

да что ребенок, у меня у самой была потница!

нафиг-нафиг, обратно домой под кондиционер

включала с рождения во всех комнатах, на кроватку вообще дул - не повернешь. Закрывала покрывалом ту сторону, с которой дуло и все.

мы летом круглосуточно под сплитами, все привыкли. Только температуру надо ставить не 18 градусов, а комфортную для длительной работы сплит-системы, у нас, допустим, это 25-27 градусов. Не холодно, не жарко и для организма комфортно.

По поводу перепада температуры в 3-5 градусов бред, вы же в подъезд выходите, не заболеваете? Намного хуже выйти из +35 в +18, это да, когда мокрый, вспотевший, и в холод.

Ну и про балкон, не поняла, при чем тут ремонт? Вы хотите оконный кондиционер ставить?

На балкон сразу не советую, если ставить вместо стекла балкона - будет охлаждать только балкон плюс немного спальню

если ставить на балкон (вместо окна в спальню), то на балконе будет жарень - не выйти.

В вашем случае только сплит, его вешают в комнату, а блок выносят на наружную стену дома. Тут ремонт на балконе вообще не решает ничего :-)

  • Нравится 1

Чтобы повесить кондиционер в спальне, нужно вести коммуникации через балкон. Для эстетики их прячут в стены/пол балкона. Это по поводу "к чему ремонт на балконе".

через балкон ведут, только если у вас весь наружный периметр в лоджиях-балконах

иначе пробивают стену в углу и дело с концом :-)

  • Нравится 1

У нас в спальне прямо над детской кроваткой кондиционер, дует на противоположную стену. В гостиной тоже есть кондер,когда дочь там играет ставим на 24 градуса и в режим сна. Перепады температуры у нас в квартире бывают жесткие, тьфу-тьфу мы не болеем. Но нам почти год. В прошлом году, когда дочь только родилась, включали на 28-29 градусов (всяко лучше, чем 35) И у нас солнечная сторона, без конд-ра на солнечной стороне в жару - ад. Я уже не представляю жизни без них, и ребенок ваш всю жизнь будет с ними сталкиваться с малолетства - в машине, в магазине, пусть привыкает.

Алматы. Жара нереальная за 40. все окна на солнечной стороне, а окна на всю стену почти от пола и до потолка. кондиционер работает круглосуточно только в зале, на кухне и в детской его нет. самому младшему ребенку 2 мес. никто из детей не заболел из за кондиционеров дома и в машине. лучше в комфорте с кондиционером нежели дети будут капризничать от духоты.