Вопрос любителям Стругацких

//Swipsa//
Вот решила я почитать братьев Стругацких, уж больно много отзывов положительных. Открыла сайт.... Мама дорогая! Сколько книг! Девочки, их нужно обязательно читать по порядку, что бы понять все? Или все произведения самостоятельны? Есть то, которое первое, которое описывает тот мир с которым предстоит столкнуться? И что посоветуете прочитать у них обязательно?

Вопрос вполне закономерный. Если начать читать Стругацких с самых ранних произведений, то первые пять ("Страна багровых туч" и пр. ) легко отобьют всякую охоту читать дальше. Более или менее сносные Стругацкие, ИМХО, начинаются с "Попытки к бегству" (1962), а настоящие с 1964 г. ("Трудно быть богом" и т. д.) . Дальнейший порядок чтения большого значения не имеет, но и среди зрелых произведений Стругацких есть более читабельные и менее. Однозначно стоит прочитать (в любом порядке, они очень разные) : "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Улитка на склоне", "Гадкие лебеди", "Сказка о Тройке", "Улитка на склоне", "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света", "Жук в муравейнике". При желании можно также: "Попытка к бегству", "Хищные вещи века", "Обитаемый остров", "Малыш", "Парень из преисподней", "Град обреченный". Остальное на усмотрение. Фанаты читают все до последней запятой и по своему правы.

"Космические" произведения начинайте со "Страны багровых туч"! А "земные" - "Понедельник начинается в субботу". А вообще, я так думаю, их не принципиально читать в строго определенном порядке! Если поймете их философию и размах мысли, Вам будет безразлично в каком порядке читать! Вы сможете выстроить свою хронологию, кроме того, некоторые их произведения можно перечитывать по нескольку раз, Вы всегда сможете находить что-то новое и интересное, постепенно доходя до того, что авторы действительно хотят раскрыть в своих работах. Так что удачи!

  • Нравится 7

Вопрос вполне закономерный. Если начать читать Стругацких с самых ранних произведений, то первые пять ("Страна багровых туч" и пр. ) легко отобьют всякую охоту читать дальше. Более или менее сносные Стругацкие, ИМХО, начинаются с "Попытки к бегству" (1962), а настоящие с 1964 г. ("Трудно быть богом" и т. д.) . Дальнейший порядок чтения большого значения не имеет, но и среди зрелых произведений Стругацких есть более читабельные и менее. Однозначно стоит прочитать (в любом порядке, они очень разные) : "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Улитка на склоне", "Гадкие лебеди", "Сказка о Тройке", "Улитка на склоне", "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света", "Жук в муравейнике". При желании можно также: "Попытка к бегству", "Хищные вещи века", "Обитаемый остров", "Малыш", "Парень из преисподней", "Град обреченный". Остальное на усмотрение. Фанаты читают все до последней запятой и по своему правы.

"Космические" произведения начинайте со "Страны багровых туч"! А "земные" - "Понедельник начинается в субботу". А вообще, я так думаю, их не принципиально читать в строго определенном порядке! Если поймете их философию и размах мысли, Вам будет безразлично в каком порядке читать! Вы сможете выстроить свою хронологию, кроме того, некоторые их произведения можно перечитывать по нескольку раз, Вы всегда сможете находить что-то новое и интересное, постепенно доходя до того, что авторы действительно хотят раскрыть в своих работах. Так что удачи!

  • Нравится 7

Читали зимой с сыном понедельник начинается с субботы, понравилось.

Трудно быть богом.

Я не очень много читала стругацких. Все произведения самостоятельны

Миллиард лет до конца света-одна из моих настольных книг. Хотя, в целом Стругацких не особо люблю.

Мои любимые "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Жук в муравейнике".

  • Нравится 4

Отель у погибшего альпиниста - это кроме прочих очень захватывает. Очень ярко видна человеческая твердолобость.

  • Нравится 2

Ой, спасибо за тему) Вот кого я давно не перечитывала.

В школьные годы читала много, особой связи и хронологии нет. Больше всего понравилась "Страна багровых туч", хотя вот близко не помню сейчас о чем там. "Понедельник начинается в субботу" перечитывала сравнительно недавно, ну очень юморное произведение.

"Град обреченный" помню еще понравился и помню сюжет. Мрачно, но захватывающе. И "Трудно быть богом" тоже читать обязательно.

У каждого своя версия в каком порядке читать. ;) Я бы советовала начать со "Стажеров" или "Понедельника".

Но вот одно точно, чем больше перечитываешь, тем все более новые пласты открываешь.

Аж перечитать всё в сотый раз захотелось :)

"Трудно быть Богом" - начала читать вечером - закончила на рассвете, оторваться не могла)

До этого читала их разные произведения, что-то больше нравилось, что-то меньше...но так, чтобы не отрываясь...

Эх, юность - могла себе позволить не спать до утра)

Сто раз читала и слушала Пикник на обочине и Улитка на склоне. Читала многое у них. Обожаю!!!

Страна багровых туч такая прям советская-советская, но даже ностальгия какая-то по детским идеалам. Пройдитесь по самым популярным, если понравится, можно читать все остальное

"Пикник на обочине" самый любимый.

  • О своем, о женском

    899 сейчас онлайн
    13460029 cообщений
×
  • Добавить...