Можно ли отказаться от манту?

Побойтесь Бога
Вот в целом....на вашем опыте....смогли ли отказаться и пойти в сад.....у меня депресняк

Не на своем. На опыте племянников. Вы не обязаны делать манту и диаскин. Но при поступлении в сад должны доказать, что у ребенка нет туберкулеза. Для этого отправляют к фтизиатру, а он на рентген. Но так рентгена все боятся, то соглашаются на манту. Но есть вариант, о котором мало рассказывают, сдать кровь, не помню, как называется анализ. Это правда дорого и не везде делают, но показательно. А у нас в пк районной с анализом крови хорошим и к фтизиатру не направляют. Но молчат, как партизаны. Типа, не хотите манту, ну идите на рентген и в тубдиспансер на прием.

Я за анализ крови, в общем. У меня реб аллергик, какие манту?

  • Нравится 5

Не на своем. На опыте племянников. Вы не обязаны делать манту и диаскин. Но при поступлении в сад должны доказать, что у ребенка нет туберкулеза. Для этого отправляют к фтизиатру, а он на рентген. Но так рентгена все боятся, то соглашаются на манту. Но есть вариант, о котором мало рассказывают, сдать кровь, не помню, как называется анализ. Это правда дорого и не везде делают, но показательно. А у нас в пк районной с анализом крови хорошим и к фтизиатру не направляют. Но молчат, как партизаны. Типа, не хотите манту, ну идите на рентген и в тубдиспансер на прием.

Я за анализ крови, в общем. У меня реб аллергик, какие манту?

  • Нравится 5

Можно. От человеческого фактора еще зависит, у знакомых оба ребенка не поивиты и никаких манту не делают, без проблем и сад и школа.

У племяхи рентген либо анализ требовали

  • Нравится 2

Так вот мы сделали манту... Я уже писала, что была год назад 4, сейчас 7...направили к фтизу.... Мы сделали рентген, кровь ПЦР и на антитела, но нет, ей не канает.... А еше оказывается даже т-спот не пойдет, тк мы ж его платно делаем.... И ведь не сделай манту, а просто рентген и все, мы бы уже шли в сад.... Но неееет! Диаскин, через полгода манту. Без манту в сад типа не берут...

Вы имеете право отказаться. В тырнете подробно написано и про отказ от манту и посещения фтизиатора с последующим отказ от рентгена. Надо много терпения и не вести на провокации. И отказываться таскать в нескольких экземплярах, включая сразу письмо в вышестоящие инстанции плюс прокуратура

  • Нравится 1

Кто еще в курсе, можно ли заменить манту диаскином.... Нам во вторник поставят. Или придется делать до норм.манту?

Я перечитала весь инет и что бы не было написано, фтизиатр все отриает...

Кто еще в курсе, можно ли заменить манту диаскином.... Нам во вторник поставят. Или придется делать до норм.манту? Я перечитала весь инет и что бы не было написано, фтизиатр все отриает...

Есть еще квантифероновый тест.

Фтизиатор пусть тогда письменный отказ пишет. На каком основании.

А вы к нему идите уже подготовленной.

Мурыжить будут долго))))

  • Нравится 2

Есть еще квантифероновый тест.Фтизиатор пусть тогда письменный отказ пишет. На каком основании. А вы к нему идите уже подготовленной.Мурыжить будут долго))))

Квантифероновый не делают и есть ли смысл платить 6тр за т-спот, если его проигнорят

Никто не проигнорит Т спот. Фтизиатр предложит на выбор- т спот, квантифероновый тест, рентген, или диаскин тест

  • Нравится 2

без МАНТУ в сад берут))) у меня и старшего, и среднего взяли. аллергики. делали МАНТУ старшему впервые в 7 лет, среднему вроде в 2 года через пару мес после начала посещения сада.

  • Нравится 1

Никто не проигнорит Т спот. Фтизиатр предложит на выбор- т спот, квантифероновый тест, рентген, или диаскин тест

Рентген уже проигнорили! Послали на диаскин!

Скажу по собственному опыту. У нас медотвод от Манту. В саду попросили ЛЮБОЕ подтверждение отсутствия у ребенка туберкулеза. Мы поехали к фтизиатру, сделали Диаскин и предоставили справку в сад.

  • Нравится 2

Рентген уже проигнорили! Послали на диаскин!

А почему Диаскин не хотите?

сейчас очень ужесточили туб. профилактику (буквально в этом году)

тоже все перерыла. Оставили 3 варианта: манту, диаскин, т-спот. Все доказывают отсутствие туб-за. Ну еще вроде можно пойти сложной дорогой - писать отказ от услуг по профилактике туберкулеза, и постоянно угрожать прокуратой)

  • Нравится 2

А почему Диаскин не хотите?

Будем делать

Интересуюсь на будущее, что можно предоставить вместо или вообще отказаться, двоих еще в сад отдавать и вот такой веселухи мне нафик не надо...

Пьем антигистаминные на всякий перед диаскином....

сейчас очень ужесточили туб. профилактику (буквально в этом году)тоже все перерыла. Оставили 3 варианта: манту, диаскин, т-спот. Все доказывают отсутствие туб-за. Ну еще вроде можно пойти сложной дорогой - писать отказ от услуг по профилактике туберкулеза, и постоянно угрожать прокуратой)

Те платно поставить диаскин подойдет вместо манту? (Бесплатно ток в тубдиспансере при плохой манту! )

И через полгода сыну вместо манту опять же диаскин или т-спот достаточно?

Можно сделать т-спот, найти хорошего педиатра, которая понимает, что на сегодняшний день - это лучшая и самая точная диагностика (дорого, да, 5200 у нас стоит), и попросить ее написать в карту, что было сделано манту и результат в порядке, чтоб в саду не придирались. Имхо, это лучший вариант.

  • Нравится 1

У дочке была пострянно аллерг.реакция на манту, я делала раза 2, а потом стала писать отказы. Сейчас мы в школу ходим и я тоже пишу отказы.

  • Нравится 1

Диаскин вместо манту делаю ребенку.

  • Нравится 1

Беспределит а рентген то почему не подходит?! Беспределит что то фтизиатр

  • Нравится 1

Моих двойняшек взяли в сад без манту. Писала отказ, у сына атопический дерматит, сыпет периодически не пойми на что, боюсь манту ему боком выйдет, ну и дочке заодно тоже отказ. Были на приеме у фтизиатра, но она вменяемая, не то, что у вас. У нас с папой свежие флюры были, она спрашивала, детей осмотрела и написала справки для сада, отвод от манту по медпоказаниям. А перед этим наша участковая педиатр мне доказывала, что без манту к саду близко не подпустят, ага, так я и поверила, начитавшись БП

  • Нравится 1

пы сы - учтите, что в 7 лет ревакцинация БЦЖ. если нет трех МАНТУ, ревакцинации не будет вообще. никогда. дети будут ходить без защиты от тубика.