В продолжение темы о песочнице. Обратная сторона!

Olechka-konf
Девочки, вот в теме о песочнице, ребенок автора дает сдачу и многие пишут, сто учат детей делиться. А вот у моей дочки наоборот все вырывают из рук в том числе и гораздо более младшие, а она стоит и ничего не предпринимает или просит меня, чтобы я забрала. Дочке 2,1. Скоро в сад. Как научить дочку не отдавать свою игрушку, пусть даже при этом завизжать, толкнуть, треснуть отбирателя и т п привлечь внимание взрослого, воспитателя, например? Моя позиция по жизни:"чужого нам не надо, но и свое не отдадим". Девочки, если боитесь тапок от тех, кто считает, что "все у нас колхозное, все у нас мое", напишите мне в личные сообщения, как Вы учили своего ребенка отстаивать свои игрушки и свои интересы. Моя дочка пока умеет только расстраиваться. А детей, которые норовят из рук отобрать много, очень много. Дочка никогда ничего не отбирает, на чужое можно только любоваться, это она знает с детства.

Читая некоторых мам, диву даюсь..встать около ребенка и громче его орать это мое! не тронь..а если стукнет кто не дай бог, то ответочку и от мамы можно получить..девы, вы чего? Это все временно, перерастет ребенок период "жадина" и начнет делиться, а ваш никогда! Будет охранять по-жизни свою "собственность" и играть в сторонке..

Читая некоторых мам, диву даюсь..встать около ребенка и громче его орать это мое! не тронь..а если стукнет кто не дай бог, то ответочку и от мамы можно получить(утрирую немного)..но,девы, вы чего? Это все временно, перерастет ребенок период "жадина" и начнет делиться, а ваш никогда! Будет охранять по-жизни свою "собственность" и играть в сторонке..

А я вот совсем не удивлена. Страх берет от мыслей о том, каким вырастит следующее поколение. Границы стераются уже в детстве и учат этому родители. Сейчас на школьников смотрю, волосы во всех местах дыбом, а когда эти школьники вырастят своих детей, будет ваще труба, видимо.

  • Нравится 6

мой в 2.1 такой же был. все у него забирали, постоянно расстраивался и плакал. было тяжело.

к трем годам превратился в жадину

  • Нравится 1

с другого конца площадки примчится и заберет свое. стало еще тяжелей.

интересно, какие прелестные изменения в поведении нас ждут впереди?

лидер по мнению некотрых - это быдло, которое все отбирает и дерется... ох не видели вы лидеров)) в том числе в политике и бизнессе)) мегаздроты. а те кот все кулаками решают, макс в охране у них... лидеры ггыыыыыя

  • Нравится 2
Читая некоторых мам, диву даюсь..встать около ребенка и громче его орать это мое! не тронь..а если стукнет кто не дай бог, то ответочку и от мамы можно получить..девы, вы чего? Это все временно, перерастет ребенок период "жадина" и начнет делиться, а ваш никогда! Будет охранять по-жизни свою "собственность" и играть в сторонке..

Ну что за бред вы несёте

Это видимо ваша позиция по жизни орать и истерить

А вариант быть рядом со своим ребенком и спокойно с улыбкой сказать другому ребенку - это мальчика, он сам играет, брать нельзя. Такой вариант исключен? Или слово нельзя какое то страшное и травмирующее, или обязательно "орать"...крайности какие то.

Ничего ужасного в том, что ребенок хочет спокойно поиграть своей же игрушкой я не вижу, со взрослением появляется больше коллективных ролевых игр и ребенок охотнее делится и вовлекается в игры с игрушками и другими детьми. Так зачем травмировать и нервировать своего же ребенка, принуждая отдавать игрушки или развлекать чужого маленького ребенка общей игрой.

  • Нравится 5

В школе будут есть один бутер на двоих, а в зрелом машины давать другу..так что каждому возрасту своё

Тем более помятуя недавнюю тему про дачу на выходные для близкого друга мужа с девушкой, все поголовно дамы кричали - мое не трожь....))) А дети чё, нехай делятся, а то жадными будут.

  • Нравится 4
Ну что за бред вы несётеЭто видимо ваша позиция по жизни орать и истеритьА вариант быть рядом со своим ребенком и спокойно с улыбкой сказать другому ребенку - это мальчика, он сам играет, брать нельзя. Такой вариант исключен? Или слово нельзя какое то страшное и травмирующее, или обязательно "орать"...крайности какие то.Ничего ужасного в том, что ребенок хочет спокойно поиграть своей же игрушкой я не вижу, со взрослением появляется больше коллективных ролевых игр и ребенок охотнее делится и вовлекается в игры с игрушками и другими детьми. Так зачем травмировать и нервировать своего же ребенка, принуждая отдавать игрушки или развлекать чужого маленького ребенка общей игрой.
спокойнее дама! Держите себя в руках) Вы так на меня набросились, будто я на вашу лопатку с ведерком посягнулась. Воспользуетесь своим же ответом и спокойно с улыбкой учитесь реагировать на чужое мнение. А то у вас правы только вы, а остальное бред.,

Я учу своего ребенка взаимодействовать с другими людьми, договариваться, общаться, дружить. Для меня это важнее, а не отвоёвывания своей "собственности". Это не значит отдавать все свое и терпеть унижения. Но и как цербер над ребенком с его игрушками никогда не стояла...

спокойнее дама! Держите себя в руках) Вы так на меня набросились, будто я на вашу лопатку с ведерком посягнулась. Воспользуетесь своим же ответом и спокойно с улыбкой учитесь реагировать на чужое мнение. А то у вас правы только вы, а остальное бред.,Я учу своего ребенка взаимодействовать с другими людьми, договариваться, общаться, дружить. Для меня это важнее, а не отвоёвывания своей "собственности". Это не значит отдавать все свое и терпеть унижения. Но и как цербер над ребенком с его игрушками никогда не стояла...

Много слов общих и никакой конкретики

Учу ребенка договариваться, дружить и при этом не значит отдавать своё, никогда не стояла над ребенком как цербер..это все ваши слова..

Что из этого может помочь автору?

Сидит ребенок играет своей машинкой, машинку отнимают маленькие дети, с которыми играть ему неинтересно в силу большой разницы в возрасте, уме, речи...каким образом договариваться из ваших ответов, ещё при этом не находясь рядом с ребенком.

Написали вокруг да около.

  • Нравится 1

На своем опыте расскажу..У дочки тоже был период "жадина". В таком случае я доче просто предлагала поделится: это твоя игрушка и твоей останется. Ты конечно можешьс ней не делиться, но тогда ты будешь играть один, а с ребятками то веселее. Давай дадим ребеночку свою игрушку поиграть, а он тебе свою даст..

Никогда не заставляла и не стыдила ее за жадничество, не хочет, играй сама. Так вот постепенно дочка начала прислушиваться к моим словам и начала делится. Сейчас это общительный коммуникабельный ребенок. Она везде найдет своих друзей, в сад идет с пакетом игрух)) проблем никаких..

В том случае , когда родители не ведут такие беседы, а наоборот, полностью оправдывают действия своего ребенка, следят неуклонно за своей собственностью . У меня возникает вопрос: каким образом ребенок дозреет делится? Или вы считаете что и не нужно этого никогда делать? выходить гулять с конфеткой только для себя. Есть на переменке одному в уголке? Ведь мама мне с младенчества внушила: это твои игрушки, держи крепко, мое! не трожь...Конечно может и дозреет ребенок сам, когда поймет, что от него начнут дети отворачиваться и не дружить...

Быть рядом и защищать, больше никак. В таком возрасте важнее чем научить давать отпор, это дать чувство защищённости, спокойствия и уверенности. В саду игрушки общие, там другое, к тому же изначально игры задумываются как коллективные. А в песочнице вы вполне можете находиться рядом и ограждать от стресса. Начнет говорить и понимать больше, тогда больше самостоятельности типа скажи - не трогай, я играю. Или пойди скажи мальчику- отдай, пожалуйста, мою игрушку.
вот нашла вашу позицию...в саду другое..с чего бы? вот уже с такой позицией у ребенка могут появится трудности в саду, там вас рядом на страже не будет, там общее.. и от стресса, который вы оградили в песочнице, там можно получить с лихвой..

Вы ребенку хоть иногда предлагаете делиться? или только сходи забери своё! не трогай, это моё..

Я знаю в кого из родственников она пошла. Но не хочу повторения, быть очень доброй, скромной и совсем не жадной в нашей жизни не лучший вариант. Дело даже не "в потом", а "в сейчас", ребенок расстраивается, а поделать ничего не может, не умеет.

Простите, но какой вы хотите, чтобы была ваша дочка? Наглой стервозиной? Радуйтесь, что у вас добрая и скромная девочка. У меня кстати такая же дочка, ей 1,10. Ведет себя как взрослый умный человек) когда отбирают и толкаются, то старается подальше держаться от таких детей на площадке, со спокойными и дружелюбными детками играет и делится игрушка

  • Нравится 1

Я знаю в кого из родственников она пошла. Но не хочу повторения, быть очень доброй, скромной и совсем не жадной в нашей жизни не лучший вариант. Дело даже не "в потом", а "в сейчас", ребенок расстраивается, а поделать ничего не может, не умеет.

Простите, но какой вы хотите, чтобы была ваша дочка? Наглой стервозиной? Радуйтесь, что у вас добрая и скромная девочка. У меня кстати такая же дочка, ей 1,10. Ведет себя как взрослый умный человек) когда отбирают и толкаются, то старается подальше держаться от таких детей на площадке, со спокойными и дружелюбными детками играет и делится игрушка

Если песочница- не школа жизни, то где тогда начинается школа? С какого момента уже можно разрешить ребенку иметь свое мнение по-поводу того, кому и при каких обстоятельствах он может дать свои вещи? И, самое главное, как объяснить, почему раньше было по-другому? Почему лопатку надо давать всем, а подаренный папой дорогущий велик- нет?

Как тема про то, что кто-то из родственников машину поюзать попросил или коляску там дорогую- так большинство говорит: "шлите лесом". А лопатку значит надо. А машину нет.

Интересно девки пляшут, получается, зависит от стоимости вещи. Ну так ценность лопатки для ее владельца может быть вполне сравнима с ценностью авто для взрослого. Или все же хозяева лопатки- родители. Тогда и не надо ребенку говорить, что это его игрушка.

  • Нравится 8
вот нашла вашу позицию...в саду другое..с чего бы? вот уже с такой позицией у ребенка могут появится трудности в саду, там вас рядом на страже не будет, там общее.. и от стресса, который вы оградили в песочнице, там можно получить с лихвой..Вы ребенку хоть иногда предлагаете делиться? или только сходи забери своё! не трогай, это моё..

Если для вас неочевидна разница, объясняю, мне несложно.

В саду изначально игрушки общие. Разницу улавливаете?

Игры организовывают так, чтобы вовлекать группу детей.

Свои игрушки редко в каком саду разрешают приносить в группу именно по причине, чтоб не было конфликтов.

И именно у моего ребенка стресса в песочнице как вы пишите, не было. С чего б у нее был этот стресс, если в мелком возрасте она была под защитой, у нас все происходило плавно и без конфликтов

Я своего ребенка глупым никогда не считала, поэтому и общалась соответственно. Объясняла, повторяла, подсказывала. Я никуда ее не посылала забирать и отнимать свое, не фантазируйте. Я учила ее обозначить своё желание и обозначить свою позицию - не трогай, я сама играю. Что в этом необычного. Уж точно лучше, чем учить в лоб давать.

Писала уже и не раз - ничего сложного нет в этих обычных песочных делах.

Хочешь чужую игрушку- спроси

Не дали - ребенок хочет сам играть своей игрушкой, не наигрался, не хочет давать и тд., Имеет право.

Твоя игрушка. Хочешь играй сама, принуждать делиться не буду. Но вместе играть веселее, интереснее. Захочет этого интереснее, поделится.

В саду аналогично то, что неправильно отнимать, вырывать из рук. Все.

Главное это желание уделять время своё у ребенку, желание помочь избежать конфликтов, получить удовольствие от прогулки, а не слезы, вопли, сопли своего или чужого ребенка. Ну кому то проще на лавке отсидеться, изредка с кем то попереругиваясь.

  • Нравится 2

БаТаВа не пойму откуда у вас столько ко мне агрессии?..Это нормальное для вас общение: "улавливаете" , "не несите бред", "не фантазируйте" ? Найдите тогда себе собеседника по уровню, а мне с вами просто неприятно общаться

Читая некоторых мам, диву даюсь..встать около ребенка и громче его орать это мое! не тронь..а если стукнет кто не дай бог, то ответочку и от мамы можно получить..девы, вы чего? Это все временно, перерастет ребенок период "жадина" и начнет делиться, а ваш никогда! Будет охранять по-жизни свою "собственность" и играть в сторонке..
у Вас прям крайности. или принуждать делиться или орать мое. а вариант без ора не рассматриваете? да-да, такое тоже бывает.

и скажу Вам по секрету, детки, которых не принуждали насильно делиться и предоставляли право выбора - хочешь делись, хочешь нет, тоже перерастают период "жадина")))) и делятся с теми, с кем хотят, с теми, кто нравится. да, не со всеми. но я тоже своими вещами делюсь не со всеми. а некоторыми вообще не делюсь. это норма вроде бы, не?

  • Нравится 4
у Вас прям крайности. или принуждать делиться или орать мое. а вариант без ора не рассматриваете? да-да, такое тоже бывает.и скажу Вам по секрету, детки, которых не принуждали насильно делиться и предоставляли право выбора - хочешь делись, хочешь нет, тоже перерастают период "жадина")))) и делятся с теми, с кем хотят, с теми, кто нравится. да, не со всеми. но я тоже своими вещами делюсь не со всеми. а некоторыми вообще не делюсь. это норма вроде бы, не?
вы вообще все читали? или по диагонали бегом-бегом? ну мне сложно могу и скопировать свое мнение/опыт выше..что-то про принуждение я там ни слово не писала..крайности как раз у вас
На своем опыте расскажу..У дочки тоже был период "жадина". В таком случае я доче просто предлагала поделится: это твоя игрушка и твоей останется. Ты конечно можешьс ней не делиться, но тогда ты будешь играть один, а с ребятками то веселее. Давай дадим ребеночку свою игрушку поиграть, а он тебе свою даст..Никогда не заставляла и не стыдила ее за жадничество, не хочет, играй сама. Так вот постепенно дочка начала прислушиваться к моим словам и начала делится. Сейчас это общительный коммуникабельный ребенок. Она везде найдет своих друзей, в сад идет с пакетом игрух)) проблем никаких..В том случае , когда родители не ведут такие беседы, а наоборот, полностью оправдывают действия своего ребенка, следят неуклонно за своей собственностью . У меня возникает вопрос: каким образом ребенок дозреет делится? Или вы считаете что и не нужно этого никогда делать? выходить гулять с конфеткой только для себя. Есть на переменке одному в уголке? Ведь мама мне с младенчества внушила: это твои игрушки, держи крепко, мое! не трожь...Конечно может и дозреет ребенок сам, когда поймет, что от него начнут дети отворачиваться и не дружить...

Автор, извините за вопрос. Вы ребенка по рукам, попе лупите за непослушание? Это абсолютно не претензия, а любопытство

Конечно, нет. Самое страшное наказание для нас "ай-яй-яй" и погрузить пальцем. Слово "нельзя" знает отлично. Все.

Рукоприкладство исключено от слова совсем.

Ми@, ой, как Вы агрессивныыыы...

про принуждение можете не читать. но представлять всех мам, признающими за своим ребенком право распоряжаться своими игрушками самостоятельно, орущими - это не крайность? никому же и в голову не придет предложить поделиться, только кричим с пеной у рта))) спасибо большое за Ваш опыт, ни за что бы не догадались)))

вторая половина моего сообщения имеет место быть. да-да.

лидер по мнению некотрых - это быдло, которое все отбирает и дерется... ох не видели вы лидеров)) в том числе в политике и бизнессе)) мегаздроты. а те кот все кулаками решают, макс в охране у них... лидеры ггыыыыыя

Почему-то и мне так показалось, что мамочки деток, которые все отбирают у других считают это лидерство и т п

Представляю, если бы такой "лидер" кошелек или телефон только уже у них и взрослый на улице отобрал. По-другому бы запели.

  • Нравится 1
Ми@, ой, как Вы агрессивныыыы...про принуждение можете не читать. но представлять всех мам, признающими за своим ребенком право распоряжаться своими игрушками самостоятельно, орущими - это не крайность? никому же и в голову не придет предложить поделиться, только кричим с пеной у рта))) спасибо большое за Ваш опыт, ни за что бы не догадались)))вторая половина моего сообщения имеет место быть. да-да.
Сестра Айболита вам знакомо слово УТРИРУЮ?
Читая некоторых мам, диву даюсь..встать около ребенка и громче его орать это мое! не тронь..а если стукнет кто не дай бог, то ответочку и от мамы можно получить(утрирую немного)..но,девы, вы чего? Это все временно, перерастет ребенок период "жадина" и начнет делиться, а ваш никогда! Будет охранять по-жизни свою "собственность" и играть в сторонке..
УТРИРУЮ НЕМНОГО...выделенные слова , это я не ору если что, а чтобы вам виднее было...

Побеседуйте лучше с Батавой ) вам есть о чем поговорить..да-да

Простите, но какой вы хотите, чтобы была ваша дочка? Наглой стервозиной? Радуйтесь, что у вас добрая и скромная девочка. У меня кстати такая же дочка, ей 1,10. Ведет себя как взрослый умный человек) когда отбирают и толкаются, то старается подальше держаться от таких детей на площадке, со спокойными и дружелюбными детками играет и делится игрушка

А что: не отдавать игрушку первому встречному, который её вырывает из рук - это быть наглой стервозиной? Пипец...

  • Нравится 1

Девочки, всем спасибо. Где косяк в воспитании я поняла. Ибо сама стеснялась "перехватить" лишний раз руку ребенка, который отбирает. И то, что чужое брать нельзя и табу - это тоже воспитание. Тоже сегодня анализировала СВОЕ поведение.

Что делать дальше тоже поняла.

Девочки, спасибо!

  • О своем, о женском

    1312 сейчас онлайн
    13445408 cообщений
×
  • Добавить...