В продолжение темы о песочнице. Обратная сторона!

Olechka-konf
Девочки, вот в теме о песочнице, ребенок автора дает сдачу и многие пишут, сто учат детей делиться. А вот у моей дочки наоборот все вырывают из рук в том числе и гораздо более младшие, а она стоит и ничего не предпринимает или просит меня, чтобы я забрала. Дочке 2,1. Скоро в сад. Как научить дочку не отдавать свою игрушку, пусть даже при этом завизжать, толкнуть, треснуть отбирателя и т п привлечь внимание взрослого, воспитателя, например? Моя позиция по жизни:"чужого нам не надо, но и свое не отдадим". Девочки, если боитесь тапок от тех, кто считает, что "все у нас колхозное, все у нас мое", напишите мне в личные сообщения, как Вы учили своего ребенка отстаивать свои игрушки и свои интересы. Моя дочка пока умеет только расстраиваться. А детей, которые норовят из рук отобрать много, очень много. Дочка никогда ничего не отбирает, на чужое можно только любоваться, это она знает с детства.

Автор, дети в какой-то степени - отражение нас, родителей.Если Вы спокойно молча смотрите, как отбирают у Вашего ребенка игрушку, и ждете, когда она сама себя защитит, то скорее всего, она тоже будет молчать.Если Вы сама научитесь разумно разруливать ситуации с игрушками , защищать интересы своего ребенка и строить отношения с чужими чужими детьми, то и ребенок рано или поздно научится общению, в меру делиться своими игрушками, не отдавать свои, когда хочет играть именно ими и т.д. Т.е. подайте ребенку пример, и через некоторое время она будет знать, как правильно поступать.

  • Нравится 4

Моей три. Не отдает свое со словами: "Я - жадина". Сама придумала, никто не учил.Опять же в той теме про песочницы я уже дала намек на по ту сторону решетки: че-то там не жадины-собственники оказываются, а те, кто чужое брать привык... А собственность у нас неприкосновенна, будь неладна моя юрпрофдеформация личности))

а потом родители удивляются, почему их детей обижают и никто с ними не дружит. Всё хорошо в меру.

Оспади,проблема на ровном месте!Ну раз отберут игрушку,второй,десятый,на одиннадцатый ребенок сам вцепится в нее с воплем "не отдам!"

У моего сына,который всегда и всем делился,тоже дети отнимали игрушки.Я его учила говорить "моя,это мое,мнк надо,нельзя",так некоторым детям это по барабану.Вот после очередного "рэкита" сын и научился голосить и свое отстаивать.

А вообще,Baba права - темперамент никто не отменял,есть дети рохли и амебы,а есть наоборот

У нас была ситуация на площадке. Сыну 2.6 где-то было. Подошла девочка и вырвала из рук самосвал. Сын к нам со слезами. Я сказала, чтобы шёл и забрал сам. Он попытался, но девочка вцепилась ему ногтями в лицо. Вот тут я и прифигела! А родители девочки никак не отреагировали, пока я сама уже не подошла. Реакция была - уливлённое лицо и дебильный вопрос "Ой, а это ваше?" Не, мля! Ваше!

  • Нравится 2

Пока на море живём , чего только не насмотрелись . Дети всякие есть и родители тоже . Но одна мадам со своим сыном меня поразила. .......

Дочь бегает на площадке , оставила машину и села на качель . Я Ее качаю и тут подбегает мальчик( 1.11 год). Забирает машину , ну я свою учу, что делится надо . И она , действительно , делится в 90% случаев . Покачались ( в это время я ещё с мамой мальчика беседу вела ) . Пока он бегал с нашей машиной , то поколотил ею всех малышей играющих рядом ( мама не реагировала )

Дочка слезла с качели и просит машинку назад . Я прошу его Ее вернуть и тут подключается Маман ! Выдаёт мне, что у Ее сыночка забирать НИЧЕГО нельзя !! Он единоличник и тд . Я так посмотрела на этот бред и тупо забрала у него нашу машину . Орал знатно........ но мне как бы насрать на чужих избалованных детей .

Вот как можно так воспитывать своего ребёнка ???? Как ???

Моя редко жадничает . Делится , но и потасовки бывают . Сегодня подралась в песочнике , девочке Ее лопатка стала нужна . Ударила девочку по лицу ((((( стыдно было мне ужасно . Я оттащила дочку в сторону , а она тут же выдала АЙ-ай-ай . Те знает , что бить нельзя ....... вот и думай как реагировать ((( я стараюсь не лезть в песочные дела .

  • Нравится 3

Никак вы не научите.

Сама научится. У меня сын такой же был. Приходили с пакетом игрушек. Через полчаса ни одной игрушки, все из рук выхватывали, растаскивали. Сын хныкал, но сделать ничего не мог. Ходили вместе просили у детей наши игрушки назад. Или мамы их отдавали.

Это было до трех лет. Потом младшая доросла до года и дома начались стычки. Примерно к 4 годам сын четко научился отстаивать свое. И ваша научится, несколько раз у нее отберут. В какой -то момент поймет что к чему и научится защищаться.

  • Нравится 2

Оспади,проблема на ровном месте!Ну раз отберут игрушку,второй,десятый,на одиннадцатый ребенок сам вцепится в нее с воплем "не отдам!"

Неа, не вцепится. И в 100500 раз отдаст. В подробности вдаваться не буду.

Автор, дети в какой-то степени - отражение нас, родителей.Если Вы спокойно молча смотрите, как отбирают у Вашего ребенка игрушку, и ждете, когда она сама себя защитит, то скорее всего, она тоже будет молчать.Если Вы сама научитесь разумно разруливать ситуации с игрушками , защищать интересы своего ребенка и строить отношения с чужими чужими детьми, то и ребенок рано или поздно научится общению, в меру делиться своими игрушками, не отдавать свои, когда хочет играть именно ими и т.д. Т.е. подайте ребенку пример, и через некоторое время она будет знать, как правильно поступать.

Спасибо. Именно в этом и есть мой промах, что я только руками разводила и говорила, что зачем отдаешь, а как именно не отдавать, не показывала. Тоже, блин, вежливая. Думала, сама со слов поймет. Теперь вот буду учить держать и не отдавать.

А на счет характера не согласна, общество и обстоятельства способны очень сильно изменить характер.

  • Нравится 4

учить детей нужно только! хорошему. Плохому он и без вас научится

Автор, моя дочка была такая же раньше, причем не только с игрушками,но и если били, только плакала и бежала ко мне...Признаюсь честно мелькали мысли научить давать сдачи, НО не стала..и правильно сделала, сейчас она сама никогда никого не стукнет, но за себя отстоит, ответит мало не покажется.

  • Нравится 2

Автор мой до 1,5 лет был божий одуванчик. Его могли обидеть а он ничего не делал. Помню как я расстраивалась. А сейчас ему 3,3 и я постоянно на площадке слежу что бы он никого не обидел. А главное что драться, отстаивать своё его научили эти же дети которые его обижали. Просто перешло его время. Он понял что можно давать сдачу)

  • Нравится 1

С разбойного нападения поржала)

Песочные разборки-3, новая кровь. Смотрите, Во всех песочницах вашего города, с апреля по сентябрь.

  • Нравится 4

Автор, извините за вопрос. Вы ребенка по рукам, попе лупите за непослушание?

Это абсолютно не претензия, а любопытство

Никак не учила. Сама сдачи давала.

Учила что чужое брать нельзя, нужно спросить.

Мой вообще не понимал твое-мое, у него могли из рук игрушку забрать, а он стоял улыбался, типа это игра такая. Ха, в садике всему научился. Они же там видят разные ситуации и реакции других детей. Теперь фиг отдаст, кричит "мое". Мы его такому не учили. Теперь объясняем, как давать на время поиграться, меняться и т.п., но не очень помогает. Так что в саду нахватается скорее всего))

  • Нравится 1

Быть рядом и защищать, больше никак. В таком возрасте важнее чем научить давать отпор, это дать чувство защищённости, спокойствия и уверенности. В саду игрушки общие, там другое, к тому же изначально игры задумываются как коллективные. А в песочнице вы вполне можете находиться рядом и ограждать от стресса. Начнет говорить и понимать больше, тогда больше самостоятельности типа скажи - не трогай, я играю. Или пойди скажи мальчику- отдай, пожалуйста, мою игрушку.

  • Нравится 2

На личном опыте могу сказать, что надо учить отстаивать свое мнение и право и это закаляет. Конечно, нужно показать ребенку как дать отпор хаму или в какой момент отойти от человека. Я в свое время тоже не могла дать отпор или настоять на своем и , возможно, зря. Потом в жизни разные люди попадались , в том числе и те, на примере которых я научилась более менее защищать себя и свои интересы. И зачастую , бывает достаточно малого, просто четко обозначить где ты сможешь принять, а где пойдешь до конца или на принцип (хотя принцип это и глупость ). Так что так. Надо обязательно учить этому. И да, качества приобретаются, рыхлым можно и не быть всю жизнь. Опыт подсказывает, что начать никогда не поздно и работать над собой можно бесконечно. Развивать различные качества и навыки и добиваться того, что можешь добиться в силу своих способностей, которым тоже всегда есть куда развиваться. Я не верю в обреченность из-за характера. Это чушь , глупость и лень самого человека.

  • Нравится 2

Характер это всего лишь инструмент, способ достижения уелей. Кто-то зайдет справа, кто-то слева, кто-то обойдет 5 раз и только потом решится. Все это лишь способ постигать. Путь.

  • Нравится 1

Учить ребёнка говорить нет. Даже если ребёнок говорить не может, то понимает и впитывает. Моя обычно держит игрушку я ей в это время говорю, чтобы она говорила "нет, я играю, это моя игрушка". Если забрали, то моя подходит и забирает обратно. Это воспитание!!! Не научите ребёнка говорить нет, то потом как по жизни и будет. Чужое мы не берём кстати!!!

  • Нравится 1

прям школа жизни эта ваша песочница, маленькая зона или тюрьма

Своего рода да, ребёнок учится взаимодействовать с другими детьми. Вы считаете ребёнка не нужно учить говорить "нет"? Сколько взрослых не может порой нет сказать!!!

  • Нравится 1

Автор мой до 1,5 лет был божий одуванчик. Его могли обидеть а он ничего не делал. Помню как я расстраивалась. А сейчас ему 3,3 и я постоянно на площадке слежу что бы он никого не обидел. А главное что драться, отстаивать своё его научили эти же дети которые его обижали. Просто перешло его время. Он понял что можно давать сдачу)

Немного не понятно. Ребенку 1,5 года. Его обижают. А мама что делает в это время? расстраивается и молча ждет, когда он сам научится себя защищать и давать сдачу? А почему бы сразу не начать учить его общению? Защитить, когда обижают, научить дружить, играть, меняться игрушками. Т.е. показать модель общения?

  • Нравится 4

Нет, я не считаю, что "все вокруг колхозное, все вокруг мое". Мне этот "колхоз" с детства надоел (я же в советское время родилась, когда везде учили всегда и всем делиться).

Я считаю, что у каждого (и у ребёнка, и у взрослого) должно быть"своё", которым он имеет право распоряжаться по собственному усмотрению: либо дать, либо НЕ дать.

Делиться, конечно, надо учить, НО не в ключе "всем подряд предлагать свои игрушки", а делиться с теми, с кем ты хочешь поделиться, кто делится с тобой. Ведь есть детишки (так, видимо, воспитаны родителями, которые любят брать чужие игрушки, но никогда не дают свои.

На мой взгляд, все это - азы жизни в обществе. И ребёнка нужно приучить к мысли, что все -люди разные: есть хорошие, а есть и другие. Безусловная открытость миру - это, может, и прекрасно, очень романтично, но крайне не полезно для жизни в обществе (все равно каком, детском или взрослом; нам в д/с такие тоже "кадры" встретились, мама не горюй; я, взрослый человек, иной раз терялась, встречаясь с такой "идеальной" воспитанностью).

Это мой опыт, почерпнутый из жизни, набитый "шишками".

Да, ребёнок должен уметь быть адекватным в общении. И постоять за себя, в том числе. Вне зависимости от того, суждено ли ему стать топ-менеджером Газпрома или нет. (Это важно и для дворника во дворе, иначе у тебя и метлу отберут.)

Но всему этому нужно учить. Прежде всего на площадке, потому что это одно из 1 мест, где ребёнок встречает именно разных детей с разными системами воспитания. Например, ты можешь сказать: "Тебе нравится моя игрушка? Мне тоже. Я сейчас немного с не поиграю, а потом дам тебе, хорошо. А сейчас возьми и поиграй с вот этой, с ней тоже интересно."

Вообще все эти навыки не формируются сами собой. Мама с малышом рядом, обыгрывает ситуацию сама, даёт своему ребёнку модель ролевого поведения.

На площадку какие-то прямо вот ооочень дорогие и сложные игрушки мы не брали. В этом смысле делиться можно было всем. Сломают - значит, сломают, не жалко.

  • Нравится 1
прям школа жизни эта ваша песочница, маленькая зона или тюрьма

Именно так. Песочница - это первая школа жизни для малыша. Здесь малыш едва ли не впервые встречает не только безусловную любовь (как дома), но разных людей, по-разному воспитанных, детей родителей с разными жизненными установками. Начинать учить коммуникации надо здесь. К детскому саду какие-то навыки уже должны быть.

  • Нравится 2

А я любила водить дочку на такие площадки, песочницы, где много разных деток. Это общение, взаимодействие.

Потом в садик пошла, навыки уже были. Видела домашних деток, а если ещё и частный дом и нужды нет в общих песочницах, то были потом проблем с общением с другими детьми, если так вот раз - и в сад отдали и оставили, а там двадцать детей.

Всякое было, уже и забывается все это​. Но я всегда была рядом с ней до определенного возраста, ничего, пережили, подросли.