Перейти к публикации

Песочницы на детских площадках...как вести себя?

La Belle
Всем доброго вечера! Я думала, я опытная мама..но ...возник вопрос..
Помогите разобраться, чет устала я уже..
Двое детей, сыну 4,10 и дочь 3 года. Сейчас лето, часто гуляем на площадках. У сына есть пара друзей, с кем он охотно играет и делится игрушками. А вот с остальными детьми затык.
Опишу ситуации.
Сын разложил игрушки, играется, подбегает ребенок лет 2, начинает хватать игрушки, сын отбирает назад, говорит, что нельзя брать, чтобы не мешали ему. Как правило, ребенок не реагирует на эти слова и продолжает. Сын начинает нервничать, отбирает сам, может толкнуть, в этот самый момент приходит мама того ребенка и начинает возмущаться, что мой сын дерется и отбирает..
Дочь копирует поведение брата и тоже не делится игрушками с незнакомыми детьми.
При этом, если к сыну подходит ребенок говорящий, лет 3-4-5 спокойный, предлагает поменяться, сын знакомится, меняется, иногда и вместе что-то там играют...
Но увы, таких деток мало, попадаются они редко...в основном на площадках дети от 1,6 до 3 лет, неговорящие или плохо говорящие, хватающие и отбирающие игрушки..:( ну и мамы в массе своей вот такие скандальные..
Чет надоело..как мне реагировать ?? Заставлять сына делиться? Я советовалась с нашим педагогом, она говорит, это нормально, что он жадничает, не делится с незнакомыми, при чем сын недавно сам это озвучил, на мою просьбу поделиться с ребенком, он задал мне резонный вопрос, мама, почему я должен давать ему свои игрушки? я его не знаю! Я могу поделиться с..и начал перечислять своих друзей..
Как мне реагировать на этих мам? Они обзываются на моих детей, называют их ненормальными, жадными, невоспитанными..вот совсем нет желания вступать с ними в перепалку..сегодня сцепилась с одной, но это бессмысленно..ее не переорать, они профессионалы..
Что бы такого говорить, чтобы не лезли и не скандалили? Коротко и ясно?
Менять площадки-меняем..ходим на разные..но вот регулярно попадаются..собираться и уходить тоже проблематично, сын психует, он там то дорогу строит , то еще что-то делает с песком..мне жалко его дергать..Кто что посоветует?

Я считаю, что если я купила вещь ребенку и сказала ему:"Это твое", то он имеет полное право поступать с ней так, как считает нужным. И вообще ребенок имеет право быть таким, каким он хочет быть. И имеет право совершать свои ошибки, учиться на личном опыте и выбирать себе круг общения в том числе.

Так же как многие девочки не понимают прошитых мам, я, например, не понимаю мам-социалисток, которые считают, что в общественном месте все общественное и вещь твоего ребенка имеет право взять любой ребенок, независимо от того, нравится он твоему или нет.

Учить делиться и играть вместе. Хм. Детей есть семья, есть друзья. Мне кажется, достаточно "тренажеров" для обучения. Ну, если встретишь на прогулке приятных людей, то да, можно и поиграть вместе и вообще. Но вот нафига учить ребенка подстраиваться под всяких девиантов? Что полезного ребенку даст коммуникация с ребенком, которого не воспитывает орущаяс разбегу на незнакомых людей баба?

• Нравится 17

Поделиться комментарием

Я бы игнорила их просто. Просто отворачивалась бы и делала вид что их нет и пусть орут до опупения))) Ну или на крайняк сказала бы - следите за своим, а к моему не лезьте!

• Нравится 5

Поделиться комментарием

Я говорила дочке, что если она не готова делиться, то пусть не раскладывает все свои игрушки. Она ставила пакетик возле себя и доставала нужную, а другую убирала.

И плевать мне было на мнение окружающих, зато ребенок спокоен и мама.

Сейчас ей 5,5 лет, с дележкой проблем нет.

• Нравится 8

Поделиться комментарием

Только сыну объясните - толкать нельзя! Запретите это. Пусть отбирает, загораживает, но толкать не нужно. Ни дай Бог упадет, да ушибется сильно. И ребенка жалко и вам потом нервы попортят.

• Нравится 10

Поделиться комментарием

о майн гад... я наоборот как то стеснялась если мои брали чужие игрушки. сразу же спрашивала, относила обратно если унесли... Вы видимо просто попали в секту песочницу яжматерей. Уходите от них и все. Ну там на горку или куда нить. Начхать на них.

• Нравится 11

Поделиться комментарием

Если дочь не разрешала, но чужой ребенок все равно брал, я говорила чужому ребенку: положи, пожалуйста, игрушки, тебе их не разрешали брать. Вежливо, но безапелляционно. И плевать кто что скажет. Я же права.

• Нравится 11

Поделиться комментарием

Драться не разрешаю, конечно. Сын в целом не агрессивный. Он всегда сначала говорит, но когда нет реакции, он начинает нервничать и приступать к действиям. Я конечно пресекаю всегда это..

Говорю, сказала сегодня этой маме, чтобы следила, чтобы ее дочка не хватала чужие игрушки, она в ответ-чтоэтожеребенок она не понимает еще...и вообще, мои дети жадины..понятное дело, что мелочи это..но если бы это было эпизодически, а так раз в неделю точно такие попадаются, а то и чаще:( Уже не хочу в эти песочницы лезть..или ищем пустые площадки, сегодня вот дети час одни играли, красота..и тут пришла эта мама с дочкой и началось..девочка то у дочки заберет что-то, то к сыну лезет..понятное дело, что той маме было бы проще, если бы мои дети все отдали..но они не хотят..по какому праву она начинает кричать и обзываться..

Сыну нравится играть в песке..его трудно переключить на горку..А дочка даже если и не играет игрушкой, все равно не отдает..если видит, что кто-то взял ее ведро (кроме друзей), бежит и отбирает назад..на мои уговоры дать поиграть, она отвечает, что не даст. вплоть до крика..ну я тоже не знаю, смысл мне скандалить и насильно отбирать ее же игрушку и отдавать ее другому ребенку..Короче, дурдом..

Не пойму, у всех дети легко делятся со всеми и отдают свои игрушки? возраст именно от 3 до 5 лет..

В 2 -4 года сын легко все отдавал, у него вечно растаскивали игрушки..а после 4 переклинило и все. А дочь и в полтора года не давала свое и чужое не брала..собственно и сейчас так же..

Кстати, чужими игрушками никогда не интересовались и не хватали, если давали-брали, играли..и то не всегда..но у нас своих игрушек полно.может и в этом дело.

Поделиться комментарием

как же прекрасно, что мы ходим гулять без игрушек...))))))с великом или самокатом только..

прежде всего, необходимо объяснить сыну, что толкать малышей нельзя. да и вообще не хорошо драться как бы. вот я бы с этого начала. я тоже гуляю с двумя детьми и если вдруг я отвлекусь на старшего, а в это время мою 1,5 годовалую дочь будет бить и толкать трехлетка, потому что она взяла его машинку...эээммм...я вообще этого не пойму.

с дележкой игрушек мне кажется само пройдет. или пройдет тогда, когда ему тоже захочется что то взять у кого нибудь, а ему не дадут. мой быстро просек фишку

• Нравится 6

Поделиться комментарием

La Belle у меня младшая даже с сестрой не делится игрушкой или вещью если считает что это ее вещь. Вплоть до истерики. И вот поспорь. С хера ли ты должна отбирать у своего ребенка вещь и давать другому ребенку? Пусть вон вам дом или машину дадут попользоваться, а четакова то? Жалко им что-ли? Вот и вам жалко. И пофиг на всех.
                    • Нравится 2

Поделиться комментарием

Если дочь не разрешала, но чужой ребенок все равно брал, я говорила чужому ребенку: положи, пожалуйста, игрушки, тебе их не разрешали брать. Вежливо, но безапелляционно. И плевать кто что скажет. Я же права.

Ну вот по идее, я права. Но эти мамы начинают скандалить. На самом деле они между собой подружки, их 3 или 4, дети у них все примерно одного возраста..и периодически они попадаются на площадках..и тогда ор..когда гуляем без них, обычно остальные родители адекватные, дети не лезут или постарше и меняются..или совсем малыши с внимательными мамами и те следят, чтобы детки не брали чужое и завлекают малышей..

Вот если я так скажу ребенку, как вы написали, эти мамы поднимут ор, чтобы я не лезла к их ребенку и не смела ничего ему говорить..при этом моих детей они чуть ли не толкают..ой кошмар..

Поделиться комментарием

как же прекрасно, что мы ходим гулять без игрушек...))))))с великом или самокатом только..прежде всего, необходимо объяснить сыну, что толкать малышей нельзя. да и вообще не хорошо драться как бы. вот я бы с этого начала. я тоже гуляю с двумя детьми и если вдруг я отвлекусь на старшего, а в это время мою 1,5 годовалую дочь будет бить и толкать трехлетка, потому что она взяла его машинку...эээммм...я вообще этого не пойму. с дележкой игрушек мне кажется само пройдет. или пройдет тогда, когда ему тоже захочется что то взять у кого нибудь, а ему не дадут. мой быстро просек фишку

То есть вы ходите без игрушек, а при этом ваши дети берут чужие игрушки без спросу? Или я не так поняла..

Поделиться комментарием

так это компашка неадекватных мам, че вы переживаете. нормальные люди все друг другу скажут спокойно. на них забейте

• Нравится 1

Поделиться комментарием

ну невозможно ходить на общую площадку и играть обособленно. ну это это же маразма. ну мы же не приводим детей в школу и не говорим, что надо сидеть и ни с кем не разговаривать. площадка - это совместная игра, общение, в том числе и дележ игрухами. учить делиться, я так считаю. тем, чем не хочется делиться, оставлять дома и играть с сестрой. ну это как мороженое купить и лизать его полчаса при всех , радостно слушая вопли детей

• Нравится 22

Поделиться комментарием

Ну вот по идее, я права. Но эти мамы начинают скандалить. На самом деле они между собой подружки, их 3 или 4, дети у них все примерно одного возраста..и периодически они попадаются на площадках..и тогда ор..когда гуляем без них, обычно остальные родители адекватные, дети не лезут или постарше и меняются..или совсем малыши с внимательными мамами и те следят, чтобы детки не брали чужое и завлекают малышей..Вот если я так скажу ребенку, как вы написали, эти мамы поднимут ор, чтобы я не лезла к их ребенку и не смела ничего ему говорить..при этом моих детей они чуть ли не толкают..ой кошмар..
                              неадеквашки. Если их ребенку ничего нельзя говорить, то и их дети пусть не лезут к вашим. Я б отбрила словцами, с такими только так. Это их мироощущение, по-другому не понимают. Но а вы как хотите.
                              • Нравится 2

Поделиться комментарием

То есть вы ходите без игрушек, а при этом ваши дети берут чужие игрушки без спросу? Или я не так поняла..

моя маленькая доча может потянутся к чьей то игрушке если она валяется рядом, не тянуть, не отбирать она не будет. и то это возможно только если я отвлеклась на старшего, упал например он и заплакал. если тянется она к чему то я увожу, потому что боюсь, мам и детей, которым все жалко и ничего нельзя)))и не важно есть у нее в руках своя каталка например или нет. в игрушки мы на улице не играем ни в свои ни в чужие, обычно активные игры, велик, горки, мяч есть с собой всегда и каталка. и в песочницы мы не ходим. поэтому вопрос игрушек для нас не актуален. ни чужих, ни своих.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

У меня сын мог отдать все и ему вообще не жалко было :-), но если такой конфликт возникает у Вас постоянно и на разных площадках и с разными людьми, может все таки дело не только в них в этих истеричных яжемать....

Поделиться комментарием

нельзя бить малышей из за игрушек. если это происходит, то правых в ситуации я не вижу

• Нравится 4

Поделиться комментарием

Младшая жадная, выхватит или орать будет, если силы не равны. Возле себя кучу навалит или вообще соберёт и мне отдаст. За старшей вообще не помню чтоб жадничала, она наоборот всем предлагает. Но и я всегда учу делиться, всегда беру много , всегда лопатки 4, чтоб всем хватило. Когда прихожу высыпаю ворох игрух. Говорю, не жалей, он поддержит и отдаст. Но мои любят тусовки, чем больше детей тем лучше, с малышами возятся.

Если бы была такая проблема, наверно учила, брать то с чем играешь, другое в пакет и мне, чтоб не валялись. Другим обьяснять, что играю, просить не мешать.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Я раньше говорила, когда ребенкиными игрушками кто то пытался поиграть: Давай играть вместе, смотри тебе красное ведерко, тебе синие и т.п....

Но, реально надоедало быть аниматором для чужих детей. Когда их родители видели, что их ребенок занят, спокойно занимались своии делами. Вот прям злилась. Сейчас не заставляю делится

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Драться не разрешаю, конечно. Сын в целом не агрессивный. Он всегда сначала говорит, но когда нет реакции, он начинает нервничать и приступать к действиям. Я конечно пресекаю всегда это..Говорю, сказала сегодня этой маме, чтобы следила, чтобы ее дочка не хватала чужие игрушки, она в ответ-чтоэтожеребенок она не понимает еще...и вообще, мои дети жадины..понятное дело, что мелочи это..но если бы это было эпизодически, а так раз в неделю точно такие попадаются, а то и чаще:( Уже не хочу в эти песочницы лезть..или ищем пустые площадки, сегодня вот дети час одни играли, красота..и тут пришла эта мама с дочкой и началось..девочка то у дочки заберет что-то, то к сыну лезет..понятное дело, что той маме было бы проще, если бы мои дети все отдали..но они не хотят..по какому праву она начинает кричать и обзываться..Сыну нравится играть в песке..его трудно переключить на горку..А дочка даже если и не играет игрушкой, все равно не отдает..если видит, что кто-то взял ее ведро (кроме друзей), бежит и отбирает назад..на мои уговоры дать поиграть, она отвечает, что не даст. вплоть до крика..ну я тоже не знаю, смысл мне скандалить и насильно отбирать ее же игрушку и отдавать ее другому ребенку..Короче, дурдом..Не пойму, у всех дети легко делятся со всеми и отдают свои игрушки? возраст именно от 3 до 5 лет..В 2 -4 года сын легко все отдавал, у него вечно растаскивали игрушки..а после 4 переклинило и все. А дочь и в полтора года не давала свое и чужое не брала..собственно и сейчас так же..Кстати, чужими игрушками никогда не интересовались и не хватали, если давали-брали, играли..и то не всегда..но у нас своих игрушек полно.может и в этом дело.

Судя по описанию - реально жадины

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Какие-то неадекватные мамашки, я бы спокойно, но сурово отбривала их нападки. И попросила впредь не подходить чтобы вякать, а прежде всего следить за своими детьми.

Поделиться комментарием

моя маленькая доча может потянутся к чьей то игрушке если она валяется рядом, не тянуть, не отбирать она не будет. и то это возможно только если я отвлеклась на старшего, упал например он и заплакал. если тянется она к чему то я увожу, потому что боюсь, мам и детей, которым все жалко и ничего нельзя)))и не важно есть у нее в руках своя каталка например или нет. в игрушки мы на улице не играем ни в свои ни в чужие, обычно активные игры, велик, горки, мяч есть с собой всегда и каталка. и в песочницы мы не ходим. поэтому вопрос игрушек для нас не актуален. ни чужих, ни своих.

Вы счастливый человек..мои не особо с мячом..нее, если малыш тянется, я конечно сыну объясняю, но обычно адекватная мама реагирует быстрее и или спрашивает или отвлекает ребенка..лично мне не жалко :)) жалко сыну..и то, не все игрушки, а именно те, которыми он играет..там всего 4 игрушки, но именно к ним дети и тянутся:) ведро, например, он легко отдаст, но оно никому и не надо :)

Нее, лопатки-ведерки-формочки сын отдает..дело именно в его игрушках, которыми он играет..трактор, самосвал маленький и еще что-то..

На кирзачах, ну вот что мне делать с ними? Жадины они с незнакомыми детьми..и то не со всеми, я ж говорю, попадаются мальчики и девочки, с которыми мои играют , но это всегда говорящие дети от 3 лет..а проблемы с детьми от полутора до 3 и не говорящими..или плохо говорящими..понятное дело,. что малышей нельзя обижать. Так мои и не обижают. Они ж не лезут к ним, не отбирают у них игрушки. Они просто не хотят делиться с ними. И играть с ними тоже не хотят, ибо не интересно это..какая игра у ребенка почти 5 лет и двухлеткой??

Поделиться комментарием

Я вспоминаю историю одну. Мой ребенок и ребенок наших знакомых. Разница в 4 месяца, не в нашу пользу.

Мы в гостях у них. Моя что-то пытается взять и тут подлетает сын знакомой и с диким ором, не, не приувеличиваю, МОЕ, отбирает. И так раз за разом.

Мама:"это у нас игра такая" и улыбается.

Ну игра и игра. Играйтесь тогда сами...

• Нравится 6

Поделиться комментарием

А я заметила, что на детских площадках мамки зашуганные все. И это елейное во всем: словах, движениях. Тьфу, аж бесит...

Как губы с жопой - ненатуральные

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Ну вот и сказать же можно по разному?))) смотрите что бы ваша дочь не хватала чужие игрушки... это ж как то грубо..не? Я б улыбнулась, сказала бы ой, вы уж извините, но мой не делится, период такой настал.. сейчас будет плакать и расстраиваться, так что посмотрите за малышкой своей пожалуйста.

• Нравится 12

Поделиться комментарием

• Добавить...